Lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 - 1942 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1939. En este momento hay información sobre 156 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en marzo de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Juan Abad Blanes 23 marzo 1939 Zaragoza 18
Manuel Abarrio Martínez Bonielles 8 marzo 1939 León 22
Esteban Agay Pra Deusto 1 marzo 1939 Prisión Deusto
Jose Agusti San Juan Deusto 18 marzo 1939 Prisión Deusto
Francisco Alcaraz Calahuig Deusto 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Antonio Alcántara Mejía 14 marzo 1939 24
Avelino Aller Vallina Tiñana 9 marzo 1939 Oviedo 24
Eloy Alonso Alvarez Moreda 9 marzo 1939 Oviedo 22
Miguel Alvarez Cobián Gijón 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco 21
Amador Alvarez Cortina Sirviella 17 marzo 1939 Cangas de Onís 31
María Luisa Alvarez Tiñana Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 23
Luisa Alvarez Zuazua Oviedo 29 marzo 1939 Oviedo 17
Enrique Alzamora Casanovas 21 agosto 1911 Badalona 2 marzo 1939 Cataluña 28
José Argüelles García 9 marzo 1939 Lena 33
Jose Antonio Arias Cubero Ponferrada 9 marzo 1939 Oviedo 34
Dionisio Ballester Beltran 23 marzo 1939 Zaragoza 27
Manuel Barreiro Rey Ferrol 14 marzo 1939 Ferrol 23
Cayo Barreñada Vallejo 3 marzo 1939 S.M.R.A. 31
José Bascones San Juanes Betanzos 6 marzo 1939 Soto del Barco 41
Mariano Bellver Lapiedra 15 marzo 1939 Zaragoza 28
Pedro Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Tomás Benítez Mera 22 marzo 1939 Castuera
Pedro Bibas Alegre Deusto 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Félix Blanco Menéndez 28 marzo 1939 23
Manuela Bolumburu Ordizia 8 marzo 1939
Juan Bonada Pous Deusto 19 marzo 1939 Prisión Deusto
Vicente Borreda García Benifaió 22 marzo 1939 Mérida
Juan Bover More Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Sebastián Calderón Utrero 14 marzo 1939 Peloche
Justo Calero Quijada 1 marzo 1939 Sin datos
Jesús Calvo Benito 23 marzo 1939 Zaragoza 21
Maximino Camblor Remis 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
Máximo Camblor Remis 21 marzo 1939 32
Anastasio Cano Fabiano Fuenlabrada de los Montes 11 marzo 1939 Badajoz
Francisco Capilla Camacho Villanueva de la Serena 11 marzo 1939 Mérida
Anastasio Carro Losada 20 marzo 1939 Barcelona 32
Dimas Cases Mortera (a) Benjamín Barros 3 marzo 1939 Llangréu 31
Ovidio Castaño Zapico 21 marzo 1939 48
José María Castiello Ortiz Peón 2 marzo 1939 Villaviciosa. 53
Amador Cortina Alvarez Sirviella 17 marzo 1939 Cangas de Onís 32
Santiago Crespo Barranco 1 marzo 1939 Zaragoza 59
José Crispi Salvador 23 marzo 1939 Zaragoza 19
Santiago De Mesa Diaz Sestao 29 marzo 1939 Barcelona
Angel Del Río Amutrio Gijón 16 marzo 1939 Castillo del Castro 28
Julio Diaz Gonzalez Deusto 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Jose Maria Diaz de Rada Abadia Cárcar 10 marzo 1939 Logroño
Pedro Digón Lende Cervantes 16 marzo 1939 66
Leonardo Dorronsoro Urreta Anoeta 11 marzo 1939
Manuel Paulo Dávila Sánchez 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
José María Díaz Dorado 21 marzo 1939 31
Macario Díaz Moro Sánchez Casarrubuelos 8 marzo 1939 Madrid 27
Tomas Echeverria Ixurregui Gatika 8 marzo 1939 Madrid
Agustin Edo Pallares 16 marzo 1939 Castellón 39
Bautista Escusa Escrig 16 marzo 1939 Castellón 40
Mariano Espiga Díaz 16 marzo 1939 33
Arturo Fernandez Angulo Laguardia 23 marzo 1939 Zambrana
Jose Fernandez Bardera Deusto 22 marzo 1939 Prisión Deusto
Victoriano Fernandez Lopez 5 marzo 1939 Zaragoza
Antolino Fernández Alonso 16 marzo 1939 28
Manuel Fernández Rojo 9 marzo 1939 León 36
Julio Fernández Suárez 9 marzo 1939 León 27
Pascual Ferrero del Caño 21 marzo 1939 23
Pascual Ferreño del Caño 21 marzo 1939 23
Miguel Font Mor Deusto 13 marzo 1939 Prisión Deusto
Delfín Fuentes Roces Siero 9 marzo 1939 Oviedo 31
Luis Fuentes Urbina Vitoria-Gasteiz 16 marzo 1939 Girona
Delfín Fuertes López Siero 9 marzo 1939 Oviedo 31
Manuel García Capín 21 marzo 1939 28
Casimiro García Fernández La Felguera 9 marzo 1939 Oviedo 30
Esteban García García A Coruña 9 marzo 1939 47
Benjamín García González Gijón 9 marzo 1939 34
José García Santiago Castilmoure 8 marzo 1939 Cangas del Narcea 39
Jose Gari Boix 16 marzo 1939 Castellón 31
Pedro Garmendia Galarraga Ibarra 10 marzo 1939
Manuel Gasch Garces 16 marzo 1939 Castellón 27
Pedro M.D. Gilgado Calderón 28 marzo 1939 Zalamea de la Serena
Vicente Gonzalez Bermudez 20 marzo 1939 Zaragoza
Manuel González Orejudo Villanueva de la Serena 14 marzo 1939 Badajoz
Celestino González Zapico Figaredo 9 marzo 1939 Oviedo 40
Joaquín Grau Tarrara Badalona 12 marzo 1939 Cataluña 54 Joaquín Grau Tarrara.jpg
Joaquin Guerra Rodriguez Castuera 30 marzo 1939 Carcel de Castuera
José Gutiérrez Rodriguez 7 marzo 1939 Zaragoza
José Heras Martínez 21 marzo 1939 Cuartel de San Francisco
José Heres Martínez 21 marzo 1939
Servando Hernández Jiménez Palencia 18 marzo 1939 Llangréu 17
Fulgencio Herrero Gascon 9 marzo 1939 León 40
Antonio Hormeño Azuaga Villanueva de la Serena 31 marzo 1939 Castuera
Casimiro Isidro Beltran 16 marzo 1939 Castellón 61
Antonio Jiménez Rubio 15 marzo 1939 Quintana de la Serena
Antonio Jiménez Salvador Santander 8 marzo 1939 Madrid 21
Jose Julia Cortes Deusto 20 marzo 1939 Prisión Deusto
Angel Junco Rodríguez Cofiño 9 marzo 1939 Gijón 26
Ángel Junco Rodríguez Cofiño 9 marzo 1939 26
Francisco Limas González 14 marzo 1939 Cáceres
Daniel Llorente Fernandez Bilbao 27 marzo 1939 Vitoria-Gasteiz
Donato Lopez Gonzalez Soutomerille
Castroverde. Lugo
19 marzo 1939 Vinaròs 29 Emilia e Donato.JPG
Raimundo López Crego 14 marzo 1939 Cáceres
Manuel López García 16 marzo 1939 33
Manuel Antonio López Iglesias Ares 14 marzo 1939 27
Nicolás Mangut González 14 marzo 1939 Cáceres
Pedro Marco Sancho 23 marzo 1939 Zaragoza 53
Vicente Martifoll Costa Deusto 15 marzo 1939 Prisión Deusto
Fidel Martínez López Puertollano 8 marzo 1939 Madrid 19
Críspulo Martínez Martínez 16 marzo 1939 39
Benigno Martínez Piñón Cerdido 9 marzo 1939 36
Rafael Martínez Varela 25 marzo 1939 Quintana de la Serena
Jose Maturana Tomillero Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Julio Menéndez Vázquez 21 marzo 1939 32
Leonardo Mesones De Celis Santander 3 marzo 1939 63
Manuel Muñiz Espina 21 marzo 1939 29
Ramón Navarro Lopez 23 marzo 1939 Zaragoza 37
Demetrio Nieto García Gijón 9 marzo 1939 40
Isidro Orts Ibarra Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Inocencio Palacios Gutiérrez Ontoria 9 marzo 1939 31
Juan Antonio Paniagua Gómez 26 marzo 1939 Herrera del Duque
Andrés Paniagua San Andrés 5 marzo 1939 Herrera del Duque
Antonio Pares Miro Deusto 12 marzo 1939 Prisión Deusto
Ángel Pascual Martínez 14 marzo 1939 Cáceres
José Manuel Pañeda del Soto 16 marzo 1939 29
Juan Perez Ballester Deusto 24 marzo 1939 Prisión Deusto
Ricardo Perez Ruiz Fornes 28 marzo 1939
Angel Perez Vila Deusto 11 marzo 1939 Prisión Deusto
Avelino Piñera Corujo 22 marzo 1939 33
Jose Polo Renau 16 marzo 1939 Castellón 48
Ovidio Ponte García 21 marzo 1939 28
José Portalés Prades 27 marzo 1939 Zaragoza 29
Manuel Prado Pereira Nigrán 4 marzo 1939 31
Jose Puigros Morsal Deusto 10 marzo 1939 Prisión Deusto
Manuel Pérez Toribio 11 marzo 1939
Enrique Queralt Ventura Deusto 23 marzo 1939 Prisión Deusto
Máximo Recio Diéguez 26 marzo 1939 Siruela
Pedro Riquelme Chamorro Deusto 26 marzo 1939 Prisión Deusto
Esteban Rius Romans Deusto 3 marzo 1939 Prisión Deusto
Tomás Rodrigo García 21 marzo 1939 23
Ramón Rodríguez Carracedo Vilagarcía de Arousa 23 marzo 1939 26
Francisco Rodríguez Fano Oviedo 4 marzo 1939 Barcelona 47
Florencio Rodríguez Gómez 21 marzo 1939 20
Angel Rodríguez Saldaña 5 marzo 1939 Carucedo 32
José Rodríguez Varela Lugo 3 marzo 1939 24
Pedro Rujula Lopez 23 marzo 1939 Zaragoza 71
Ramón Rujula Revilla 23 marzo 1939 Zaragoza 37
Ángel del Río Amutio 16 marzo 1939 28
Ricardo Sancho Vila Canals 16 marzo 1939 Castellón 26 Ricardo Sancho Vila retocada.jpg
Hilario Santos Ruiz Irún 14 marzo 1939 Irún
Benito Suárez Viesca Pola de Lena 9 marzo 1939 38
Florentino Sánchez López 16 marzo 1939 21
Celestino Sánchez Trabancos 16 marzo 1939 30
Petra Tena Nieto 11 enero 1915 Villanueva de la Serena 23 marzo 1939 Villanueva de la Serena 24
Hermenegildo Trilles Safont 16 marzo 1939 Castellón 54
Luis Tristany Folguera Deusto 30 marzo 1939 Prisión Deusto
Jose Luis Urquijo Azpillaga Bilbao 5 marzo 1939 El Carmelo
Anastasio Urquijo Diaz Sestao 17 marzo 1939 Bilbao
Zamora Velazquez Garcia Beasain 28 marzo 1939 Beasain
Atilano Constante Zapico García S.M.R.A. 9 marzo 1939 Oviedo 27
Miguel Álvarez Cobián 21 marzo 1939 21
Manuel Álvarez Ruíz 21 marzo 1939

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria