Guareña

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Guareña es un municipio situado en la provincia de Badajoz.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Badajoz

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
José Antonio Araujo Gómez Alarife 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Barrero Gómez Labrador 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Barrero Lozano 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Barrero Román 12 mayo 1941 Víctima española del nazismo
Julio Marcelino Benítez Sánchez Dubrero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Cecilio Vicente Caballero Cerrato Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Emilio Blas Cabeza Ruiz Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Juan María Cabezas Frutos Labrador 12 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1940.
Diego Cabezas Serrano 11 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1940.
Agustín Durán Espino 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Baltasar Espino Ruiz Trabajador del campo 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Miguel Farrona Gómez Campesino 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Agustín Farrona Rodríguez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Víctor Fernández González 12 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1938.
Antonio Fernández Álvarez Trabajador del campo 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Faustino Fernández Álvarez Jornalero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Marcelino Frutos López Jornalero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Margarita Gallego Parejo 30 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Gallego Triguero Ganadero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Joaquín García Benítez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Saturnino García Moruno 29 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de junio de 1938.
Vicente García Moruno Zapatero 14 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1940.
Santiago García Pajuelo Trabajador del campo 18 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1941.
Antonio Godoy Álvarez Labrador 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Isabel González Garrido 15 julio 1942 Represaliada por el franquismo, fusilada el 15 de julio de 1942.
Jesús González Ramiro Agricultor 31 julio 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1942.
Fernando González Silos 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Pedro Cipriano Granero Barrero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Clemente Granero López 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Cecilio Juan Gutiérrez Gutiérrez Jornalero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Francisco Gutiérrez Gutiérrez 26 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de junio de 1940.
José Gutiérrez Ruiz Labrador 5 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1940.
Alejandro Gutiérrez Serrano 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Francisco Gómez Gómez 22 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de junio de 1940.
Ginés Gómez Romero Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Fulgencio Hidalgo Rebollo Albañil 4 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1941.
Dionisio Javier Isidoro Rodríguez Bracero 30 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1939.
Santiago Isidoro Rodríguez 7 enero 1942 Víctima española del nazismo
Juan Francisco Llanos Poves 3 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1939.
Mateo Silvestre Lozano Barroso Bracero 29 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de octubre de 1936.
Francisco López Barajas 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Antonio Malfeitos Gutiérrez 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ulpiano Mancha Retamar Propiedad 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Nicolás Marrero Gómez Jornalero 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Miguel Martín Sánchez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Aurelio Mateos Fernández 14 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1938.
José Mateos López 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Pedro Monago Ramírez Jornalero 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Francisco Monago Rodríguez Jornalero 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Francisco Mora Serrano 6 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1937.
Anastasio Mora Triguero Panadero 12 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1938.
Agustín Valentín Morcillo Carmona 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Ildefonso Moreno González 8 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1938.
Florencio Moreno Gómez Jornalero 26 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1938.
Juan Francisco Moreno Haro Jornalero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Tomás Bonifacio Mostazo Barrero 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Gregoria Natividad Núñez Martín 13 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1938.
Marcial Palma Barrero Jornalero 9 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1942.
Mateo Palmarín Moruno 12 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Francisco Palomares Domínguez Obrero agrícola 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Alfonso Palomares González 11 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1937.
Higinio Paredes Nieto 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Carlos Benjamín Pascual Monago Jornalero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Pedro Pascual Monago 6 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Juan Francisco Alejandro Pino Cáceres 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Luis Poves Román Labrador 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
María Pulido Mancebo 11 agosto 1939 Represaliada por el franquismo, fusilada el 11 de agosto de 1939.
Víctor Pulido Álvarez 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Valentín Pérez Palomares 1 julio 1941 Víctima española del nazismo
Antonio Ramos Ortega 26 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
José Ramírez Álvarez 17 abril 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1942.
Antonio Rebollo Espino 2 mayo 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de mayo de 1939.
Epifanio Rodríguez Caballero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
María Rodríguez García Ama de casa 4 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 4 de octubre de 1936.
Juan Manuel Romero Román 28 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1938.
Juan José Ruiz Llanos 2 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1940.
Francisco Serrano Rodríguez Corredor 23 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de enero de 1942.
Francisco Sosa Mateos 8 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de marzo de 1940.
Laureano Sánchez Paredes 11 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de junio de 1938.
Fernando Sánchez Valencia Ferroviario 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Jenaro Tejeda Murillo Ferroviario 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Damián Tercero Rigote Panadero 12 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1939.
Antonio Triguero Durán Herrero 3 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de mayo de 1940.
Antonio Valadés González 20 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1940.
Inocente Yanguas Oliva Labrador 14 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1942.

Archivos relacionados

Se han encontrado 3 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Badajoz
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Badajoz
Mapa de la provincia de Badajoz
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España