Lista de personas fusiladas por el franquismo en 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en 1938. En este momento hay información sobre 4208 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Por mes:

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Eladio Aba Méndez 18 enero 1938
Eusebio Abad (a) El Chato León 14 enero 1938 Caso
Reinerio Abad Arnáez Mieres 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Constantino Abades Revilla Villaherreros - Palencia 2 julio 1938 Camposancos 33
Segundo Abal Padín Meaño 13 mayo 1938 25
Francisco Abalde Garcia San Sebastián 25 octubre 1938 San Sebastián
Melquiades Abascal López Oviedo 3 marzo 1938 47
Juana Abascal Nuñez Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Felipe Abascal Pescador San Sebastián 25 mayo 1938 San Sebastián
Benito Abasolo Oribe San Sebastián 13 agosto 1938 San Sebastián
Juan Abella Cruz Cuba 17 febrero 1938 Oviedo 42
José Abella Del Valle Ribadesella 15 febrero 1938 Oviedo 34
Bernardo Ablanedo Carballo Pruvia 12 octubre 1938 58
Julián Aboites Báez 24 noviembre 1938 Mieres 17
José Abrodes Linares Ferrol 5 marzo 1938 Ferrol castillo de San Felipe 52
Luis Acebal García Lavandera 13 abril 1938 Siero 26
Amalio Acebal Llanos Infiesto 29 julio 1938 39
Luis Acebal López La Manjoya 24 junio 1938 Oviedo 39
Carlos Acebal Suárez Gijón 22 agosto 1938 Aller 35
Tomas Acereda Madaria Arteaga 9 enero 1938 Derio
Lucas Acosta Lopez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Acuyo (o Amigo) López 31 enero 1938 Sevilla
Juan E. Adame Tejada 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Miguel Adell Sales 26 octubre 1938 Castellón 68
Felix Afageme Cisneros Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Afates Granda Torrelodones 30 mayo 1938 Oviedo 23
Aurelio Agadía Fernández 20 julio 1938 28
Gerardo Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Teodoro Aguado Gomez Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Miguel Aguas Florenza 29 octubre 1938 Zaragoza 52
Isidoro Agudo García 12 julio 1938 Cáceres
Victoriano Agudo Rodriguez 2 enero 1938 Cáceres
Angel Aguilar Martin 14 julio 1938 Zaragoza 44
Santiago Aguilera Arceu Madrid 24 agosto 1938 Oviedo 48
Francisco Aguilera Méndez Buenos Aires 15 marzo 1938 Málaga
Antonio Aguinaga Bilbao Plentzia 28 septiembre 1938 Burgos
Javier Aguirre Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Trino Aguirre Gomez Eibar 11 marzo 1938 Bilbao
Avelino Aguirre Granda Ventosa 9 mayo 1938 Oviedo 28
Francisco Aguirre Telleria Zaldibar 26 mayo 1938 Pamplona
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Valeriano Aja Aja Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Ramon Alabara Jimenez Deusto 31 agosto 1938 Prisión Deusto
José Luis Aladro Diego Santianes 3 julio 1938 Oviedo 29
Segundo Alameda Sánchez 24 julio 1938 Campanario
Julio Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Serafin Alarcon Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Juan Alarcón Marín Benamargosa 31 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Ángel Alarcón Pino 15 enero 1938 Cáceres
Valeriano Alba Palomino 5 enero 1938 Cáceres
Antonio Alba Román Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Narciso Albandor Pintor Santa Marta 15 julio 1938 Nogales
Miguel Alberdi Alberdi Azkoitia 7 marzo 1938 Madrid
José Alberola Feced 2 marzo 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Julio Albillo Martin 2 enero 1938 Cáceres
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Luis Albornoz Álvarez Luarca 25 febrero 1938 32
Manuel Alcedo Fueyo La Raza 9 mayo 1938 Oviedo 25
Miguel Alcoba Rubio Cáceres 11 mayo 1938 48
Rafael Aldeano Calleja Boo 22 septiembre 1938 35
Jose Maria Alegria Solabarrieta Ondarroa 2 diciembre 1938 Uribitarte
Bernardino Alepuz Alcon 27 noviembre 1938 Castellón 32
Alonso Alez Martín Cortegana 1 febrero 1938 Calañas. Cementerio
Custodio Alfonso Castellanos Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesús Alfonso Suárez Salinas 4 febrero 1938 Castrillón 30
Emeterio Alfredo Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
Gaspar Allande Alcorta La Felguera 14 enero 1938 Llangréu 38
Gaspar Allende Alcorta 1 enero 1938 Llangréu
Ignacio Allendi Verdasco Gijón 28 febrero 1938 33
Perfecto Allo Sabor O Grove 16 abril 1938 Monte Lobeira
Vilagarcia de arosa
31
Emilio Almela Rochera 4 agosto 1938 Borriana 40
Francisco Almendro Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 30
Alfonso Almirante Serrano Montijo 15 septiembre 1938 Montijo
Mariano Almudi Tomas 19 octubre 1938 Zaragoza 48
Crescencio Almundi Peinador Ortuella 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Alejandro Alnás García Barcarrota 15 julio 1938 Término municipal de Nogales
Arsenio Alonso Alonso León 7 mayo 1938 31
Jesús Alonso Alvarez San Martín de Podes 11 mayo 1938 Gijón 25
Nemesio Alonso Alvarez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Tomás Alonso Alvarez Ordaliego 12 marzo 1938 Oviedo 38
Laureano Alonso Anguiano 9 noviembre 1938 Zaragoza 40
Carmen Alonso Argüelles Serín 10 julio 1938 Llanera 35
Dámaso Alonso Ballesteros Illana 3 marzo 1938 45
Leoncio Alonso Bravo Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Otilio Alonso Bustillo Cuadros 4 abril 1938 35
Benigna Alonso Caicoya Gijón 2 febrero 1938
Ramón Alonso Cordero Piñeres 30 marzo 1938 30
Teodoro Alonso Diego Taranes 3 julio 1938 Oviedo 37
Benjamín Alonso Fernández 11 mayo 1938 Toledo 42
Manuel Alonso Fernández 2 julio 1938 24
Ismael Alonso Flórez Oviedo 6 marzo 1938 Tineo 44
José Alonso Fojaco Castañedo 10 agosto 1938 Grado 35
Alfredo Alonso García Veriña 14 abril 1938 24
Cándido Alonso García Pola de Lena 5 enero 1938 Oviedo 51
José Alonso García - Navarro 9 julio 1938 21
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago 24 junio 1938 Salas 31
Santos Alonso Garrido Villafría 5 marzo 1938 Oviedo 36
Prudencio Alonso Gonzalez Arrasate 14 marzo 1938 Vitoria-Gasteiz
Antonio B. Alonso González Avilés 29 julio 1938 Oviedo 32
Avelino Alonso González Udrión 2 enero 1938 Quirós 37
Casimiro Alonso González Lugo 16 mayo 1938 55
Consuelo Alonso González 13 mayo 1938 40
Rosa Alonso González Priorio 16 febrero 1938 Oviedo 57
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
Teodoro Alonso Gutierrez Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jesús Alonso Lara 30 enero 1938 Zaragoza 28
Carmen Alonso Lorenzo 14 agosto 1938 Valdetorres
Jose María Alonso Menéndez Villarín 10 julio 1938 Oviedo 25
Jose Alonso Muñoz Zarautz 9 enero 1938 Bilbao
Edelmiro Alonso Noval 1 marzo 1938 Siero 26
Emilio Alonso Otero El Pedroso 24 agosto 1938 Oviedo 31
Luis Alonso Paniceres (a) El Casero Bimenes 29 julio 1938 Oviedo 27
Maximino Alonso Pendás Pravia 26 septiembre 1938 Pravia 26
Jose Ramón Alonso Prado Proaza 7 mayo 1938 Oviedo 26
Ceferino Alonso Prieto 2 julio 1938 29
Eduardo Alonso Pérez Villapérez 10 marzo 1938 Oviedo 38
Humberto Alonso Pérez Soto del Barco 29 mayo 1938 25
Manuel Alonso Pérez 2 julio 1938 26
Raúl Alonso Pérez Soto del Barco 6 marzo 1938 Luarca 21
José Alonso Quintana Oviedo 28 julio 1938 Oviedo 23
Baltasar Alonso Riesgo Noreña 4 marzo 1938 Oviedo 55
Francisco Alonso Rodríguez Pola de Siero 16 noviembre 1938 33
José Alonso Rodríguez Gijón 5 mayo 1938 32
Pedro Alonso Rodríguez La Tenderina 24 agosto 1938 Oviedo 30
Constantino Alonso Ruiz Bilbao 11 marzo 1938 Bilbao
Rosa Alonso Suárez 8 febrero 1938 Aller 33
José Genaro Alonso Sánchez Oviedo 5 mayo 1938 Oviedo 40
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Domingo Alonso Temprano Toro 28 septiembre 1938 Oviedo 43
Quintin Alonso Vicario Bilbao 12 marzo 1938 Bilbao
Jesús Alonso Álvarez S. Martín de Podes 11 mayo 1938 25
Remigio Alonso Álvarez Cangas de Onís 5 marzo 1938 38
Miguel Alos Navarro 19 octubre 1938 Castellón 48
José María Alvarez Alonso San Martín de Podes 13 abril 1938 Avilés 30
Tomás Alvarez Alonso Ordaliego 14 marzo 1938 Oviedo
Angel Alvarez Alvarez Mieres 1 febrero 1938 León
Celedonio Alvarez Alvarez Campañones 11 febrero 1938 24
Eleuterio Alvarez Alvarez Vilamarín 26 febrero 1938 Grado 53
Gabino Alvarez Alvarez Piñera 17 febrero 1938 Oviedo 33
Jose María Alvarez Alvarez Jomezana 8 marzo 1938 Oviedo 33
José Antonio Alvarez Alvarez Gijón 19 enero 1938 Gijón 23
Lino Alvarez Alvarez Siones 30 mayo 1938 Oviedo 37
Olegario Alvarez Alvarez 16 enero 1938 Mieres 38
Segundo Alvarez Alvarez Santullano 20 mayo 1938 Las Regueras 45
Santiago Alvarez Argüelles 1 abril 1938 Teverga
Manuel Alvarez Arregui Pola de Siero 3 julio 1938 Oviedo 27
José Alvarez Barna Castañedo 14 marzo 1938 Grado 68
Francisco Alvarez Barrero Palencia 27 septiembre 1938 Oviedo 22
Emilio Alvarez Berguño Corias 20 noviembre 1938 Cangas del Narcea 45
Bautista Alvarez Blanco Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Marcelino Alvarez Calvo Sobrecastiello 2 abril 1938 Oviedo 42
Alfredo Alvarez Campomanes Candás 15 febrero 1938 Oviedo 50
Valentín Alvarez Canal Barakaldo 25 enero 1938 Gijón 26
Indalecio Alvarez Canga Mieres 28 julio 1938 Oviedo 39
Laureano Alvarez Canga Mieres 26 enero 1938 41
Daniel Alvarez Carrocera Llangréu 14 abril 1938 Llangréu 35
Manuel Alvarez Casal La Longa 10 enero 1938 Oviedo 25
Ernesto Alvarez Coto Pola de Gordón 29 julio 1938 Oviedo 27
David Alvarez Cuesta Lugo 20 noviembre 1938 Llanera 41
Aquilino Alvarez De Dios 13 noviembre 1938 S.M.R.A. 26
Celestino Antonio Alvarez Díaz Villardeveyo 8 julio 1938 Llanera 30
Luis Alvarez Díaz Entriago 13 agosto 1938 Cangas de Onís 32
Valentín Alvarez Díaz Perlunes 9 mayo 1938 Oviedo 38
José Alvarez Fanjul 11 marzo 1938 Mieres 45
Fernando Alvarez Fano Oviedo 6 enero 1938 Oviedo 46
Adela Alvarez Fernández 1 noviembre 1938 Mieres 46
Anselmo Alvarez Fernández Ribera de Arriba 7 mayo 1938 Oviedo 24
Aurelia Alvarez Fernández Corvera de Asturias 10 febrero 1938 39
Celestino Alvarez Fernández San Juan de Nieva 4 diciembre 1938 47
Cesáreo Alvarez Fernández Bascones 10 marzo 1938 Oviedo 56
Eduardo Carlos Alvarez Fernández Boo 25 enero 1938 Aller 29
Eulogio Alvarez Fernández 15 marzo 1938 Teverga
Feliciano Alvarez Fernández Palencia 28 julio 1938 Oviedo 43
Fernando Alvarez Fernández Arlós 26 junio 1938 Lena 27
Gerardo Alvarez Fernández 26 junio 1938 Llanera 27
Julio.1 Alvarez Fernández Las Caldas 16 febrero 1938 Oviedo 20
Leónides Alvarez Fernández Cayés 18 enero 1938 Llanera 24
Socorro Alvarez Fernández Villapérez 18 enero 1938 Llanera 20
Gerardo Alvarez Fernández (a) El Gitanillo Gijón 30 marzo 1938 Gijón 33
José Ramón Alvarez Fombona Cenero 25 marzo 1938 Gijón 21
Justo Alvarez García Mieres 9 febrero 1938 Mieres 18
Pedro Alvarez García Llanes 12 febrero 1938 Gijón
Rafael Alvarez García Avilés 5 marzo 1938 Gijón 27
Urbano Alvarez García 11 enero 1938 Quirós 43
Herminio Alvarez Gonzaléz Oviedo 2 octubre 1938 Siero 47
Antolín Alvarez González Ponferrada 9 mayo 1938 Gijón 21
Belarmino Alvarez González Cenera 31 mayo 1938 Oviedo 33
Casimiro Alvarez González 25 marzo 1938 Gijón
Emilio Alvarez González Manzaneda 11 mayo 1938 Gijón 31
Fernando Alvarez González Villallana 7 mayo 1938 Oviedo 42
Homero Aquilino Alvarez González Gijón 3 enero 1938 Gijón 37
Hortensio Honorato Alvarez González Cuevas 29 julio 1938 Oviedo 35
Perfecto Alvarez González 10 enero 1938 Teverga 18
Vicente Alvarez González Oviedo 24 junio 1938 Oviedo 33
Isidoro Alvarez Gutiérrez Azadinos 10 enero 1938 Gijón 41
Lisardo Alvarez Gutiérrez Piñeres 30 marzo 1938
Raúl Alvarez Gómez Vigo 16 febrero 1938 Gijón 27
Pedro Alvarez Herrera Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Inocencio Alvarez Llaneza 25 mayo 1938 Mieres 55
Benito Alvarez López Monasterio Hermo 17 abril 1938 Cangas del Narcea 37
Emilio Alvarez López Gijón 23 enero 1938 Gijón 33
Ramón Alvarez Martínez Candás 6 mayo 1938 Gijón 50
Santiago Alvarez Martínez Ciaño 1 junio 1938 Oviedo 48
Vicente Alvarez Martínez Cayés 18 enero 1938 Llanera 55
Ramón Alvarez Mendívil Lada 10 julio 1938 Gijón 27
Arturo Alvarez Menéndez Villa 30 julio 1938 Gijón 26
Manuel Antonio Alvarez Menéndez Tremañes 2 febrero 1938 Gijón
José María Alvarez Menéndez (a) el Tabolo Perlora 28 mayo 1938 Gijón 36
Celestino Alvarez Morán 23 octubre 1938 Gijón 63
Valeriano Alvarez Moya Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Alvarez Muñiz Gijón 10 enero 1938 Gijón 22
Alfredo Alvarez Noval La Felguera 13 mayo 1938 Oviedo 33
Eloy Alvarez Obaya La Cobaya 24 junio 1938 Oviedo 56
Iván Alvarez Ordoñez Turón 11 mayo 1938 Oviedo 30
César Alvarez Palomo Gijón 28 mayo 1938 Gijón 22
Santiago Alvarez Perez Bilbao 11 julio 1938 Bilbao
Manuel Alvarez Pérez León 11 mayo 1938 Gijón 40
Angel Alvarez Quirós Jové 22 abril 1938 Gijón
Norberto Alvarez Quirós Quirós 29 julio 1938 Oviedo 23
Sabino Alvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 Gijón 34
Agustín Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 10 julio 1938 Oviedo 26
Rogelio Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 13 mayo 1938 Oviedo 28
Virgilio Alvarez Rey San Andrés de Rabanedo 18 julio 1938 Mieres 24
Juan Alvarez Roales Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 30
Abilio Alvarez Rodríguez León 29 julio 1938 Gijón 20
Alfredo Alvarez Rodríguez Piñeres 5 agosto 1938 40
Anselmo Alvarez Rodríguez Candás 2 junio 1938 Gozón 33
Benjamín Alvarez Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 Gijón 28
Eladio Alvarez Rodríguez 15 noviembre 1938 Carreño 28
Genaro Alvarez Rodríguez Cabueñes 5 mayo 1938 Gijón 19
José Sigifredo Alvarez Rodríguez 4 septiembre 1938 Aller 41
Ricardo Alvarez Rodríguez Sama 15 febrero 1938 Oviedo 27
Rodolfo Alvarez Rodríguez Prendes 12 noviembre 1938 Carreño
José Alvarez Ruiz Cádiz 20 septiembre 1938 Villadepalos
Tomás Alvarez Sierra Villaviciosa 4 marzo 1938 Oviedo 28
Celestino Alvarez Suárez Avilés 30 julio 1938 Gijón 29
Luis Alvarez Tuñón Pola de Lena 11 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Alvarez Valdés Gijón 5 mayo 1938 Gijón 44
Herná Alvarez Vargas Villablino 29 mayo 1938 Gijón 38
Enrique Alvarez Velasco Ciaño 3 julio 1938 Oviedo 39
Adolfo Alvarez Vázquez Prendes 12 noviembre 1938 Carreño 25
Ceferino Alvarez Vázquez Gijón 9 mayo 1938 Gijón 24
Lino Alvarez Vázquez Cangas de Onís 3 marzo 1938 Gijón 42
Juan Alzanz Urquijo Sestao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Herminio Amado Alvarez La Pedrera 7 abril 1938 Gijón
Bernardo Amado García Pando 7 abril 1938 30
Luis Amado Rodríguez Porceyo 20 enero 1938
José Herminio Amado Álvarez La Pedrera 7 abril 1938 41
José Amador Fernández 18 marzo 1938 Teverga
Francisco Amador Tomé Torrox 19 octubre 1938
Alejandro Amandi Cuesta Tornón 16 febrero 1938 39
Emilio Amandi Mieres Somió 4 abril 1938 26
Emilio Amandi Nieves Somió 4 abril 1938 Gijón 26
Angel Pablo Amatria San José Baiona 2 julio 1938 Pontevedra 28
Ángel Amatria San José 2 julio 1938 28
Fructuosa Ambres García Castiello 23 mayo 1938 Cangas del Narcea 47
José Ameigeiras Saracho Cerrolargo 5 marzo 1938 48
Belarmino Amigo García Gijón 5 marzo 1938 43
Balbino Amigo Méndez Cervantes 20 mayo 1938 42
Miguel Amill Marturell Deusto 7 octubre 1938 Prisión Deusto
Máximo Amo González Cervera de Pisuerga 30 marzo 1938 25
José Amoedo Fernández Mondariz 24 enero 1938 42
Manuel Amor García Bustiello 5 marzo 1938 Oviedo 42
Cándido Amor Lobos Gijón 20 enero 1938 30
Gumersindo Amor Pontigo Piñeres de Pría 7 febrero 1938 Ribadesella 41
Gabriel Amposta Quixada 1 febrero 1938 Zaragoza
Saturnino J. A. Ampudia Gutiérrez Cayarga 2 julio 1938 45
Saturnino José Antinio Ampudia Gutiérrez Cayarga 10 julio 1938 Gijón 45
José Ramón Amutio Tuya Jové 28 marzo 1938 31
Ángel Amutio Tuya Jové 8 diciembre 1938 28
Eliseo Anca Alvarez Muros del Nalón 9 julio 1938 Oviedo 28
Melchor Andrade Sevilla Cádiz 5 enero 1938 40
Agustin Andres Carnicero Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Rogancio Andres Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eduardo Andres Puertas San Sebastián 28 mayo 1938 San Sebastián
José Andreu Altés 27 octubre 1938 Zaragoza 53
Salvador Andreu Bermudez 11 julio 1938 Castellón 24
Miguel Andreu Ventura 12 mayo 1938 Zaragoza 61
Juan Andrino Barquero 27 septiembre 1875 Higuera de Vargas 16 julio 1938 Finca Contadero (Nogales- Badajoz) 63 Juan Andrino Barquero retocada.jpg
José Andrino Muñoz 13 noviembre 1901 Almendral 18 julio 1938 Nogales 36 José Andrino Muñoz.jpg
Antonio Andrés Burgués 20 agosto 1938 Zaragoza 48
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Luis Andrés Fuertes La Bañeza 31 mayo 1938 Oviedo 42
Ramon Andueza Asanza Bilbao 20 noviembre 1938 Bilbao
Félix Anguiano Oviña Logroño 7 mayo 1938 Oviedo 20
Federico Angulo Vazquez Bilbao 3 octubre 1938 Burgos
Fernando Ania Alonso El Naranco 11 mayo 1938 51
Primitivo Anton Caballero 25 julio 1938 Zaragoza 33
Adolfo Antonio Grela Puente del Puerto 28 julio 1938 Gijón 24
Manuel Antonio Valdés La Pedrera 22 enero 1938 50
Leonides Antruejo Lorenzo Bilbao 17 diciembre 1938 Derio
Oliva Antuña García La Felguera 5 febrero 1938 28
Aurelio Antuña González Llagos 1 abril 1938 S.M.R.A. 44
Fructuoso Antuña Menéndez Miranda 28 julio 1938 32
Julio.2 Antuña Rodriguez Llangréu 29 julio 1938 Oviedo 20
Aurelio Antuña Suárez (a) Pepe Sotrondio 19 enero 1938 S.M.R.A.
Florentina Antón 20 mayo 1938
Alejandro Antón Suárez Brasil 14 febrero 1938 30
Arturo Antón Villacortas S.M.R.A. 16 febrero 1938 Oviedo 27
Juan Aparici Vicent Valencia 11 mayo 1938 37
Ambrosio Aparicio Florentin 28 octubre 1938 Zaragoza 54
Angel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Antonio Aparissi Mascarell Deusto 29 septiembre 1938 Prisión Deusto
Venancio Apoita Acha Bilbao 7 octubre 1938 Bilbao
Juan Ara Perez 1 marzo 1938 Zaragoza 28
José Aragón Navarro 25 febrero 1938 Estepona
Ramón Silvestre Aramburu Aranzasti Atacín 24 abril 1938 Grado 46
Candido Aramburu Chinchurreta Lasarte 24 octubre 1938 Bilbao
Damián Arana Cortazar 2 mayo 1938 Zaragoza 39
Andres Arana Echeverria Placencia De las armas 29 junio 1938
Eduardo Arandia Gastaca Laudio/Llodio 1 febrero 1938 Castrillón 37
Jose Maria Aranguren Odriozola Azpeitia 11 marzo 1938 Bilbao
Jose Arasa Espinar 5 julio 1938 Vinaròs 32
Luis Araus Andujar Barakaldo 15 noviembre 1938 Barakaldo
Anastasio Arbella Aguirre San Sebastián 24 octubre 1938 Bilbao
Gerardo Arboleya Moreno Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 21
Anastasio Arbolla Aguirre Bilbao 28 octubre 1938 Bilbao
Antonio Arce Alvaro Bilbao 30 agosto 1938 Escolapios
Guillermo Arce Arce Vitoria-Gasteiz 15 julio 1938 Vitoria-Gasteiz
Luis Ardao López Oleiros 7 marzo 1938 30
Luis Ardao López (a) Gallego Faeira 7 marzo 1938 A Coruña 30
Antonio Ardavín Marina Priede 30 enero 1938 Piloña 58
Jose Ardiaca Tomas Deusto 21 mayo 1938 Prisión Deusto
Herminio Ardines Pesquera Los 5 septiembre 1938 Llanes 20
Remigio Arduengo Rubio Sebarga 11 mayo 1938 36
Rufino Ardura García 7 diciembre 1938 Mieres 32
Manuel Ardura Torre Mieres 7 diciembre 1938 Mieres
Luis Area Teijeiro 7 diciembre 1908 Marín 17 mayo 1938 Gijón 29
Angel Arellano Arellano 11 julio 1938 Castellón 26
Benjamín Arenas Gómez Peñamellera Alta 4 julio 1938 38
Diego Arenas Mena Deusto 28 diciembre 1938 Prisión Deusto
Francisco Argote Illarreta San Sebastián 13 octubre 1938 San Sebastián
Cristino Arguelles Vaquero 15 enero 1938 Zaragoza 29
Segismundo Arguinchon Oleaga Ibarrangelu 18 abril 1938 Bilbao
Paulino Argüelles Alas Carrió 7 mayo 1938 37
Sagrario Argüelles Alas Carrió 26 diciembre 1938 Laviana 34
Celso Argüelles Alvarez 29 septiembre 1938 Mieres 37
Eloy Argüelles Alvarez 25 marzo 1938 Mieres 40
Aurora Argüelles Argüelles Cuestavil 18 enero 1938 Mieres 40
Luis Argüelles Canal Granda 2 julio 1938 37
Emilia Argüelles Casielles Gijón 24 septiembre 1938 27
Emilio Argüelles García El Entrego. S.M.R.A. 30 agosto 1938 S.M.R.A.
Florentino Argüelles García La Felguera 3 junio 1938 Llangréu 38
Hilario Argüelles García Villamarcel 7 mayo 1938 Oviedo 35
Tomás Argüelles García 2 julio 1938 51
Gaspar Argüelles González Pola de Laviana 22 junio 1938 Mieres 47
Ramiro Argüelles Llaneza Santa Rosa 31 mayo 1938 Oviedo 35
Alvaro Argüelles Miranda Grado 17 noviembre 1938 Oviedo 28
Pedro Argüelles Posada Posada 30 marzo 1938 45
Alejandro Argüelles Suárez Santa Cruz 9 mayo 1938 Oviedo 33
José Argüelles Valles Mieres 28 marzo 1938 Gijón 36
José Argüelles Vallés Mieres 28 marzo 1938 36
Amado Argüello Menéndez Avilés 9 julio 1938 50
Daniel Arias Villanueva 25 abril 1938 Grado 28
Fernando Arias Arias Avilés 7 marzo 1938 Avilés 59
Juan Arias Arias 10 febrero 1938 28
Antonio Arias Fidalgo Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Félix Arias Fuertes Gijón 9 enero 1938 35
Balbino Arias García San Antolín 5 marzo 1938 Oviedo 26
Julián Arias García Gordón 8 mayo 1938 Oviedo 31
Manuel Arias García Iznate 17 marzo 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Cristobal Arias Gracia 10 febrero 1938 Zaragoza 47
Baldomero Arias López Murias de Ran 19 agosto 1938 27
Amado Arias López Alvarez Agones 13 mayo 1938 Oviedo 37
Matías Arias Malpartida Madrilejo 11 mayo 1938 Oviedo 41
Mariano Arias Menéndez Quirós 23 agosto 1938 46
Isidoro Arias Prieto Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Arias Roza Restiello 28 febrero 1938 Grado 43
Jesús Arias Vilela 29 mayo 1938 Mieres 42
Baldomero Arias Álvarez Santiso 24 agosto 1938 22
Benjamín Arizabalaga Antuña Vega 3 julio 1938 Oviedo 35
Leonardo José Ariño Orta 19 noviembre 1938 Zaragoza 20
Julian Armas Aguirre Portugalete 8 enero 1938 Bilbao
Francisco Armayones Martín El Saucejo 28 septiembre 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Ovidio Armengol Quince 20 abril 1938 Mieres 34
Salvador Armingol López Figaredo 31 mayo 1938 Oviedo 37
Anastasio Arnaiz Martin Durango 2 marzo 1938 Derio
Eduardo Arnaiz Payueta Portugalete 26 agosto 1938 Bilbao
Domingo Arnal Iturbide 28 noviembre 1938 Zaragoza 65
Teofilo Arnal Llorente San Sebastián 24 octubre 1938 San Sebastián
Alejandro Arranz Mínguez 8 noviembre 1938 Mieres 49
Jose Antonio Arratibel Urteaga Olaberria 16 agosto 1938 San Sebastián
Jesús Arregui Díaz Haro 4 julio 1938 28
Belarmino de Arriba Canal 2 febrero 1938 36
José de Arriba Rubiera Gijón 30 julio 1938 38
Angel Arribas González San Juan de la Arena 3 marzo 1938 Avilés 28
Felipe Arrien Ormaecheverria Gernika-Lumo 19 julio 1938
Antonio Arrizabalaga Ugarte Zumarraga 1 enero 1938 Zaragoza
Ricardo Arrojo Alonso 16 julio 1938 Aller 34
Claudio Arrojo Suárez Becerreá 13 mayo 1938 44
Joaquin Arroyabe Alegria Vitoria-Gasteiz 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Arruza González Santander 9 enero 1938 49
Angel Arteaga Amurrio Elgoibar 22 enero 1938 Elgoibar
Juan Artero Claramonte 19 octubre 1938 Castellón 37
Guillermo Artigas Tejada Villanueva de la Serena 17 octubre 1938 Mérida
Guillermo Artigas Tejeda 14 octubre 1938
Isaac Artime Braña Luanco 29 julio 1938 46
Ramón Artime Fernández Santa Eulalia de Nembro 7 abril 1938 Avilés 29
Rafael Artime Menéndez Luanco 29 julio 1938 31
Antonio Arzac Echave San Sebastián 26 enero 1938 San Sebastián
José Arévalo García Huélago 11 marzo 1938 Cementerio de la Salud / Córdoba
Fermin Asenjo Ahedo Bilbao 8 enero 1938 Bilbao
Isidoro Asensi Alegria 14 julio 1938 Vinaròs 60
Cástor Asensio Fernández Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 37
Castor Asensio Fernández (a) Tambor Local Anarquista Magdalena 5 enero 1938 Gijón 37
Angel Asensio Gomez Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Jose Asensio Serna Deusto 23 octubre 1938 Prisión Deusto
Fidel Asprón Castro La Robellada 10 enero 1938 44
Maximino Asprón Collado La Robellada 14 febrero 1938 46
Pedro Asua Zubiaur 16 marzo 1916 Galdakao 7 febrero 1938 Jaca 21 PEDRO ASUA ZUBIAUR ZABALBIDE BATAILOIA.pdf
Jose Maria Asuabarrena Aguirre Ezkio-Itsaso 7 abril 1938 San Sebastián
Agustín Atanasio García 1 septiembre 1938 Villanueva de la Serena
¿Cementerio de Mérida?
Mariano Atienza Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Avelino Augusto Almeida Portugal 9 mayo 1938 Oviedo 38
Jose Ave Estevez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesús Manuel Avila Luis Cardes 25 enero 1938 Piloña
Benigno Ayan González Fornelas 19 abril 1938 Gijón 43
Antonio Ayuso Rodríguez 1 septiembre 1938
Agustin Ayuso Usero Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benigno Ayán González Fornelas 19 abril 1938 43
Ángel Aza Coz Sama 14 febrero 1938 20
Luis Azagra Tafalla 5 septiembre 1938 Burgos
Custodio Azcarate Araiz Olite 29 octubre 1938 Olite
Fidel Azkarbide Oñati 1 febrero 1938
José Aznar Martin 20 octubre 1938 Zaragoza 20
Tomás Aznar Martin 3 octubre 1938 Zaragoza 32
Manuela Aznar Palomar 10 julio 1938 Segorbe 53
Jose Azurmendi Goikoetxea San Sebastián 28 mayo 1938 Derio
José María Baamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Alfredo Babiloni Rubio 22 noviembre 1938 Castellón 23
Rodolfo Bach Irún 22 abril 1938 Irún
Ramón Bada Cueto Ovio 18 abril 1938 Valmojado 24
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Jaime Baella Pérez 9 marzo 1938 45
José Bagel Agremunt 12 mayo 1938 Zaragoza 26
Jose Bages Roch Deusto 12 octubre 1938 Prisión Deusto
José María Bahamonde Elvira A Coruña 23 julio 1938 35
Francisco Bahillo Cantera Palencia 6 enero 1938 S.M.R.A. 33
Higinio Bahillo Cantera Sotrondio 7 mayo 1938 S.M.R.A. 24
Mauricio Bahon Olarra 6 agosto 1938 Zaragoza 33
José Balaguer Socada 28 noviembre 1938 Zaragoza 42
Antonio Balaguer Soler Mallorca 8 mayo 1938 Oviedo 38
Crescencio Balbas Merino Irún 12 octubre 1938 Irún
Peter Mijol Balbin Pérez 8 marzo 1938 Zaragoza 39
Jesús Balbona Rodriguez Noreña 10 enero 1938 Oviedo 37
Ignacio Balbuena Robles 25 julio 1938 Mieres 57
Filomena Balenciaga Goicoechea Getaria 22 agosto 1938 Getaria
Antonio Ballabriga Salinas 22 noviembre 1938 Zaragoza 22
Jose Ballester Sanchez Deusto 17 febrero 1938 Prisión Deusto
Lorenzo Ballesteros Cerezo 4 abril 1938 Zaragoza 32
Laura Ballesteros Girón Maracena 4 octubre 1938 Cementerio de Granada
Alberto Ballesteros González Madrid 14 febrero 1938 32
Candido Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938 Castuera
Francisco Balsera Caballero Castuera 24 julio 1938
Jacinto Baltasar Pages Güeñes 12 marzo 1938 Bilbao
Angel Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 23
Aurelio Bango Lorenzo 8 septiembre 1938 Carreño 25
Francisco Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 34
Franciso Bango Suárez Mareo 5 abril 1938 Gijón 34
Alfonso Baquero Salvador 10 febrero 1938 Zaragoza 23
Antolín Baragaño Coto Llangréu 14 febrero 1938 Llangréu
Aquilino Baragaño Coto Trapa 10 mayo 1938 Oviedo 60
Benjamín Baragaño Montes Lada 24 agosto 1938 26
Alberto Barandica Arana Getxo 12 marzo 1938 Bilbao
Buenaventura Barare Guin San Juan Abadesas 25 abril 1938 Mieres 40
León Barbado 17 julio 1938 Quirós 20
Antonio Barbosa Fuisa Portugal 30 mayo 1938 Oviedo 50
Antonio Barca Barquilla 12 julio 1938 Cáceres
Fernando Barcia Beiras Santiago de Compostela 29 enero 1938 52
Gregorio Barco Rodríguez Gijón 14 febrero 1938 37
Juan Barjola Frutos 27 octubre 1938
Eutimio Baro Regulez Lezama 12 marzo 1938 Bilbao
Feliciano Baroja Arozena Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Pedro Barquero Barquero 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Diego R. Barquero Dávila 5 agosto 1938 Quintana de la Serena
Juan Barquilla Jiménez 12 julio 1938 Cáceres
Florencio Barrachina Arcal 31 octubre 1938 Zaragoza 35
Ángel Barrantes Álvarez-Cienfuegos 9 agosto 1938 Medellín (Caceres)
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938
Oscar Barredo Fernández Grado 7 marzo 1938 Grado 39
Miguel Maria Barreiro Araune Bilbao 8 octubre 1938 Bilbao
Francisco Barrenechea Rábago Cosío 3 marzo 1938 49
Manuel Barrientos Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eduardo Barriga Paz 15 enero 1938 Cáceres
José Barrios Calles 18 enero 1898 Cubo del Vino 5 enero 1938 Gijón (O) 39
Benjamín Barro Prida 3 enero 1938 Piloña
Jose Barros Espinosa Balmaseda 26 agosto 1938 Bilbao
Antonio Barros Muñiz Puente de los Fierros 5 marzo 1938 53
Genaro Jesús Barros Muñiz Puelles 23 febrero 1938 39
Eugenio Barroso Antelo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Doroteo Barroso Hurtado 5 enero 1938 Cáceres
Damián Barroso Macías 15 enero 1938 Cáceres
Luis Barroso Martín 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Barroso Pajuelo 28 julio 1938 Villanueva de la Serena
Daniel Bartroli Leal Deusto 25 octubre 1938 Prisión Deusto
Arsenio Bascones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 Gijón 28
Cristobal Bascuas Vicente 26 julio 1938 Zaragoza 48
Leon Basogaray Azalbide Legazpi 23 diciembre 1938 San Sebastián
Ignacio Basterrechea Azcue Gijón 11 noviembre 1938 Gijón 16
Eduardo Valentín Bastián Martínez Ribadesella 28 julio 1938 30
Ramon Batalla Girot Deusto 13 abril 1938 Prisión Deusto
Julián Baz Chaparro 5 enero 1938 Cáceres
Eulogio Baz Marcos 5 enero 1938 Cáceres
Francisco Bañolas Morera 20 agosto 1938 Zaragoza 54
Pedro Baños Rivera San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Gregorio Bañuelos González 2 julio 1938 38
María Josefa Becerra Laíño Lousame 24 febrero 1938 48
Alfredo Becker Cleler 17 julio 1938 Castellón 30
Antonio Eugenio Bejarano Rebollo 25 noviembre 1938 Cáceres
Enrique Belarmino 20 julio 1938 Pontevedra 29
José Belerda Fernández 10 agosto 1938 34
Hilario Bellido Fernández Rosal de la Frontera 11 enero 1938 Rosal de la Frontera
Baldomero Belosa Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José Belsa Adell 20 agosto 1938 Zaragoza 33
Manuel Beltrán Rovira A. del Maestre 30 noviembre 1938 Mérida
Higinio Beltrán Ruiz Fuente Esgueva 6 mayo 1938 49
Constantino Beltrán Villate Madrid 7 enero 1938 24
José Bemarder Collarte 1 marzo 1938 Zaragoza 25
Mohamed Ben Kasid 13 julio 1938 Zaragoza
Ramon Benajas Casanova 24 agosto 1938 Castellón 27
Felipe Benavides Montoto Mieres 10 mayo 1938 28
Sebastián Benito Durán 15 enero 1938 Cáceres
Isidro Benito Martin Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Víctor Benito Martínez Toledo 23 febrero 1938 22
Diego Antonio Benítez Anguas Quintana de la Serena 21 septiembre 1938 Mérida
Pablo Benítez Cano Sierra Villanueva de la Serena 23 octubre 1938 Córdoba
Alonso Berdasco Arias Cuadriellos 3 marzo 1938 Cangas del Narcea 62
Anselmo Berdeja Díaz Llanes 30 marzo 1938 Gijón 33
Antonio Berengueres Diars Deusto 30 agosto 1938 Prisión Deusto
Jose Antonio Beristain Aldalur Zumaia 5 junio 1938 Zumaia
Angel Bermúdez Carballal Verín 20 febrero 1938 Mieres 31
Miguel Bermúdez López Ortigueira 4 marzo 1938 27
Juan Bernabe Martinez Deusto 12 marzo 1938 Prisión Deusto
Vicente Bernabeu Salvador 27 noviembre 1938 Castellón 28
Francisco Bernal González Sevilla 20 octubre 1938 Capileira
Manuel Bernal Lopez 3 septiembre 1938 Zaragoza 26
José Bernardo Cubillos Campomanes 11 mayo 1938 Oviedo 53
Julio Bernardo Díaz Urbiés 8 febrero 1938 Aller 37
Lucio Bernardo González Caborana 28 julio 1938 Oviedo 32
Silvino Bernardo Miranda Moreda 24 agosto 1938 Oviedo 26
José Bernardo Suárez Tremañes 4 enero 1938 24
Manuel Antonio Bernardo Sánchez Santa Cruz 15 enero 1938 Llanera 34
Alonso Bernardo Zapico 7 mayo 1938 Laviana 27
Francisco Bernaus Jober 25 febrero 1938 Zaragoza 22
Celedonio Berros Diego San Román 24 agosto 1938 30
Urbano Berros Vega 3 febrero 1938 Sariego 30
Julio Bertrand Gasset Mieres 5 enero 1938 Oviedo 59
Constantino Bertrand Villate Madrid 6 enero 1938 Oviedo 33
Jose Beteta Heredia Deusto 17 julio 1938 Prisión Deusto
Marcelino Beyón Rey Ferrol 7 marzo 1938 23
Arturo Biempica Omaña 20 julio 1938 37
Francisco Bienvenido Rodríguez Luanco 6 mayo 1938 49
José Bitria Boch 26 noviembre 1938 Zaragoza 24
Faustino Blanco 17 enero 1938 Grado
Modesta Blanco Alvarez Pando 7 marzo 1938 Belmonte de Miranda
Ulpiano Blanco Alvarez Lada 15 febrero 1938 Oviedo 22
Lucas Blanco Baranga Vilamartín de Valdeorras 13 mayo 1938 24
Adolfo Blanco Barreiro Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Juan Blanco Bermejo Salamanca 16 febrero 1938 Oviedo 29
Gumersindo Blanco Camblor S. Martín del Rey Aurelio 29 mayo 1938 48
Benigno Blanco Campal Bimenes 14 marzo 1938 Bimenes 23
Ramón Blanco Celpa 25 octubre 1938 Cádiz
Alfredo Blanco Cosío La Collada 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Marcelino Blanco Cueto 2 julio 1938 61
Antonio Blanco Delgado 7 septiembre 1938 Campillo de Llerena
Joaquín Blanco Expósito Valdesamario 10 marzo 1938 Oviedo 42
Servando Blanco Fernández 2 julio 1938 44
Valentín Blanco Fonseca Cayes 13 mayo 1938 Oviedo 36
Regino Blanco García Gijón 15 febrero 1938 50
Avelino Blanco González Gijón 25 marzo 1938 41
Basilio Blanco Iglesias Astorga 15 febrero 1938 28
Jose Blanco Luna Deusto 1 octubre 1938 Prisión Deusto
Fidel Blanco Meiriño Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesus Blanco Menéndez San Martín de Huerces 26 febrero 1938 Gijón
Jesús Blanco Menéndez Samartín de Güerces 26 febrero 1938 35
Martín Blanco Mijares Gijón 9 enero 1938 42
Alfredo Blanco Miranda Campomanes 28 septiembre 1938 Oviedo 26
Serafín Blanco Monelús Errenteria 19 mayo 1938 Oviedo 41
Antonio Blanco Muñiz 4 marzo 1938 35
Miguel Blanco Muñoz Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Gerardo Blanco Nuño Siero 28 julio 1938 Oviedo 61
Rufino Blanco Pañeda Siero 29 julio 1938 31
Antonio Blanco Pellico Cangas de Onís 7 marzo 1938 43
José Alfredo Blanco Pérez 4 marzo 1938 21
Bernardo Blanco Rodríguez 2 julio 1938 28
Nicolás Blanco Rodríguez Avilés 29 mayo 1938 31
Enrique Blanco Santianes Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 26
Amador Blanco Sotres Onís 15 febrero 1938 49
Angel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 Gijón 50
Fernando Blanco Suárez Poo 12 mayo 1938 Oviedo 36
Francisco Blanco Suárez Mareo 26 febrero 1938 34
Ángel Blanco Suárez Pola de Lena 4 febrero 1938 50
Laureano Blanco Tamargo Infiesto 9 enero 1938 29
José Blanco Vallina El Remedio 17 febrero 1938 Oviedo 48
Antonia Blanco Vega 10 abril 1938 Mieres 53
Celestino Blas Vasco 22 octubre 1938 Cáceres
Manuel Blasco Franch 19 octubre 1938 Castellón 43
Lázaro Blasco Gracia 20 agosto 1938 Zaragoza 61
Tomás Blasco Lecha 28 noviembre 1938 Zaragoza 36
Vicente Blázquez Benítez 9 septiembre 1938 Medellín
Juan Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Justa Blázquez Gutiérrez 25 noviembre 1938 Cáceres
Avelino Bobes González Noreña 12 mayo 1938 Oviedo 20
Manuel Bocanegra Borrego Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Claudio Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Lorenzo Bola Mirón 15 enero 1938 Cáceres
Roberto Bonastre Montagut 29 noviembre 1938 Zaragoza 26
Maximo Bonilla Javato Arroyo de la Luz 4 enero 1938 Cáceres
Elías Bonilla Leal La Albuera 22 julio 1938 La Albuera
Julia Borau Calvillo 29 noviembre 1938 Zaragoza 21
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 28
Angel Borbolla De la Vega Cangas de Onís 26 junio 1938 Gijón 28
Jesús Borbolla Del Collado Onís 4 marzo 1938 48
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
José Borrell Rul 6 octubre 1938 Zaragoza 21
Esteban Borull Ferrer 19 noviembre 1938 Zaragoza 25
Fernando Bote Carvajal 22 octubre 1938 Cáceres
Antonio Botella Alonso 20 abril 1938 Zaragoza 37
Juan Bou Nadal Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Higinio Boudon Rodríguez Narón 30 marzo 1938 Gijón 37
Higinio Boudón Rodríguez Narón 30 marzo 1938 37
Luis Bove Sanz Deusto 12 noviembre 1938 Prisión Deusto
Andrés Boyas Rosales Badajoz 26 enero 1938 Cementerio
Juan Boyero Martín Santa Marta 3 febrero 1938 Avilés 37
Arcadio Braga Argüelles Hevia 28 julio 1938 Oviedo 28
César Braga Mortera La Felguera 28 septiembre 1938 Oviedo 24
Esteban Braga Rozado 20 julio 1938 32
Francisco Branchadell Valls 22 noviembre 1938 Castellón 49
José Brandariz Ramos Carral 9 marzo 1938 49
Francisco Braniella Bobia Buen Suceso 4 abril 1938 40
Julián José Bravo Duque 15 enero 1938 Cáceres
Crisanto Bravo Galán 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Cáceres
Julián Bravo Julián 18 enero 1938 Cáceres
José Bravo Mangas Usagre 17 agosto 1938 Usagre
Alberto Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Bravo Moreno 15 enero 1938 Cáceres
Eugenio Bravo Talavera 15 enero 1938 Cáceres
Ernesto Braña De la Fuente Gijón 6 marzo 1938 Luarca 26
Andrés Brañas Rodríguez Ferrol 25 diciembre 1938 26
Miguel Breva Ramon 19 octubre 1938 Castellón 47
Francisco Brobans Sala 20 mayo 1938 Zaragoza 25
Andrés Brosed Sanz 29 octubre 1938 Zaragoza 55
Juan Bruey Sánchez Bilbao 28 mayo 1938 26
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 24
José Bruna Blanco Guadalajara 11 mayo 1938 45
Antonio Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Asunción Brú Casanova 2 enero 1938 Cáceres
Ángeles Brú Casanova 4 enero 1938 Cáceres
Candido Buceta Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Vicente Buelga Piquero Ciaño 8 marzo 1938 S.M.R.A. 29
Raimundo Buelga Suárez Villoria 1 junio 1938 Oviedo 63
Marcelino Buenaga Muñoz Torrelavega 29 mayo 1938 Gijón 30
Alfonso Bueno Rodriguez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Florentino Bueno Valdaliso Valladolid 8 marzo 1938 Gijón 42
Florentino Bueno Valdivielso Valladolid 8 marzo 1938 42
Restituto Bueres Pontigo Los Carriles 10 enero 1938 Gijón 43
Ramón Buey Llera Noreña 6 mayo 1938 25
Vicente Bulbena Feliu Deusto 15 marzo 1938 Prisión Deusto
Antonio Bulnes García Cangas de Onís 7 marzo 1938 57
Juan Burgoa Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Fernando Burgos Fernandez Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Alfredo Burgos Martínez Avilés 28 julio 1938 37
José Burillo Martin 19 mayo 1938 Zaragoza 19
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Ignacio Bustelo Amor 11 julio 1938 Mieres 36
Eladio Busto Alonso Selorio 15 febrero 1938 32
Constantino R. Busto Arias Avilés 27 septiembre 1938 Oviedo 31
Benigno Busto García Pravia 13 mayo 1938 Oviedo 34
Eladio Busto González Santa María del Mar 25 junio 1938 37
Benjamín Busto Palacio 31 marzo 1938 Villaviciosa 27
Antonio Busto Rodríguez Bayo 28 julio 1938 46
Angel Busto Ruiz Lugones 24 junio 1938 Oviedo 25
Marcelino Buénaga Muñiz Torrelavega 29 mayo 1938 30
Lucindo Bárcena Cuesta Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 36
Andrés Avelino Bárcena García Mieres 18 enero 1938 Gijón 49
Constantino Bárcena Trabanco Oviedo 10 julio 1938 50
Jesús Bárzana Bárzana Castropol 3 julio 1938 Oviedo 28
Arsenio Báscones Gómez Cabezón de la Sal 24 agosto 1938 28
Manuel Caamaño Fernández Muros de San Pedro 2 julio 1938 23
Carlos Cabal Cabrero Oviedo 7 enero 1938 Luarca 19
Constantino Cabal Cuesta Sama 25 junio 1938 Oviedo 27
Enrique Cabal Echevarría Oviedo 7 marzo 1938 Oviedo 21
Horacio Cabal Fernández Oviedo 7 mayo 1938 Oviedo 39
Miguel Cabal García Miranda 27 julio 1938 Avilés 50
Marcelino Cabal González Oviedo 29 julio 1938 Oviedo 45
Juan Caballero Barroso 12 agosto 1894 Navas del Madroño 15 enero 1938 Cáceres 43 Juan Caballero Barroso retocada.jpg
Juan M. Caballero Burgueño 11 julio 1938 Castellón 32
Isidro S. D. Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Severiano Caballero Carrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Jose Caballero Garcia Obejo 28 septiembre 1938 Oviedo
José Caballero García Orejo 28 septiembre 1938 Oviedo 35
Manuel Caballero Gonzalez Vitoria-Gasteiz 3 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Juan Caballero Horrillo 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Juan Caballero Hoyos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Felipa Caballero Maya Bodonal de la Sierra 20 septiembre 1938 Bodonal
Ángel Caballero Romero 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Antonio Caballero Sanz 17 septiembre 1938 Valle de la Serena
Agustin Cabanes Pla 5 julio 1938 Vinaròs 34
Pedro Cabanillas Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Manuel Cabañas García Villaviciosa 7 marzo 1938 63
José Cabeza Bobes Oviedo 7 marzo 1938 50
Pilar Cabeza Cuesta 12 noviembre 1938 Siero 20
Manuel Cabeza Meireles Campo de Caso 24 agosto 1938 22
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
Toribio Cabezas Ruiz 20 agosto 1938 La Haba
José Cabrera Alvarez Sabugo 9 mayo 1938 Gijón 27
Justo Cabrera Concha 15 enero 1938 Cáceres
Antonio Cabrera Duque 15 enero 1938 Cáceres
Pedro Cabrera Regino 15 enero 1938 Cáceres
José Cabrera Álvarez Sabugo 9 mayo 1938 27
Maximiliano Cachero Fernández Mieres 8 mayo 1938 Oviedo 46
Manuel Cadena Masa 20 febrero 1938 Zaragoza 22
Jose Ramón Cadenas Pello Soto de Ribera 24 agosto 1938 Oviedo 32
Manuel Caezola Romero 14 agosto 1938 Valdetorres
Manuel Caicoya Blanco La Pedrera 28 febrero 1938 45
Ramón Caiñas López Luanco 26 marzo 1938 Grado 42
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Juan Calabuig Lorente Deusto 17 septiembre 1938 Prisión Deusto
Cesáreo Caldas Alvarez Sama 11 junio 1938 Llangréu 22
Antonio Caldelas Vedra 7 marzo 1938 31
Luis Calderón Montero 25 julio 1938 Castuera
José Calero Miguel Llanes 6 mayo 1938 30
Segundo Calleja Canales 15 enero 1938 Cáceres
Angel Calleja De la Hoz Karranza 12 marzo 1938 Bilbao
Braulio Calleja García S.M.R.A. 18 junio 1938 Gijón
Francisco Calleja Gutiérrez Torrelavega 1 julio 1938 Avilés 35
Julio Calleja Negro Mota del Marqués 28 julio 1938 50
Fermín Calvelo Fachado Ferrol 5 enero 1938 45
Fermín Calvelo Fachal Ferrol 5 enero 1938 45
Marcelino Calviño Pato Santiago de Compostela 9 marzo 1938 37
Asuncion Calvo Antigues 10 julio 1938 Segorbe 48
Armando Calvo Arranz Burgos 10 enero 1938 Oviedo 50
Pedro Calvo Lopez 4 abril 1938 Zaragoza 25
Cipriano Calvo Mesa Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 27
Juan Antonio Camacho Fernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Camaño Lema Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres 39 Santos Cambero Carrero.jpg
Manuel Camblor Fernández Blimea 15 febrero 1938 Oviedo 56
Manuel Camblor Remis Cangas de Onís 27 septiembre 1938 Oviedo 32
Manuel Camino Gonzalez 19 octubre 1938 Castellón 41
José Camino Rodríguez Siero 3 julio 1938 Oviedo 48
Rubén de la Campa López Avilés 2 julio 1938 45
Cipriano Campa Suárez Madrid 12 febrero 1938 51
Aurelio Campal Campal San Emeterio 4 abril 1938 Bimenes 33
Antonio Campal Montes S. Julián de Bimenes 29 julio 1938 20
Pacifico Campas Santos Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Campillo García Carreña 27 marzo 1938 Cabrales 32
Gervasio Campillo Vallejo Argademe 29 julio 1938 Oviedo 31
Abelardo Campo Cueto Ceceda 9 marzo 1938 Oviedo 21
Amador Campo García Quinzanas 18 febrero 1938 Oviedo 28
Manuel Campo Quiroga Ponferrada 13 mayo 1938 Oviedo 35
Tomás Campollo García Carreña 25 junio 1938 35
Pascual Campos Ares Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Campos Pérez Álora 4 marzo 1938 60
Jaime Camprovi Garrigosa 16 agosto 1938 Zaragoza 34
Ricardo Cana Lucena 1 enero 1899 Tarifa
Cádiz
5 marzo 1938 Ferrol
A Coruña
38 Ricardo Cana Lucena retocada.jpg
Ramiro Canal Fernández Agones 10 marzo 1938 Oviedo 25
Miguel Canal Ruiz Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
Antonio Canales Bravo 15 enero 1938 Cáceres
Angelino Canales Gil 19 octubre 1938 Castellón 34
Tomás Canales Macías 15 enero 1938 Cáceres
Jesús Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Juan Canales Martín 15 enero 1938 Cáceres
Julián Canales Rodríguez 15 enero 1938 Cáceres
José Candanedo Fernández Riaño 18 febrero 1938 54
Bautista Candela Juan Madrid 28 julio 1938 Oviedo 48
Benjamín Canga Allende Villamayor 24 agosto 1938 33
Alfredo Canga Alvarez Bobes 1 abril 1938 Oviedo 38
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Secundino Canga Campal Bimenes 11 febrero 1938 Bimenes 26
Herminio Canga Rubiera 13 mayo 1938 Llangréu 42
Ramón Canga Valdés 31 mayo 1938 Mieres 39
José Cangas García Oviedo 5 mayo 1938 26
Emilio Canmany 11 noviembre 1938 Zaragoza
Cipriano Cano Durán 15 enero 1938 Cáceres
Manuel Cano Gómez Veguilla de Lomas 6 enero 1938 Oviedo 26
Juan Cano Lereño Deusto 28 julio 1938 Prisión Deusto
Manuel Cano Paz 15 enero 1938 Cáceres
Marcelino Cano Riesgo San Martín de Luiña 13 mayo 1938 Oviedo 31
Agustín Cantarin González Moraleja del Vino 28 agosto 1938 S.M.R.A. 41
Secundino Canteli Fernández Piñera 9 julio 1938 Oviedo 36
Mauricio Cantelo Román Sama 30 julio 1938 Oviedo
Manuel Cantero Elosúa Santander 28 julio 1938 Santander 18
Manuel Canto Palacios Siero 28 julio 1938 Oviedo 32
Manuel Canto Pantiga Sama 11 mayo 1938 Oviedo 32
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
Pedro Capdevila Molina 1 septiembre 1938
Ángel Gabriel Capilla Camacho 16 agosto 1938 Villanueva de la Serena
Gregorio Capilla García 14 agosto 1938 Valdetorres
Alberto Capilla Solana 22 febrero 1938 Zaragoza
Feliciana Capote Lozano 13 marzo 1938 Zaragoza 34
Ramón Capín Capín Sardalla 25 marzo 1938 Ribadesella 34
Manuel Capín Fuentes Ardines 25 marzo 1938 Ribadesella 34
Joaquín Capín Muñiz Noriega 24 febrero 1938 Llangréu 25
Javier Caramés Somoza Villagarcía 1 abril 1938 Oviedo 24
Luis Carbajal Carbajal Bembibre 11 mayo 1938 Oviedo 52
José Carbajal Menéndez Santander 28 julio 1938 Oviedo 41
Vicente Carballedo Gómez Ramales 28 julio 1938 29
Vicente Carballido Gómez Renales 28 julio 1938 Gijón 29
Moisés Carballo Abad 20 julio 1938 28
Isidro Carballo Alonso Langre 28 mayo 1938 24
Andrés Avelino Carballo Alvarez Piñeres 7 marzo 1938 Oviedo 41
Julián Carballo Gómez Pontevedra 11 mayo 1938 43
Jose Carballude Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Calixto Carbonero Nieto Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Tomas Carcamo Castro Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leon Carcamo Moriles 23 julio 1938 Castellón
Jose Carda Moner 10 agosto 1938 Vila-real 41
Lorenzo Cardiel Herrero 8 marzo 1938 Zaragoza 31
Ernesto Cardona Martos San Sebastián 25 julio 1938
Antonio Cardín Fernández Poo de Cabrales 15 febrero 1938 31
Manuel Caridad Castro Ferrol 5 marzo 1938 51
Gregorio Cariñena Gonzalvo 28 octubre 1938 Zaragoza 24
Herminio Carmona Casado 10 agosto 1938 Medellín
Francisco Carmona Fernández Quintana de la Serena 8 octubre 1938 Mérida
José Carpi Mifunt 21 agosto 1938 Zaragoza 30
Vicente Carpintero Mateo Madrid 1 agosto 1938 Madrid 21
Rogelio Carracedo Prieto 5 marzo 1938 28
Rogelio Carracedo Prieto (a) El Gallego Prado 5 marzo 1938 Gijón 28
Higinio Carracedo Ruzo A Estrada 28 noviembre 1938 29
Julia Carrascal Ruiz El Salvador 9 marzo 1938 Oviedo 49
Isabel Carrasco Carrasco 18 septiembre 1938 Valle de la Serena
Andrés Carrasco Martinez 5 abril 1938 Zaragoza 24
Juan de Dios Carrasco Mateos 11 agosto 1938 Valle de la Serena
Domingo Carrasco Velazquez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Andrés Carrera Carriles Navés 9 marzo 1938 Oviedo 33
Mariano Carrera Morán Barrio 10 mayo 1938 Oviedo 45
Diego Carrero Carrero Huelva 5 marzo 1938 33
Antonio Carrero Puertas Martín de la Jara 20 agosto 1938 Martín de la Jara
José Carretero Gallardo Medina de las Torres 29 noviembre 1938 Badajoz
Albino Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Escolastico Carretero Hernandez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Eloy Carreño Pérez Posada del Sil 4 marzo 1938 26
José Carril Alvarez (a) Pepe Monte Avilés 28 mayo 1938 Gijón 31
Leovigildo Carril Freire Barbadás 7 marzo 1938 35
José Carril Álvarez Avilés 28 mayo 1938 31
Manuel Teófilo Carriles Crespo Llanes 24 septiembre 1938 39
Faustino Carrillo Alonso Gijón 16 febrero 1938 43
Pascual Carrio Fabell Deusto 11 noviembre 1938 Prisión Deusto
Manuel Carrio Lagar Mestas 24 junio 1938 Oviedo 28
José Fernando Carrio Martínez 24 marzo 1938 Laviana 23
José Carrio Montes Bimenes 27 septiembre 1938 Oviedo 29
Manuel Carrio Rozada S.M.R.A. 27 septiembre 1938 Oviedo 44
Paulino Carrio Rozada S.M.R.A. 6 enero 1938 San Martín del Rey Aurelio. 32
Faustino Carrizo Pérez Armellada 8 mayo 1938 Oviedo 47
Lino Carrión Castilla 7 marzo 1938 23
José María Carrión Monedero Villamalea 1 agosto 1938 Madrid 23
Juan Carro Riesgo San Justo 2 abril 1938 Oviedo 40
José Carrocera Menéndez Sama 24 junio 1938 28
Antonio Carrocera Mortera Barros 9 mayo 1938 Belmonte de Miranda
Higinio Carrocera Mortera Barros 8 mayo 1938 Oviedo 30
Braulio Carús Basurto Carrandi 4 julio 1938 29
Félix Carús Suero Colunga 31 marzo 1938 Gijón 50
Nicolás Casa Quintanal La Rebollada 17 febrero 1938 Oviedo 29
José Casado García Retorta 30 marzo 1938 47
Luis Casado Lucas Medellín 2 diciembre 1938 Badajoz
Manuel Casado Quero 1875 Porcuna 8 enero 1938 Córdoba
Fernando Casado Sanz Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Leandro Casado Tabares Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Francisco Casal Sánchez 5 agosto 1938 28
Juan Casanellas Castanzo Deusto 14 junio 1938 Prisión Deusto
Dositeo Casanova Álvarez A Pobra do Brollón 7 marzo 1938 46
Cirilo Casanueva Ureta Musques 28 mayo 1938 Derio
Rosario Casanueva Vallina Oviedo 10 enero 1938 Oviedo 37
Alfredo Casaprima Fernández 2 julio 1938 29
Alfredo Casaprima Rodríguez 17 enero 1938 Llanera
Alfredo Casares Delgado 2 julio 1938 30
Carlos Casares Delgado 10 agosto 1938 24
Dositeo Casares Domínguez Samos 11 mayo 1938 Oviedo 38
Quiterio Casarrubios Rizaldos 21 diciembre 1938 Zaragoza 35
Jesús Casas Alonso La Vega de Barros 11 mayo 1938 28
Antonio Casas Carúso Ourense 9 mayo 1938 Oviedo 51
Eugenio Casas Casado Pobladura de Aliste 28 mayo 1938 Derio
Antonio Casas Mateo Ansoáin 8 septiembre 1938 Pamplona
Juan Casas Santiago Marmolejo 11 marzo 1938 De Cementerio de la Salud Córdoba
Mariano Casbas Aznar 28 octubre 1938 Zaragoza 39
Torcuato Casen Ruiz Guadix 4 octubre 1938
Doroteo Casero Gutierrez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Casero Morena Deusto 27 marzo 1938 Prisión Deusto
Julio Cases Jove Mieres 5 marzo 1938 Oviedo 41
Pedro Pelayo Casielles Prieto Cangas de Onís 4 julio 1938 25
Enrique Casielles Verdayes Llenín 30 marzo 1938 41
Manuel Caso Blanco Cangas de Onís 29 mayo 1938 54
Remedios Caso García Nueva 14 mayo 1938 Llanes 69
José Casorra 21 abril 1938 Laviana
Valeriano Castañeda Ruiz Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Antonio Castañer Emperador 28 noviembre 1938 Zaragoza 58
José Castañera Blanco Arriondas 28 julio 1938 Oviedo 33
Raúl Castaño Castaño Cuba 9 mayo 1938 22
Eduardo Castaño Cuervo Cangas del Narcea 15 enero 1938 Cangas del Narcea 32
Paulino Castaño García Ciaño 4 diciembre 1938 Llangréu 19
José Castaño Rodríguez La Felguera 29 julio 1938 Oviedo 31
Manuel Castaño Silva 15 octubre 1938 Campanario
Eladio Castaño Suárez Blimea 2 abril 1938 Oviedo
Rufino Castaño Suárez Lada 20 noviembre 1938 Llangréu 40
Francisco Castañón Fernández Moreda 10 mayo 1938 Oviedo 30
Cirilo Castañón González Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 30
Narciso Castañón González Llanos de Somerón 25 junio 1938 Oviedo 29
Emilio Castañón Infanzón Teruel 25 junio 1938 Oviedo 31
Benjamín Castañón Solís Cabañaquinta 9 mayo 1938 Oviedo 22
Mauricio Castelo Román Villaquejida 29 julio 1938 Oviedo 25
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 42
Manuel Castrillo González Boal 1 junio 1938 Oviedo 24
Alfonso Castrillo López 7 marzo 1938 24
Ezequiel del Castro Alonso Gijón 22 abril 1938 62
Amador Castro Anguez Triacastela 16 agosto 1938 46
Alvaro Castro Asenjo Ciriego 29 julio 1938 Oviedo 36
Victoriano Castro Aznar 27 enero 1938 Ceuta. Fortaleza Monte Hacho
Ignacio Castro Blanco Gijón 9 enero 1938 24
Antonio Castro Fernández S. Vicente de la Barquera 5 mayo 1938 38
Idelfonso Castro Mejias 18 septiembre 1938 Órgiva
Avelino Castro Sánchez Porceyo 14 abril 1938 31
Joaquín Castro Vistué 29 noviembre 1938 Zaragoza 35
Sebastian Catala Estelles 26 octubre 1938 Castellón 38
Miguel Catalan Arellano Mugaire 1 julio 1938 Oronoz
Jose Cauce Sanmartin Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Ángel Cava Barroso 15 enero 1938 Cáceres
Alberto de la Cava Rodríguez Santervás de Campos 9 julio 1938 49
Daniel Caveda Gómez San Clodio 17 febrero 1938 Oviedo 39
José Cavero Flor 28 octubre 1938 Zaragoza 54
Enrique Cavielles Berdayes Llanes 31 marzo 1938 Gijón 31
Pedro Pelayo Cavielles Prieto Cangas de Onís 6 julio 1938 Gijón 25
Alejandro Cayado Llosa San Martín de Valles 7 marzo 1938 Gijón 39
Pedro Cayado Naredo San Martín de Valles 7 marzo 1938 Gijón 31
Juan Cazorla Cano 11 julio 1938 Castellón 25
Antonio Cañete La Iglesia San Sebastián 1 noviembre 1938 San Sebastián
Manuel Cañon Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 Gijón 22
Manuel Cañón Labrador Villasabariego 15 febrero 1938 22
Manuel Cea Asorey Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jose Ceballos Rodriguez San Sebastián 17 agosto 1938 San Sebastián
Ramón Cebral Sueiras 16 octubre 1938 46
Enrique Cela Gonzalez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Benito Celaya Ondarroa 11 marzo 1938 Bilbao
Antonio Celis Gascón Colombres 12 mayo 1938 Oviedo 34
Benito Celorio Celorio Posada 10 enero 1938 55
Alejandro Centeno Paredes Valladolid 11 mayo 1938 Oviedo 34
Francisco Centero Villá Palencia 24 enero 1938 Gijón 32
Francisco Centero Villán Palencia 24 enero 1938 32
Avelino Cepedal Domínguez 21 abril 1938 Laviana 42
Andrés Avelino Cepedal Fernández Ciaño 7 marzo 1938 Oviedo 31
Jesús Cepedal Fernández Ciaño 7 marzo 1938 Oviedo 28
Manuel Cepedal Fernández Ciaño 17 octubre 1938 Llangréu
Aurelio Cepedal González Ciaño 26 junio 1938 Oviedo 20
Ignacio Cerezo Pérez A Gudiña 5 enero 1938 35
José Antonio Cerra Fuentes 10 agosto 1938 Caso 32
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Azuaga
Rafael Cervantes Bilbao Bilbao 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Cerviño Fernández 10 agosto 1938 34
Claudio Ceñal García Gijón 26 septiembre 1938 41
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 25
José Ceñal Ordiales La Rimada 4 marzo 1938 41
José Ceñal Ordiales (a) Paraguón La Rimada 4 marzo 1938 Gijón 41
Antonio Ceñal Rozada El Rebollar 5 febrero 1938 Sariego
José Ceñal Rozada El Rebollar 5 febrero 1938 Sariego 29
Alejandro Ceñal Sanjosé Sariego 5 febrero 1938 Sariego
Baldomero Chacón Matías Puebla de la Reina 18 octubre 1938 Mérida
Antonio Chaguaceda Bolado 2 enero 1938 Cáceres
Manuel Justo Chamizo Cantell Castuera 24 julio 1938
Indalecio Chamorro Fernández Páramo 8 marzo 1938 Oviedo 35
Jose Chamorro Portero 22 julio 1938 Castellón 25
Cesar Chapela Rial 24 noviembre 1938 21
José María Chaves Coronado 7 marzo 1938 Sevilla
Mariano Chela Garcia 5 julio 1938 Vinaròs 23
José María Chávez Coronado 7 marzo 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Manuel Cibeira Berreira Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
José María Cid Nóvoa San Cibrao das Viñas 7 marzo 1938 33
Sixto Cienfuegos Olivar Boo 13 mayo 1938 Oviedo 39
Arsenio Cieza Solana Bilbao 16 septiembre 1938 Bilbao
Santiago Cifuentes Díaz Gijón 6 mayo 1938 50
Belarmino Cimadevilla Fernández Morcín 29 julio 1938 Oviedo 33
Victoriano Cimadevilla González Las Caldas 7 mayo 1938 Oviedo 32
Aurelio Cimadevilla Piquero 20 julio 1938 35
Luis Cinecias Condado Sestao 9 enero 1938 Derio
José Clavero Justo Benamargosa 12 agosto 1938 Cementerio de Vélez-Málaga
Arturo Clavijo Núñez Valladolid 7 mayo 1938 Oviedo 34
José Clavijo Pérez Utrera 31 enero 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
José Cobelo Alonso Arbo 17 febrero 1938 50
Emilio Cobos Fernández Lugo 16 febrero 1938 Oviedo 37
Celso Cocaña Cueto Lieres 7 mayo 1938 Oviedo 40
Antonio Cofiño González Cangas de Onís 7 mayo 1938 30
Secundino Manuel Cofiño Pérez La Goleta 11 mayo 1938 Caso 29
Manuel Colado García Santullano 29 julio 1938 Oviedo 26
Rosalía Colado Martínez León 6 agosto 1938 Oviedo 27
Manuel Collada García Tuilla 8 octubre 1938 Llangréu 25
Alejandro Collado Llosa S. Martín del Valle 7 marzo 1938 39
Jovino Collado Menéndez Piedras Blancas 11 mayo 1938 25
Pedro Collado Naredo Puelles 7 marzo 1938 31
Gregorio Collar Díaz Colunga 9 julio 1938 Oviedo 40
José Collera Martino Meluerda 8 octubre 1938 Ribadesella 57
Tomás Colodrón Zarzuelo Nava del Rey 6 julio 1938 46
Jose Comajuncosas Garballo Deusto 26 octubre 1938 Prisión Deusto
Juan Comellas Pallarés 17 noviembre 1938 Zaragoza 25
Joaquín Comin Añon 20 agosto 1938 Zaragoza 53
Máximo Compan Fernández Avilés 5 febrero 1938 Avilés 40
José de Con Alonso Mestas de Con 7 mayo 1938 50
José Con Alvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 Gijón 18
José de Con Álvarez Cangas de Onís 12 febrero 1938 18
Ramón Concepcion González Pola de Lena 8 marzo 1938 Oviedo 27
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria