Lista de personas fusiladas por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Véase también: Lista de víctimas españolas del nazismo
Mujeres piden por las vidas de sus familias en la localidad sevillana de Constantina. El avance de las tropas franquistas y la brutal represión acabaría con la vida de cientos de vecinos.
La Matanza de Badajoz en la portada de un periódico francés, con imágenes de civiles acribillados y sus cadáveres quemados por las tropas franquistas.[1][2]
Mapa de fosas de la web del ministerio.

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo. En este momento hay información sobre 41783 personas fusiladas.

Hay diversas estimaciones sobre el número de personas asesinadas por el franquismo aunque coinciden en una cifra mínima de 100.000 víctimas mortales.[3] El historiador Francisco Espinosa Maestre en su trabajo de investigación Informe sobre la represión franquista: Estado de la cuestión, estima el número de víctimas de la represión franquista en 129.472 personas, aunque muchas provincias están investigadas de forma incompleta todavía.[4]

No hemos podido recopilar todos los nombres, se trata de una tarea ingente pues el fascismo se empleó a fondo en la represión de la población, de modo que existen lagunas. Las investigaciones siguen dando frutos a día de hoy aunque es posible que nunca conozcamos los nombres de todas las víctimas del franquismo pues muchos documentos fueron destruidos por los verdugos para ocultar sus crímenes.

Existen diversos proyectos de bases de datos de víctimas del franquismo. El diario Público mantiene uno de ellos, llamado Memoria Pública, que se basa en las listas del sumario de la causa de Garzón donde figuran 138.037 nombres.[5] El sitio web Todos los nombres centrado en el ámbito andaluz y extremeño, cuenta con fichas para más de 100.000 víctimas, además de 700 microbiografías y 1.300 documentos.[6][7] En el caso de Nomes e Voces, que recopila información sobre víctimas de Galicia, dispone de más de 15.000 registros.[8] Euskal Memoria cuenta con datos de 5.000 fusilados del País Vasco y Navarra.[9]

Otros proyectos para diferentes regiones son Memoria y Libertad (Cementerio del Este de Madrid),[10] Memoria Recuperada (provincia de Alicante)[11] y Víctimas de la dictadura (Castilla-La Mancha).[12] Diversas asociaciones de recuperación de la memoria histórica también mantienen listados de víctimas como es el caso de la Asociación Granadina para la Recuperación de la Memoria Histórica para los fusilados en el Cementerio de Granada,[13] la Asociación Salamanca Memoria y Justicia[14] o el Foro por la Memoria Histórica de Málaga.[15]

Por orden alfabético:

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Según el año:

Según el lugar de fusilamiento:

Según el lugar de nacimiento:

Según el sexo:

Según la edad:

Según otros datos:

Contenido

Personas fusiladas por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Casildo Abad Alcega Cortes 27 julio 1936 Ribaforada
Misericordia Abad Alcega Cortes 9 septiembre 1936 Cortes
Casildo Abad Arcega 26 julio 1936 Zaragoza 33
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Zaragoza 18
Jose Abad Garcia 17 julio 1939 Alicante 51
Alfonso Abad Gascon 6 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Antonio Abad González
Jesús Abad Gracia 7 diciembre 1936 Zaragoza 19
Aurelio Abad Guzmán
Benito Abad Heras Guadalajara 29
Jesús Abad Hevia 13 noviembre 1937 Mieres 35
Francisco Abad Lora Gelves 12 septiembre 1936 Sevilla
Josefa Abad Marcuello 24 noviembre 1936 Zaragoza 45
Julio Abad Martinez 20 diciembre 1936 Zaragoza 37
Enrique Abad Marzal 4 noviembre 1939 Borriana 49
Fernando Abad Miguel 28 julio 1943 Zaragoza 56
Delfín Abad Moreno La Puebla del Río 3 agosto 1936 Sevilla. Inmediaciones Cementerio de San Fernando
José María Abad Moreno La Puebla del Río 1 agosto 1936 Sevilla
Miguel Abad Moreno 12 septiembre 1936 Sevilla
Francisco Abad Morán 15 septiembre 1936 Villagonzalo
Guillermo Abad Méndez Grandas de Salime Mieres 19
Eusebio Abad Ochoa Guadalajara 30
Antonio Abad Patiño Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Sotero Abad Ramos Muduex 10 julio 1940 Madrid 30
Facundo Abad Rodilla Guadalajara 48
Julián Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 35
Rafael Abad Romero Garray 22 julio 1941 Madrid 32
Santos Abad Romero
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Jose Abad Serrano Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Francisco Abad Usan 11 diciembre 1936 Zaragoza 41
Justo Abad Vera Campillo de Llerena 4 mayo 1940 Badajoz
Vicente Abad Vergara Pamplona 23 agosto 1936 Bardenas
Constantino Abades Revilla Villaherreros - Palencia 2 julio 1938 Camposancos 33
Ángel Abades Rodríguez 28 noviembre 1939 Madrid
Eugenio Abadia Anton Lodosa Asenjo
Celedonio Abadia Arrastia Lodosa Asenjo
Marcos Bruno Abadia Arrastia Lodosa Asenjo
Mateo Abadia Arrastia Lodosa 24 septiembre 1936 Dicastillo
Ricardo Abadia Berges 9 agosto 1936 Zaragoza 41
José Abadia Clavero 7 octubre 1936 Zaragoza 34
Pascual Abadia Diez 6 agosto 1936 Zaragoza 49
Ricardo Abadia Gaston Carcastillo 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Abadia Hernandez 11 noviembre 1936 Zaragoza 40
Julian Abadia Hernandez Lodosa 1 marzo 1937 Pamplona
Baltasar Abadia Marin 13 septiembre 1936 Zaragoza 58
Jacinto Abadia Royo 9 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Abadia Salamero 11 abril 1940 Zaragoza 30
José Abadia Seral 2 octubre 1936 Zaragoza 13
Fernando Abadía García Mirandilla 25 marzo 1942 Mérida
Francisco Abadía Gómez Candasnos Cataluña 39
Eulogio Abadín Íñiguez Brunete 23 octubre 1940 Madrid 47
Pedro Jose Luis Abaitua Perez Vitoria-Gasteiz 1 abril 1937 Azazeta
Tomas Abaitua Ugalde Bilbao 4 septiembre 1937 Bilbao
Lino Abajo Calvo Gumiel de Izán 18 junio 1940 Madrid 44
Víctor Abajo Miravalles 17 enero 1945 Madrid
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Manuel Aballe Domínguez Nigrán 16 octubre 1936 41
Ramón Abalo Resua Vilagarcía de Arousa 15 agosto 1936 40
Jose Abalos Solano Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Marcos Abanses Gaspar 25 septiembre 1936 Zaragoza 31
Luciano Abarca Ballesteros 24 julio 1940 Valdepeñas
Manuel Abarca Moreno Pandiello 28 agosto 1939 24
Manuel Abarca Moreno (a) El Pilu Pandiello 28 agosto 1939 Gijón 24
José Antonio Abargues Perles Calpe 28 septiembre 1939 Oviedo 40
Manuel Abarrio Martínez Bonielles 8 marzo 1939 León 22
Felipe Abas Gracia 23 octubre 1940 Zaragoza 45
Luis Abas Gracia 23 agosto 1940 Zaragoza 27
José Abascal Carrascal Collado Villalba 17 mayo 1939 Madrid 27
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador San Sebastián 25 mayo 1938 San Sebastián
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Abasolo Durán Hornachos 11 septiembre 1936 Hornachos
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Gregorio Abasolo Terraza Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Enrique Abat Lahoz 7 septiembre 1939 Paterna 33
José Abayà Solé Barcelona Cataluña 51
Julio Abazola Tonarias Moraleda de Zafallona 14 julio 1943
Víctor Victoriano Marcelino Abeal López Ferrol 24 agosto 1936 53
Juan Abegón Antúnez Valverde de Leganés 30 agosto 1936 Badajoz
Constantino Abeijón Bouza 20 octubre 1936 41
José Abeja Domínguez Carmona 7 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Estaquio Abelaira Morillo 13 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Perfecto Abelairas Castro Lugo 21 octubre 1936 29
Manuel Abelardo Martínez Siero
Ovidio Abeledo Casteleiro Aras 12 septiembre 1936 30
Manuel Abeledo Rodríguez Lugo 23 agosto 1936 35
Manuel Abelenda Catoira A Coruña 23 septiembre 1936 26
Ricardo Abelero Penín Friol 18 agosto 1939 Oviedo 29
Francisco Abella Alberich Bovera Cataluña 44
José Abella Alvarez Pola de Lena 3 mayo 1950 Cangas del Narcea 25
Juan Abella Armesto Paradela 29 julio 1937 28
Inocencio Abella Bernat 24 enero 1940 Castellón 44
Domingo Abella Broch 9 enero 1943 Castellón 42
Salvador Abella Broch 29 julio 1940 Castellón 34
Jaime Abella Cabré Poboleda Cataluña 36
María Abella Castro Aras 12 septiembre 1936 40
Feliciano Abella Cobián Vigo 4 agosto 1936 24
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Ramón Abella Fuentes Aras 22 septiembre 1936 39
Francisco Abella Santacreu Balaguer Cataluña 30
José Ramón Abella Santos O Saviñao 26 febrero 1937 46
José Abella Veiga 2 mayo 1942 Zaragoza 30
Joaquin Abellan Cerezo Fuerte de San Cristóbal 1 noviembre 1936 Fuerte de San Cristóbal
Andres Abellan Serer 6 mayo 1939 Carlet 53
Ricardo Abello Rallo 11 diciembre 1943 Zaragoza 37
José Abellà Mateu Barberà de la Conca Cataluña 46
Matías Abellà Trillas Montblanc Cataluña 36
Ramón Abellá Sobrino Béjar 25 julio 1941 Madrid 26
Clemente Abellán Megía
José Abengochea Laita 18 agosto 1936 Zaragoza 24
Cristóbal Abengózar Muela
Joaquín Abenia Giménez 8 febrero 1937 Zaragoza 32
Juan Abenójar Sánchez
Fructuoso Aberasturi Lazcano Oñati 22 julio 1937 Bilbao
Antonio Abestre Litago Buñuel 11 agosto 1936 Mallén
Luis Abilleira González Pontevedra 6 septiembre 1936 26
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia 12 octubre 1938 58
Julián Aboites Báez 24 noviembre 1938 Mieres 17
Feliciano Abol Alvarez El Coto 27 octubre 1937 Somiedo
Francisco Abollado Ascó Jerez de la Frontera 27 octubre 1936
Félix Abos Seran 9 abril 1937 Zaragoza 39
Aron Abrahan Casado 27 agosto 1936 Ceuta
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
Luis Abraldes Colmenero Ribadavia 29 agosto 1936 35
Juan Antonio Abraldes Torres 12 octubre 1936 Cádiz
Juan Abramo Dios Tomiño 3 septiembre 1936 28
José Abril Argemí Santa Maria de Palautordera Cataluña 70
María Abril Barroso Fuente de Cantos 4 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Abril Boza Cumbres de San Bartolomé 25 septiembre 1937 Aracena
Marcelino Abril Galindo 11 mayo 1939 Paterna 52
Juan Antonio Abril Llorca 31 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Abril Mateos Fuente de Cantos 2 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abril Rastrollo Zafra 24 noviembre 1936 Zafra
Robustiano Abril Román Higuera la Real 30 octubre 1936 Sevilla
Antonio Abril Rubio Fuente de Cantos 30 septiembre 1936 Fuente de Cantos
José Abrio Aragón Aljaraque (Corrales) 20 agosto 1936 Huelva (Aljaraque)
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol castillo de San Felipe 52
Alfonso Abrodes Rey Ferrol 16 agosto 1936 23
Pedro Abrodes Vidal Ferrol 20 septiembre 1936 45
Miguel Abuin Rivera Madrid 17 enero 1940 Madrid 37
Francisco Acacio Francos 11 agosto 1936
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Cementerio Ceares Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Leopoldo Acebal García Oviedo 4 febrero 1937 Cemeterio de Ponferrada 24
Luis Acebal García Lavandera 13 abril 1938 Siero 26
Manuel Acebal García Villaviciosa Gijón 40
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Luis Acebal López La Manjoya 24 junio 1938 Oviedo 39
Luis Acebal Menéndez Caldones 12 diciembre 1943 34
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Emiliano Acebedo Muñoz Herrera del Duque 16 octubre 1940 Madrid 24
Dionisio Acebes Martín Tudela de Duero 31 julio 1939 Madrid 65
Juan Acebo García Tanes 12 noviembre 1948 Laviana 39
León Acebrón García Campo Real 17 junio 1940 Madrid 38
Anselmo Acedo Abasolo 2 octubre 1936 Hornachos
Emiliano Acedo Aparicio 17 agosto 1936 Cáceres
Teofilo Acedo Barbarin San Sebastián Ordizia
Juan Acedo Barragán Valencia de las Torres 14 septiembre 1940 Badajoz
Salvador Acedo Delgado Hornachos 9 septiembre 1936 Solana de los Barros
Ángel Acedo Delgado Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Despoblado (Villafranca)
José Acedo Fernández 20 febrero 1937 Málaga
Antonio Acedo González Olivenza (Aldea de San Benito) 3 diciembre 1936
Claudio Acedo González Hornachos 17 septiembre 1936 Hornachos
Jeronimo Acedo Guisado Castuera 17 febrero 1937 Córdoba
Cristino Acedo Gómez 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Eusebio Acedo Gómez 6 mayo 1939 Villarta de los Montes
Manuel Acedo Murillo 29 noviembre 1940 Cáceres
José Acedo Muñoz 5 abril 1937 Álora
José Acedo Oliva Hornachos 12 septiembre 1936 Hornachos
Jose Acedo Parra Llerena 5 agosto 1936 Llerena
Emilio Acedo Rivas Villafranca de los Barros 3 septiembre 1936 Despoblado Villafranca
José María Acedo Rivas Villafranca de los Barros 5 septiembre 1936 Villafranca de los Barros
José Acedo Sánchez 16 mayo 1939 Villarta de los Montes
Luis Acedo Sánchez Hornachos 24 septiembre 1936 Hornachos
Manuel Acedo Vázquez 1887 El Pedroso 22 agosto 1936 El Pedroso
Miguel Aceituno Jiménez Jaén 17 noviembre 1939 Jaén
José Aceituno de la Cámara 21 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Aceitón Sanz Valencia del Ventoso 8 octubre 1936 Valencia del Ventoso
Angel Acejo Ramas Oviedo 3 mayo 1937 Cangas del Narcea
Tomas Acereda Madaria Arteaga 9 enero 1938 Derio
Francisco Acero Bernal 23 julio 1936 Zaragoza
Segundo Acero García
Manuel Acero Montoro Baeza 4 noviembre 1939 Baeza
Amós Acero Pérez 31 marzo 1893 Villaseca de la Sagra 16 mayo 1941 Madrid 48
Julián Acero Tejel Zaragoza Cataluña 30
Manuel Acevedo Carretero Montijo 15 septiembre 1936 Arroyo de San Serván
Maximino Acevedo Martínez 21 noviembre 1936 43
Emiliano Acevedo Muñoz Fuenlabrada de los Montes 16 octubre 1940 Cementerio de Este (Madrid)
Antonio Acevedo Palma 21 noviembre 1950
Telesforo Acevedo Pozo Oliva de Mérida 13 noviembre 1940 Badajoz
Jesús Aurelio Acevedo Riesco Somiedo
Francisco Acevedo Salguero Almonte 3 septiembre 1936 Hinojos
Eugenio Acevedo Serrano Montijo 25 agosto 1936 Montemolín
José Acevedo Sánchez Bollullos de la Mitación 9 diciembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Julio Acevedo Veiga 10 julio 1937 31
Eugenio Aceña Molina
Carlos Aceña Orellana Madrid 24 junio 1939 Madrid 39
Jesús Achon Calderon Fraga Cataluña 26
Isidoro Achon Gallifa Zaragoza 60
Cipriano Acin Giménez 12 agosto 1936 Zaragoza 65
Germinal Acin Millas 12 agosto 1936 Zaragoza 22
Tomás Acin Morans 16 diciembre 1936 Zaragoza 51
Salvador Acién Sánchez 20 enero 1918 Dalías cortijo frente venta charlot 2 diciembre 1939 El padul campo concentracion 21
Jesús Acon Izquierdo 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Manuel Acosta Berna 23 noviembre 1939 Madrid
José Acosta Busto 27 diciembre 1939
Guillermo Acosta Cachadiña Ribera del Fresno 13 noviembre 1936 Ribera del Fresno
Andrés Reyes Acosta Delgado Encinasola 16 agosto 1936 Encinasola
Bernarda Acosta Fernandez 4 noviembre 1936 Olivenza
Félix Acosta Fernández Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Acosta Fernández 7 septiembre 1936 Carretera de Sevilla
Francisco Acosta Gaitero 3 mayo 1902 10 agosto 1936 Puerta de Rota (Jerez de la Frontera) 34
José Acosta Gómez 17 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Acosta Gómez 24 julio 1939 33
Valentín Acosta Gómez El Coronil 6 septiembre 1936 Montellano
Ántonio Acosta Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Nicanor Acosta Hernández Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Lucas Acosta Lopez Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Miguel Acosta Maraver Bollullos Par del Condado 8 septiembre 1936 Carretera Huelva-Sevilla
Francisco Acosta Marmol 1 diciembre 1936 Zaragoza 30
Francisco Acosta Muñoz 3 noviembre 1937 La Palma del Condado. Extramuros
Manuel Acosta Osuna (Bernal) Brenes 23 noviembre 1939 Madrid
Gonzalo Acosta Pan A Coruña 12 septiembre 1936 47
Manuel Acosta Rueda 12 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Acosta Saavedra 24 junio 1937 Sevilla
Jose Acosta Tellez 15 noviembre 1939 Alicante 25
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Antonio Acuña Carballar 28 junio 1901 Castilblanco de los Arroyos 28 julio 1936 Córdoba 35
Antonio Acuña Fernandez Estepa 9 agosto 1936 Estepa
Manuel Acuña Gómez Vigo 10 diciembre 1936 26
Consuelo Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 54
Ramón Acuña Iglesias Pontevedra 14 diciembre 1936 42
Miguel Acuña Larios La Palma del Condado 9 agosto 1936 La Palma del Condado
Ramon de Acuña Lopez 23 octubre 1940 Paterna 45
Francisco Acuña Martín Alcalá del Río 12 septiembre 1936 Sevilla
Gonzalo Acuña Íñiguez Ferrol 16 septiembre 1936 24
Balbino Adalia Mateo Guadalajara 62
Román Adalia Moreno Guadalajara 34
Macario Adalia Zapata 17 diciembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Adalid Doblas 12 agosto 1936
Pedro Adam Perez 20 mayo 1940 Paterna 50
Antonio Adame Delgado Higuera de Vargas 7 octubre 1941 Almendralejo
Casildo Adame Delgado Higuera de Vargas 29 agosto 1936 Higuera de Vargas
Emilio Adame Flores Higuera de Vargas 30 agosto 1936 Higuera de Vargas
José Adame Gallego Valle de Santa Ana 10 octubre 1939 Madrid 27
Laureano Adame Larios Higuera de Vargas 29 septiembre 1936 Higuera de Vargas
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Cristóbal Adamuz Coca Bujalance 20 mayo 1940
José Adamuz Cordón Algarinejo 20 agosto 1936
Cándido Adamuz Rodríguez 1894 Illora 20 agosto 1936 Illora
Antonio P. Adan Laga 6 octubre 1936 Zaragoza 61
Benedicto Adan Lisbona 21 marzo 1945 Zaragoza 46
Balbino Adanero Martín 31 marzo 1905 Maello 11 junio 1943 Madrid 38
Jose Adarraga Larburu Hernani 17 octubre 1936 Hernani
Juan de Dios Adarve López Granada 25 agosto 1936
Emilio Adarve Maldonado 10 julio 1947
Francisco Adelantado Bagan 16 junio 1939 Castellón 37
Joaquin Adell Paula 31 mayo 1941 Castellón 40
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Angel Adiego 12 agosto 1936 Zaragoza 32
Nicolás Adiego Martinez 18 noviembre 1936 Zaragoza 23
Pascual Adiego Pardo 28 febrero 1937 Zaragoza 42
Luis Adrian Estella/Lizarra
Victorio Adrian Azcona Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Blas Adrian Bes Batea Cataluña 28
Francisco Adrian Murugarren Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
José Adrio Barreiro Pontevedra 12 noviembre 1936 26
Germán Adrio Mañá Vilagarcía de Arousa 12 noviembre 1936 48 Germán Adrio Mañá.jpg
Pedro Adrover Font Palma de Mallorca Cataluña 41
Gabriel Adrover Llado 18 noviembre 1942 Zaragoza 50
Jose Adsuar Tusell 1 mayo 1940 Paterna 33
Jose Adsuara Gil 31 julio 1940 Castellón 23
Jaime Adsuara Ortells 7 mayo 1940 Castellón 32
Concepcion Adua Estelles 3 junio 1939 Llíria 30
Salvador Adzet Trullàs Igualada Cataluña 56
Jesús Adzuar Rubio 14 julio 1939 Madrid
Pascual Adzuara Roig La Vilavella Cataluña 53
Antonio Adámez Delgado 7 noviembre 1941
Alejandro Adán Seguido Villanueva de Bogas 9 octubre 1939 Madrid 25
Basilio Aedo Urra Allo 8 septiembre 1936 Andosilla
Braulio Aedo Urra Allo 24 julio 1936 Mendavia
Felix Afageme Cisneros Ansoain 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Francisco Agame Flores Torre de Miguel Sesmero 2 octubre 1936
Esteban Agay Pra Deusto 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Felipe Agenjo Martínez
Jesús Agenjo Martínez
Francisco Agerrade Mriezc Pamplona 15 septiembre 1936 Pamplona
Mariano Aglio Calvo 19 agosto 1936 Zaragoza 29
Saturnino Agon Lopez 9 agosto 1936 Zaragoza 48
Juan Agon Malaret Berga Cataluña 37
Joaquín Agoreta Gil 18 agosto 1936 Zaragoza 27
Jose Agost Beltran 13 julio 1940 Castellón 25
Ángel Agra Mondragón Vilagarcía de Arousa 29 diciembre 1936 28
Jose Agramunt Gimeno 14 junio 1940 Paterna 26
Ramón Agras Fernández Pontedeume 18 agosto 1936 28
José Agras Gómez Fene 16 septiembre 1936 45
José Agras Pedreiro Ferrol 25 agosto 1936 23
Albino Agraso Santamaría 23 diciembre 1899 Noia 31 diciembre 1936 Pontevedra 37 Albino Agraso Santamaría.jpg
Baldomero Agraz Díaz Villaverde
Madrid
28 marzo 1940 Madrid 41
Antonio Agromayor Fernández Ourense 24 marzo 1937 26
Esteban Aguado Anton Funes 29 julio 1936 Arellano
Bernardino Aguado Antonio Funes 27 julio 1936 Arellano
Jose Aguado Campos 28 abril 1939 Paterna 47
Salvador Aguado Cordón Madrid 27 abril 1940 Madrid 36
Fernando Aguado Crespo Fornes 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
José Aguado Fernández 8 mayo 1940 Madrid
Joaquín Aguado Frutos 31 enero 1941
Antonio Aguado García Guadalajara 40
Francisco Aguado García Écija 18 julio 1936 Salida de Matarredonda
Gerardo Aguado Gomez Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoain 8 septiembre 1938 Pamplona
Ángel Aguado Gómez Fuente el Saz de Jarama 24 julio 1940 Madrid 35
Julián Aguado Hita Guadalajara 28
María Aguado Luengo 12 abril 1939 Castilblanco
Pedro Aguado Mateo Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Juan Bautista Aguado Moleres 9 noviembre 1939 Paterna 21
José Aguado Peregrina Gabia Grande 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Felisa Aguado Sainz Cabanillas 12 agosto 1936 Valtierra
Pedro Luis Aguado Sainz Cabanillas 3 agosto 1936 Beriáin
Gregorio Aguado Salgado Pinto 5 septiembre 1939 Madrid 25
Andrés Aguado Sopo 6 mayo 1939 Quintana de la Serena
Luis Aguado Valles 23 junio 1939 Paterna 24
Antonio Aguaron 14 agosto 1936 Zaragoza 22
Miguel Aguas Florenza 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Manuel Aguayo Mesa Montellano 14 agosto 1936 Montellano
Arturo Agud Piquer 2 diciembre 1936 Zaragoza 48
Cesáreo Agudo Arguedas 23 agosto 1936 Zaragoza 22
Julián Agudo Castillo
Domingo Agudo Contreras Corte de Peleas 21 noviembre 1936 Corte de Peleas
Carmen Agudo Del Rey 12 noviembre 1936 Zaragoza 34
Antonio Agudo Delgado
Gregorio Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid
Ramón Agudo Díaz Villasequilla 12 junio 1940 Madrid 35
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
José Agudo López Tamurejo 9 octubre 1940 Cementerio Merida
Ricardo Agudo López Escalona 18 junio 1939 Madrid 31
Porfirio Agudo Mansilla
Hipolito Agudo Martinez 19 julio 1941 Paterna 46
Antonio Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Sevilla
Angel Agudo Oroz 10 octubre 1936 Zaragoza 18
Manuel Agudo Pardo Azuaga 24 septiembre 1936 Azuaga
Juan Agudo Pelegrina Granada 6 agosto 1939
Cristobal Agudo Pérez 27 noviembre 1936 Zaragoza 36
Francisco Agudo Quintana La Nava de Santiago 23 enero 1941 Cementerio
Filiberto Agudo Rioja Escalona 18 junio 1939 Madrid 45
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Cáceres
Alfonso Agudo Valverde Camarena 9 agosto 1940 Madrid 50
Luis Agudo Varela 19 agosto 1936 Zaragoza 31
Higinio Agudo Villar 8 junio 1940 Cáceres
José Agudín Antón Cangas del Narcea 28 agosto 1939 Oviedo 36
Juan Aguedo Vega 11 octubre 1936 Badajoz
Angel Aguerri Anoz Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Inocente Aguerri Catalan Milagro 5 agosto 1936 Peralta
José Aguerri Diaz 19 diciembre 1936 Zaragoza 20
Felix Aguerri Erdozain Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Aguilar Acuña Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Antonio Aguilar Aguilar Martín de la Jara 27 febrero 1937 Málaga
Francisco Aguilar Alcaide 7 septiembre 1936 El Portichuelo
Casimiro Aguilar Alcalde Llerena 28 octubre 1936 Llerena
Manuel Aguilar Alcalá 16 noviembre 1939 Baena
Constantino Aguilar Alcocer 18 diciembre 1936 Zaragoza 37
Jesus Aguilar Alfayate Bilbao Otxandiano
Pedro Aguilar Aroca Martín de la Jara 12 febrero 1937 Inmediaciones de Motril
Miguel Aguilar Asensio 28 junio 1940 Paterna 32
Miguel Aguilar Baena 1899 Antequera 4 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Antonio Aguilar Beltrán Loja 11 septiembre 1936
Juan Aguilar Benitez Martín de la Jara 18 septiembre 1936 Martín de la Jara
Lorenzo Aguilar Borrallo 7 septiembre 1940 Badajoz
Andres Aguilar Buhigues 16 junio 1942 Alicante 22
Miguel Aguilar Buixedas El Catllar Cataluña 45
Pascual Aguilar Burriel 26 febrero 1943 Zaragoza 31
Antonio Aguilar Camacho 1890 Illora 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco Aguilar Chorro Fuentes de León 17 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Diego Aguilar Criado 16 julio 1905 Fuentes de Andalucía 29 agosto 1936 Fuentes de Andalucía 31
Manuel Aguilar Dueñas Alhendín 2 agosto 1936
Cayetano Aguilar Díaz Fuente de Cantos 25 agosto 1936 Fuente de Cantos
Claudio Aguilar Elías Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Ezequiel Aguilar Felipe Higuera de Vargas 23 septiembre 1936 Soplabollo (Olivenza)
José Aguilar Gallart Lleida Cataluña 40
Arcadio Aguilar García Osuna 1 septiembre 1936 Extramuros de Osuna
Martín Aguilar García 29 septiembre 1936 Cuevas Bajas
Rafael Aguilar Garrido 27 agosto 1936
Vicente Aguilar Gomis 27 noviembre 1939 Castellón 57
Juan Aguilar Guerrero Puebla del Maestre 30 diciembre 1941 Huelva. Camino de la Soledad
Julián Aguilar Gómez de la Cueva
Pedro Aguilar Gómez de la Cueva
José Aguilar Heredia 21 enero 1908 Jerez de la Frontera 14 septiembre 1936 El Alcazar de Jerez de la Frontera 28
Tomás Aguilar Hernandez 17 septiembre 1941 Zaragoza 23
Jose Aguilar Herrero 6 abril 1940 Paterna 38
Manuel Aguilar Hidalgo Écija 13 septiembre 1936 Tapias Hospital S. Sebastian / Ecija
Alberto Aguilar Izquierdo Ademuz 29 julio 1941 Madrid
Francisco Aguilar Jaramago Higuera de Vargas 28 agosto 1936 Higuera de Vargas
Matias Aguilar Lacomba 7 mayo 1940 Castellón 33
Vicente Aguilar Lacomba 31 mayo 1941 Castellón 27
Francisco Aguilar Lagos Pinto 24 junio 1939 Madrid 58
Jesús Eugenio Aguilar Lagos Pinto 9 abril 1941 Madrid 40
Santiago Aguilar León Almodóvar del Campo 14 junio 1939 Madrid 40
Félix Aguilar Lopez 20 noviembre 1936 Zaragoza 22
Eduardo Aguilar Lorenz Madrid 14 junio 1939 Madrid 46
José Aguilar López Villanueva de Algaidas 26 agosto 1936 Cuevas Bajas
Miguel Aguilar López Lora de Estepa 29 julio 1936 La Roda de Andalucía
Angel Aguilar Martin 14 julio 1938 Zaragoza 44
Antonio Aguilar Martín Colmenar 22 febrero 1937 Cementerio de Alfarnate
Juan José Aguilar Martín Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Rosalino Aguilar Mascaraque 3 febrero 1908 2 septiembre 1936 Alcolea del Río 28
Sebastián Aguilar Medina La Malahá 21 agosto 1936 Padul
José Aguilar Molero Huélago 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Miguel Aguilar Montes Provincia de Málaga 22 marzo 1937 Cementerio de Granada
Mateo Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 septiembre 1936 Pedrera
Rafael Aguilar Morillo Martín de la Jara 25 octubre 1936 Aracena
Juana Aguilar Narváez Fuentes de Andalucía 4 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Antonio Aguilar Ortiz 17 julio 1941 Alicante 33
José María Aguilar Palomo Osuna 3 agosto 1936 Extramuros de Osuna
Julián Aguilar Polo Guadalajara 66
José Aguilar Portoles 8 noviembre 1939 Zaragoza 35
Felipe Aguilar Prat Artés Cataluña 33
Pedro Aguilar Puig Juneda Cataluña 55
Lorenzo Aguilar Redondo Valencia del Ventoso 7 septiembre 1940 Badajoz
Domingo Aguilar Res 19 septiembre 1936 Zaragoza 41
Juan Antonio Aguilar Rivas Iznalloz 26 septiembre 1940
Jose Aguilar Rodriguez 20 julio 1936
Felisa Aguilar Rodríguez Burguillos del Cerro 21 octubre 1936 Burguillos del Cerro
José Aguilar Rodríguez 11 marzo 1937 Estepona
Luis Aguilar Rodríguez
Juan Aguilar Romero Santafé 22 octubre 1936 Granada. Cementerio. Fosa 255-229 Patio S. José
Mercedes Catalina Aguilar Romo Alcuéscar 28 agosto 1936 Cuneta carretera
Antonio Aguilar Ruiz 4 marzo 1894 Jerez de la Frontera 20 noviembre 1936 42
Miguel Aguilar Ruiz Montejaque 22 marzo 1937
Alfonso Aguilar Salas 11 diciembre 1936 Zaragoza 38
Carmen Aguilar Silva Burguillos del Cerro 2 octubre 1936 Burguillos del Cerro
Antonio Aguilar Toro Linares 10 julio 1940 Madrid 37
Juan Antonio Aguilar Torrado Higuera de Vargas 25 septiembre 1936 Fuente de Cantos
Francisco Aguilar Ubiña Moraleda 1 febrero 1937
Francisco Aguilar Ubiñas Alhama de Granada 1 febrero 1937
María Remedio Aguilar Valero Carmonita 11 agosto 1936 Aljucén
Gaspar Aguilar Vallecillo 1 octubre 1905 Ronda 24 noviembre 1939 Ronda. Cementerio 34
José Aguilar Velasco 12 septiembre 1940 Montilla. Cementerio
Pedro Aguilar Vereda Los Corrales 16 junio 1937 Extramuros de Osuna
Francisco Aguilar Villalba 15 abril 1910 11 enero 1942 Alcolea del Río 31
Ceferino Aguilar Vázquez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Jose Aguilella Arnau 4 noviembre 1939 Borriana 38
Enrique Aguilella Garcia 30 julio 1940 Castellón 32
Vicente Aguilella Piquer 4 noviembre 1939 Borriana 42
Juan Aguilera Aguilera 27 agosto 1936
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Lázaro Aguilera Blanco Zazuar 18 junio 1939 Madrid 27
Francisco Aguilera Cañadas Montefrío 20 septiembre 1936
Justo Aguilera Cobo Porcuna 6 febrero 1941 Jaén
Juan Aguilera González Tabernas Cataluña 43
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Torcuato Aguilera López Guadix 18 diciembre 1936
Miguel Aguilera Martín Montefrío 4 octubre 1936
Antonio Aguilera Millon 16 marzo 1937 Provincia de Málaga
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
José Aguilera Peña Illora 25 agosto 1936 Tocina
Jacinto Aguilera Pérez 27 agosto 1936
Juan Aguilera Pérez Algarinejo 27 septiembre 1936
Francisco Aguilera Ruiz 1889 Archidona 29 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
José Aguilera Saumell Òdena Cataluña 24
Miguel Aguilera Torres Montefrío 12 enero 1940
Pedro Aguilera Valdivia Algar 12 enero 1940
Juan Aguilera Álvarez
Manuel Aguillaume Valdés Toledo
Jose Aguilleira Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Juan Aguilà Mompart Palau-solità i Plegamans Cataluña 24
Bautista Aguilá Badía Lleida Cataluña 32
Antonio B. Aguin Lobera 28 septiembre 1936 Zaragoza 28
Bautista Aguinaga Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Benito Aguinaga Markina Vitoria-Gasteiz
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Daniel Aguir Garcia 6 mayo 1939 Carlet 42
Inocencio Aguiran Gonzalez 30 noviembre 1936 Zaragoza 34
Mariano Aguiriano Arana Deba
Pedro Aguiriano Arana Arrasate 22 octubre 1936 Hernani
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Jorge Aguirre Bilbao 26 junio 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Aguirre Elgoibar
Nicolás Aguirre Aguirre Guadalajara 41
Luis Aguirre Arona Lodosa 13 agosto 1936 Astrain
Jose Maria Aguirre Arregui Azpeitia 8 septiembre 1937 Fuerte de San Cristóbal
Julián Aguirre Cepeda Madrid 18 octubre 1939 Madrid
José Aguirre Cuervo Villallana 29 octubre 1937 Lena 30
Sergio Aguirre Flórez Pañaullán 1 octubre 1937 Cangas de Onís 31
Jose Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Martin Aguirre Frias Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Pedro Julian Aguirre Gallastegui Zumaia 1 octubre 1936 Meagas
José Aguirre García
Sixto Aguirre Garín Rianxo 14 agosto 1936 31
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Salvador Aguirre Gramaren 8 mayo 1937 Cementerio de Granada
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Jose Aguirre Iturbe Bilbao 31 julio 1946 Bilbao
Damaso Aguirre Iturriotz Zarautz 26 febrero 1942 Zarautz
Faustino Aguirre Lavilla Buñuel 3 agosto 1936 Gallur
Meliton Aguirre Lezea Olazti/Olazagutía 24 agosto 1936 Urbasa
Jose Aguirre Lopez Eibar 11 septiembre 1937 Bilbao
Arturo Aguirre Lopez De Briñas Vitoria-Gasteiz 5 septiembre 1936 Vitoria-Gasteiz
Natalio Aguirre Loro
Fortunato Aguirre Luquin Estella/Lizarra 29 septiembre 1936 Tajoar
Victoriano Aguirre Maestrojuan Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Joaquín Aguirre Marata Barcelona Cataluña 29
Antonio Aguirre Moreno Calañas 13 octubre 1936 La Nava
Esperanza Aguirre Olave 2 diciembre 1936 Zaragoza 45
Juan Aguirre Pozueta Tolosa 22 septiembre 1936 Araia
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Jose Aguirre Urrestarazu Alsasua Vitoria-Gasteiz
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Pedro Aguirregabiria Onaindia Ortuella Derio
Jose Aguirregaviria Portugalete Derio
Mateo Aguirregoitia Barrenechea Algorta 27 octubre 1937 Bilbao
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Nicolasa Aguirrezabala Amuchastegui Mutriku 20 abril 1905 Zaragoza
Inocencio Aguirrezabala Imaz Lazkao 31 mayo 1939 San Sebastián
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Rufino Aguizu Bergara 20 octubre 1936 Descarga
Ramon Agullero Maneu 29 diciembre 1942 Castellón 46
Luis Agullo Bernabeu 7 agosto 1940 Alicante 22
Arturo Agullo Gomez 11 octubre 1944 Paterna 29
José Agullo Mallor 4 noviembre 1936 Zaragoza 46
Juan Agullo Mullar 3 abril 1939 Paterna 44
Pedro Agulló Costa Provincia de Girona Cataluña 41
Jaime Agurra Martinez Beasain 28 julio 1936 Beasain
José Agustench Solanas Mont-ral Cataluña 50
Eliseo Agusti Adsuara 27 julio 1940 Castellón 22
Manuel Agusti Claramonte 21 octubre 1939 Castellón 50
Antonio Agusti Gil 24 mayo 1941 Paterna 37
Jose Agusti San Juan Deusto 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Felipe Agustin Artur 30 noviembre 1939 Paterna 42
Manuel Agustin Espinola 30 agosto 1936 Alanís
Jose Agustin Rubio Nava de Santiago 14 septiembre 1936 Nava de Santiago
Rosa Agustin Sarasa 27 septiembre 1936 Zaragoza 22
Urbano Agustina Chasco Mendavia 2 diciembre 1936 Pamplona
Francisco Agustí Morreres Soses Cataluña 23
José Agustí Serra Alcarràs Cataluña 60
Casto de Agustín Taravillo Guadalajara 24
Miguel de Agustín Taravillo Guadalajara 26
Pedro Agut Borrell Calldetenes Cataluña 38
Ezequiel Agut Tena 20 enero 1941 Castellón 29
Alfonso Aguza Flores Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Joaquín Aguza García Bienvenida 7 septiembre 1936 Bienvenida
Manuel Agüera Bencano 9 octubre 1936 Sevilla. Murallas de la Macarena
Manuel Agüera Carrasco El Burgo 5 octubre 1937 Ronda
Antonio Agüera Chaves 1882 El Burgo 15 marzo 1937 Ronda
Melchor Agüera Rojas Ubrique Cementerio de El Bosque (Cadiz) 52 Melchor Agüera Rojas.jpg
Francisco Agüero Barco Sevilla 5 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Arsenio Agüero Ruiz Barakaldo 9 septiembre 1937 Bilbao
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Isidro Ahijón García Villarejo de Salvanés 16 marzo 1943 Madrid
Manuel Ahumada Fernández 3 julio 1903 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 33
Ramon Aicart Andres 18 febrero 1943 Castellón 26
Jose Aicart Casañ 18 septiembre 1941 Castellón 31
Miguel Aicart Ortiz 14 febrero 1946 Castellón 31
Bautista Aicart Priñorosa 24 noviembre 1939 Castellón 32
Sergio Ailarraz Villanueva Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Joaquín Aina Sanchez 27 septiembre 1936 Zaragoza 27
José María Aisa Bescos 16 agosto 1936 Zaragoza 32
Ben Aixa B.M. Auxidi Melilla 9 julio 1940 Oviedo 22
Vicente Aixa Ribes 30 mayo 1939 Castellón 30
Salvador Aixalà Abelló Torroja del Priorat Cataluña 30
José Aixalà Masó Amposta Cataluña 29
Francisco Aizpurua Alcorta Usurbil 10 octubre 1936 Orio
Tomas Nemesio Aizpurua Azcue Zumaia 9 abril 1937 Zumaia
Eusebio Aizpurua Cestona Asteasu 24 octubre 1936
Jesus Aizpurua Cincunegui Zumaia
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deba 14 noviembre 1937 Itziar
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero 29 diciembre 1937 28
Hipolito Ajamil Saenz Nanclares De la Oca 1 septiembre 1936 Burgos
Eduardo Ajarnaute Enrique Hernani 28 noviembre 1936 Hernani
Carmelo Ajenjo Marin Constantina 5 septiembre 1936 Constantina
Vicente Ajona Urbiola Pamplona 7 agosto 1936 Pamplona
Jesus Ajuria Achutegui Algorta 15 septiembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Justo Ajuria Alvaro Bilbao Bilbao
Justo Ajuria Mara Sondika 11 septiembre 1937 Bilbao
Victoriano Akizu Izurrategui Aretxabaleta Hernani
Juan Ala Freixas Les Borges Blanques Cataluña 46
Tomas Alaba Arbiol Cascante
Ramon Alabara Jimenez Deusto 31 agosto 1938 Prisión Deusto
Antonio Alabarce Jiménez 15 diciembre 1941
Fernando Alabau Blanch 5 febrero 1943 Paterna 32
Sebastián Alabau García Tarragona Cataluña 45
Ramon Alabau Pla 27 agosto 1940 Paterna 43
Tomas Alabau Verdaguer 17 febrero 1940 Valencia 23
Vicente Alabau Verdeguer 15 enero 1943 Paterna 28
Miquel Alabont Ortega 7 septiembre 1939 Paterna 43
Pedro Alabreda Clos Olèrdola Cataluña 41
Cristóbal Alacio Martínez Vélez-Blanco 17 junio 1939
Jose Alacot Barbera 15 mayo 1939 Xàtiva 38
Juan Alacreu Lloret 28 junio 1940 Castellón 31
Gregorio Aladro Calabozo Arévalo 14 julio 1939 Madrid 41
José Luis Aladro Diego Santianes 3 julio 1938 Oviedo 29
Bernardo Aladrén Monterde 9 agosto 1936 Zaragoza 45
Jose Alama Salvador 20 agosto 1941 Paterna 39
Serafin Alameda Alcaide 21 enero 1944 Paterna 32
José Alameda López Madrid 23 febrero 1937 Mérida
Calixto Alameda Sáez Carabanchel Bajo 25 octubre 1939 Madrid 21
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Florencio Alamillo Fernandez Torrecampo 11 agosto 1936 Lora del Río
Francisco Alamo Manzano Almendralejo 30 agosto 1936 Almendralejo
José Alanís Alanís Dos Hermanas 5 agosto 1936 Cementerio de Sevilla
Manuel Alanís Cardona Belicena 21 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan Alanís Palacios Dos Hermanas 20 octubre 1936 Cementerio de Sevilla
Joaquín Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
José Alanís Tristán Dos Hermanas 31 julio 1936 Cuesta de Barranco / Dos Hermanas
Jose Alapont Dura 5 mayo 1939 Sagunto 30
Jose Alapont Palomares 9 noviembre 1939 Paterna 35
Luis Alapont Peris 28 octubre 1942 Paterna 36
Andres Alapont Ponta 23 junio 1939 Paterna 24
Juan Alapont Ripoll 13 junio 1939 Sueca 42
Julian Alarcia Vitoria-Gasteiz 1 septiembre 1936
Julio Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Jose Alarcon Herrero 11 abril 1940 Alicante 67
Pedro Alarcon Rodriguez 2 diciembre 1936 Zaragoza 24
Francisco Alarcon Royo 20 noviembre 1936 Zaragoza 31
Jose Alarcon Zapater 11 septiembre 1940 Paterna 38
Antíoco Alarcos Rodríguez
Bernarda Alarcón Alcántara Algarrobo 8 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Alfonso Alarcón Bueno
Torcuato Alarcón Dotes Purullena 25 octubre 1939
Julián Alarcón González Fuente de Cantos 31 mayo 1940 Badajoz
Rafael Alarcón González Fuente de Cantos 7 octubre 1936 Fuente de Cantos
Antonio Alarcón Gutiérrez
Fernando Alarcón Jiménez El Real de la Jara 26 octubre 1936 El Real de la Jara (Sevilla).
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Jerónimo Alarcón Morales 16 enero 1941 Cementerio de Almería
Rafael Alarcón Moreno 16 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave Rafael Alarcón Moreno.jpg
Alonso Alarcón Muñoz Colmenar 3 marzo 1937 Cementerio de Alfarnate
Gregorio Alarcón Peinado
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Cáceres
Celestino Alarcón Pérez Padul 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio San José fosa 255-229)
Asensio Alarcón Ramos
José Alarcón Ruiz Cenes de la Vega 25 agosto 1936
Domingo Alarcón Sánchez Berlanga 1 febrero 1941 Badajoz
Manuel Alarcón Tarifa 28 julio 1936 Baena
Maximiliano Alarido Cuetos Alonso San Mamés Sevilla
Francisco Alarte Gomez 22 julio 1939 Carlet 64
Amadeo Alas Argüelles 26 octubre 1937 Villaviciosa 30
Leopoldo Alas Argüelles Oviedo 20 febrero 1937 Oviedo 54
Lucas Alaso Garcia 1903 Vélez-Blanco 15 junio 1943 Barcelona
Lucas Alaso García Vélez-Blanco Cataluña 37
Tomàs Alastruey Andia Sos del Rey Católico Cataluña 46
Mariano Alastruey Crespo 3 septiembre 1936 Zaragoza 68
Amadeo Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Zaragoza 29
Nemesio Alastruey Millas 8 septiembre 1936 Zaragoza 21
Tomas Alastuey Andia Pamplona 28 mayo 1940 Lleida
Faustino Alastuey Garcia 28 octubre 1936 Zaragoza 32
Ramon Alastuey Ormazabal Oñati 5 noviembre 1936 Hernani
Bernardino Alastuey Romero 1 septiembre 1936 Zaragoza
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
José Alba Alba Iznate 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Juan Alba Alcantara Montellano 1 agosto 1936
Jesús Alba Camacho
Rafael Alba Carbonell Tortosa Cataluña 23
Remedios Alba Espinar Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
José Alba Expósito Chelva 14 enero 1941 Paterna 38
Rodrigo Alba Gallego 22 octubre 1906 Arahal 7 septiembre 1936 Arahal 29
Leoncio Alba García Cristina Cifuentes 29 julio 1941 Madrid 34
Ruperto Alba Ibañez Sesma 21 julio 1936 Sesma
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Sevilla
Salvador Alba Luque Alfarnatejo 18 febrero 1937 Cementerio de Alfarnatejo
Vicente Alba López Madrid 20 julio 1940 Madrid 22
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Enrique Alba Narváez 1899 Benamargosa 5 diciembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Cáceres
Otilio Alba Polo Barcelona Cataluña 23
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Marcelino Alba Serrano 9 septiembre 1936
Andrés Alba Valle 25 junio 1902 24 septiembre 1936 Cuatro Mojones (Algodonales) 34
Gregorio Albaceita Guerrero 25 octubre 1936 Zaragoza 24
Jesús Albacete Fraile 28 noviembre 1936 Zaragoza 32
Arcadio Albadalejo Martinez 29 enero 1939 Zaragoza
Pascual Albaiceta Biel 3 septiembre 1936 Zaragoza 51
Epifanio Albajara Ballesteros Bilbao 28 octubre 1937 Bilbao
Emiliano Albala Murillo 15 noviembre 1936 Zaragoza 27
Jose M. Albalat Adell 5 octubre 1942 Castellón 39
Cristobal Albalat Gasulla 13 julio 1940 Castellón 42
Andrés Albalate 19 julio 1936 Zaragoza 32
Miguel Albalate Sobradiel 5 agosto 1940 Zaragoza 24
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Francisco Albano Moreno Cumbres Mayores 28 agosto 1936 Jerez de los Caballeros
Contado Albareda Iglesias Les Planes d'Hostoles Cataluña 23
Ramón Albareda Niubó Torregrossa Cataluña 39
Aniceto Albarracin Garciandia Etxarri Aranaz 29 julio 1936 Pamplona
Miguel Albarracin Murgui 29 agosto 1940 Paterna 26
Juan Albarral Ávila Chimeneas 21 febrero 1937 Cementerio de Granada
Jacinto Albarrán Flores Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Teresa Albarrán García 1889 Bollullos Par del Condado 4 octubre 1936 Niebla. Murallas del castillo
Manuel Albarrán Hidalgo Higuera la Real 19 octubre 1936 Higuera la Real
María Antonia Albarrán Moreno Bollullos Par del Condado 29 agosto 1936 Nerva
Milagros Albarrán Muñoz Miraflores de la Sierra 26 mayo 1939 Madrid 43
Manuel Albarrán Núñez Fuentes de León 19 septiembre 1936 La vía pública de Fuentes de Leon
Ramón Albarrán Núñez Fuentes de León 30 septiembre 1936 Fuentes de León
Sandalio Albarsan Díaz Guadalajara 43
Salvador Albas Pascual Zafarraya 30 enero 1941
Manuel Albea Pozo 22 agosto 1936
Ramon Albella Peris 12 febrero 1943 Castellón 37
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Bernardo Albentosa Almela 10 septiembre 1939 Alzira
Jesús Alberca Carrión Villarejo de Fuentes 25 enero 1941 Madrid 38
Jesús Alberca Iniesta
Mariano Alberca Jiménez
Andrés Alberca Manzaneque
Domingo Alberca Murillo 3 diciembre 1941 Casas de Don Antonio
Victor Alberdi Gernika-Lumo Bilbao
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
Jose Alberdi Arrieta Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
Jose Maria Alberdi Echaniz Elgoibar 26 diciembre 1936 Malzaga
Felix Alberdi Gorostiza Antzuola 20 abril 1905 Principado de Asturias
Luis Alberdi Mendizabal Azkoitia Madrid
José Alberich Cubells La Palma d'Ebre Cataluña 42
José Alberich Sala Ogassa Cataluña 27
Enrique Albero Ferri 17 julio 1941 Alicante 31
Emilio Albero Jimenez Fitero 3 agosto 1936 Valverde
Gregorio Albero Jimenez Tudela 12 noviembre 1936 Balsaforada
Carlos Albero Mengual 6 octubre 1939 Dénia 40
Jose Albero Sanz 16 junio 1939 Alcoy 39
Tomas Albero Torres 7 agosto 1939 Gandía 43
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
José Alberola Baeza Málaga 30 marzo 1937 Cementerio de Granada
Basilio Alberola Cardona 11 septiembre 1940 Paterna 35
José Alberola Esteban Murcia Cataluña 44
José Alberola Feced 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Adolfo Alberola Mompo 31 mayo 1939 Alzira 49
Francisco Alberola Pérez El Campello Cataluña 31
Antonio Albert Cabrera 6 octubre 1936 Badajoz
José Albert Cairol Isona i Conca Dellà Cataluña 27
Dionisio Albert Colomé Peramola Cataluña 29
Jaime Albert Desvert Deusto 26 enero 1939 Prisión Deusto
José Albert Jover El Pinós Cataluña 46
Amadeo Albert Redondo Sueca
Valencia
22 junio 1939 Gandía 39 Amadeo Albert Redondo retocada.jpg
Camilo Albert Redondo 29 julio 1896 Sueca
Valencia
España
7 agosto 1939 Gandía
Fusilado
43 Camilo Albert Redondo.jpg
Francisco Albert Reigada Muñiz 13 julio 1940 Madrid 39
Jesús Albert Reigada Madrid 8 julio 1939 Madrid 29
Mariano Albert Reigada Madrid 27 abril 1940 Madrid 26
Emilio Albert Sala Reus Cataluña 45
Bautista Albert Vicent 23 diciembre 1939 Paterna 35
José Albert Zayas Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
César Alberte Domínguez 25 noviembre 1936
Manuel Justo Alberti Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Francisco Albiac Torner 3 noviembre 1943 Zaragoza 30
Antonio Albiach Chiralt Moncada 20 agosto 1940 Madrid 37
Pedro Albiach Gramontell 15 abril 1940 Godella 38
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Cáceres
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Jaime Albiol Melia 24 noviembre 1939 Castellón 50
Tomas Albiol Tarrega 3 noviembre 1939 Castellón 48
Miguel Albiol Turrellas 12 noviembre 1942 Castellón 36
Gervasio Albisu Vidaur Errenteria 9 octubre 1936 Hernani
Rosendo Albiñana Boluda 23 diciembre 1939 Paterna
Higinio Albiñana Castillo 23 octubre 1940 Paterna 44
Francisco Albiñana Corralé 3 octubre 1936 Zaragoza 52
Jose Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 43
Juan Albiñana Engo 23 diciembre 1939 Paterna 50
José Albiñana Matas Cambrils Cataluña 37
Joaquin Albiñana Soler 23 diciembre 1939 Paterna 39
Joaquín Albiñana Soler Valencia Cataluña 23
Marcelino Albo Meitin Viveiro 29 abril 1937 34
Gregorio Albo Urcelay Pamplona 28 agosto 1936 Biurrun
Antonio Albornoz Cuéllar Montilla 30 agosto 1936
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Alfredo Albors Mompo 29 agosto 1942 Paterna 33
Jose Albors Mompo 14 enero 1941 Paterna 30
Herminio Albuerne Fernández Enciso 21 octubre 1937 76
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Enrique Albuigech Pons 27 octubre 1939 Paterna 42
María Albujar Martínez Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros
Climaco Albujar Romero Alconera 23 septiembre 1936 Sitio Carnerín de Alconera
Carmelo Alburquerque Penco Santa Marta 30 agosto 1936 Badajoz
José Albújar Bordallo Medina de las Torres 21 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Josefa Albújar González Medina de las Torres 19 septiembre 1936 Extramuros de Medina
Antonio Alcacer Angustia 27 julio 1940 Paterna 36 Antonio alcacer agustina.jpg
Luis Alcacer Sancho 25 mayo 1940 Paterna 51
Jose Alcacer Sanmiguel 19 diciembre 1939 Paterna 37
Manuel Alcaide Barrero Aracena 31 agosto 1936 Llerena
Celedonio Alcaide Fernández
Gregorio Alcaide Gálvez Montefrío 6 octubre 1936
Juan Alcaide Luna 20 agosto 1936 Montilla
Antonio Alcaide López 22 septiembre 1936 Carmona o inmediaciones
Sofio Alcaide López
Jose Alcaide Manso La Rambla 4 junio 1940 Cementerio Ntra. Sra. Salud. Cordoba
Manuel Alcaide Martín 20 febrero 1917 Paradas 24 mayo 1940 Tapias cementerio de Sevilla 23
Jose Alcaide Muñoz 17 julio 1939 Paterna 43
Vicente Alcaide Muñoz 15 marzo 1941 Paterna 37
Cándido Alcaide Romeral
José Alcaide Torres Montejaque 24 abril 1937 Ronda
Jesús Alcaide Viso
Pablo Alcaide Viso
Teodoro Alcaine Sierra 5 octubre 1936 Zaragoza 27
Jose Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Roman Alcala Gorriz Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Agustín Alcala Medrano 10 octubre 1936 Zaragoza 37
Balbino Alcalde Bayona Villafranca 15 septiembre 1936 Rincón
Ambrosio Alcalde Bejarano Dos Torres 25 junio 1942 Córdoba
Justo Alcalde Echevarría Casas de Reina 30 octubre 1936 Llerena
María Luisa Alcalde González Granada 5 noviembre 1936 Entre Víznar y Alfacar
Manuel Alcalde Martín Arahal 24 mayo 1940 Sevilla
Angel Alcalde Mendez San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Juan Alcalde Mendez San Adrián 12 mayo 1937 Pamplona
Félix Alcalde Otero Cristina Cifuentes 9 septiembre 1939 Madrid 45
José Alcalde Peregrina Albondón 5 noviembre 1936 Víznar-Alfacar (Granada)
José Alcalde Sáez Motril 28 marzo 1940
Jose Alcalde Vera Alanís 1 septiembre 1936
Miguel Alcalá Muñoz Padul 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio S José. Fosa 255-229)
Martín Alcalá Ruiz La Carolina 22 agosto 1941 Madrid 34
Ángel Alcantarilla Bermejo Paracuellos del Jarama 30 noviembre 1940 Madrid 29
Antonio Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
José María Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Manuel Alcantarilla Burguillos 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Felipe Alcantarilla Marcos 2 diciembre 1939 Madrid
Valentín Alcantarilla Mercado Guadalajara 28
Antonio Alcantarilla Moreno Osuna 29 julio 1936 Paradas o alrededores
Victoriano Alcantud Cubillas Granada 21 octubre 1936 Entre Víznar-Alfacar (Granada)
Diego Alcaraz Bernabal 30 abril 1941 Zaragoza 33
Francisco Alcaraz Calahuig Deusto 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Gabino Alcaraz Carralero Guadalajara 29
Sebastián Alcaraz Carralero Guadalajara 23
Victoriano Alcaraz Carralero Guadalajara 36
José Alcaraz Cortijos Lorca Cataluña 46
Fernando Alcaraz Godoy 20 agosto 1936 Tetuán
Antonio Alcaraz Illan 26 junio 1941 Alicante 40
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Guillermo Alcazar Alonso Cortes Cortes
Eduardo Alcazar Balaguer 7 septiembre 1939 Paterna 31
Alejandro Alcañiz Aguilar Almendralejo 17 octubre 1936 Cementerio
Enrique Alcañiz Deseo 3 junio 1939 Llíria 30
Jerónimo Alcañiz Lizcano
Jose Alcañiz Vendrell 9 diciembre 1939 Paterna 52
Antonio Alcañíz Pastor Tobarra 8 marzo 1941 Madrid 47
Manuel Alcedo Fueyo La Raza 9 mayo 1938 Oviedo 25
Julian Alcelay Hernani
José Alcerreca Sánchez Sevilla 11 agosto 1936 Sevilla
Ramón Alcerreca Sánchez 24 abril 1915 Sevilla 12 agosto 1936 Sevilla 21
Jose Alcina Lorente 10 septiembre 1939 Alzira
Manuel Alcoba Duque 21 agosto 1936
Salvador Alcoba Pertiñez 23 septiembre 1896 Las Gabias 23 septiembre 1936 Suspiro del Moro (enterrado:Cementerio de Alhedín) 40
Salvador Alcoba Rodriguez Las Gabias 23 septiembre 1936 Cementerio Alhendin (Granada)
Alfredo Alcoba Rodríguez 1896 Toledo 8 mayo 1937 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Martín Alcobedo Otamendi 29 julio 1940 Zaragoza 54
Antonio Alcoberro Aliern Xerta Cataluña 42
Manuel Alcoberro Francisca Barcelona Cataluña 30
Miguel Alcoberro Pasamonte Prat de Comte Cataluña 36
Pascual Alcocer Clavero 27 diciembre 1936 Zaragoza 23
Pablo Alcocer Garrido 21 enero 1900 Leganiel 17 enero 1945 Madrid 44
Jose Alcocer Merenciano 13 junio 1942 Castellón 39
José Alcocer Ortiz Doña María 30 septiembre 1940 Jaén
Ruperto Alcodon Brocal 17 noviembre 1939 Paterna 44
Andrés Alcoholado Garrido 20 mayo 1937 Cementerio Villanueva del Cauche. Málaga
Eleuterio Alcolado Prados
Eduardo Alcolado Vargas 22 febrero 1940 Madrid
Antonio Alcolea Alcolea 29 septiembre 1936 Zaragoza 15
Gregorio Alcolea Belinchon 29 septiembre 1936 Zaragoza 39
Marcelino Alcolea Bonilla
Francisco Alcolea Cremades 26 junio 1941 Alicante 38
Antonio Alcolea Escudero
Ramon Alcolea Garriga 26 junio 1941 Alicante 42
Angel Alcolea Gimeno 6 agosto 1937 Zaragoza 37
Ramon Alcolea Villalba 14 julio 1939 Elche 22
Vicente Alcon Ferrando 7 septiembre 1939 Castellón 26
Juan Alconchel Anson 2 diciembre 1941 Zaragoza 26
Emilia Alconchel Salueña 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Eugenio Alcones González 15 septiembre 1939 Madrid
Francisco Alcovendas Murillo 25 mayo 1939 Puebla de Alcocer
Pablo Alcover Alba 1 mayo 1940 Paterna 32
Ramon Alcover Aureliano 8 junio 1942 Paterna 51
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón Cataluña 32
Aurelio Alcover Lopez 9 mayo 1940 Paterna 37
Francisco Alcover Lopez 14 junio 1939 Carlet 39
Ángel Alcoverro Berenguer Vilalba dels Arcs Cataluña 53
Jose Alcoy Escriba 4 noviembre 1939 Alzira 38
Miguel J. Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Zaragoza 52
Moisés Alcrudo Solorzano 30 septiembre 1936 Zaragoza 46
Pedro Félix Alcubierre 10 febrero 1944 Zaragoza 42
Antonio Alcubierre Garcia 14 octubre 1936 Zaragoza 31
Jacinto Alcántara Bautista Gaucín 24 abril 1937 Ronda
Juan Antonio Alcántara Cristóbal Madrid 27 noviembre 1940 Madrid 29
José Alcántara García Granada 2 agosto 1936 Cementerio de Granada
Antonio Alcántara Mejía 14 marzo 1939 24
Bartolomé Alcántara Molina 1 enero 1895 Alfarnate
Provincia de Málaga
6 octubre 1936 Ceuta. Prisión García Aldave 41
Francisco Alcántara Ripoll 9 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Alcántara Rodríguez Villanueva del Fresno 4 septiembre 1936 Badajoz
José Alcántara Rodríguez Guájar Alto 2 abril 1946
Eugenio Alcázar Calero 16 mayo 1939 Herrera del Duque
Tomás Alcázar Expósito 18 junio 1939 Madrid
Jesús Alcázar García
Bernardo Alcázar García Muñoz
Eloy Alcázar Herrera
Manuel Alcázar Monje 16 abril 1939 Madrid 42
José Alcázar Rodríguez 13 agosto 1936 Utrera
Benito Alcón Rubiales Almendralejo 7 agosto 1936 Almendralejo
Santos Alda Gonzalo Tolosa 13 agosto 1936 Tolosa
Juan Aldabaldetrecu Vitoria San Sebastián 8 octubre 1936 Hernani
Manuel Aldabaldetrecu Zaldua San Sebastián 9 octubre 1936 San Sebastián
Juan Aldabe Irurre Ibiriku 8 diciembre 1936 Fustiñana
Emilio Aldaco Ulacia San Sebastián 29 agosto 1940 San Sebastián
Bautista Aldai Mitxelena Oiarzun Hernani
Santiago Aldaiturriaga Arambina Bilbao 2 mayo 1939 Madrid 57
Juana Aldaiturriaga Guinea Laudio/Llodio 21 junio 1937 Laudio/Llodio
Andres Aldalur Soraluce Errezil 28 abril 1937 San Sebastián
Agustin Aldama Celorrio San Adrián 12 agosto 1936 Peralta
Blas Aldama Delgado 23 octubre 1936 Zafra
Manuel Aldana Almeida Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Cementerio Villalba
Blas Aldana Delgado Zafra 23 octubre 1936 Zafra
Fernando Aldana Gallego Azuaga 15 abril 1942 Badajoz
Juan Aldana Godoy Villafranca de los Barros 11 agosto 1936 Mérida
Juan Aldana Picón Villalba de los Barros 21 septiembre 1936 Almendralejo
Francisco Aldao Gallego Bueu 5 abril 1937 35
Julio Aldar Ruiz 4 agosto 1944
Valentín Aldaria Belmar
Rosalino Aldariz Rodríguez S.M.R.A.
Cruz Aldasoro Elizaso Andoain Tolosa
Marcos Aldave Elgoibar 19 abril 1937 Elgoibar
Juan Aldave Beorlegui Pamplona 30 agosto 1936
Mariano Aldave Molinet Puente la Reina 2 diciembre 1936 Ibero
Lucio Alday Logarai Bera 20 octubre 1936 Irún
Tirso Aldaz Jaurrieta Pamplona 23 agosto 1936 Noain
Faustino Aldaz Labaca Andoain 20 octubre 1936 San Sebastián
Julio Aldaz Ruiz Puente la Reina
Marcos Aldazabal Oñati 17 agosto 1937 Santander
José María Aldea Juste 11 diciembre 1936 Zaragoza 39
Isidoro Aldea Nuño 23 diciembre 1936 Zaragoza 43
Abundio Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 36
Rafael Aldeano Calleja Boo 22 septiembre 1938 35
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Buenaventura Aldivar Fernandez Artziniega 6 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Aldosa Marrot Sort Cataluña 29
Dionisio Alduan Mateo Corella 15 agosto 1936 Milagro
Jesus Alechea Alegria Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
Casiano Alegre Corniel
Matildo Alegre Corniel
Domingo Alegre Linares 28 julio 1939 Paterna 62
Antonio Alegre Lores San Sebastián 19 octubre 1936 Hernani
Gumersindo Alegre Monterde 25 noviembre 1939 Castellón 53
Pablo Alegre Paraiso 3 septiembre 1936 Zaragoza 20
Amancio Alegre Santa Eulalia Armiñón 28 agosto 1936 Armiñón
Rituerto Alegria 26 octubre 1936 Zaragoza
Lazaro Alegria Lascarrain Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Miguel Aleixandre Ferrando 22 agosto 1939 Alzira 44
Victor Alejandre Angulo Gurendes 1 abril 1937 Egileta
José Alejandre Olmedo 3 octubre 1940
Pedro Alejandria Exposito 1 diciembre 1936 Zaragoza 25
Silvestre Alejandro Garcia 29 abril 1944 Zaragoza 26
Pedro Alejandro Herreros Madrid 12 julio 1939 Madrid 22
Francisco Alejandro Ignacio Provincia de Portugal 20 agosto 1936 Puebla de Guzmán. Curva de la Muerte
José Alejandro Olmedo Azuaga 3 octubre 1940 Badajoz
Andres Alejo Peral 14 septiembre 1939 Paterna 38
Ramon Alemany Alcina 6 octubre 1939 Dénia 52
Pedro Alemany Berenguer Castellterçol Cataluña 59
José Alemany Font Sant Pere de Ribes Cataluña 29
Francisco Alemany Martinez 14 enero 1941 Paterna 27
Enrique Alemany Martí Palau-sator Cataluña 42
Juan Alemany Martí Palau-sator Cataluña 49
Vicente Alemany Mestre 2 noviembre 1939 Paterna 40
Alejo Alemany Pallerols Querol Cataluña 37
Francisco Alemany del Socorro 17 julio 1939 Elche 60
Acendino Alemán González El Cuervo Cataluña 35
Ricardo Alen Puente Ledrada 1 septiembre 1936 Almendralejo
Vicente Alenda Navarro 26 junio 1941 Alicante 31
José Alento Bal 30 octubre 1936 Zaragoza 27
Casimiro Alentorn Jové Cervià de les Garrigues Cataluña 31
Francisco Alentorn Llaveria Vallclara Cataluña 38
Ramón Alentorn Tarragó Flix Cataluña 42
Sebastián Alentà Cuadrat L'Albagés Cataluña 23
Rafael Aleo Badia 1 mayo 1940 Paterna 45
Rafael Aleo Carrasco 12 octubre 1936 Cádiz
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Ramon Alepuz Herrero 13 julio 1940 Paterna 23
Aurelio Alepuz Mas 11 septiembre 1940 Paterna 28
Francisco Ales Muñoz 5 mayo 1937 Cementerio de Colmenar
José Ales Pardo Vélez-Málaga 21 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Martina Aleten Royo 30 octubre 1936 Zaragoza 34
Juan Alexandre Vizuete Azuaga 19 julio 1936 Plaza República de Azuaga
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas. Cementerio
José Alez Rubio Santa Bárbara de Casa 24 agosto 1936 Sevilla
Manuel Alfaro Alayeto Fitero 14 mayo 1937 Echarri
Bartolomé Alfaro Alcahuz
Alejandro Alfaro Arizpeleta Pitillas 10 octubre 1936 Zaragoza
Maximiano Alfaro Berton Funes 26 octubre 1936 Falces
Tomas Alfaro Diez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Ángel Alfaro Fenoy 22 octubre 1936 Granada. Cementerio (Patio S. José fosa 255-229)
Juan Alfaro Gago 23 marzo 1908 El Coronil 8 septiembre 1936 El Coronil / ¿Montellano? 28
… siguientes resultados

Bibliografía

Andalucía
Aragón
Asturias
Castilla-La Mancha
  • La represión franquista en Guadalajara. Foro por la Memoria de Guadalajara. Ediciones Silente. Guadalajara, 2010. (Lista completa)
  • Todos los nombres de la represión de posguerra en Ciudad Real. Mapas de Memoria. CIEMEDH y Diputación Provincial de Ciudad Real.
Cataluña
Comunidad de Madrid
Comunidad Valenciana
Extremadura
Galicia
País Vasco

Véase también

Referencias

Enlaces externos

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria