Lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1936

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1933 - 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1936. En este momento hay información sobre 3023 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en septiembre de 1936

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Abad Morán 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Mateo Abadia Arrastia Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo
Baltasar Abadia Marin 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Marcos Abanses Gaspar 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Ovidio Abeledo Casteleiro Ares 12 septiembre 1936 30
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 26
María Abella Castro Ares 12 septiembre 1936 40
Ramón Abella Fuentes Ares 22 septiembre 1936 39
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Despoblado (Villafranca)
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 47
Manuel Acosta Rueda 12 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Basilio Aedo Urra Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Francisco Aguilar Alcaide 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Antonio Aguilar Camacho 1890 Illora 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollo (Olivenza)
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 El Alcazar de Jerez de la Frontera 28
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Tapias Hospital S. Sebastian / Ecija
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Domingo Aguilar Res 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Antonio B. Aguin Lobera 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajoar
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Jose Agustin Rubio Nava de Santiago 14 septiembre 1936 Nava de Santiago
Rosa Agustin Sarasa 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Joaquín Aina Sanchez 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
Hipolito Ajamil Saenz Nanclares De la Oca 1 septiembre 1936 Burgos
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Manuel Alanís Cardona Belicena 21 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julian Alarcia Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936
Mariano Alastruey Crespo 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Zaragoza 21
Bernardino Alastuey Romero 1 septiembre 1936 Zaragoza
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 24 septiembre 1936 Cuatro Mojones (Algodonales) 34
Pascual Albaiceta Biel 3 septiembre 1936 Zaragoza 51
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Sitio Carnerín de Alconera
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Antonio Alcaide López 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Suspiro del Moro (enterrado:Cementerio de Alhedín) 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Cementerio Alhendin (Granada)
Antonio Alcolea Alcolea 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchon 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Miguel J. Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Francisco Alcántara Ripoll 9 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Jesus Alechea Alegria Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Pablo Alegre Paraiso 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil / ¿Montellano? 28
Victoriano Alfaro Monreal Corella 13 septiembre 1936 Pamplona
Luis Alfaro Ufano Coria del Río 15 septiembre 1936
Abilio Alfonso Fernández Llano 11 septiembre 1936 Cangas del Narcea 36
Juan Alfonso García 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Alfonso González Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Juan Alfonso González Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio Alfonso Varela Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Fernando Alfranca Costa 21 septiembre 1936 Zaragoza 24
Julia Alfranca Navarro 27 septiembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Alhama Ríos Aguilar de la Frontera 5 septiembre 1936 Écija
Ignacio Aliacar Garralaga 13 septiembre 1936 Zaragoza 36
Antonio Almagro Barrera 17 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Jesús Almau 21 septiembre 1936 Zaragoza 35
Manuela Almazan Alonso 5 septiembre 1936 Zaragoza 42
Antonio Almazán Ortega 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Manuel Alonso Bañez Las Cabezas de San Juan 30 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Jesus Alonso Chocarro Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Julio Alonso Comesaña O Porriño 5 septiembre 1936 23
Manuel Alonso González 1907 Granada 20 septiembre 1936 Granada. Hallado en inmediaciones del cementerio
Gerardo Alonso Iguzquiza Dicastillo 5 septiembre 1936 Montalbán
Jesus Alonso Ines Lerín 6 septiembre 1936 Yerri
Baltasar Alonso Mingorance Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Segundo Alonso Morillas 24 septiembre 1936 Cádiz. Alrededores de la plaza de toros.
Damaso Alonso Pavia Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Andrés Alonso Pellicena 27 septiembre 1936 Zaragoza 16
Amancio Alonso Prado Azagra 6 septiembre 1936 Zaragoza
Francisca Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Gregorio Alonso Prado Azagra 5 septiembre 1936 Calahorra
Antonia Alonso Rodríguez Utrera 6 septiembre 1936 Utrera
Saturnino Alonso Suso Vitoria-Gasteiz 20 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Francisco Alonso Vázquez Almendralejo 5 septiembre 1936 Almendralejo
José Alvarado González Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Aureo Alvarado Pascasio Olivenza 6 septiembre 1936 Badajoz
Benito Alvarez Benedicto 13 septiembre 1936 Zaragoza 35
Manuel Antonio Alvarez Cuervo Quinzanas 11 septiembre 1936 Pravia 42
Regino Alvarez Fernández Canero 2 septiembre 1936 Valdés 50
Onofre Alvarez Menéndez Los Cabos 16 septiembre 1936 Pravia 43
Francisco Alvarez Morras Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Manuel Alvarez Sánchez La Castaña 30 septiembre 1936 Pravia 24
Francisco Alvez Barrios Valencina del Alcor 18 septiembre 1936
Anton Alzueta Erdozain Oibar 26 septiembre 1936 Nandués
Benito Alzueta Goñi Oibar 21 septiembre 1936 Nandués
Isidora Amado González La Morera 21 septiembre 1936 Almendralejo
Enrique Amado Lago Ferrol 16 septiembre 1936 22
Juan Amador García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Amador Guzmán Granada 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Pedro Amador Rivera Talavera la Real 28 septiembre 1936 Badajoz
Clemente Amago López Villar San Tirso de Abres 2 septiembre 1936 Lugo 40
Serafin Amatria Barricarte San Adrián 4 septiembre 1936 Murillo
Esteban Amatria Oses Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Crisanto Amatria Sadaba Andosilla 4 septiembre 1936 Allo
Esteban Amezqueta Blanco Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
José Amo Gutiérrez Alconera 26 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Ignacio Anasagasti Arruabarrena 26 septiembre 1936 22
José Anca Vila 22 septiembre 1936
Rafael Ancio Pérez 26 septiembre 1936
Manuel Andrade Deibe 16 septiembre 1936
Alfonso Andrino Cumplido Almendral 25 septiembre 1936 Almendral
Fabián Andrino Vega Almendral 29 septiembre 1936 Almendral
Emiliano Andrino Zambrano 9 septiembre 1936 Almendra
Manuel Andrádes Martínez Écija 19 septiembre 1936 Écija
Manuel Andrés Aranda 13 septiembre 1936 Zaragoza 48
Ceferino Andrés Diestre 9 septiembre 1936 Zaragoza 61
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Juan Angoña Rodríguez 16 septiembre 1936 Olivenza
Jose Angulo Garcia Vitoria-Gasteiz 28 septiembre 1936
Manuel Angulo González 19 junio 1904 Sevilla 3 septiembre 1936 Morón de la Frontera 32
Francisco Angulo Jiménez Peñaflor 2 septiembre 1936 Peñaflor
Eduardo Angustia Álvarez Vilagarcía de Arousa 15 septiembre 1936 32
Francisco Anido Pérez Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros cementerio de Canido 25
Manuel Maria Anoain Miranda Zumaia 24 septiembre 1936 Zumaia
Daniel Antoma Oses Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Jose Antunez Romero Alanís 8 septiembre 1936 Alanís
Manuel Antón Rodríguez Bustiello 12 septiembre 1936 Colunga 37
Manuel Aparicio Felices 29 septiembre 1936 Zaragoza 37
Vicente Aparicio Felices 29 septiembre 1936 Zaragoza 35
Antonio Aparicio Gonzalvo 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Luis Apraiz Gonzalez De Betolaza Vitoria-Gasteiz 29 septiembre 1936 Legutiano
José Aquiran Gonzalez 27 septiembre 1936 Zaragoza 34
Elías Aragon Lacruz 27 septiembre 1936 Zaragoza 24
Miguel Aragón Baena Granada 16 septiembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Julián Aragón Barona Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
Rafael Aragón Fontán Chiclana de la Frontera 4 septiembre 1936 Carmona
José Aragón Holgado 25 diciembre 1877 4 septiembre 1936 Benaocaz 58
Gervasio Aramendia Garayalde Estella/Lizarra 12 septiembre 1936 Lacar
Emiliano Aramendia Martinez Mendavia 12 septiembre 1936 Astigarraga
Antonio Aramendia Navarro 27 septiembre 1936 Zaragoza 54
Luis Arana Jiménez Dos Hermanas 17 septiembre 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Crescencio Arana Seguin Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Antonio Aranda Sama Constantina 13 septiembre 1936
Manuel Aranda Urzaiz Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Valentín Arango Del Rosal Dóriga 28 septiembre 1936 Grado 29
José Antonio Araujo Gómez 30 septiembre 1936 Guareña
Gumersindo Araujo Sousa Entrimo 15 septiembre 1936 25
Cosme Arazo Royo 27 septiembre 1936 Zaragoza 21
Marcial Araújo Conde Vigo 15 septiembre 1936 29
Eugenio Arbones Castellanzuelo Ponteareas 15 septiembre 1936 54
Luciano Arcauz Iturbe Eskoriatza 22 septiembre 1936
Lazaro Arciniega Bea Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Julián Arcos Arcos 5 septiembre 1936 Zaragoza 34
Damian Ardanaz Subiza Oibar 1 septiembre 1936
Luis Ardanaz Valencia Olite 8 septiembre 1936 Bardenas
Manuel Ardao Iglesias Ferrol 6 septiembre 1936
Manuel Ardila Sánchez Talavera la Real 1 septiembre 1936 Talavera la Real
José Miguel Arellano Carnero Jabugo 3 septiembre 1936 Carretera Jabugo-Galaroza
Mariano Arellano Lacamara 28 septiembre 1936 Zaragoza 47
Pablo Arellano Lopez Cortes 9 septiembre 1936 Mallén
Mariano Arellano Vidaller 27 septiembre 1936 Zaragoza 17
Francisco Arenal Martín 16 septiembre 1936 34
José Ares Abelleira Ferrol 16 septiembre 1936 18
Avelino Ares Villaverde Cuntis 26 septiembre 1936 41
Sebastián Arganza Puertas Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Carmen Arias Durán Córdoba 8 septiembre 1936 Badajoz
Fernando Arias Rodríguez Lugo 3 septiembre 1936 53
Vicente Arias Sierra Almendralejo 20 septiembre 1936 Almendralejo
Basilio Aristondo Recarte Tolosa 14 septiembre 1936 Oiarzun
Antonio Ariza Antúnez 3 septiembre 1936 Proximidades de Montemayor
Faustino Arizala Bayona Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Modesto Arizcuren Murillo San Sebastián 25 septiembre 1936 Irún
Florinda Arjol Naudin 10 septiembre 1936 Zaragoza 19
Antonio Arjona Ruiz 24 septiembre 1936
Antonio Arlegui Arraiza Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Domingo Armingol Gonzalez 27 septiembre 1936 Zaragoza 42
Angel Arnesto Goñi Asteasu 4 septiembre 1936
Elia Arrantes Gil Burguillos del Cerro 23 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Lauro Arrate Fernandez Vitoria-Gasteiz 3 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Juan Arregui Araia 15 septiembre 1936
Bernardo Arrieta Goiburu Hernani 23 septiembre 1936 Hernani
Martin Arrondo Nicolau Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Juan Pedro Arroyo Arroyo 11 enero 1906 Talavera la Vieja 19 septiembre 1936 Navalmoral de la Mata 30
Manuel Arroyo Faciaben Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Arroyo Peña Écija 26 septiembre 1936 Écija
Francisco Arruabarrena Alborigamenor 25 septiembre 1936 43
Nicolás Artal Paris 25 septiembre 1936 Zaragoza 42
Rafael Artayana Jimeno 3 septiembre 1936 Zaragoza 38
Constantino Artiz Artiz San Sebastián 27 septiembre 1936 San Sebastián
Angel Artola Guembre Lacar 8 septiembre 1936 Mañeru
Narciso Artola Razquin Etxarri Aranaz 6 septiembre 1936 Urbasa
José Ascaso Budria 23 septiembre 1936 Zaragoza 32
Casimiro Asensio Julian 27 septiembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Asensio Toledo 22 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones
Andrés Asensio Vázquez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Isidro Asin Aso 29 septiembre 1936 Zaragoza 32
Isabel Atienza Lucio 9 septiembre 1936 Sevilla
Martín Auden Peláez Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos. Término municipal
José Aure Garcia 5 septiembre 1936 Zaragoza 30
Baltasar Ayala Cenicero 11 septiembre 1936 Rivabellosa
Francisco Ayala Saborido 25 septiembre 1936 Término de Alcalá del Valle
Juan Ayllón Apola Órgiva 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Epifanio Azagra Labari Pitillas 7 septiembre 1936 Pamplona
Felicitas Azara Jordan 27 septiembre 1936 Zaragoza 23
Modesto Azcona Amurrio 17 septiembre 1936
Manuel Azcona Garaicoechea Villafranca 25 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Emilio Azcona Lopez De Alda Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Castor Aznar Lou 3 septiembre 1936 Zaragoza 34
Joaquín Aznar Solanas 25 septiembre 1936 Zaragoza 32
Julian Aznarez Perez Valtierra 2 septiembre 1936 Tudela
Isaac Aznarez Zapater Villafranca 13 septiembre 1936 Rincón
Federico Azorin Navarro 3 septiembre 1936 Zaragoza 62
Dominica Azparren Gil Oibar 26 septiembre 1936 Nandués
Martin Azpiazu Diez Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Celestino Azurmendi Arrondo Legazpi 23 septiembre 1936 Aizpurutxo
Luis Baamonde García A Coruña 13 septiembre 1936 28
Balbino Bados Garcia Peralta 1 septiembre 1936 Urbasa
Antonio Baena González 30 agosto 1893 Écija 24 septiembre 1936 Écija o inmediaciones 43
José Baena González Écija 25 septiembre 1936 Écija
Francisco Baena Terrón Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Francisco Bajo Martos Peñaflor 23 septiembre 1936 Peñaflor
Fausta Baladon Franco 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Martín Ballester Rabañaque 2 septiembre 1936 Zaragoza 28
Vicente Ballester Tinoco 13 junio 1903 Cádiz 19 septiembre 1936 Cádiz 33
José Ballonga Escobar 12 septiembre 1936 Zaragoza 44
José Senén Balsa Iglesias Viveiro 26 septiembre 1936 34
José Celestino Balsas Vello Camariñas 23 septiembre 1936 24
Justo Bandrés Royo 21 septiembre 1936 Zaragoza 53
Mariano Baquero Fernández Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Barcón Cánovas Ferrol 20 septiembre 1936 36
José Bardón Casimiro Fuente del Maestre 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
José Ramón Barja García A Mezquita 30 septiembre 1936 29
José Barragán Blanco Berlanga 28 septiembre 1936 Azuaga
Antonio Barragán Caballero Lora del Río 2 septiembre 1936 Lora del Río
Higinio Barranco Lascas 28 septiembre 1936 Zaragoza 25
Modesto Barreiro Cudillas Vigo 1 septiembre 1936 32
Jacobo Barreiro Pereira Vigo 24 septiembre 1936 39
Ramón Barreiro Rodríguez 15 septiembre 1936 27
José María Barrera Castellano 17 septiembre 1936 Cáceres
Diego Barrera Mellado Villafranca de los Barros 22 septiembre 1936 Villafranca
José Barrera Márquez Fuentes de León 29 septiembre 1936 Fuentes de León
Cayetano Barrera Ortiz 25 septiembre 1936 Zaragoza 41
Pío Barrero Blanquez 30 septiembre 1936 Zaragoza 41
Lorenzo Barrero Pozuelo Calañas 2 septiembre 1936 Huelva. Cementerio
Juan Francisco Barrero Trinidad Torremejía 14 septiembre 1936
Feliciano Barrientos Bellido Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Barrientos Tinoco Almendralejo 30 septiembre 1936 Torremejía
Eustaquio Barrio Díaz Baños de Molgas 3 septiembre 1936 40
Francisco Barrios Castillo 24 septiembre 1936 Zaragoza 25
Valentín Barro Loureda Abegondo 22 septiembre 1936 57
Antonio Barron Martinez Labastida/Bastida 7 septiembre 1936
Sandalio Barroso Alarcón Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Florentino Barroso Lozano Puebla del Maestre 2 septiembre 1936 Alcolea del Río
Santiago Barroso Lozano Puebla del Maestre 13 septiembre 1936 Lora del Río
Antonio Barroso Macarro Fuente de Cantos 23 septiembre 1936 Vía pública
Alfonso Barroso Martínez Paderne 17 septiembre 1936 36
Lorenzo Basa Ferrer 5 septiembre 1936 Zaragoza 56
Luis Bascones Gracian 6 septiembre 1936 Zaragoza 37
Juan Basoa Díaz Neda 20 septiembre 1936 28
Rodrigo Bastida Freire Ferrol 11 septiembre 1936 20
José Bastilleiros Rey 3 septiembre 1936
Francisco Bastos Rodriguez Constantina 8 septiembre 1936 Dehesa Rita Aranda (Puebla Infantes)
Pedro Basurto Querejeta Zumaia 3 septiembre 1936 Pamplona
Miguel Batalloso Donaire Alcuéscar 9 septiembre 1936 Carmonita
Francisco Batista Ancio 26 septiembre 1936
Manuel Batista Ancio 24 septiembre 1936
Francisco Bautista González Torre de Miguel Sesmero 27 septiembre 1936 Las afueras
Fermin Bayona Losantos Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
María Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pilar Bayón León Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Baz Rodríguez A Guarda 24 septiembre 1936 38
Luis Hipólito Bazaga Labrador 22 agosto 1894 Santa Cruz de la Sierra 17 septiembre 1936 Zorita 42
Daniel Bañobre Ares Miño 22 septiembre 1936 23
José Baños Reinosa Provincia de Granada 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Beas Guerrero Villalba de los Barros 23 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Manuel Beatoré Garcia 25 septiembre 1936 Zaragoza 36
José Becerra Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cipriano Becerra Molano Aljucén 1 septiembre 1936 Aljucén
Jose Becerra Narvaiza Urretxu 29 septiembre 1936 Hernani
José Becerra Torrado Barcarrota 15 septiembre 1936 Barcarrota
Fortunato Begue Astigarraga Pamplona 9 septiembre 1936
Domingo Belauzaran Zapirain Oiarzun 7 septiembre 1936 Oiarzun
José Bellido Durán 15 septiembre 1936 Los Palacios-Villafranca
Emilio Bello Coto Vigo 20 septiembre 1936 38
Manuel Bello Mosquera 16 septiembre 1936 26
José Bellón Meijide A Coruña 26 septiembre 1936 21
Manuel Belmont Ramírez 5 junio 1900 Écija 12 septiembre 1936 Écija 36 Manuel Belmont y Dolorez Gomez.jpg
Manuel Beltran Comin 15 septiembre 1936 Zaragoza 36
Blas Beltran Cristobal 10 septiembre 1936 Zaragoza 54
Guillermo Beltran Gascon 13 septiembre 1936 Zaragoza 51
Pablo Beltran Reina 26 octubre 1897 Gabia Grande 23 septiembre 1936 Entre Padul y Alhendin 38
Mariano Belver Bolea 25 septiembre 1936 Zaragoza 37
Arcadio Benavente Cintas La Albuera 9 septiembre 1936 La Albuera
Antonio Benavente García Atarfe 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
José Benavente Sánchez Santa Marta 22 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
Inocencio Benavides Durán 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Benavides Labrador Valle de Santa Ana 26 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Miguel Benedi Ferrer 6 septiembre 1936 Zaragoza 48
Andrés Benerico Sierra 2 septiembre 1936 Zaragoza 56
Eustaquio Bengoechea Bengoechea Olazti/Olazagutía 14 septiembre 1936 Alsasua
Miguel Bengoechea Garabieta Olazti/Olazagutía 24 septiembre 1936 Ormaiztegi
Zacarias Bengoechea Ruiz Aos 17 septiembre 1936 Monreal
José Benitez Sierra Salteras 21 septiembre 1936 Sevilla
Pablo Benito Biel 30 septiembre 1936 Zaragoza 23
Trinidad Benítez Aranda 31 diciembre 1881 El Pedroso 13 septiembre 1936 El Pedroso 54
Florencio Benítez González 19 septiembre 1936 Zafra
Francisco Benítez Sánchez Oliva de la Frontera 23 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Asunción Benítez Toro 11 septiembre 1936 Santa Marta
Juan Beraza Cortés 30 septiembre 1936 Zaragoza 40
Pedro Berben Martin 4 septiembre 1936 Granada
Juan Berenguer Rodríguez Provincia de Córdoba 14 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Berganza Laguara 21 septiembre 1936 Zaragoza 34
Joaquín Bergillos Servián 20 septiembre 1936 Cementerio de Lucena
Ana Berlanga Gil 27 marzo 1912 Algámitas 11 septiembre 1936 Algámitas 24
Antonio Bermejo Garcia Fitero 19 septiembre 1936
Daciano Bermejo Huerta 11 septiembre 1936
Vicente Bermejo Lasarte Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Manuel Bermudo Centeno Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Bermúdez Jara Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Ramón Bernal Castillo 16 septiembre 1936 Zaragoza 63
Fernando Bernal Cordero Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Cayetano Bernal Hernández Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Alejandro Bernal Lopez 28 septiembre 1936 Zaragoza 36
Cirilo Bernal Lopez 28 septiembre 1936 Zaragoza 35
Ángeles Bernal Matamoros Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Andres Bernal Santos Pamplona 26 septiembre 1936 Pamplona
Manuel Bernal-Bolaño García 1900 Chipiona 17 septiembre 1936 Carretera de Sánlúcar de Barrameda a Trebujena
Simón Bernardo Clemente 30 septiembre 1936 Zaragoza 33
Antonio Bernáldez Mulero Entrín Bajo 2 septiembre 1936 Almendralejo
José Bernáldez Mulero Barcarrota 2 septiembre 1936 Almendralejo
Ambrosio Berrospe Usandizaga Hondarribia 11 septiembre 1936
Félix Berruecos Rojas 25 septiembre 1936 25
Benito Bes Sanz 5 septiembre 1936 Zaragoza 43
Valentín Betanzos Pérez Ribeira 27 septiembre 1936 27
Sebastián Bibian Martin 5 septiembre 1936 Zaragoza 36
Jose Maria Bilbao Bilbao Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Luis Bilbatúa Zubeldia 15 septiembre 1936 38
Galo Biurrun Garcia-Galdeano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Irineo Biurrun Nadal 5 septiembre 1936 Zaragoza
Luis Blanco Carmona Fuentes de León 29 septiembre 1936
Antonio Blanco Domínguez Ourense 17 septiembre 1936 34
Oscar Blanco García Gijón 25 septiembre 1936 Ferrol 35
Óscar Blanco García 25 septiembre 1936 35
Pedro Blanco López 14 septiembre 1936 Cáceres
Manuel Blanco Moreno Écija 21 septiembre 1936 Écija
Modesta Blanco Ramirez 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Rafael Blanco Serrano 30 septiembre 1936 Proximidades de Montemayor
José Blanco Sánchez Écija 26 septiembre 1936 Écija
Rafael Blanco Tejero Écija 30 septiembre 1936 Écija
Carmelo Blanco Zambrano 7 septiembre 1936 Fuente del Maestre
José Blanco Zambrano Fuente del Maestre 2 septiembre 1936 Zafra
Félix Ramón de Blas A Coruña 17 septiembre 1936 26
Félix Blasco Abadia 28 septiembre 1936 Zaragoza 32
Vicente Blasco Aguinau 13 septiembre 1936 Zaragoza 60
Sebastiana Blasco Batlle Caspe 19 septiembre 1936 Extramuros Medina de la Torres
Antonio Blasco Díaz Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Blazquez Jimenez Andosilla 7 septiembre 1936 Oteiza
Bautista Bochs 12 septiembre 1936
Jaime Bochs 12 septiembre 1936
Augusto Bodes González 1 septiembre 1936 Badajoz
Juan Boedo Pardo A Coruña 29 septiembre 1936 28
Luis Bolaños Rubiales Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Zenón Bolea Aisa 30 septiembre 1936 Zaragoza 27
Valentin Bolea Diaz Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Pablo Bona Hernandez 10 septiembre 1936 Zaragoza 20
Justo Boneta Romero Marcilla 1 septiembre 1936 Peralta
Antonio Bonilla Carmona Fuentes de León 20 septiembre 1936 La vía pública
Miguel Bonilla Romero Fuentes de León 20 septiembre 1936 La vía pública Fuentes de Leon
Francisco Bonillo Llamas La Puebla de los Infantes 19 septiembre 1936 La Puebla de los Infantes
Manuel Boo López A Pobra do Caramiñal 22 septiembre 1936 38
José Boraita Pérez Zafra 28 septiembre 1936 Zafra
Juan Borobia Fuster 30 septiembre 1936 Zaragoza 50
Antonio Borrallo Barrena Valverde de Burguillos 30 septiembre 1936 Valverde de Burguillos
Feliciano Borrallo Menguiano Cortegana 27 septiembre 1936 Cortegana. Valle de la Pata
Francisco Borrego Ardila Oliva de la Frontera 3 septiembre 1936 Valencia del Mombuey
Manuel Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 4 septiembre 1936 Villafranca
Pedro Borrego Burguillos Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
José Borrego Gragera 22 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
Pedro Borrego Rivero Salvatierra de los Barros 25 septiembre 1936 Salvatierra/Agurain
Francisco Borrego Romero Oliva de la Frontera 19 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Borrero Fernández Aroche 3 septiembre 1936 Aroche
Antonio Borruecos Ruiz Écija 19 septiembre 1936 Écija
Felipe Bosch Yáñez Jerez de los Caballeros 23 septiembre 1936 Jerez de los Caballeros
Julio Bosque 5 septiembre 1936 Zaragoza 45
Manuel Bote González Almendralejo 18 septiembre 1936 Almendralejo
Jesús Bouza Pereira 5 septiembre 1936
José Luis Bouzas Fernández Monterrei 1 septiembre 1936 30
Faustina Boza Andujar 12 septiembre 1936 Badajoz
Manuel Boza Márquez Zafra 23 septiembre 1936 Zafra
Manuel Bozquez Moya Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Joaquín Bravo González Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
José Bravo González 7 septiembre 1936
Josefa Bravo Ortega Aroche 28 septiembre 1936 Aroche
Juan Brea Linero 15 septiembre 1936 Osuna (Sevilla).
Juan Breas Romero Villanueva de San Juan 15 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Francisco Brenes Carnicer Lebrija 11 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Vicente Briega Sorrosal 27 septiembre 1936 Zaragoza 28
Eduardo Brito Romero Zufre 9 septiembre 1936 Aznalcóllar
José Broz Pedreira Cospeito 28 septiembre 1936 42
Salvador Bruno Cardona 30 septiembre 1936 Zaragoza 23
Rafael Buenacasa Magallon 13 septiembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Buenavida Marquez 2 septiembre 1936 Aceuchal
Andrés Buenavida Márquez Aceuchal 2 septiembre 1936 Aceuchal
Gerardo Bueno Exposito Oibar 26 septiembre 1936 Nandués
Nazario Bueno Garcia 29 septiembre 1936 Zaragoza 21
Eloy Buil Pablo 3 septiembre 1936 Zaragoza 48
Pedro Buiza Gallardo Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Félix Bujeda Casas 28 septiembre 1936 Zaragoza 18
Bibiana Burdallo Teruel Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros Medina de las Torres
Roque Burdaspar Bermejo Peralta 1 septiembre 1936
Manuel Burgos Rodríguez 11 septiembre 1936 Cementerio de Lucena
María Buzón Portillo 28 septiembre 1936 Paradas o alrededores
José Báez Cuellar Villafranca de los Barros 1 septiembre 1936 Despoblado Villafraca
Francisco Báez García 8 septiembre 1936 Cementerio de Lebrija
Arturo Caballer Solana 25 septiembre 1936 31
José Caballero Asturiaga 8 septiembre 1936
Juan Caballero Ballesteros Almendralejo 19 septiembre 1936 Carretera de Almendralejo (Solana)
Antonio Caballero Caro Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
José Caballero Lora Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Fermín Caballero Moreno Almendral 22 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Estefanía Caballero Pérez Medina de las Torres 25 septiembre 1936 Fuente del Maestre
Juan Cabanillas Calderón Hornachos 19 septiembre 1936 Hornachos
Francisco Cabanillas Navarro Hornachos 18 septiembre 1936 Hornachos
José Cabanillas Navarro Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Quintín Cabanillas Sánchez Puebla de Alcocer 23 septiembre 1936 Córdoba
Gregoria Cabanillas Vázquez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Luis Cabañas Giráldez 18 abril 1900 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 36
Rodrigo Cabello Solís 8 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Miguel Cabeza Flores 15 septiembre 1936 Valverde de Mérida
Cándido Manuel Cabeza Refolio 12 septiembre 1936 Cordobilla de Lácara / Puebla de Obando
Petra Cabezas Cerrato Don Benito 25 septiembre 1936 Llerena
Lucrecio Cabezas Delgado Montellano 3 septiembre 1936 Montellano
Antonio Cabezas González Aznalcóllar 15 septiembre 1936 Aznalcóllar
Francisco Cabezas Jiménez 1 abril 1864 Aguilar de la Frontera 22 septiembre 1936 Córdoba 72
Manuel Cabezas Pérez Ferrol 17 septiembre 1936 49
José Cabra Mena 15 septiembre 1936 Olivares
José Cabreira Valverde Nigrán 24 septiembre 1936
Juan Cabrera Limones Espartinas 2 septiembre 1936 Umbrete
Pilar Cabronero Arjol 3 septiembre 1936 Zaragoza 21
Juan Cacenave Herrera 14 septiembre 1936 Cáceres
José Cadaveira Guimarey Sada 1 septiembre 1936 41
Francisco Cadenas Hernández Higuera de Vargas 10 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan Cadenas León Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Cadenas Silva Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Bernabé Caicoya Sánchez 25 septiembre 1936 35
Guillermo de Cal Fernández Ferrol 16 septiembre 1936 53
Sofía Calero Caballero Hornachos 15 septiembre 1936 Hornachos
Antonio Calero Gracia Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Francisco Calleja Redondo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Callejón Calleja Andrés Quéntar 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Emilio Calvo García Carmona 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Félix Calvo Gracia 9 septiembre 1936 Zaragoza 48
Ventura Calvo Laguna 30 septiembre 1936 Zaragoza 38
Francisco Calvo Pañero Alcuéscar 12 septiembre 1936 Mérida
Vicente Calvo Rico Elda 20 septiembre 1936 Ferrol 35 Vicente Calvo Rico.jpg
Antonio Calvo Ruiz Lebrija 5 septiembre 1936 Trebujena
Sócrates Calvo Salas 5 septiembre 1936
Mariano Calvo Sierra 13 septiembre 1936 Zaragoza 52
Antonio Camacho Lovato 30 septiembre 1936 45
Martín Camacho Mateos Don Álvaro 29 septiembre 1936 Mérida
Manuel Pacífico Camacho Tinoco Lepe 17 septiembre 1936 Cartaya
Prudencio Camara Ripa Mendavia 1 septiembre 1936 Pamplona
Tomás Cambronero Morato 1 septiembre 1936 Zaragoza 55
José Cambón Rodríguez Santiago de Compostela 6 septiembre 1936 33
Manuel Campanario Rodríguez Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Angel Campany Rodrigo 20 septiembre 1936 Zaragoza 31
Francisco Campillo Rojano 4 septiembre 1936 Granada
Rufino Manuel Campo Oses Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Fermin Campos Abos Lodosa 6 septiembre 1936 Pamplona
María Campos Fernández Sevilla 24 septiembre 1936 Finca Morejón. Montellano
Pedro Campos Gonzalez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Salomé Campos Paz Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936
Enrique Campos Rodríguez 1 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
José Campos Ruiz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Gregorio Canalejas Humanes 6 septiembre 1936 32
José Canalejo Moreno 1899 Los Molares 26 septiembre 1936 Cádiz
Manuel Balbino Canel Pico San Pelayo de Teona 25 septiembre 1936 Salas 24
Antonio Canillas Fernández 3 septiembre 1936 Granada
Guillermo Canillas Romero Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Juan Cano Caro 20 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
Diego Cano Gallardo 20 septiembre 1936 Camino de Gilena
Juan Cano Gallardo 20 septiembre 1936 Camino de Gilena
Manuel Cano Garrido 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco de Asís Cano González Écija 22 septiembre 1936 Écija
Antonio Cano López Écija 12 septiembre 1936 Écija
Andrés Cano Martín Fuente Vaqueros 18 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Jose Cano Mesa 1916 Mollina 26 septiembre 1936 Mollina
Antonia Cano Parra Almendralejo 20 septiembre 1936 Alange
Francisco Cano Ruiz 1 septiembre 1936 Carretera de Umbrete
Francisco Cano Sánchez 23 septiembre 1936 Granada. Encontrado inmediaciones del cementerio
José Cantalapiedra Caparrós 1 septiembre 1936 28
Diego Cantero Carrillo Alcalá la Real 14 septiembre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Juan Caperuza Fernández Santa Marta 2 septiembre 1936 Badajoz
Miguel Capitán Gutiérrez El Saucejo 18 septiembre 1936 El Saucejo
Juan Manuel Capos Ramos Illora 16 septiembre 1936
Antonio Carballido Torres Vilagarcía de Arousa 11 septiembre 1936 21
Enrique Carballo Dominguez 22 enero 1890 Fuenteheridos 11 septiembre 1936 46
Diego Carballo Mesa 10 septiembre 1880 Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río 56
Diego Carballo Mesas Alcolea del Río 13 septiembre 1936 Alcolea del Río
Florencio Carballo Novigil 15 septiembre 1936 47
Santiago Cardona Bernal 2 septiembre 1936 Zaragoza 35
Amante Caride Rodríguez Vigo 15 septiembre 1936 36
Antonio Carmona Díaz Écija 16 septiembre 1936 Écija
Francisco Carmona Eugenio 5 septiembre 1936 Miajadas (?)
Miguel Carmona Fernández Chauchina 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Gabriel Carmona Gallego Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Pedro Carmona Jiménez Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Isabel Carmona López Carmona 4 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
José Carmona Otero 30 septiembre 1936 Badajoz
Serafín Carmona Pérez Restábal 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Carmona Álvarez Écija 29 septiembre 1936 Écija
Juan Caro Caro 24 septiembre 1936 Granja de Torrehermosa
Dolores Caro Galiano Fuentes de Andalucía 6 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Juan Antonio Carracedo Ayora La Campana 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Carracedo Balsa Camariñas 23 septiembre 1936 22
Francisco Carranco Pulgarin 1 febrero 1892 Alanís 25 septiembre 1936 Alanís 44
Vicente Carrasco Caballero Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Carrasco Fernández mayo 1875 Garciaz 14 septiembre 1936 Cementerio de Zorita (Cáceres)
Rafael Carrasco Fernández 22 diciembre 1907 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 28
José María Carrasco López Paradas 11 septiembre 1936 Paradas o alrededores
Francisco Carrasco Martínez Beas de Segura 1 septiembre 1936 Cementerio de la Salud / Córdoba
Manuel Carrasco Romero Usagre 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Pablo Carrascosa Ribera Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Antonio Carrera Montederramo 20 septiembre 1936 Curva Grande do Rodicio (Maceda) - antigua carretera Nacional 120
Ahora OU-536
36
Francisco Carrera Vela Lora del Río 24 septiembre 1936
Juan José Carrero Parras Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Carretero Escobar Aznalcóllar 8 septiembre 1936 Sanlúcar la Mayor
Juan Carretero Álvarez Higuera la Real 27 septiembre 1936 Higuera la Real
Juan Carrillo Aparicio 16 septiembre 1936 57
Francisco Carrillo Pérez Villafranca de los Barros 12 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
Cristóbal Carrillo Velillo 1 septiembre 1936
Juan Carrodeguas Castro Ferrol 6 septiembre 1936 43
Ramiro Isidro Carrodeguas Castro Ferrol 5 septiembre 1936 32
Francisco Carvajal García Calamonte 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Félix Carvajal Vázquez Zafra 19 septiembre 1936 Zafra
Francisco Casabona Hurtado 30 septiembre 1936 Zaragoza 32
Manuel Casado Padilla Guadix 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
José Casais García Boiro 17 septiembre 1936 35
José Casal Casas Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros do cemiterio de Canido 22
Isidoro Casalés Lopez 25 septiembre 1936 Zaragoza 52
Vicente Casanova Lazaro 2 septiembre 1936 Zaragoza 28
Manuel Casaus Sanchez 18 septiembre 1936 Zaragoza 30
Salvador Cascajares Sastre Mérida 24 septiembre 1936 Fregenal de la Sierra
Andrés Cascollano Foise 16 septiembre 1936 45
Ignacio Casion Blanco 27 septiembre 1936 Zaragoza 42
Juan Castaño Fernández Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Avelino Casteleiro Fontán Viveiro 3 septiembre 1936 36
Fidel Castell Beurnio Palma del Río 28 septiembre 1936 Palma de Río
Francisco Castellano Salazar Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Castellón Pérez Rendón Güejar Sierra 10 septiembre 1936
José Castellón Vílchez Cájar 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Esteban Castelrianas Arruga 27 septiembre 1936 Zaragoza 56
Ángel Castilla Delgado Cumbres de San Bartolomé 27 septiembre 1936 Cumbres de San Bartolomé
Úrsula Castilla Mestre Santa Marta 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Eduardo Castilla Suárez Albaida del Aljarafe 3 septiembre 1936 Ctra. Sanlucar - Aznalcollar
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Sevilla
Demetrio Castillejo Campos Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Luis Castillejo Galilea Valtierra 5 septiembre 1936 Cadreita
Rafael Castillero García Teba 24 septiembre 1936 Térimo de La Luisiana (Sevilla)
Severiano del Castillo Alonso Tui 13 septiembre 1936 32
Manuel Castillo Castillo 23 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Eduardo Castillo Cañada 26 octubre 1911 Alcolea del Río 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 24
José Castillo DelaFe Écija 18 septiembre 1936 Écija
Manuel Castillo Delafe Écija 24 septiembre 1936 Écija
José Castillo López Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Fernando Castillo Machazo 25 septiembre 1936 39
José M. Castillo Murciano Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Castillo Segura Écija 24 septiembre 1936 Écija
José María Castillo Álvarez Santiponce 19 septiembre 1936 Sevilla
José Castro Blanco 9 noviembre 1900 12 septiembre 1936 Cementerio de Ubrique 35
José Castro Castelo Ponteareas 5 septiembre 1936 19
Francisco Castro Castro Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Cementerio de Granada
José Castro Fernández Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
José Castro Gayoso Carballido 10 septiembre 1936 Navia 25
Francisco Castro Miguens Lousame 13 septiembre 1936 54
Francisco Castro Miguez Camboño (Lousame) 10 septiembre 1936 Lantaño (Portas) Francisco Castro Miguez retocada.jpg
Eladio Castro Pazo Ponteareas 5 septiembre 1936 39
Gumersindo Castro Pérez Encinasola 1 septiembre 1936 Encinasola
Alfonso Castro Ramírez 1 abril 1907 Espejo 3 septiembre 1936 Cementerio de San Rafael. Córdoba 29
Feliciano Caunedo Fernández Pravia 8 septiembre 1936 Pravia 55
Juan Caurin Alonso Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Florencio Cavero Conde 5 septiembre 1936 Zaragoza 27
Francisco Cañadas Sánchez Montefrío 25 septiembre 1936
Antonio José Cañete León 6 marzo 1902 Monturque 13 septiembre 1936 Córdoba / Cementerio San Rafael 34
Rafael Ceballos Morilla Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Dolores Cebrian Carmona Mollina 12 septiembre 1936 Tapias Cementerio de Antequera (Malaga)
Juan Cecilia Roy 1907 Aguilar de la Frontera 26 septiembre 1936 Córdoba
Cruz Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936
Lucio Ceitegui Ortiz Vitoria-Gasteiz 22 septiembre 1936
Santiago Cela López 25 septiembre 1936 29
Santiago Celaya Aguirre 27 septiembre 1936 25
Eladio Celaya Zalduendo Peralta 19 septiembre 1936 Cáseda
Antonio Cepeda Aragón Almonte 5 septiembre 1936 Almonte
Eugenio Cernuda González Mones de Muñas 12 septiembre 1936 Valdés 48
Francisco Cerrajero Díaz 29 septiembre 1936 Zafra
Juan Antonio Cerrato Romero Torremejía 14 septiembre 1936
Manuel Cervera Arcos Montefrío 14 septiembre 1936 Víznar
Antonia Cervera Rodríguez 1895 Montefrío 25 septiembre 1936 Illora
José Ces Caamaño Rianxo 8 septiembre 1936 23
Valentín Ces Queiro Noia 26 septiembre 1936 24
Asensio Chacón Santacruz 18 septiembre 1936 Villar del Rey
Manuel Chamizo Quesada 4 septiembre 1936 Cementerio
Manuel Chamizo Ruiz 3 septiembre 1936 Cementerio
Vicente Chao Lamela 22 septiembre 1936
Francisco Chasco Baztan Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Fidel Chaurrondo Echalecu Peralta 11 septiembre 1936 Andosilla
Jesús Chaves Tui 18 septiembre 1936 36
José Chaves Chaves 24 septiembre 1936 Valverde de Llerena
José Chaves Chávez 7 septiembre 1936 Badajoz / Portugal
Manuel Chernichero Rodríguez Las Cabezas de San Juan 28 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
José Chica Liébanes 24 septiembre 1936
Eusebio Choves Ferrer Mélida (nafarroa) 2 septiembre 1936
Angel Chueca Beltran 9 septiembre 1936 Zaragoza 40
José Chávez Chávez Villanueva del Fresno 7 septiembre 1936 Badajoz
José Cid Coto 18 septiembre 1936 Santa Marta
Julio Manuel Cid Rodríguez Allariz 3 septiembre 1936 28
Genaro Cidoncha Castillo Aljucén 14 septiembre 1936
Florentín Claveria Gomez 14 septiembre 1936 Zaragoza 54
Julio Claveria Gómez 14 septiembre 1936 Zaragoza 56
Luciano Clemente Aznar 30 septiembre 1936 Zaragoza 32
José Pastor Clemente Lopez 1 septiembre 1936 Zaragoza 44
Amador Cobas Fernández Ourense 13 septiembre 1936 45
Celso Cobas Fernández 8 septiembre 1936
Antonio Cobo Salcedo 5 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Domingo Cobos Aguilera Loja 25 septiembre 1936
Domingo Cobos Sequera Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros Medina
Feliciano Colina Ortega Irún 27 septiembre 1936 Bera
Miguel Collado Fernández 7 septiembre 1936 Proximidades de Montilla
Celso Collazo Álvarez Crecente 22 septiembre 1936 36
Marino Colmenar Castellano Hervás 13 septiembre 1936 Puerto de Béjar
Félix Comas Pimpinela 25 septiembre 1936 Zaragoza 44
Raúl Comba López Grande Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Cándido Comesaña Álvarez Vigo 22 septiembre 1936 64
Jesús Compes Lorén 5 septiembre 1936 Zaragoza 35
Ceferino Conchado Gómez Ferrol 12 septiembre 1936 33
Benito Conde Bernad 3 septiembre 1936 Zaragoza 48
Juan Conde Liébanes 26 septiembre 1936
Santiago Condra Zigorraga 26 septiembre 1936 22
Andrés Conejo Carrasco 19 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Manuel Consuegra Casado Medellín 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Manuel Consuegra Castro 3 septiembre 1936 Esparragalejo
Policarpo Contreras Miranda 16 septiembre 1936 Zafra
Lorenzo Santiago Victoriano Corbacho Rodal Cangas 24 septiembre 1936 45
Castor Cordal Garrido Cambados 15 septiembre 1936 27
José Cordal Yáñez Santiago de Compostela 2 septiembre 1936 70
Luis Corona Trigo Lora del Río 25 septiembre 1936 Lora del Rçio
Juana Coronado Delgado Aroche 10 septiembre 1936 Aroche
Antonio Corral Rodríguez 24 septiembre 1936 Granada. Encontrado inmediaciones del cementerio
Domingo Corral Vidal Valdoviño 20 septiembre 1936 40
José Corrales García 8 septiembre 1936 La Pañoleta (Camas. Sevilla)
Juan Correa Márquez Almonaster la Real 8 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Juan Corredera Sánchez Peñaflor 2 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Elvira Cortés Carrasco 3 septiembre 1936 Zaragoza 29
Francisco Cortés Castillo Jaén 10 septiembre 1936 Cementerio de San Rafael de Córdoba
José María Cortés Leria Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Paterna del Campo
Fortunato Cortés Simon 12 septiembre 1936 Zaragoza 50
Julio Corzan Casanova 2 septiembre 1936 Zaragoza 46
Manuel Costas Comesaña Vigo 22 septiembre 1936 21
Constante Couselo Casás Poio 27 septiembre 1936 27
Francisco Crespo Contreras Sevilla 11 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Lorenzo Crespo Luño 28 septiembre 1936 Zaragoza 30
Antonio Crespo Martín Écija 22 septiembre 1936 Écija
Carmen María Crespo Quintana 15 septiembre 1936 Mirandilla
Francisco Crespo Rodríguez 9 abril 1908 Arahal 8 septiembre 1936 Cementerio de Arahal 28
Gaston Crisson Barrean 10 septiembre 1936 Armiñón
Lucio Cristobal Bretos Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Juan Cruz Cuenca Cuevas Bajas 7 septiembre 1936 Cuevas Bajas
X. Cruz Erandio Pamplona 24 septiembre 1936 Logroño
María Cruz González Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Aniceto Cuadrado Caballero 1888 Valle de la Serena 26 septiembre 1936 El Pedroso
Juan Cuadrado García Gádor 14 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Fernando Cuadrado Sancha 25 septiembre 1936 46
Rafael Cubero Sánchez-Solana Berlanga 20 septiembre 1936 Badajoz
Julián Cuchi Valiente 3 septiembre 1936 Zaragoza 33
Antonio Cudillera Delmo Provincia de Granada 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Cuello Salas 11 septiembre 1936 Cárcel de Córdoba
José Cuesta Rojas Asquerosa 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Rafael Cuevas Carrera Lora del Río 24 septiembre 1936 Lora del Río
Maximiliano Cuevas Rodríguez Aldeire 23 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Cumbrera Romero Lebrija 2 septiembre 1936
Pedro Cumplido Casas 7 septiembre 1936
Colvet Cuén Parenala 1 septiembre 1936 Zaragoza 51
Entiguiano Cáceres Cáceres Salvaleón 26 septiembre 1936 Salvaleón
Francisco Cáceres Mangas Santa Marta 1 septiembre 1936 Despoblado Santa Marta
Antonio Cáceres Soltero Almonte 26 septiembre 1936 Almonte
Francisco Cánovas Molinero 17 agosto 1902 Güevéjar 8 septiembre 1936 En las 34
Angel Da Baliña Suárez Barres 29 septiembre 1936 Llanes 28
José Daeta Almudi 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Ginés Dalama Muñoz 16 septiembre 1936 Córdoba
Eduardo Dantas Cano Peñaflor 20 septiembre 1936 Córdoba
Manuel De Haro López Jerez de la Frontera 16 septiembre 1936 Víznar
Primitivo De La Fuente Miranda 6 septiembre 1936 Zaragoza 30
Vicente De La Parte Miguel 22 septiembre 1936 Zaragoza 47
Francisco De Paula San José Güejar Sierra 6 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Daniel De la Cruz Gil 21 mayo 1909 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 27 Daniel De la Cruz Gil retocada.jpg
Ángel De la Cruz González 4 abril 1908 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 28
Enrique De la Cruz Heras San Sebastián 29 septiembre 1936 Hernani
Manuel De la Pinta Leal 1905 Málaga 30 septiembre 1936 Fosos de Extramuros (Cádiz).
Pedro De la Vega Hernández Villaescusa 28 septiembre 1936 Córdoba
Juan María De las Cuevas 23 septiembre 1936 León 60
Rafael Del Cerro Tapia 16 septiembre 1936 Córdoba. Llanos de Vista Alegre
Hermógenes Del Oso Bayos Las Gallinas 10 septiembre 1936 Salas 37
Manuel Del Oso Rubio Brañavente 10 septiembre 1936 Salas 56
Antonio Del Pozo Gomez 26 septiembre 1936
Vicente Del Rey Martinez Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
José Del Valle Naraval 17 septiembre 1936 Tineo 41
Salvador Delgado Benítez Aznalcóllar 10 septiembre 1936 Aznalcóllar
Joaquín Delgado Contreras Jaén 25 septiembre 1936 Cementerio de la Salud de Córdoba
Francisco Delgado Llamas Mollina 26 septiembre 1936
Aurelio Delgado Montero 15 junio 1900 Alcolea del Río 5 septiembre 1936 Lora del Río 36
Cipriano Delgado Paniagua Fuente de Cantos 5 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Delgado Prada Rubiá 19 septiembre 1936 48
Manuel Delgado Rodríguez Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Petra Delgado Rodríguez Palomas 18 septiembre 1936 Palomas
José Delgado Sánchez Lanjarón 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Jesús Delgado Velázquez 12 septiembre 1936 Sevilla
Fernando Delgado de los Santos Aznalcóllar 24 septiembre 1936 Aznalcóllar
Castor Deus Lagos Chantada 16 septiembre 1936 39
Manuel Deza Gomez 21 septiembre 1936 Zaragoza 25
Federico Diaz Aranda Lerín 7 septiembre 1936 Yerri
Joaquin Diaz Millan Almonte 9 septiembre 1936
Luis Diaz Ursua Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Claudio Dieguez Loza Alsasua 13 septiembre 1936 Alsasua
Leocadio Diez Equisoain Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Faustino Dios Vidal Camariñas 15 septiembre 1936 46
Benito Diz Fernández 1 septiembre 1936
Leandro Diz Fernández 1 septiembre 1936
Manuel Diéguez Flores Écija 22 septiembre 1936
José Doallo Méndez O Pereiro de Aguiar 15 septiembre 1936 32
Carlos Dodignon Imaz San Sebastián 16 septiembre 1936 Hernani
Blas Dolorea Baztan Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Segundo Dolorea Martinez Cáseda 3 septiembre 1936 Oibar
Candido Domeño Bello Oibar 26 septiembre 1936 Nandués
Francisco Dominguez Dminguez 16 abril 1893 Fuenteheridos 13 septiembre 1936 El Repilado 43
Francisco Dominguez Dominguez 16 abril 1893 Fuenteheridos 13 septiembre 1936 El Repilado 43
Miguel Dominguez Escobar 18 mayo 1905 Galaroza 7 septiembre 1936 31
Luis Dominguez Fontenla 6 junio 1920 Fuenteheridos 9 septiembre 1936 Cruce de N-433/ Valdelarco 16
Francisco Domínguez A Gudiña 30 septiembre 1936
Gabriel Domínguez Alcántara 19 enero 1901 4 septiembre 1936 Proximidades Benaocaz 35
Tomás Domínguez Balsera Fuente de Cantos 27 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Lope Domínguez Chaves Fuentes de León 15 septiembre 1936 La vía pública Fuentes de Leon
Antonio Miguel Domínguez Domínguez Aracena 20 septiembre 1936 Llerena
Manuel Domínguez Espejo 27 septiembre 1936 Palma de Río
Rafael Domínguez García Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Germán Domínguez González 23 septiembre 1936 Cáceres
Manuel Domínguez González 24 septiembre 1936 Cañada Rosal. Cementerio
Rafael Domínguez González Antequera 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Domínguez Guerrero 7 abril 1895 24 septiembre 1936 Los Callejones 41
Basilio Domínguez Iglesias Zarza de Granadilla 20 septiembre 1936 Cudillero 49
José María Domínguez Izquierdo Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Manuela Domínguez Izquierdo Montemolín 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Juan Manuel Domínguez López O Saviñao 21 septiembre 1936 47
Antonio Domínguez Muñiz Aracena 1 septiembre 1936 Aracena
Manuel Domínguez Valladolid Almonte 4 septiembre 1936 Almonte
Laureano Doniz Martínez Tui 16 septiembre 1936 47
Eugenio Dopazo Calviño 5 diciembre 1911 Marín 26 septiembre 1936 Serantes (Ferrol) 24 Eugenio Dopazo Calviño BARTOLO.JPG
Antonio Dopazo Fernández O Pereiro de Aguiar 14 septiembre 1936 27
Juan Dorado Fuentes Zarza de Alange 17 septiembre 1936 Torremejía
José Dorado Sánchez Almonaster la Real 1 septiembre 1936 Santa Ana la Real
Avelina Dorantes Balladares Burguillos del Cerro 27 septiembre 1936 Burguillos del Cerro
José Dorrego Bóveda 1 septiembre 1936
Luis Duarte Pedrosa 24 septiembre 1936 44
Miguel Duaso Marcen 9 septiembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Dueñas Yergo Pozoblanco 4 septiembre 1936 Córdoba
José Dumont López Órgiva 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Pedro Duque Pazos 14 septiembre 1936 Cáceres
Antonio Durán Díaz Nerva 25 septiembre 1936 Villanueva del Río y Minas
Joaquín Durán González Aracena 23 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Durán Morales Zafra 29 septiembre 1936 Zafra
Manuel Durán Márquez 18 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Luis Durán Vázquez El Real de la Jara 16 septiembre 1936 Finca Cuatro Vientos
Isidoro Díaz Adalid Mollina 26 septiembre 1936
Antonio Díaz Buiza Carmona 28 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Eugenio Díaz Castillo Víznar 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Matías Díaz Castillo Víznar 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Díaz Cañado Aroche 16 septiembre 1936 Rosal de la Frontera
Manuel Díaz Domínguez Montellano 14 septiembre 1936 Montellano
Amador Gonzalo Díaz García Prahúa 30 septiembre 1936 Pravia 26
Antonio Díaz García Huélago 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Bernardino Díaz García Cedeira 6 septiembre 1936 32
Juan Díaz Giráldez Montellano 12 septiembre 1936 Montellano
Enrique Díaz González 2 febrero 1887 Sevilla 7 septiembre 1936 El Coronil 49
Manuel Díaz González 29 enero 1886 O Incio 11 septiembre 1936 52 Manuel Díaz González.jpg
Matías Díaz Liñán Provincia de Granada 3 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Juan Díaz Loureda Culleredo 3 septiembre 1936 28
Eloy Díaz López Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Juan Díaz Martín Pinos Valle 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Díaz Menéndez Linares 29 septiembre 1936 Salas 35
José Díaz Moreno Carrión de los Céspedes 15 septiembre 1936 Carretera de Umbrete (Sevilla)
Manuel Díaz Platero 19 septiembre 1936 El Castillo de las Guardas
Jesús Díaz Pérez Cariño 6 septiembre 1936 Ferrol muros do cemiterio de Canido 28
Máximo Díaz Pérez Gilena 24 septiembre 1936 Aguadulce
Antonio Díaz Rodríguez Villanueva del Fresno 22 septiembre 1936 Villanueva del Fresno
Antonio Díaz Suárez Vigo 29 septiembre 1936 21
José Díaz Sánchez Carmona 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Pedro Díaz Sánchez Arroyo de San Serván 16 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Manuel Díaz Tovar Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
José María Díaz Y Díaz Villaamil A Pontenova 25 septiembre 1936 39
Antonio Díaz y Díaz Villaamil A Pontenova 2 septiembre 1936 32
José Antonio Díaz Álvarez Ribadeo 20 septiembre 1936 39
Juan Díaz Úbeda 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Clemente Díez Martín Santa Ana la Real 28 septiembre 1936 Sevilla
Vicente Echarri Equiza Lumbier 1 septiembre 1936 Astrain
Antonio Echarte Perez Gallipienzo 18 septiembre 1936 Sengariz
Jesus Echeberria Oteiza Arróniz 9 septiembre 1936 Zirauki
Segundo Echegaray García 15 septiembre 1936 36
Eugenio Echeverria Azurmendi Tolosa 22 septiembre 1936 Tolosa
Sebastian Echeverria Pagalday Eskoriatza 28 septiembre 1936 Albiztur
Gabriel Echezarreta Azurmendi Tolosa 15 septiembre 1936 Tolosa
Antonio Egea Ruiz 2 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Isidoro Eguia Olaechea Pamplona 21 septiembre 1936 Cizur
Juan Bautista Eguia Olaechea Pamplona 23 septiembre 1936 Pamplona
Luciano Eguia Olaechea Pamplona 22 septiembre 1936 El Perdon
Manuel Eijo Castro Vigo 24 septiembre 1936 30
José Eirado Fernández Vilalba 24 septiembre 1936 30
Luciano Eiroa Mosquera Ferrol 16 septiembre 1936 27
Manuel Ejarque Pina 22 septiembre 1936 Zaragoza 39
Ricardo El Busto Obanos Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Juan Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Telesforo Elduayen Losarcos Larraga 23 septiembre 1936 Falces
José Elena Cantarero 22 septiembre 1936
Francisco Elizalde Martinez Estella/Lizarra 9 septiembre 1936 Estella/Lizarra
Francisco Elizarazu Azalaegui Hondarribia 7 septiembre 1936
Bienvenido Elorz Arbizu Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Juan Jose Elustondo Odriozola Urnieta 13 septiembre 1936 Andoain
Hilario Elvira Martinez Mendavia 7 septiembre 1936 Villatuerta
Eustaquio Elvira Montoya Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Jose Maria Elvira San Juan Mendavia 5 septiembre 1936 Urbiola
Jose Maria Encina Gil Lodosa 3 septiembre 1936 Zirauki
Pedro Epelde Nazabal San Sebastián 18 septiembre 1936 San Sebastián
Teofilo Erce Osaba Allo 8 septiembre 1936 Oteiza
Miguel Erdozain Bravo Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Manuel Erne 8 septiembre 1936
Enrique Erreza Tolosa 21 septiembre 1936 Tolosa
Francisco Escalante García 16 septiembre 1936 Barrio las Pilas (Teba)
Juan Escalante Romero Montellano 6 septiembre 1936 Montellano
Antonio Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Antonio Escallera / Escalera Sojo Casariche 17 septiembre 1936 Aguadulce
Juan Escamilla Morillo 24 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Francisco Escosa Elipe 28 septiembre 1936 Zaragoza 22
Agustín Escribano Escribano Provincia de Burgos 11 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Eulalio Escribano Martínez Chillón 9 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Escudero Delgado 1908 Guillena 21 septiembre 1936 La Rinconada
Jesús Escudero Villar 25 septiembre 1936 Zaragoza 28
José Escuer Marcén 5 septiembre 1936 Zaragoza 17
Miguel Escuin Larrosa 29 septiembre 1936 Zaragoza 41
Cristóbal Eslava García 19 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
Benito Eslava Hidalgo 19 septiembre 1936 Los Corrales. Cementerio
Pedro Eslava Pintor 25 septiembre 1936 Proximidades de La Rambla
Antonio Esmeralda Gato Llerena 2 septiembre 1936 Llerena
José Esmorís Esmorís A Laracha 13 septiembre 1936 42
Antonio Espada Reina Aguadulce 26 septiembre 1936 El Coronil
Salustiano Esparza Muro Lodosa 7 septiembre 1936 Oteiza
Manuel España Gil 17 enero 1907 La Lantejuela 22 septiembre 1936 La Puebla de Cazalla 29 Manuel España Gil.jpg
José Antonio Espejo Ortega 25 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jerónimo Espejo Villegas 27 septiembre 1936 Sevilla. Cementerio
Alfonso Espina Cabrera Almonte 5 septiembre 1936
José María Espinosa Carrera 28 septiembre 1936 Tocina
Leoncio Espinosa Colino Usagre 9 septiembre 1936
Esteban Espinosa Fernandez 12 septiembre 1936 Zaragoza 30
José Espinosa Ruiz 19 septiembre 1936 San Roque
Jacinto Espínola Carretero Huétor de Santillán 20 septiembre 1936 Cementerio de Granada 21
Carmen Estanislao Moreno 1912 Fuentes de Andalucía 26 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Martín Esteban Albero 3 septiembre 1936 Zaragoza 25
Gervasio Esteban Martinez Sesma 3 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Manuel Estepa Zoyo Écija 2 septiembre 1936 Écija
Mario Ester Gracieta 30 septiembre 1936 Zaragoza 29
Antolín Esteso Viana 21 septiembre 1936 Zaragoza 25
Antonio Estrada Parra 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Esturillo López Huétor Vega 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Esturillo Mora 1900 Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Sebastián Esturillo Mora 26 marzo 1905 Lanjarón 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada 31
Rafael Estévez Almenara Palma del Río 19 septiembre 1936 Écija
Genaro Estévez Posada Pontevedra 21 septiembre 1936 23
Javier Estévez Viana As Neves 14 septiembre 1936 33
Manuel Estévez Álvarez Vigo 12 septiembre 1936 50
Teofilo Etxarte Gil Metauten 12 septiembre 1936 Arañatxe
Francisco Evangelista Tapia Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Rosario Exposito García 1880 Arahal 4 septiembre 1936 Arahal
Manuel Exposito Marín Mairena del Alcor 17 septiembre 1936 Sevilla
Antonio Expósito Ourense 16 septiembre 1936 30
Santiago Expósito Bellas Ferrol 13 septiembre 1936 57
Antonio Expósito Clavero 17 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Florencio Eztenaga Arizmendi San Sebastián 30 septiembre 1936 San Sebastián
Justino Fabo Lozano Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Fadrique Villa Lodosa 6 septiembre 1936 Oteiza
Francisco Fajardo Castro Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Ángel Fajardo Puentes Provincia de Granada 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Manuel Falces Muro Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Félix Falcon Lobera 20 septiembre 1936 Zaragoza 42
Antonio Faldos Jimenez Cortes 3 septiembre 1936 Cortes
Eusebio Faramiñán Conde Vigo 30 septiembre 1936
Ceferino Farfante Rodríguez Besullo 12 septiembre 1936 Cangas del Narcea 33
Santiago Fariñas Reinante Ribadeo 4 septiembre 1936 40
Saturnino Feliú Alonso Las Cabezas de San Juan 23 septiembre 1936 Las Cabezas de San Juan
Francisco Fernandez Carrion Las Navas de la Concepción 4 septiembre 1936 Las Navas de la Concepción
Columba Fernandez Doyaguez Vitoria-Gasteiz 17 septiembre 1936
Vicente Fernandez Gil Lerín 6 septiembre 1936 Yerri
Vicente Fernandez Larrea Osma 24 septiembre 1936 Berberana 49
Justo Fernandez Lopez 19 septiembre 1936 Calamonte
Pascual Fernandez Pina 29 septiembre 1936 Zaragoza 23
Aureliano Fernandez Ruiz De larrea Legazpi 20 septiembre 1936 Legazpi
Manuel Fernando Barcelona 23 septiembre 1936 Zaragoza 49
Rafael Fernández Almeda Écija 22 septiembre 1936 Écija
José Fernández Ares 2 septiembre 1936
José Francisco Fernández Añel Coles 10 septiembre 1936 20
Francisco Fernández Barrio Allariz 14 septiembre 1936 54
Francisco Fernández Blanco Pontevedra 7 septiembre 1936 36
José Fernández Bonilla 3 julio 1904 El Viso del Alcor 10 septiembre 1936 La Retama 32
José Fernández Carmona Écija 12 septiembre 1936 Écija
Juan Antonio Fernández Carmona Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Isidro Fernández Cordero 1895 Pola de Siena 4 septiembre 1936 Hinojos
Francisco Miguel Fernández Díaz A Coruña 29 septiembre 1936 38
José Fernández Espinosa 20 abril 1901 Aguadulce 1 septiembre 1936 Estepa 35
Plácido Fernández Fernández Tui 3 septiembre 1936 La Garrovilla
Ramón Fernández Fernández Lista de muros 26 septiembre 1936 29
Antonio Fernández Gallego 24 septiembre 1936
María Fernández García 20 septiembre 1936 Cañada Rosal. Suerte de Enrique
Ramón Fernández Goberna Ourense 14 septiembre 1936 38
Agustín Fernández González 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Angel Teodoro Fernández González Aller 8 septiembre 1936 León 66
Miguel Fernández González Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Trinidad Fernández Jesús Ayamonte 14 septiembre 1936 Guadalcanal
Antonio Fernández Jiménez Écija 30 septiembre 1936 Écija
Isabel Fernández Jiménez 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
Francisco Fernández Laina Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Ramiro Fernández Lata Pontevedra 20 septiembre 1936 36
José Fernández Luque 23 noviembre 1893 Castilleja del Campo 14 septiembre 1936 Carretera Sevilla-Huelva. Término de Umbrete 42
Alfredo Fernández Mateu Vigo 14 septiembre 1936 21
José Paraíso Fernández Monjardín Petín 12 septiembre 1936 56
Francisco Fernández Moya 17 septiembre 1936 Cúllar Vega
José Fernández Moya Lanjarón 9 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Agustín Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Muñoz Carmona 1 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Justo Fernández Muñoz Fuentes de Andalucía 3 septiembre 1936 Fuentes de Andalucía
Antonio Fernández Naranjo 1906 Cantillana 7 septiembre 1936 Sevilla
José Fernández Novoa Vigo 16 septiembre 1936 36
Luis Fernández Quero Provincia de Granada 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Fernández Ramírez Huélago 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Emilio Fernández Rebollo Santa Marta 1 septiembre 1936 Cementerio Santa Marta
Camilo Fernández Rodríguez O Saviñao 28 septiembre 1936 38
Juan Fernández Rueda 1908 Tomares 1 septiembre 1936 Sevilla
José Fernández Sande Ferrol 20 septiembre 1936 48
José Fernández Santiago Lista de muros 25 septiembre 1936 42
Ángel Fernández Serrano Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Faustino Fernández Serván Carmonita 18 septiembre 1936 Carmonita
Lucio Fernández Tobia Badajoz 17 septiembre 1936 Calamonte
Cristino Fernández Valdés 27 septiembre 1936 39
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria