Lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1937. En este momento hay información sobre 518 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en noviembre de 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Jesús Abad Hevia 13 noviembre 1937 Mieres 35
José Abad Ruiz Madrid 14 noviembre 1937 Avilés 45
Francisco Abrahin Martin Leioa 10 noviembre 1937 Bilbao
José Acebal Cosío Lena 14 noviembre 1937 Aller
Francisco Acosta Muñoz 3 noviembre 1937 La Palma del Condado. Extramuros
Pedro Aguilera Jiménez Montefrío 18 noviembre 1937
Francisco Aguilo Comet 11 noviembre 1937 Zaragoza 35
Baltasar Aizpurua Izaguirre Deva 14 noviembre 1937 Itziar
Luis Alau Gómez Acebo Madrid 14 noviembre 1937 Oviedo 28
Isidoro Alba Morón Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Mariano Albello Fernández Arévalo 12 noviembre 1937 Cangas de Onís 28
Raimundo Alcarazo Bustos Manzanares 9 noviembre 1937 31
Abundio Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 30
Efrén Aldeano Calleja Boo 3 noviembre 1937 León 36
César Aller Suárez El Entrego 30 noviembre 1937 S.M.R.A. 30
Luis Alonso Alonso (a) El de la Carretera Lorío 26 noviembre 1937 Llangréu 55
Calixto Alonso Alvarez 4 noviembre 1937 Siero 32
Jesusa Alonso Cantora (a) Chucha la de Blas Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 20
Angel Alonso García 21 noviembre 1937 Laviana 30
Jesús Alonso Ordóñez Soto 20 noviembre 1937 Aller 35
Manuel Alonso Rivera Mesas de Con 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 43
Arcadio Nicanor Alvarez Alonso Laviana 3 noviembre 1937 Mieres 33
Justo Martín Alvarez Alvarez Pravia 23 noviembre 1937 Pravia
Manuel Alvarez Cangas Infiesto 22 noviembre 1937 Oviedo 35
Baldomero Alvarez Díaz 1 noviembre 1937 Mieres 55
Teodoro Alvarez Díaz Oviedo 4 noviembre 1937 Oviedo 37
Rafael Alvarez Fanjul Villalegre 17 noviembre 1937 Avilés 50
Maximino Alvarez Furunde Santiago de Ambiedes 20 noviembre 1937 Avilés 34
Guillermo Alvarez García Fuso de la Reina 25 noviembre 1937 Oviedo 49
Jacinto Alvarez García Gijón 26 noviembre 1937 6
Maximino Alvarez García Escoredo 10 noviembre 1937 Salas 42
Luis Jesús Alvarez González Oviedo 9 noviembre 1937 25
Valentín Alvarez Noal Gijón 20 noviembre 1937 Gijón 41
Celestino Alvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón
Porfirio Alvarez Rodríguez Gijón 4 noviembre 1937 Gijón 36
Rafael Alvarez Rodríguez Prendes 4 noviembre 1937 Carreño 21
Manuel Alvarez San Juan 20 noviembre 1937 Mieres 28
Manuel Alfonso Alvarez Suárez Gijón 7 noviembre 1937 Gijón 28
Victor Alvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 Gijón 45
Severino Amado Álvarez Gijón 6 noviembre 1937 35
Epifanio Ameama Fernandez Olazti/Olazagutía 15 noviembre 1937 Santoña
Angel Amieva Blanco (a) El Jádalu Tresgrandas 26 noviembre 1937 Llanes 27
José Amieva Viña Cardes 21 noviembre 1937 26
Sinesio Antuña Díaz 16 noviembre 1937 Siero 31
Herminio Antuña Huerta Barros 5 noviembre 1937 Llangréu 33
Joaquina Antuña Morán (a) Paca la francesa Pola de Laviana 26 noviembre 1937 Llangréu 34
Gregorio Arango Fernández Sama 9 noviembre 1937 Oviedo 37
José Areces Villa Olloniego 5 noviembre 1937 Oviedo 39
Florentino Argos Haces Santoña 11 noviembre 1937 32
María de la Luz Argüelles Coto 22 noviembre 1937 Sobrescobio 27
Gerardo Argüelles Fernández Oviedo 2 noviembre 1937 44
Manuel Arias Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 52
José Arias López 17 noviembre 1937 Mieres
Angel Arija Muñiz La Bañeza 26 noviembre 1937 Avilés 40
Rosario Arlanzon Sanmillá Palencia 19 noviembre 1937 Aller 38
Antonio Arnaldo López Las Viñas 8 noviembre 1937 Somiedo 46
Francisco Arozamena Irazoki Bera 13 noviembre 1937
Elvira Arrojo Martínez Avilés 15 noviembre 1937 32
Ricardo ArtaSánchez Prieto Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 33
José Artime Suárez Candás 1 noviembre 1937 Carreño 39
Manuel Avila Alvarez Miranda 7 noviembre 1937 Avilés 40
Florentino Azpillaga Sáiz Abanto de Ciérvana 20 noviembre 1937 52
Manuel Baizan Escalante Casomera 4 noviembre 1937 Aller 17
Francisco Balbín Fernández 30 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Alfredo Ballina Valle 8 noviembre 1937 Villaviciosa 30
Sindulfo Banciella Alvarez La Mortera 2 noviembre 1937 22
José Benigno Baquero Fernández 10 noviembre 1937 Mieres 34
José Baragaño Arbesú Pola de Siero 8 noviembre 1937 Llangréu 46
Remigio Barbón Concheso 12 noviembre 1937 S.M.R.A. 41
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Cecilio Bayón Valbuena 3 noviembre 1937 Mieres 45
María Concepción Benítez García Tamón 10 noviembre 1937 Avilés 35
Antonio Bermúdez Carballal Verín 6 noviembre 1937 Aller 26
José Bernardo Antuña Blimea 23 noviembre 1937 Laviana 39
Herminio Bernardo Fanjul El Puente 17 noviembre 1937 Oviedo 34
Celestino Bernardo Miranda 19 noviembre 1937 Aller 31
Fernando Blanco Alvarez 9 noviembre 1937 Mieres 59
Albino Blanco Blanco 26 noviembre 1937 44
Saturnino Blanco Caso 10 noviembre 1937 Villaviciosa 20
Adolfo Blanco Rodríguez 24 noviembre 1937 Zamora
José María Blas Victoria Ciaño 25 noviembre 1937 Oviedo 38
José María Blasco Victoria Portugal 25 noviembre 1937 Oviedo 38
José Bonet Molina Cartagena 14 noviembre 1937 Oviedo 32
Juan Benito Borbolla García La Borbolla 26 noviembre 1937 Llanes 22
Paulino Bravo Velázquez Puente del Arzobispo 3 noviembre 1937 43
Manuel Bugallo Lois Forcarei 4 noviembre 1937 Fonsagrada 26
Gonzalo Burgos Guerra Bahillo 23 noviembre 1937 55
Vicente Bárcena Valle 18 noviembre 1937 Ribera de Arriba 37
Buenaventura Cabal Suárez San Julián de los Prados 2 noviembre 1937 Mieres 36
Manuel Cabeza Urbano 1 noviembre 1937 Siero 34
Florentino Cachaceiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 37
Florentino Cachafeiro Fernández Gijón 23 noviembre 1937 Gijón 37
Alfonso de Cal y Fernández Ferrol 9 noviembre 1937 60
Luis Calderón Llorente Ataquines 10 noviembre 1937 Oviedo 32
Leopoldo Calvino Gómez Salamanca 16 noviembre 1937 Oviedo 25
Manuel Calvo Adrados Valladolid 2 noviembre 1937 Aller 33
Manuel Calvo Calvo 24 noviembre 1937 Zamora
Celedonio Calvo Polí 20 noviembre 1937 Laviana 34
Armando Calvo Suárez 5 noviembre 1937 Caso 29
Avelino Campomanes Espinedo 3 noviembre 1937 Mieres
Dionisio Camporro Candanedo Frieres 8 noviembre 1937
Angel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 Gijón 33
Ángel Campos López Entrambasaguas 20 noviembre 1937 33
Francico Canal Menéndez Lavandera 4 noviembre 1937 Gijón 72
Francisco Canal Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 72
José Canal Riego Oviedo 12 noviembre 1937 Gijón 19
Antonio Canales González 3 febrero 1885 Cáceres 25 noviembre 1937 Cáceres 52
José Antonio Cancio Villar 4 noviembre 1937 Siero
Esteban Gregorio Cano Cano Ruesga 20 noviembre 1937 29
Joaquín Carballo de Silva Portugal 21 noviembre 1937 Teverga 47
Gerardo Carcedo Fernández S. Vicente del Condado 20 noviembre 1937 30
Cipriano Carrera Bermuit Gijón 9 noviembre 1937 Gijón 37
Cipriano Carrera Bernuit Gijón 9 noviembre 1937 37
Baldomero Carreño Cenera 29 noviembre 1937 Aller 49
Plácido Carrocedo Pozo 7 noviembre 1937 Lena 22
Bartolomé Casas Marcos Mota del Marqués 5 noviembre 1937 Oviedo 34
Adolfo Casielles Menéndez 5 noviembre 1937 Villaviciosa 27
José Castiello Miranda 14 noviembre 1937 Colunga 37
Julio Castrillo Pardo 8 noviembre 1937 47
Francisco Castro Amado Monfero 20 noviembre 1937 23
José María Caunedo Alvarez Las Viñas 7 noviembre 1937 Somiedo 33
Emilio Faustino Cañedo Alvarez Palomar 10 noviembre 1937 Oviedo 70
Guillermo Cepedal Expósito Ciaño 3 noviembre 1937 Principado de Asturias
Hilario Chamizo Bravo Trujillanos 12 noviembre 1937 Zarza de Alange
Luis Cienfuegos Suárez Santibáñez de Murias 6 noviembre 1937 Lena 42
Florentino Cifuentes Zarracina Cabueñes 2 noviembre 1937 38
Celso Cimadevilla Beltrán Oviedo 22 noviembre 1937 Oviedo 44
Manuel Cimadevilla Piquero Hevia 27 noviembre 1937 Llangréu 45
Julio Collada Rodríguez Arnao 5 noviembre 1937 Castrillón 60
Herminio Colunga 4 noviembre 1937 Siero
Segismundo Concha Balmori 21 noviembre 1937 Llanes 21
Francisco Conde Calvete Malpica de Bergantiños 9 noviembre 1937 31
Laureano Corales Llano Santa Eulalia del Campo 20 noviembre 1937 Piloña 31
José Coro Pendás Sardeu 27 noviembre 1937 Parres 27
Francisco Corral Menéndez Llavandera 4 noviembre 1937 62
José Corte 11 noviembre 1937 Laviana 73
Francisco Corte Blanco 11 noviembre 1937 Laviana 18
José Corte Nava 12 noviembre 1937 Laviana 74
Benjamín Cortina Barbou 8 noviembre 1937 28
Benjamín Cortina Barbón Pola de Lena 8 noviembre 1937 Alto de Xestoso 28
Olegario Corujo Canteli 2 noviembre 1937 34
José Costales Pardo 21 noviembre 1937 Gijón 73
José Costas Costas Vigo 9 noviembre 1937 25
José Crespo Mallada Mieres 5 noviembre 1937 Oviedo 30
Alberto Crespo Martínez Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 22
José Crespo Vega Candanedo 26 noviembre 1937 Piloña 23
Alfredo Cristóbal Alfonso Periqueiro 13 noviembre 1937 Pravia 30
Angel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 Gijón 30
Ángel Cristóbal Aparicio Madrid 9 noviembre 1937 30
Manuel Cuadriello García Biboli 14 noviembre 1937 Ponga 35
Ignacio Cuartero Larrea San Sebastián 14 noviembre 1937 Oviedo 39
Arturo Cue Rozada Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 24
Faustino o Justo Cuervo Balbona 4 noviembre 1937 Siero 53
Jesús Cuervo Fernández Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 54
Cleómes Jesús Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 25
José María Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 Soto del Barco 27
Segundo Marino Cuervo Rodríguez Pravia 4 noviembre 1937 24
Jesús Cuevas Rodríguez Corralinos de Pravia 22 noviembre 1937 Soto del Barco 25
Marcelino Curieses Alvarez Palencia 4 noviembre 1937 Siero 19
Cecilio Curieses Alvarez (a) Tito 4 noviembre 1937 Siero
Gregorio De la Cruz Lazaro San Sebastián 22 noviembre 1937 Principado de Asturias
Emiliano De la Peña Santos Bilbao 14 noviembre 1937 Bilbao
Luis De la Revilla De la Fuente Valladolid 14 noviembre 1937 Oviedo 43
Jesús Del Cuadro Lillo Pino del Oro 10 noviembre 1937 Aller 32
Manuel Del Cueto Miranda 22 noviembre 1937 Villaviciosa 73
Paulino Del Río Canteli S.M.R.A. 16 noviembre 1937 Aller 22
Severino Del Río Lagunilla León 16 noviembre 1937 Aller 46
Indalecio Jesús Del Río Menéndez Cañedo 4 noviembre 1937 Mieres 27
Encarnación Delgado Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
Moisés Florentino Domínguez Fernández 3 noviembre 1937 Mieres 29
Amadora Domínguez Labrador 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
José Dosil Dosil 6 noviembre 1937 Avilés 30
Alfredo Duarte Lorenzo 11 noviembre 1937 Lena
Francisco Durán Millares Gibraleón 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Juan Díaz Colorado (a) Chavolero Santa María del Mar 12 noviembre 1937 Avilés 24
Avelino Díaz De la Fuente Ques 2 noviembre 1937 Piloña 52
Alfonso Francisco Díaz Fernández Muros del Nalón 10 noviembre 1937 Muros del Nalón 19
Eulogio Díaz Fernández Olloniego 4 noviembre 1937 Oviedo 72
Maximino Díaz Fernández 25 noviembre 1937 Proaza 58
Rogelio Cecilio Díaz Fernández Ujo 27 noviembre 1937 Mieres 36
Joaquín Díaz González Infiesto 22 noviembre 1937 Oviedo 33
Adelino Díaz Gutiérrez Brieves 4 noviembre 1937 Grado 23
Nicasio Díaz Menéndez 3 noviembre 1937 Mieres 26
Fructuoso Díaz Méndez 9 noviembre 1937 Lena 26
Angel Díaz Vega Avilés 18 noviembre 1937 Llangréu 52
Carmen Díaz Vega Riberas 10 noviembre 1937 Soto del Barco 28
Gregorio Díez Del Castillo La Seca 2 noviembre 1937 Avilés 25
Salustiano Díez González 5 noviembre 1937 Aller 36
José Ricardo Eiroa Mosquera Ferrol 9 noviembre 1937 30
Olegario Elizondo Guerra Santander 20 noviembre 1937 35
José Elvira Díaz La Canal 1 noviembre 1937 Piloña 55
Manuel Escalante González Casomera 3 noviembre 1937 Aller 40
María Escalante González Casomera 4 noviembre 1937 Aller 30
Etelvino Espiniella Sotura 5 noviembre 1937 Noreña 42
Manuel Espiñeira Cornide Ferrol 14 noviembre 1937
José Estrada Dosal 30 noviembre 1937 Aller 30
Genaro Estévez Yeralta 4 noviembre 1937 Siero 52
Manuel Fanjul García Casomera 4 noviembre 1937 Aller
Aladino Fanjul Quintanal Santianes de Olloniego 5 noviembre 1937 Oviedo 25
Alfredo Fernández Aranda 4 noviembre 1937 Guillena
Isidoro Fernández Argüelles Ciaño 17 noviembre 1937 S.M.R.A. 28
Nicanor Fernández Arias Santa María de Traspeña 24 noviembre 1937 56
Francisco Javier Fernández Cabeza 4 noviembre 1937 Guillena
Coradina Fernández Castro 4 noviembre 1937 Guillena
Firme Fernández Díaz 20 noviembre 1937 Teverga 41
Daniel Fernández Escobar 8 junio 1913 Fuenteheridos 10 noviembre 1937 Trigueros. Cementerio 24
Aquilino Fernández Fernández 21 noviembre 1937 Belmonte de Miranda 24
Mauricio Fernández Fernández Soto 16 noviembre 1937 Aller 58
Arturo Fernández Gallo Villaodrid 14 noviembre 1937 40
Andrés Fernández García Canseco 3 noviembre 1937 69
David Fernández Goicoechea Brieves 1 noviembre 1937 Valdés 26
Ignacio Fernández González Soto 30 noviembre 1937 Aller 22
José Belarmino Fernández González 30 noviembre 1937 Aller 27
Melchor Fernández González El Pino 10 noviembre 1937 Aller 37
Rosa Fernández González Pino del Oro 11 noviembre 1937 Aller
Eleuterio Fernández Huerta 5 noviembre 1937 Lena
Emilio Fernández Martínez Gijón 2 noviembre 1937 23
José Fernández Medina Perlora 11 noviembre 1937 Carreño 39
Eduardo Fernández Menéndez San Sebastián 19 noviembre 1937 Avilés 28
Mariano Fernández Menéndez 15 noviembre 1937 Teverga 54
Manuel Fernández Mier Villapérez 22 noviembre 1937 Llanera 22
Juan Fernández Moreira Camariñas 9 noviembre 1937 37
Benigno Fernández Rodríguez Bruelles 20 noviembre 1937 Somiedo 25
Rogelio Francisco Fernández Setién Santurtzi 4 noviembre 1937 Oviedo 34
Armando José Fernández Suárez Guimarán 4 noviembre 1937 33
Armando José Ramón Fernández Suárez Guimarán 4 noviembre 1937 Gijón 33
Ludivina Fernández Suárez Salas 6 noviembre 1937 Salas 36
Casimiro Fernández Sánchez Caborana 11 noviembre 1937 Aller 26
Manuel Fernández Tejón Conforcos 8 noviembre 1937 Aller 55
José Manuel Fernández Torre Cuero 19 noviembre 1937 Pravia 27
José María Figaredo Solares 17 noviembre 1937 Villaviciosa 29
Ramón Flórez García San Martín de Anes 5 noviembre 1937 Oviedo
Herminio Fombona Antuña 4 noviembre 1937 Siero
José María Fonseca Rodríguez 3 noviembre 1937 Siero
Manuel Forcelledo Calvo El Moro 10 noviembre 1937 Piloña 42
José Franco Mussió Manila 14 noviembre 1937 Oviedo 58
José Franco Soto Valladolid 18 noviembre 1937 Santoña 36
Tomás Marino Fuente Alvarez Frieres 7 noviembre 1937 Oviedo 36
Andrés Fuentes García Potes 6 noviembre 1937 Mieres 41
Santos Víctor Fuentes García 16 noviembre 1937 Mieres 37
Francisco Galan Gratal 15 noviembre 1937 Zaragoza 39
Joaquín Galán López 10 noviembre 1937 Mieres 34
Julián García Allunerme San Martín de Luiña 4 noviembre 1937 Cudillero 46
Maximino García Alonso Proaza 24 noviembre 1937 Llangréu 56
Rufino García Alonso Sama 3 noviembre 1937 Castrillón 30
Feliciana García Alvarez Corvera de Asturias 21 noviembre 1937 Castrillón 53
Alfonso García Artimes Avilés 6 noviembre 1937 Avilés 28
Francisco Ismael García Cifuentes Olloniego 13 noviembre 1937 Oviedo 24
Manuel García Cordero 16 noviembre 1937 Aller 21
Ricardo García Corte La Rotella 24 noviembre 1937 S.M.R.A.
Marcelino García Cuartas Mieres 6 noviembre 1937 Oviedo 36
Justo García Cuatro San Claudio 12 noviembre 1937 Oviedo 28
Germán García Cuesta 22 noviembre 1937 Siero 45
Andrés Tristán García Fernández Aller 4 noviembre 1937 Lena 57
Donato García Fernández Piñeres 2 noviembre 1937 Aller
Braulio García García 10 noviembre 1937 Teverga 35
Casimiro García García 23 noviembre 1937 Teverga 34
Castor García García Santianes de Olloniego 2 noviembre 1937 Oviedo 35
Restituto García García 6 noviembre 1937 52
Florentino García González 3 noviembre 1937 Mieres 34
Nicasio García González 27 noviembre 1937 Teverga 23
Rosario García González Piñeres 29 noviembre 1937 Aller 26
Vicente García González Boo 24 noviembre 1937 Aller 19
Ceferino García Gutiérrez Avilés 12 noviembre 1937 Avilés 34
Ricardo Fidel García Iglesias Samartín del Rei Aurelio 15 noviembre 1937 Principado de Asturias 29
José Manuel García Martínez Avilés 20 noviembre 1937 Avilés 44
Jovino Antonio García Martínez Llanera 4 noviembre 1937 Llanera
Telesforo García Martínez Isoba 28 noviembre 1937 Mieres 51
Melchor García Menéndez 8 noviembre 1937 Mieres 41
Olegario García Menéndez Boenes 11 noviembre 1937 Carreño 32
Angel García Muñiz Logrezana 18 noviembre 1937 Carreño 47
Belarmino García Muñiz Vioño 22 noviembre 1937 Avilés 31
José María García Muñiz Frieres 11 noviembre 1937 Oviedo 41
Francisco García Nieto Tábara 23 noviembre 1937 22
Anselmo García Ordiz 11 noviembre 1937 Teverga 24
José García Oviés Corvera de Asturias 14 noviembre 1937 Corvera de Asturias 37
Florencio Francisco García Peón Gijón 5 noviembre 1937 40
Ignacio García Rivera 12 noviembre 1937 Luarca 26
Basilio García Rodríguez 25 noviembre 1937
Ramón García Roza Riaño 22 noviembre 1937 Oviedo 45
Eduardo García Santos Cangas 13 noviembre 1937 19
Higinio García Sánchez 11 noviembre 1937 Mieres 28
Hermenegildo García Valle Villaviciosa 22 noviembre 1937 37
Antonio García Vallés Soto del Barco 18 noviembre 1937 Muros del Nalón 56
Julio Alfredo García Zapico Linares 3 noviembre 1937 S.M.R.A. 36
Luis Garrido Díaz Avilés 28 noviembre 1937 Castrillón 33
Alejandra Garzón Acemel 4 noviembre 1937
Carlota Garzón Núñez 4 noviembre 1937
Teodora J. Garzón Núñez Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
José María Gasalla González Villanueva 18 noviembre 1937 Laviana 56
Remedios F. Gil Cortés Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra. El Charquillo
José Gil Romero El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Ramón Gimeno Solé 5 noviembre 1937 Zaragoza 21
Lucio Gomez Espina Ortuella 26 noviembre 1937 Larrinaga
Florentino González Alonso Villapérez 24 noviembre 1937 Oviedo 26
Octaviano González Armayor 21 noviembre 1937 Laviana 48
Adolfo González Canelo Oviedo 17 noviembre 1937 Oviedo 42
Cornelio González Carrió La Felguera 30 noviembre 1937 Oviedo 33
Marcelino González Castaño A Veiga 5 noviembre 1937 S.M.R.A. 40
María Rosa González De la Vega Cangas de Onís 12 noviembre 1937 Corvera de Asturias 42
Aquilino González Duarte 17 noviembre 1937 Villaviciosa 48
León González Díaz Cabañaquinta 4 noviembre 1937 Lena 41
Servando González Díaz Oviedo 30 noviembre 1937 Aller 19
Angel González Fanjul Olloniego 18 noviembre 1937 Oviedo
José Antonio Nicolás González Fernández 22 noviembre 1937 Avilés 36
Emilio González García Moreda 17 noviembre 1937 Aller 47
Francisco Leonardo González García Tanes 26 noviembre 1937 Piloña 27
Oscar González García 3 noviembre 1937 Aller
Eduardo González Iglesias Hueria de San Andrés 11 noviembre 1937 Teverga 29
Manuel González Iglesias Grado 7 noviembre 1937 Grado 56
Leonor González Martínez Solís 10 noviembre 1937 Avilés 59
Salustiano González Martínez Riberas de Pravia 25 noviembre 1937 40
Maximino González Menéndez Pañaullá 21 noviembre 1937 Pravia 65
Julian González Muñiz Cancienes 29 noviembre 1937 29
Antonio González Patallo Santiago de Molenes 1 noviembre 1937 Grado 66
María González Rodríguez Caborana 6 noviembre 1937 Aller 50
Nicolás González Rodríguez Fresnadillo 5 noviembre 1937 Aller 43
Eufemio González Valero Santa Ana la Real 17 noviembre 1937 Almonaster la Real
Agustín González Vazquez 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo
Aníbal González Villalón Carpio de Azaba 20 noviembre 1937 35
Ernesto González-Reguerín Suárez Ferrol 14 noviembre 1937
Santiago Gordoa Munay S. Salvador del Valle 20 noviembre 1937 51
Jesús Goñi García 30 noviembre 1937 Llangréu
José Gracia Ferruz 11 noviembre 1937 Zaragoza 42
Juan Manuel Granda García Bañugues 12 noviembre 1937 Avilés 32
Cecilia Guerra Joglar La Malatería 22 noviembre 1937 Llanes 60
Jesús Gutiérrez Braña Cuetos 24 noviembre 1937 Llangréu 38
Joaquín Gutiérrez Castaño 10 noviembre 1937 S.M.R.A. 34
Miguel Gutiérrez Jiménez Granada 20 noviembre 1937 40
Virgilio Pedro Gutiérrez Lozano 3 noviembre 1937 Mieres 24
Angel Gutiérrez Ros Valladolid 4 noviembre 1937 Siero
José Gutiérrez Vega Ambás 26 noviembre 1937 24
Maximiliano Gómez Cobos Carucedo 9 noviembre 1937 28
Gerardo Gómez Fernández Santa María de Grado 5 noviembre 1937 Ribera de Arriba 48
José María Gómez Morales Encinasola 6 noviembre 1937 Cortegana. Valle de la Pata
Rafael Gómez Núñez 4 noviembre 1937 Guillena
Candido Harina Solano Estella/Lizarra 20 noviembre 1937 Teruel
Ricardo Hartasánchez Prieto Celorio 24 noviembre 1937 Llanes 33
Antonio Henarejos Delgado San Pedro del Pinatar 14 noviembre 1937 Avilés 32
Juan Hernández Moreira Camariñas 9 noviembre 1937 37
Arsenio Hevia Cortina 6 noviembre 1937 Gijón
Arsenio Hevia Cosío 6 noviembre 1937
Andrés Avelino Hevia Díaz (a) El Nene Argentina 26 noviembre 1937 Llangréu 23
Felipe Hidalgo Lopez 26 noviembre 1937 Zaragoza 22
Germán Hidalgo Tuñón 24 noviembre 1937 Tevega 35
Florinda Huelga Posada Soto 29 noviembre 1937 Aller
Ramiro Huerta Fernández Serrapio 17 noviembre 1937 Aller 39
Modesta E. Huerta Santos Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra. El Charquillo
José Huertos Rodrigo 24 noviembre 1937 Zamora 29
Paulino Iglesias Expósito La Caridad 18 noviembre 1937 40
Víctor Jane B A Veiga 18 noviembre 1937 S.M.R.A. 38
José Jara Alba Madrid 23 noviembre 1937 38
Gumersindo Junquera Del Valle Gijón 13 noviembre 1937 39
Josefa F. Labrador Arroyo (Ardillo) Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Natividad León Hidalgo 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Rosario León Hidalgo 1896 Guillena 5 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Manuela Liáñez González 1890 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Salvador Llorente Fernández El Ronquillo 4 noviembre 1937 Guillena
Federico Lobo Barranquero Corteconcepción 4 noviembre 1937 Guillena
Gregorio Lopez Payatos 22 noviembre 1937 Zaragoza 56
Manuel Lopez Serrano 16 noviembre 1937 Zaragoza 32
Aquilino Loredo Vallina Gijón 8 noviembre 1937 34
Daniel Losada Seoane San Sebastián 25 noviembre 1937 Santoña
Trinidad López Cabeza 1887 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Emiliano López Fernández Marzandredo 22 noviembre 1937 36
Facundo López Fernández Veguellina del Órbigo 9 noviembre 1937 28
Justo Miguel López Meana Tremañes 23 noviembre 1937 33
Manuel Marcos Ezguer Aoiz 9 noviembre 1937 26
Pascual Martinez Esteruelas 20 noviembre 1937 Zaragoza 28
Sebastián Martín Martín San Silvestre de Guzmán 17 noviembre 1937 Huelva. Camino de la Soledad
Manuel Mateos Peralías 23 noviembre 1937 Guillena
Eladio Melchor Correa 4 noviembre 1937 Guillena
Ceferino Menéndez González Cenero 8 noviembre 1937 36
Manuel Menéndez Suárez Gijón 5 noviembre 1937 28
Guillermo Minguito Marina Bilbao 10 noviembre 1937 Bilbao
Alberto Molina Barba Ciudad Real 12 noviembre 1937 43
Francisco Mora Serrano 6 noviembre 1937 Guareña
Marcelo Moreno González Aznalcóllar 17 noviembre 1937 Aznalcóllar
Benigno Moro Pérez Gijón 25 noviembre 1937 47
César Muñiz Fernández 25 noviembre 1937
Fernando Márquez Leandro El Cerro de Andévalo 5 noviembre 1937 Calañas. Cementerio
Encarnación Méndez Díaz 4 noviembre 1937
Manuela Méndez Jiménez 1909 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Ramona Navarro Ibañez 1913 Zufre 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Andrés Navarro Pablo 21 noviembre 1937 Zaragoza 21
Bernardino Naves Solís Gijón 10 noviembre 1937 55
Isidoro Nuñez Retamino 4 noviembre 1937
Martin Ochoa Alsasua 1 noviembre 1937 Santoña
Anita Orejas López Sama 9 noviembre 1937 23
Hermenegildo Ortega Arauzo Royuela de Riofranco 6 noviembre 1937 40
Juan Otaegui Yagüe Provincia de Gipuzkoa 14 noviembre 1937 46
Camilo Otero Vázquez Amoeiro 20 noviembre 1937 52
Manuel Patricio Valle El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Alfonso Pavon Sanchez El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andevalo / Enterrado en Calañas
José Pavón Sánchez El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 Calañas. Huelva
Domingo Pedrero Suárez 27 noviembre 1937 Guillena
Tomasa Peinado López 1876 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Justo Prada López Vilamartín de Valdeorras 20 noviembre 1937 55
Manuel Prado Díaz Guimarán 5 noviembre 1937 41
Domingo Prados Nogales 24 noviembre 1937 Guillena
Antonia Puntas Guerra 4 noviembre 1937 Guillena
Ramona Puntas Lorenzo 15 junio 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena 52
Mariano Pérez Arce Ribadesella 23 noviembre 1937 56
Adolfo Quintana Ortueta San Julián de Musques 21 noviembre 1937 45
Braulio Quiroga Duque 4 noviembre 1937 Guillena
Aurelio Ramos Rosales 27 noviembre 1937 Villaviciosa 50
José Luis Redondo García 3 noviembre 1937 6
Jesús Remis Poo Ribadesella 23 noviembre 1937 Llanera
Manuel Gonzalo Rendueles Menéndez Gijón 3 noviembre 1937 36
Alfonso Segismundo Requejada López Avilés 10 noviembre 1937 Avilés 48
Nazario Riancho Porras 15 noviembre 1937 Zaragoza 46
Julia Rico 29 noviembre 1937 Laviana
Eloy Riera Peña Llangréu 6 noviembre 1937 Oviedo
Constantino Riol García San Ciprián 11 noviembre 1937 Oviedo 52
Manuel Rivero Hevia 17 noviembre 1937 Villaviciosa 40
Pablo Rodriguez Fernandez 4 noviembre 1937 Zaragoza 57
Ezequiel Rodríguez 4 noviembre 1937 Siero
Francisco Rodríguez Alvarez 2 noviembre 1937 Aller 52
Jesús Rodríguez Alvarez Gijón 21 noviembre 1937 Castropol 27
Lucas Rodríguez Alvarez 1 noviembre 1937 Lena 54
Crescente Rodríguez Ania Lugo 2 noviembre 1937 Oviedo 34
José Rodríguez Domínguez El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 Calañas. Cementerio
Santiago Manuel Rodríguez Dávila Collanzo 3 noviembre 1937 Aller 24
Raimundo Rodríguez Fernández Oviedo 11 noviembre 1937 Avilés 45
Encarnación Rodríguez García 3 noviembre 1937 Llanera 45
Baldomero José Rodríguez García Arango Pravia 28 noviembre 1937 Teverga 44
Lucas Rodríguez Lanza Cuevas 1 noviembre 1937 Aller 40
Etelvino Rodríguez Mencía (a) Corchu 4 noviembre 1937 Siero
Avelino Rodríguez Montes Valdesoto 7 noviembre 1937 S.M.R.A. 56
Jesús Rodríguez Rubio Bello 4 noviembre 1937 Lena 28
Josefa Rodríguez Álvarez (a) Fina Teverga 14 noviembre 1937 Teverga 21
Luis Rojas Gallardo 25 noviembre 1937 Zafra
Vidal Rojo Calvo Celada de Roblecedo 20 noviembre 1937 30
José Romero Luna Montemolín 14 noviembre 1937 Puerto Jabato (El Real de la Jara)
Juan Rueda Esteban Tabernas 21 noviembre 1937 47
Dionisio Rueda Gago Zamora 15 noviembre 1937 Oviedo 42
Oscar Ruisánchez Llera Camango 25 noviembre 1937 Cangas de Onís 24
Guillermo Ruiz Martínez Avilés 16 noviembre 1937 Avilés 37
Mauricio Ruiz Muñiz Quintanilla de Pesues 18 noviembre 1937 40
Máximo Ruiz Ortiz Pobes 21 noviembre 1937 33
Carmen Ruiz Rodríguez El Ronquillo 4 noviembre 1937 Guillena
Eduardo del Río López Panes 3 noviembre 1937 55
José Saco Menéndez A Coruña 7 noviembre 1937
Bernardo Sainz Mabarrieta 29 noviembre 1937 Zaragoza
Octavio Avelino Sala Uría Gijón 10 noviembre 1937 37
Darío Sancho Félix 3 noviembre 1937 48
Matías Santamaría Fernández Bilbao 20 noviembre 1937 31
Luis Santurio Roces 14 mayo 1895 Gijón 22 noviembre 1937 Gijón 42
Feliciano Sanz Jimenez San Sebastián 16 noviembre 1937 San Sebastián
Toribio Sanz Ordovas 6 noviembre 1937 Zaragoza 46
Anacleto Sanz Sanz Bocigas 8 noviembre 1937 42
Mariano Sebastian Martinez 26 noviembre 1937 Zaragoza 27
Manuel Segarra Juglar 4 noviembre 1937 Zaragoza
Luis Serrano Delgado El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Martin Somocurcio Albistur Orduña 17 noviembre 1937 Santoña
Jesús Soriano Arranz Galdames 20 noviembre 1937 43
Luis Subisaga Bengoechea Santoña 9 noviembre 1937 29
Manuel Suárez Durán 4 noviembre 1937
Luis Manuel Suárez Díaz La Pedrera 8 noviembre 1937 27
Ignacio Sánchez Armellones Sierra Yeguas 27 noviembre 1937 Sevilla
Valentín Sánchez Cuesta Oviedo 9 noviembre 1937 37
José María Sánchez Del Vallado Oviedo 18 noviembre 1937 56
Diego Sánchez Delgado El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo. Despoblado
Piadosa Edilia Sánchez González 10 noviembre 1937
Juan Torío De La Fuente Valladolid 5 noviembre 1937 39
Bartolomé Trigo Campillo El Cerro de Andévalo 13 noviembre 1937 El Cerro de Andévalo / Enterrado en Calañas
León Troncoso Ponteareas 28 noviembre 1937 37
José Urtiaga Pérez 5 noviembre 1937 Zaragoza 20
Jesús Uría González Cenero 19 noviembre 1937 20
Pedro Vacas Arias León 23 noviembre 1937 32
Cirilo Vacas Gordón Armunia 23 noviembre 1937 61
Juan José Valdivielso Labrador Ondarroa 20 noviembre 1937 Gijón 45
Juan José Valdivieso Labrador Ondarroa 20 noviembre 1937 45
Fructuoso Valdés Casa Ángela 1 noviembre 1937
Fructuoso Valdés (a) El Mulina Casa Angela 1 noviembre 1937 Gijón
Florentino Valdés Busto Casa Rodrigo 1 noviembre 1937 24
Florentino Valdés Busto (a) Florín Casa Rodrigo 1 noviembre 1937 Gijón 24
Martín Valdés Fernández 14 noviembre 1937 Mieres 49
Valentín Valdés Fernández Ocejo 20 noviembre 1937 32
Herminio Valdés García Llantones 6 noviembre 1937 26
José Ramón Valdés Pañeda El Pueste 7 noviembre 1937 Siero 32
Constantino Valero Vázquez Barruelo 9 noviembre 1937 53
José Ramón Valle Campo Ribadesella 6 noviembre 1937 30
Santiago Valle Cañal 24 noviembre 1937 Zamora
Alfonso Valle Corrales Peñaullán 20 noviembre 1937 50
Modesto Valles García Riberas de Pravia 20 noviembre 1937 Soto del Barco 37
José Vallín Rimada 7 noviembre 1937 Villaviciosa 43
Antonio Vaquero Fernández 3 noviembre 1937 Mieres
Lino Varela Mallo 21 noviembre 1937 Mieres 42
Antonio Vega Armesto O Barco de Valdeorras 16 noviembre 1937 23
Eloy Joaquín Vega Sierra Tozo 26 noviembre 1937 Llanes 42
Alfredo Velasco Pruneda Sama 22 noviembre 1937 Piloña 53
José Alfredo Velasco Velasco Pelúgano 5 noviembre 1937 Aller 34
Juan Gerardo Velasco Velasco Pelúgano 5 noviembre 1937 Aller 28
Faustina Ventura Sánchez 4 noviembre 1937
Cesáreo Vidal Pernas 3 noviembre 1937 Aller 25
Jaime Vieto Del Toral La Seca 28 noviembre 1937 Oviedo 46
Francisco Villarroya Villarroya 6 noviembre 1937 Zaragoza 35
Ramón Luis Villasol González 3 noviembre 1937 Mieres 39
Antonio Villaverde Aranzana Bañuelas 4 noviembre 1937 40
Donato Villoria Fernández 6 noviembre 1937 Aller 24
Rafael Vizcaino Marquez 4 noviembre 1937
Antonio Vázquez Fernandez Turón 3 noviembre 1937
José Vázquez Fouce Ceceda 14 noviembre 1937 Llangréu 52
Alfonso Vázquez Piñera 11 noviembre 1937 Lena 49
Gaspar Baltasar Yáñez Calvo Laviana 18 noviembre 1937 Zaragoza 32
José Ramón Yáñez Rielo Vegadeo 21 noviembre 1937 Castropol 38
Laureano Zapico González Ciaño 12 noviembre 1937 Cangas de Onís
Aniceto Zuazo Urquiaga Bilbao 2 noviembre 1937 Bilbao
Ataúlfo de la Cruz Bono 26 julio 1910 Alcalá de Guadaíra 16 noviembre 1937 Cementerio de Cortegana 27
Manuel Álvarez Camarena 1 noviembre 1937 Utrera
Valentín Álvarez Noval Gijón 20 noviembre 1937 41
Celestino Álvarez Rodríguez Gijón 7 noviembre 1937
Luis Álvarez Rufo 4 noviembre 1937 Guillena
Ángel Álvarez Santurio Gijón 9 noviembre 1937 39
Manuel Alfonso Álvarez Suárez Vega 7 noviembre 1937 28
Víctor Álvarez Suárez Gijón 6 noviembre 1937 45
Celestino Álvarez Álvarez Belmonte de Miranda 6 noviembre 1937

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria