Lista de personas fusiladas por el franquismo: L

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo cuyo primer apellido comienza por L. En este momento hay información sobre 2012 personas fusiladas por el franquismo que empiezan con estos apellidos.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo: L

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Providencia La Paz Martín Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Francisco La Paz Martínez Puebla Don Fadrique 22 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Augusto Labairu Hualde Izaba Pamplona
José Labandeira Fidalgo 3 julio 1940 Madrid
Godofredo Labarga Carballo León 3 julio 1941 Madrid 33
Emilio Labarga Cuenca Pamplona 7 noviembre 1939 Madrid 58
Francisco Labarga Serrano Briviesca 30 marzo 1938 38
Francisco Labari Aranguren Yesa 26 julio 1936 Liédena
José Labarta Plou 19 diciembre 1936 Zaragoza 25
Manuel Labasa Suñer 17 agosto 1936 Zaragoza 18
Miguel Labat Velasco Villaba 26 noviembre 1936 Pamplona
José Labián Caba
Florencio Laborda Aznar 13 agosto 1936 Zaragoza 24
Segundo Laborda Aznar 13 agosto 1936 Zaragoza 29
Manuel Laborda Cerdà Barcelona Cataluña 20
Antonio Laborda Gracia 25 octubre 1936 Zaragoza 16
Domingo Laboreo Mata 24 agosto 1936 Zaragoza 30
Enrique Labra Menéndez Oviedo 28 julio 1938 46
Pedro Labrada Arriaga
Juan Labrada Ruíz
Josefa F. Labrador Arroyo (Ardillo) Zufre 4 noviembre 1937 Higuera de la Sierra
Juan Manuel Labrador Domínguez Moral de Calatrava 7 agosto 1940 Valdepeñas José Manuel Labrador Domínguez.jpg
Dolores Labrador Reino
David Labrador Zuil 21 noviembre 1936 35
Nemesio Labrandero Amores 13 junio 1942 Cáceres
Tomás Labrandero Montero Majadahonda 17 noviembre 1939 Madrid
Alejandro C. Labuena Moliner 1 julio 1940 Zaragoza 24
Angel Lacabe Lizarbe Berbinzana 10 agosto 1936 Murillo
Serapio Lacalle Gallego Alcalá la Real 28 julio 1936 Córdoba
Pedro Lacarra Alduan Cintruénigo 13 agosto 1936 Alfaro
Maria Ramona Lacarra Aluztiza Beasain 14 octubre 1936 Beasain
Froilán Lacarra Iñigo 3 febrero 1938 Zaragoza 46
Florian Lacarra Iñiguez Funes 3 febrero 1938 Zaragoza
Maximo Lacasa Garcia Sangüesa/Zangoza 1 agosto 1936 Liédena
José María Lacasa Soler Maella Cataluña 26
Emiliano Lacasa Urrizola Sangüesa/Zangoza 10 octubre 1936 Zaragoza
Suceso Lacasta Aguirre Murillo el Cuende 19 agosto 1936 Caparroso
Valentin Lacasta Garasa Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Eustaquio Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Jose Lacasta Janices Beire 10 agosto 1936 Caparroso
Francisco Lacerda Jiménez Rojo Guadalajara 59
Manuel Laclaustra Marcos 16 octubre 1936 Zaragoza 21
Perpetuo Laclaustra Marcos 19 agosto 1936 Zaragoza 32
Vicente Laclaustra Marcos 4 octubre 1936 Zaragoza 27
Luciano Lacort Taules 10 febrero 1944 Zaragoza 41
Ricardo Lacosta Aguas Petilla de Aragón 1 agosto 1936 Luesia
Juan Angel Lacosta Bisauta Petilla de Aragón 1 agosto 1936 Luesia
Pablo Lacruz Muñoz 9 noviembre 1939 Paterna 38
Manuel Lacruz Novellon 12 febrero 1937 Zaragoza 34
Alberto M. Lacruz Romero 19 septiembre 1936 Zaragoza
Jesús Lacruz Romero 3 septiembre 1936 Zaragoza 26
Juan Lacruz Sanchez 25 noviembre 1939 Paterna 39
Bernardo Lacuesta Candel 14 junio 1939 Carlet 31
Antonio Lacueva Nuez Deusto 30 julio 1939 Prisión Deusto
Manuel Lacueva Riva 24 enero 1945 Zaragoza 44
Juan Lacunza Uncilla Lakunza 28 julio 1936 Oskia
Eduardo Lafin Druun Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Julian Lafont Mocho 14 mayo 1943 Paterna 56
Juan Lafraga Exposito Milagro 7 noviembre 1936 Peralta
Esteban Lafraya Alcaide Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Primitivo Lafraya Alcalde Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Carmen Lafraya Fernandez Villafranca 29 septiembre 1936 Cadreita
Macario Lafraya Malo Villafranca 22 julio 1936 Azagra
Pablo Lafraya Palacios Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Francisco Lafraya Preciado Villafranca 23 julio 1936 Arguedas
Angel Lafraya Recarte Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Andres Lafraya Soret Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Enrique Lafuente Alcaine 27 octubre 1936 Zaragoza 35
Jesús Lafuente Blasco 13 diciembre 1938 Zaragoza 63
Mariano Lafuente Cuadrado Guadalajara 23 noviembre 1939 Madrid 49
Eustaquio Lafuente Gracia 5 agosto 1942 Zaragoza 33
Juan Lafuente Gutierrez 15 abril 1939 Llíria 50
Juan Lafuente Gómez
Domingo Lafuente Hernández Escalona 18 junio 1939 Madrid 38
Gregorio Lafuente Iranzo Pitarque Cataluña 37
Antonio Lafuente Jiménez 29 enero 1937 27
Manuel Lafuente Lilles Cambre 4 noviembre 1936 42
Manuel Lafuente Lois A Coruña 12 octubre 1936 18
Adolfo Lafuente Melenchón Cartagena 28 noviembre 1939 Madrid Adolfo Lafuente Melenchón.JPG
Maximo Lafuente Miranda Valtierra 2 agosto 1936 Traibuenas
Tomás Lafuente Murillo 8 septiembre 1936 Zaragoza 35
Luis Lafuente Naveira A Coruña 9 octubre 1937 19
Carmen Lafuente Tirado 21 abril 1895 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 41
Simplicio Lafuente Tirado 22 agosto 1903 Cantillana 16 septiembre 1936 Alcalá del Río 33
Ernesto Lafuente Torres Estella/Lizarra 18 diciembre 1937 Bilbao
Emilio Lagar Amaya 23 agosto 1940
Antonio Lagar Meléndez La Parra 18 abril 1940 Badajoz
Rafael Lagar Sánchez Constantina 20 agosto 1936 Constantina Rlagar19.jpg
Enrique Lagar Ávila Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Antonio Lagares Gómez Betanzos 28 octubre 1936 53
Rafael Lagares Melero Sevilla 8 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
José Lagares Vallecillo 1893 Ronda (Serrato) 15 marzo 1937 Ronda
José Lage Alvarín 11 octubre 1941 Madrid 30
José Lage Ares 17 enero 1941 Madrid
Enrique Lage Baldomir A Coruña 10 septiembre 1936 24
Celso Lage Fernández Santiago de Rutias 14 junio 1939 Madrid 29
Manuel Lage Sánchez Outeiro de Rei 29 junio 1937 54
Jesús Lago Barbeito Vigo 9 septiembre 1936 46
José Lago Beceiro Cedeira 18 diciembre 1936 27
Manuel Benigno Lago Díaz Corbelle - Sarria - Lugo 21 septiembre 1936 Lugo 31
Fernando Lago Fernández Vigo 10 diciembre 1936 34
José Lago Fernández Corcubión 9 diciembre 1936 37
Fernando Lago Lago Vigo 31 diciembre 1936 31
Jesús Lago Molares Vigo 15 octubre 1936 28
Mariano Lagos González Villafranca del Bierzo 17 diciembre 1940 Madrid
Manuel Lagos Gómez 2 octubre 1936 Badajoz
Antonio José Lagos Jurado Benamocarra 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Andrés Lagresa Romaña Roses Cataluña 49
Angel Laguarda Montoliu 25 abril 1939 Chelva 48
Marcelino Laguardia Allo Falces 25 noviembre 1936 Etxauri
Antonio Laguardia Iñiguez Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Antonio Laguarta Aznar 5 febrero 1937 Zaragoza 38
Antonio Laguarta Navarro 28 noviembre 1936 Zaragoza 34
Luis Laguna Agudo 12 septiembre 1936 Zaragoza 38
Florencio Laguna Belmonte
Ramona Laguna Benedi 23 mayo 1937 Zaragoza 66
Jesús Laguna Borrés 22 diciembre 1936 Zaragoza 33
Lorenzo Laguna Cañaveras
Pascuala Laguna Corral 31 agosto 1936 Zaragoza 25
Antonio Laguna Delgado
Julián Laguna Garcia 21 noviembre 1938 Zaragoza 30
Antonio Laguna García Santa Cruz de Mudela 25 octubre 1939 Madrid 44
Melitón Laguna García
Manuel Laguna Hans 2 octubre 1936
José Laguna Herrando 6 agosto 1936 Zaragoza 46
Amalio Laguna Laguna
Mauro Laguna Laguna
José Laguna Llorente 2 julio 1938 Zaragoza 19
Joaquín Laguna Martinez 1 febrero 1938 Zaragoza
Fernando Laguna Monteagudo 15 marzo 1941 Paterna 35
Camilo Laguna Morales
Carmelo Laguna Morales
Santiago Laguna Parrilla
Félix Laguna Rodero
Fernando Laguna Ruiz Provincia de Granada 29 agosto 1940
Francisco Laguna Sánchez
Sandalio Laguna Sánchez-Molero
Celedonio Laguna Velasco
Pascual Lagunas Lozano 11 septiembre 1936 Zaragoza 30
Anastasio Laguía Maroto
Joseph Lahore Bilbao Zarautz 18 octubre 1936 Hernani
Antonio Lahosa Barbera Gandesa Cataluña 32
Manuel Lahosa Celma Gandesa Cataluña 56
Benjamín Lahoz Comin 30 octubre 1940 Zaragoza 34
Gregorio Lahoz Galino 20 diciembre 1936 Zaragoza 55
Enrique Lahoz Lorena 19 septiembre 1941 Paterna 36
Conrado Lahoz Lozano 25 mayo 1940 Zaragoza 24
Francisco Lahoz Manero 2 diciembre 1941 Zaragoza 51
Manuel Lahoz Marco 10 octubre 1936 Zaragoza 32
Manuel Lahoz Marzo Sartaguda 10 octubre 1936 Zaragoza
Antonio Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 26
Avelino Lahoz Álvarez Toén 17 febrero 1938 24
Magín Lahsnig Vidal Santa Coloma de Cervelló Cataluña 20
Eugenio Lahuerta Cascan 29 agosto 1936 Zaragoza 31
Angel Lahuerta Gracia 1 agosto 1936 Zaragoza 30
Isidro Lahuerta Trasobares 16 agosto 1936 Zaragoza 28
Pedro Lain Cucalon 11 diciembre 1943 Zaragoza 48
José Lain Guasels 29 octubre 1936 Zaragoza 26
Toribio Lainez Gil Cintruénigo 3 agosto 1936 Valtierra
Angel Lainez Lucea Allo 6 agosto 1936 Villatuerta
José Laiva Iturre 5 febrero 1937 Zaragoza 63
Federico Lajaima Antoran 25 septiembre 1936 Zaragoza 37
Antonio Lajara Torres 16 septiembre 1936 Proximidades de La Rambla
Mariano Lalanza Ruiz 11 marzo 1942 Zaragoza 27
Rogelio Lama García 1 febrero 1941
Manuel Lama Infantes Coria del Río 30 octubre 1936 Sevilla
Félix de Lama Ortega
Félix Lamala 3 octubre 1936 Zaragoza 40
Esteban Lamana Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Jesús Lamanuela Manero 21 agosto 1936 Zaragoza 40
Luciano Lamar González Gijón 25 agosto 1939 29
Valentin Lamarain Elgoibar Salinas 22 octubre 1936 Hernani
Juan Lamarca Larrayad 6 octubre 1936 Zaragoza 44
Pascual Lamarca Villalba 30 septiembre 1936 Zaragoza 35
Francisco F. Lamartin Belsué 8 octubre 1936 Zaragoza 39
Alberto Lamas Pamplona
Inocencio Lamas Bugallo Vilagarcía de Arousa 23 agosto 1936 43
Aníbal Lamas Cid Ourense 5 noviembre 1936 43
Ernesto Lamas González Vigo 27 enero 1937 23
José Lamas Salgado A Pastoriza 31 agosto 1936 32
Agustín Lamata Perez 15 noviembre 1936 Zaragoza 25
David Lamaza Elciego 28 agosto 1936 Armiñón
Ricardo Lambarry Yanguas 2 septiembre 1936 Zaragoza 40
Ramón Lambea Gracia 20 agosto 1936 Zaragoza 44
Alejandro Lambea Rosel 28 octubre 1936 Zaragoza 19
Juan Lambea Sánchez 25 noviembre 1941
Jesus Lambertini Solchaga Pamplona 23 agosto 1936 Valcadera
Vicente Lamberto Martinez Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Maravillas Lamberto Yoldi Larraga 15 agosto 1936 Iruñuela
Andrés Lamiel Escobedo 27 abril 1943 Zaragoza 28
Justo Lamiel Gascon 28 julio 1943 Zaragoza 32
José Lamigueiro Fraguela 27 octubre 1936
Pedro Lamoneda Quesada Bejijar 26 octubre 1939 Madrid 43
Francisco Lamora Lapeña 5 agosto 1939 Zaragoza 28
Jacinto Manuel Lamosa y Novas 18 septiembre 1884 Bueu 7 diciembre 1936 Marín 52
Hilario Lamparero Llorente Guadalajara 47
Julián Lana Lés 10 agosto 1945 Zaragoza 34
Fausto Lana Segura Los Arcos 5 septiembre 1936 Villatuerta
José Lanarguera Gómez Tavernes de Valldigna 31 julio 1939 Madrid
Felix Lanas Angulo San Sebastián 12 julio 1939 San Sebastián
Guillermo Lancha Díaz San Pablo de los Montes 3 septiembre 1936 Écija
José Lancharro Esquivel Berlanga 30 marzo 1940 Sevilla
Melchor Lanchas Arribas 18 junio 1940 Madrid
X. Landa Treviño Treviño
Y. Landa Treviño Treviño
Liborio Landa Alvarez De Arcaya Vitoria-Gasteiz 29 abril 1941 Vitoria-Gasteiz
Alberto Landa Arrillaga 2 enero 1938 Cáceres
Jose Manuel Landa Elorza Beasain 12 marzo 1937 Pamplona
Marcelina Landa Santa Lucia Legutiano 24 agosto 1936 Legutiano
José Landa Sánchez Llanes 30 marzo 1938 33
Petra Landa Zubiaga San Sebastián 14 junio 1937 San Sebastián
Florencio Landaluce Bilbao Güeñes 13 junio 1937 Bilbao
Adolfo Landeira Gómez 17 abril 1943 Madrid
Enrique Landin San Sebastián 5 octubre 1936 Hernani
José Lando Plo 3 octubre 1936 Zaragoza 30
Vidal Langa 19 agosto 1936 Zaragoza 30
Antonio Langa Garcia 25 agosto 1937 Zaragoza 29
Conrado Langa Valiente 7 noviembre 1940 Zaragoza 22
Santos Langarita Andrés 5 septiembre 1936 Zaragoza 40
Antonio Lanza España Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Joaquín Lanza Morales Guadalajara 38
Pedro Lanzat Machuca Antequera 25 septiembre 1936
Eloy Lanzos Garcia Labastida/Bastida 29 octubre 1936 Pancorbo
Lorenzo Lanzos Garcia Labastida/Bastida 29 octubre 1936 Pancorbo
Marcelino Laorgo Braojos 16 diciembre 1941 Madrid
Lucio Laparra Murugarren Marcilla 4 septiembre 1936 Caparroso
Jesus Lapedriza Serrano San Adrián 5 septiembre 1936 Lorca (Navarra)
Agripino Laperal Iglesias 24 junio 1939 Madrid
Francisco Lapeña Julian 31 agosto 1936 Zaragoza 50
Vicente Lapeña Julian 31 agosto 1936 Zaragoza 35
Inocencio Lapiedra Navarro 1 diciembre 1936 Zaragoza 40
Lacruz Lapieza Campaña 1 diciembre 1936 Zaragoza 19
Esteban Lapieza Ilarri 2 diciembre 1936 Zaragoza 23
Antonio Laplana Salivas 22 enero 1941 Zaragoza 35
Valentín Lapuente Alvarez 15 octubre 1936 Zaragoza 26
Manuel Lapuente Beltran 13 septiembre 1936 Zaragoza 32
Antonio Lapuente Cerrillo San Adrián 15 noviembre 1936 Peralta
Francisco Lara Aguilar 28 octubre 1936
Rafael Lara Arca Villanueva Tapia 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Leoncio Lara Diaz 23 noviembre 1940 Paterna 43
José Lara Díaz 28 julio 1936 El Paseo (Baena)
Julián Lara Fernández Peal de Becerro 12 febrero 1941 Jaén
Juan Lara Gimón 5 enero 1940
Andrés Lara Mancera 26 septiembre 1936 34
Manuel Lara Manzano 26 noviembre 1940 Alicante 34
Jesús Lara Mejía
Modesto de Lara Molina Sevilla Cataluña 57
Pablo Lara Olmedo
Vicente Lara Olmedo
Antonio Lara Palomo Constantina 15 agosto 1936 Constantina
Ángel Lara Pozo
José Lara Reina 1 julio 1937 Málaga
José Lara Rodríguez Provincia de Sevilla 14 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Ángel Lara Rodríguez
Manuel Lara Romero
Celestino Lara Ruiz Cazorla 19 octubre 1944 Córdoba
Manuel Lara Salguero Pallares 30 octubre 1936 Cazalla de la Sierra
Juan Manuel Lara Sevilla
Francisco Lara Torrijos
Jerónimo Lara Torrijos
Juan Lara Villén Castillo de Locubín 30 agosto 1936 Córdoba / Enterrado:Cementerio San Rafael / Fosa 3
Eduardo Lara de la Rosa 29 abril 1939 Benaguasil 34
José Lara de la Vega Sevilla 27 noviembre 1939 Sevilla
Antonio Larabia Cañizares
Rafael Laraño Capelli Provincia de Granada 23 octubre 1936 Cementerio de Granada. Patio San José
Agapita Larcano Loidi San Sebastián 18 mayo 1940 San Sebastián
Francisco Lardies Martin 24 julio 1936 Zaragoza 37
José Laredo Campaña Algarinejo 24 octubre 1936
Rafael Lareo Mallo Santiago de Compostela 17 abril 1937 36
Dionisio Largo Martín Toledo 10 octubre 1939 Madrid
Bonifacio Largo Orgaz La guardia (Toledo) 1 junio 1940 Madrid
Concepción Larios 2 diciembre 1936 Zaragoza 55
José Lariño Lojo Boiro 14 octubre 1936 37
Victoriano Larra Cerezo 25 mayo 1937 Cáceres
Faustino Larran Martinez Cáseda 14 agosto 1936 Zaragoza
Alfonso Angel Larraona Castejon Estella/Lizarra 4 marzo 1937 Belchite
Manuela Larraona Molnet Puente de la Reina 23 octubre 1937 36
Esteban Larrarte Arrese Aia 7 junio 1937 Santander
Basilio Larrayoz Vallejo Tolosa
Narciso Larraz Gil Pamplona 6 agosto 1936 Zaragoza
Venancio Larraz Pedrosa Sestao 7 septiembre 1937 Bilbao
Luciano Larraza Lizarraga San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Isidro Larrazabal Elorza Bilbao
Juan Larrazabal Gonzalez Getxo 9 enero 1938 Bilbao
Manuel Larrazabal Sagasti Getxo 24 octubre 1936 San Sebastián
Evaristo Larrañaga Irún 1 marzo 1938 Burgos
Felix Larrañaga Arrese Eibar 17 diciembre 1937 Derio
Jesus Larrañaga Churruca Beasain 21 enero 1942 Madrid
Jesús Larrañaga Churruca 17 abril 2001 Zumarraga 21 enero 1942 Madrid 39
Jose Larrañaga Lizarralde Legazpi 4 mayo 1937 Legazpi
Jose Larrea Irún 2 febrero 1939 Burgos
Andres Larrea Garcia Sestao 14 febrero 1939 Burgos
Miguel Larrea Iriarte San Sebastián 9 noviembre 1936 San Sebastián
Pedro Larrea Ormazabal Zegama 27 julio 1936 Beasain
Juan Larrea de la Cruz Antzuola Aramaio
Luis Larreda Pereperez 10 septiembre 1939 Alzira
Jose Maria Larreta Inchaurrandieta Lezo 15 septiembre 1936 Lezo
Juan Larreta Larrea Pamplona Rioja Alavesa
Jose Larreta Lasa Tolosa 11 noviembre 1941 Fuerte de San Cristóbal
Víctor Larriba López Guadalajara 28
Tomas Larrinaga Gana San Sebastián 20 octubre 1936 Hernani
Felipe Larriqueta Maizterra Sangüesa/Zangoza 16 agosto 1936 Loiti
Edmundo Larrondo Ortiz Guarnizo 22 julio 1939 28
Juan Larrosa Barachina 24 enero 1940 Castellón 28
Ricardo Larrosa Olivan 17 agosto 1936 Zaragoza 23
José Larrotiz Galvez 9 noviembre 1936 Zaragoza 19
Joaquín Larrumbe Tomas 21 septiembre 1936 Zaragoza 24
Camilo Larrègula Mayent Alguaire Cataluña 47
Eusebio Larzabal Orandegui San Sebastián 26 septiembre 1936
Estanislao Las Bertol Villafranca 17 agosto 1936 Valtierra
Cornelio Las Peñas Azcona Milagro 25 julio 1936 Alfaro
Enrique Las Subirats Vilafranca del Penedès Cataluña 51
Antonio Las Vitria Peñalba Cataluña 22
Felix Lasa Estella/Lizarra
Jose Maria Lasa Andoain
Felix Lasa Andueza Pamplona 1 septiembre 1936 El Perdon
Jose Lasa Barandiaran San Sebastián 20 octubre 1936 San Sebastián
Marcelo Lasa Ceberio Olaberria 25 agosto 1936 Lizarrusti
Herminio Lasa Elizalde Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Escolastico Lasa Gonzalez Berbinzana 21 octubre 1936 Monreal
Basilio Lasaga Cortabarria septiembre 1936 Bergara
Jose Lasagabaster Padilla Eibar 17 mayo 1937 Etxano
Pablo Lasala Pellicer 25 septiembre 1936 Zaragoza 64
Jorge Lasalle Goñi San Sebastián 28 octubre 1936 Hernani
Roque Lasarte Barcaiztegui Urnieta 18 septiembre 1936 San Sebastián
Francisco José Lasarte Cordero 24 septiembre 1936
Pedro Manuel Lasarte Larburu Urnieta 20 octubre 1936 San Sebastián
Jacinto Lasheras Carasusan Tudela 17 noviembre 1936
Jesus Lasheras Doiz Buñuel 26 agosto 1936
Pedro Lasheras Doiz Buñuel 12 agosto 1936 Tudela
Jesús Lasheras Fermin 17 noviembre 1936 Zaragoza 32
José Lasheras Lardies 20 septiembre 1936 Zaragoza 28
Antonio Lasheras Lasheras 15 octubre 1936 Zaragoza 33
Miguel Lasheras Lasheras 15 octubre 1936 Zaragoza 34
Florentino Lasheras Marco 9 agosto 1936 Zaragoza 35
Florencio Lasheras Martinez 4 octubre 1936 Zaragoza 45
Antonio Lasheras Pallas 4 octubre 1936 Zaragoza 19
Vicenta Lasheras Pallas 19 diciembre 1936 Zaragoza 23
Fausto Lasheras Remon Buñuel 25 julio 1936 Mallén
Ciriaco Laso Del Campo Bilbao 24 octubre 1938 Bilbao
Jacinto Laso Hernandez San Sebastián 10 octubre 1939 San Sebastián
Manuel Laso Vázquez Ourense 14 septiembre 1936 25
Salvador Laspiur Arrasate Vitoria-Gasteiz
Victoria Lastanao Aina 5 diciembre 1936 Zaragoza 38
Francisco Lastra Valdemar Pinto 9 noviembre 1940 Madrid 33
José Lastres Baena 6 diciembre 1936 Córdoba (?)
Anastasio Lasuen Campo Pamplona 21 diciembre 1936 Pamplona
Cipriana Lataburu Murga Zuhatzu 22 noviembre 1936 Kuartango
Eugenio Lategui Santamaria Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Pedro Lategui Santamaria Obanos 23 agosto 1936 Bardenas
Isidoro Latienda Asiain Puente la Reina 8 agosto 1936 Olave
Pablo Latorre Blanco 23 diciembre 1936 Zaragoza 18
Martin Latorre Carrillo Fitero 20 julio 1936 Cervera
José Gregorio Latorre Garcia Buñol Cataluña 49
Miguel Latorre Lozano 22 agosto 1936 Zaragoza 40
Ángel Latorre Moreno Madrid 8 mayo 1940 Madrid 21
Jose Latorre Redolat 29 julio 1940 Castellón 32
Ramon Latorre Redolat 26 octubre 1940 Castellón 28
Lidio Latorre Rincón Velilla de San Esteban 23 octubre 1940 Madrid 27
Domingo Latorre Solé Barcelona Cataluña 45
Adolfo Latorre Toledo Madrid 5 agosto 1939 Madrid 20
Miguel Lausada De La Torre 27 abril 1943 Madrid
Fructuoso Lausada Rivero Morata de Tajuña 30 septiembre 1941 Madrid 48
Cesáreo Lausada Vilanova 10 febrero 1943 Madrid
Manuel Lavado Espinosa Almendralejo 7 mayo 1940 Madrid 42
Francisco Lavado Rodríguez Los Santos de Maimona 8 noviembre 1940 Badajoz
Pedro Lavado Sánchez 18 agosto 1938 Valle de la Serena
Vicente Lavall Canovas 11 septiembre 1940 Paterna 23
Vicente Lavall Cotaina 23 agosto 1942 Paterna 29
Manuel Lavandera Fernández Infiesto 28 julio 1938 38
Antonio Lavao Gómez Benamocarra 2 agosto 1939 Cementerio de Vélez-Málaga
José Laviada Velasco Gijón 19 enero 1938
Jose Lavilla Arregui Buñuel
Sabino Lavilla Ramiro 6 diciembre 1936 Zaragoza 36
Longinos Lavilla Tutor Matalebreras Cataluña 22
Pedro Lavin Lavin Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Lavin Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Laviña Millas 1 octubre 1936 Zaragoza 42
Jacinto Layos Jiménez
Porfirio Layos Moraleda
Francisco Layosa Salas Coria del Río 9 octubre 1936 Sevilla
José Layunta Irigoyen 3 noviembre 1936 Zaragoza 25
Maximino Layuz Alvarez 24 noviembre 1936 Zaragoza 43
Antonio Mª Layva López Diezma 29 julio 1936 Cementerio de Granada
Eugenio Lazareno Cruz 12 septiembre 1940 Madrid
X. Lazaro Pamplona
Fermin Lazaro Arellano Corella 19 julio 1936 Corella
José Lazaro Belenguer 22 septiembre 1936 Zaragoza 49
Antonio Lazaro Benajas 23 octubre 1940 Paterna 39
Fidela Lazaro De La Pinta 22 septiembre 1936 Zaragoza 47
Jose Lazaro Martinez 22 julio 1939 Llíria 68
Fermin Lazaro Monreal Corella 19 julio 1936 Corella
Juan Lazaro Oliete 27 octubre 1938 Zaragoza 57
Jesus Maria Lazaro Pala 14 enero 1941 Paterna 40
Catalino Lazaro Perez Cortes
Francisco Lazaro Peñalva 27 marzo 1940 Paterna 41
Joaquin Lazaro Pons 14 mayo 1943 Paterna 32
Juan Lazaro San Roma Errenteria 11 febrero 1940 Errenteria
Severo Lazaro Soriano 3 septiembre 1938 Zaragoza 42
Dámaso G. Lazaro Trullén 18 agosto 1936 Zaragoza 35
Narciso Lazaro Villuendas 27 octubre 1936 Zaragoza 34
Restituto Lazaro Ziria Buñuel 10 agosto 1936 Mallén
Jose Lazcano Balanzategui Eskoriatza 10 noviembre 1936 San Sebastián
José Lazo Castilla Zalamea la Real 3 septiembre 1936 Zalamea la Real
Fermín Lazpiur Lagromasine 12 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Leal Aguilera 1893 Medina-Sidonia 19 septiembre 1936 Puerta de Tierra (Cadiz)
Vicente Leal Calaforra 20 mayo 1940 Paterna 60
Francisco Leal Casado 27 noviembre 1936 Sevilla
Antonio Leal Cerezo 5 mayo 1939 Alicante 35
Antonio Leal Difargué Tánger 16 septiembre 1939 Campo de concentración de Albatera (Alicante)
Antonio Leal García 29 septiembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Antonio Leal Gómez 28 agosto 1936
Toribio Leal Jiménez
Juan Leal Martínez Caniles 8 abril 1942
Crispiniano Leal Montoya
Antonio Leal Perez 18 octubre 1939 Monover 36
José Leal Porqueras Cervera Cataluña 23
Francisco Leal Rico 19 agosto 1941 Alicante 29
Pedro Leal Rodríguez Albadalejo 7 diciembre 1940 Madrid 41
José María Leal Ruiz Villarrasa 10 agosto 1936 Huelva. Término municipal
Carmelo Leal Sanz Almendral 30 septiembre 1936 Santa Marta
Francisco Leal Vera Aznalcóllar 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Francisco Lean Fernández Carabanchel Bajo 14 julio 1939 Madrid 36
José Leandrez Serrano
Antonio Leandro Gordillo Provincia de Portugal 19 noviembre 1936 Villanueva del Fresno
Miguel Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Pedro Leanís Borrego Martos 16 septiembre 1936 Víznar
Elías Learte Cortes 26 noviembre 1936 Zaragoza 50
Serapio Lebrero Canraso Milagro 23 mayo 1937 Pamplona
Remigio Lebrero Evora Milagro 17 noviembre 1936 Peralta
Jose Maria Lebrero Lebrero Milagro 25 julio 1936 Milagro
Leon Lebrero Martinez Milagro 22 agosto 1936 Milagro
Antonio Lebrón García Grazalema 16 abril 1937
Francisco Lecanda Lucandi Laudio/Llodio 13 marzo 1938 Larrinaga
Francisco Lecea Sancho Mendavia 22 mayo 1938 Esteribar
Lorenzo Lecea Sancho Mendavia 7 septiembre 1936 Luquin
Manuel Lecea Sancho Mendavia 29 julio 1936 Sansol
Francisco Leceo Sanchez Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Victoriano Lecha Lecha 7 diciembre 1942 Zaragoza 29
Amadeo Lechigueiro Ferrando 30 noviembre 1939 Paterna 23
Juan Lechigueiro Ferrando 17 mayo 1939 Sueca 33
Pedro Lechuga Tortolero Fuentes de Andalucía 19 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Manuel Leché Ibáñez Vitoria-Gasteiz 1 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Marcelino Lecumberri 22 diciembre 1936 Zaragoza 22
Jeronimo Lecumberri Esparza Murillo el Fruto 11 enero 1937 Fuerte de San Cristóbal
Demetrio Lecumberri Inchaurraga Busturia 5 agosto 1937 Derio
Juan Jose Lecuona Errenteria Errenteria
Julian Lecuona Oiarzun
Segundo Lecuona Albiztur Oiarzun 9 septiembre 1936 Oiarzun
Julian Lecuona Echabaguren Oiarzun
Martin Lecuona Echabeguren Oiarzun 9 octubre 1936 Hernani
Jose Lecuona Iparraguirre Ordizia 1 agosto 1936 Ordizia
Juan Domingo Lecuona Landa Lezo 31 mayo 1939 San Sebastián
Agustin Lecuona Ugarte Irún 1 diciembre 1937 Bilbao
Felipe Ledesma Cano Oiarzun 12 febrero 1940 Oiarzun
Mariano Ledesma Delgado Talarrubias 17 noviembre 1939 Madrid 32
Juan Ledesma Díaz 1 junio 1940 Madrid
Francisco Ledesma Escorza Algodonales 21 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Cristobal Ledesma Jimenez 22 febrero 1937 Villanueva de San Juan
Salvadora Ledesma Parra Casares 1 septiembre 1936 Aznalcóllar
Eusebia Ledesma Serrano 23 mayo 1939 Talarrubias
José Ledo Castilla Nerva 31 agosto 1936 Sevilla. Murallas de La Macarena
Antonio Ledo Rivero 31 agosto 1936 21
Tomás Ledo Rodríguez Quiroga 7 marzo 1937 43
Jesús Ledro González Lora del Río 25 agosto 1936 Hospital central Sevilla
Jose Legarra Echeverria Asteasu 4 octubre 1937 San Sebastián
Manuel Legaspi Suárez 21 noviembre 1936 23
Alfredo Legaz Beltran 1 diciembre 1936 Zaragoza 23
Jose Legaz Castillo Peralta 1 septiembre 1936 Caparroso
Pedro Legaz Catalan Peralta 2 agosto 1936 Muruarte
Jose Legaz Silvestre Peralta 1 agosto 1936 Caparroso
Eremberto Legorburu Gallegos 31 julio 1939 Madrid
Santiago Legorreble Hondarribia 6 septiembre 1936 Hondarribia
Purísimo Legua Ginés Andorra Cataluña 42
Enrique Leira Dopico Ferrol 13 julio 1938 43
José Francisco Nicolás Leira Piñeiro Pontedeume 30 agosto 1936 23
Antonio Leiva Carrillo Rute 31 agosto 1939 Jaén
Alfonso Leiva Casanova 13 julio 1940 Paterna 34
José Leiva López Bracana 22 junio 1937
Juan Leiva López Bracana 20 enero 1938
Jose Leiva Martinez 17 julio 1939 Paterna 52
Antonio Leiva Núñez 1912 Almogía 13 noviembre 1939 Málaga. Proximidades del Cementerio de San Rafael
Francisco Leiva Ruiz 1887 Güevéjar 20 agosto 1936 Guevejar en Eras Altas
Tomás Lejarriaga Santurce Logroño Cataluña 39
Antonio Lejarza Landa Bilbao 1 junio 1937
Angel Lekuona Beitia Busturia 10 abril 1945 Flossenbürg (Alemania)
Joseph Lemoine 5 octubre 1937 Zaragoza 33
Alberto Jose Lemona Ugarte Errenteria 26 septiembre 1936
Bernardo Lemos González Cangas 16 octubre 1936 32 Bernardo Lemos Gonzalez.jpeg
Ricardo Lemos González Maceda 31 diciembre 1936 Campo de Aragón - Ourense 23
José Lemos Mora 18 agosto 1936 Constantina
José Lemos Vargas Constantina 9 agosto 1936 Constantina
Eloy Lemus Suárez A Coruña 23 noviembre 1936 Campo de la Rata - A Coruña 21
Juan Lendines Lendines 1882 Valdepeñas de Jaén 15 enero 1937 Cementerio de San Rafael (Cordoba)
Angel Lenguas Juste 17 agosto 1936 Zaragoza 35
Antonio Lenguas Justo 22 agosto 1936 Zaragoza 35
X. Leniz Balmaseda 21 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Jesús Lens Patiño Negreira 4 junio 1937 28
Juan Leo Borreguero Alcalá (CC) 11 agosto 1936 Mérida
Victoriano Leo Delgado Monesterio 8 agosto 1940 Badajoz
Vicente Leon Bilbao Bilbao
Julián Leon Cambra 1 diciembre 1936 Zaragoza 32
José Leon García Coria del Río 10 octubre 1936 Sevilla
Constantino Leon Gonzalez San Sebastián Irún
Aurelio Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Jaime Leon Inda Aoiz 19 septiembre 1936 Monreal
Luis Leon Jimenez Cadreita 16 noviembre 1936 Azagra
Antonio Leon Leon Milagro 1 agosto 1936 La Aldea
Apolonio Leon Luis Tudela 21 julio 1936
Casimiro Leon Martinez 19 diciembre 1941 Alicante 23
Justino Leon Martinez Arguedas 5 agosto 1936 Cabanillas
Miguel Leon Paris 23 agosto 1940 Zaragoza 44
Pedro Leon Perez Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Leon Rodriguez Villanueva del Río y Minas 24 agosto 1936 Villanueva del Río y Minas
Miguel Leon Sanchez Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Emiliano Leon Teres Azagra 7 septiembre 1936 Cadreita
Pedro Leon Valverde 16 noviembre 1939 Madrid
Idelfonso Leon del Valle 3 abril 1939 Paterna 26
Felipe Leonato Llano Ribadesella 28 julio 1938 25
José Leonís García El Coronil 12 agosto 1936 El Coronil
Juan Lepe Domínguez La Palma del Condado 22 agosto 1936 La Palma del Condado
Juan Manuel Lepe Díaz La Palma del Condado 28 agosto 1936 Escacena del Campo
Manuel Lepe Mora 20 mayo 1940 Paterna 30
Ovidio Leranca Prieto 9 abril 1939 Herrera del Duque
Félix Lerena Mazo Guadalajara 42
Virgilio Leret Ruiz Pamplona 23 julio 1936 Melilla
Jose Lerma Ingresa 21 junio 1939 Villar del Arzobispo 37
Carlos Lerma Rosa 9 diciembre 1939 Paterna 29
Vicente Lerma Rovira 4 noviembre 1939 Paterna 36
Jose Lerma Vilar 9 diciembre 1939 Paterna 32
Victor Les Gil Villafranca 8 diciembre 1936 Fustiñana
Jesus Lesma Catalan Tolosa 15 noviembre 1936 Pamplona
Domingo Letamendi Murua Bilbao 3 agosto 1946 San Sebastián
Ángel Lete Arnáez Gijón 14 febrero 1938 26
Jose Maria Lete Larrañaga Placencia De las armas 2 julio 1938 Trubia
José María Lete Larrañaga Plasencia de las Armas 2 julio 1938 28
Alberto Lete Suso Zambrana 8 agosto 1936 Zadorra
Jose Lete Ugarte Oñati 29 septiembre 1939 Madrid
Luis Letelier Royo 19 julio 1936 Zaragoza 31
Luis Letrado Espinosa
Antonio Letrado Ramírez
Jose Leturia Arambarri Lekeitio 12 marzo 1938 Bilbao
Cruz Martin Leunda Goenaga Zizurkil 6 enero 1938
Jose Maria Leunda Goenaga Zizurkil 19 julio 1938
Vicente Leura Ortuondo Ortuella Santander
Mateo Pedro Leuza Corera Larraga 23 septiembre 1936 Falces
Felix Leuza Legorburu Larraga 26 octubre 1936 Ibero
Perfecto Leuza Legorburu Larraga 24 octubre 1936 Etxauri
Fidel Leyenda Rodríguez Baiona 16 octubre 1936 51
Blas Leyva Díaz 21 agosto 1887 Güevéjar 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada 49
Francisco Leyva Hidalgo Montefrío 16 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Miguel Leyva Jiménez Píñar 26 septiembre 1940
Ignacio Leza Alonso Mendavia
Isidoro Leza Causin 31 julio 1936 Zaragoza 30
Federico Leza Suescun Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Villatuerta
Juan Lezaun Perez Peralta 21 octubre 1936 Monreal
Tadeo Lezcano Alberca Motilla del Palancar Cataluña 41
Tomas Lezea Mazquiaran Alsasua 8 octubre 1936 Hernani
Pedro Lezgaray Uranga Mutriku 5 marzo 1937
Juan de Dios León Abad
Alberto León Becerra 17 octubre 1936 Córdoba
María León Becerril Fuentes de Andalucía 27 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Rafael León Cabrera
Ángel León Caro Fuentes de Andalucía 5 agosto 1936 Fuentes de Andalucía
Diego León Carrión 4 septiembre 1936 Sevilla
José León Carrión Mairena del Alcor 4 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Carrión Mairena del Alcor 17 octubre 1936 Sevilla
Saturnino León Cebrián Campo Real 17 junio 1940 Madrid 31
Rafael León Cobacho Badolatosa 11 agosto 1936 Camino ribera cerrillo del Grajo
Francisco León Contreras 8 noviembre 1939 Baena
Manuel León De la Rica
Antonio León Delgado
Urbano León Diego Oviedo 25 agosto 1939 49
Diego León Fernández Peñaflor 24 julio 1940 Sevilla
Francisco León Fernández Sevilla 2 enero 1937 Sevilla o inmediaciones (?)
Gabriel León Fernández Carmona 29 julio 1936 Carmona o inmediaciones
Antonio León Fuentes 24 agosto 1936 Cementerio de Granada
José León Galán
Rafael León García
Antonio León Graciano La Puebla de los Infantes 6 octubre 1936
Alfredo León Gómez
José León Gómez 19 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Gómez Valenzuela de Calatrava 17 octubre 1936 Sevilla
José León Hervás
Francisco León Hidalgo Vélez-Málaga 20 febrero 1937 Cementerio de Granada
Natividad León Hidalgo 1885 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Rosario León Hidalgo 1896 Guillena 5 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Dámaso León Huertas
Diego León León
José León León Logrezan 5 mayo 1938 55
Manuel León León Hornachuelos 6 octubre 1936 Écija
Antonio León López Doña Mencía 6 diciembre 1936 Córdoba
Leandro León López
Juan León Mateo San Roque 25 octubre 1939 Madrid 25
Francisco León Medina Carmona 24 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Pedro León Mena 6 marzo 1909 Casares 17 febrero 1937 Cerro la Horca 27
Antonio León Muñoz 27 agosto 1936
Francisco León Muñoz 27 agosto 1936
Manuel León Muñoz Écija 7 septiembre 1936 Écija
Isidro León Márquez
Manuel León Nieto
Ramon León Nieto
Ladislao León Ormeño
Anacleto León Osorio
Manuel León Pérez 1899 31 octubre 1936 Jimena de la Frontera
Domingo León Ramírez
Emilio León Redondo
Manuel León Rodríguez Ronda 31 agosto 1937 Ronda
Fernando León Rojo
José León Rueda Provincia de Granada 17 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Bautista León Ruiz
Ramón León Tejada 23 noviembre 1939 Madrid
Juan León Toón 6 mayo 1937 Estepona
Joaquín León Trejo 1893 Sevilla 22 agosto 1936 Castilblanco de los Arroyos
José León Trejo 17 octubre 1936 Sevilla
Manuel León Trejo 9 julio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Juan León Valadez 3 mayo 1893 Casares 6 mayo 1937 Arroyo Marín (Casares) 44
Alejo León Valle Naharro
José León Velasco 1 agosto 1936 Puente Genil
Gregorio León del Pozo
Antonio Liaño López 24 junio 1937 Sevilla. Cementerio
Manuel Liaño Rey 6 septiembre 1936
Jesus Liberal Martinez-Espronceda Tafalla Zaragoza
Pascual Liberal Ramirez Tafalla 21 octubre 1936 Monreal
Eusebio Liborio Lombardía 3 mayo 1940
José Librado Cartas
Javier Librero Moreno Bormujos 12 agosto 1936 Sevilla
Eduardo Librero Márquez Aznalcóllar 21 agosto 1936 Aznalcóllar
Tomás Librero Ojeda 22 marzo 1937 Sanlúcar la Mayor. Cementerio
Antonio Librero Ramos 1 marzo 1938 Sevilla. Cementerio
Emilio Librero Tenllado (Tellado) Aznalcóllar 20 noviembre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Jose Lidon Moñino 17 octubre 1939 Alicante 55
Miguel Liern Minguet 9 diciembre 1939 Paterna 45
Laureano Ligero Galindo Montgat Cataluña 58
Celestino Ligero González
Valentín Ligero Jiménez
Angel Ligorred Garulo 23 septiembre 1936 Zaragoza 27
José Lijó Louro Ribeira 29 enero 1937 26
Juan Lijó Pérez Ribeira 17 septiembre 1936 26
Manuel Francisco Lijó Pérez Ribeira 16 octubre 1936 34
Encarnación Lillo Arcos Abenójar Cataluña 28
Pedro Lillo Caballo 14 febrero 1906 Madrid 5 agosto 1939 Madrid 33
Antonio Lillo Gonzalez 29 agosto 1936 Zaragoza 30
Ángel Lillo Lázaro Caudete Cataluña 50
Dionisio Lillo Manchado
Juan Lillo Planelles 28 mayo 1941 Alicante 32
Manuel Lima García 6 julio 1940
Emilio Lima Labrador 4 julio 1940
Francisco Limas González 14 marzo 1939 Cáceres
Casimiro Limia Rodríguez 17 noviembre 1939 Madrid
Juan José Limones Esquivel 28 junio 1940
Ángel Limones León 27 agosto 1936
Juan Antonio Limón Gómez 18 abril 1937 Cerro del Águila (El Castillo de las Guardas)
Agustín Limón Moro Alosno 23 agosto 1936 Ayamonte
Luciano Limón Moro Puebla de Guzmán 23 agosto 1936 Ayamonte
Ignacio Limón Rasero
Urbano Limón Vacas
Arsenio Linares Becerra 23 noviembre 1939 Madrid
Antonio Linares Diéguez Chantada 9 diciembre 1937 44
Julio Linares Ferrer 30 noviembre 1939 Paterna 23
Eduardo Linares García 29 abril 1937 43
Antonio Linares Gonzalez Zalamea la Real 28 abril 1943 Cementerio de Ciudad Real
José Linares Ortigosa 1900 Jimena de la Frontera 25 febrero 1937 Jimena de la Frontera
Eulogio Linares Torres Lora de Estepa 3 septiembre 1936 La Roda de Andalucía
Blas Linares Verdú Alcoy Cataluña 21
José Linaza Anido Ferrol 5 octubre 1936 25
Jose Linde Gamez 23 octubre 1940 Paterna 21
Antonio Linde Ureña Torredonjimeno 2 abril 1937 Cementerio de Granada
Juan Linero Camacho 13 mayo 1937 Villanueva de San Juan
Ana Linero Pavón 6 febrero 1908 Villanueva de San Juan 29 septiembre 1936 Villanueva de San Juan 28
Gregorio Lino Exposito Bilbao Bilbao
Jose Lino Llacer 31 octubre 1939 Paterna 23
Luis Lino Sanz 9 noviembre 1939 Paterna 37
Hilario Lipuzcoa Martinez Cárcar 2 octubre 1936 Zaragoza
Félix Lira Rodríguez 12 julio 1940
Francisco Lirola Cerezuelo Dalías 21 enero 1942
Joaquín Lirola Pérez Beas 21 septiembre 1937 Valverde del Camino
Santos Liroz Sainz Corella 15 agosto 1936 Milagro
Felix Liroz Sesma Corella 15 agosto 1936 Milagro
Antonio Lisarri Goicoechea Estella/Lizarra 9 agosto 1936 Estella/Lizarra
Manuel Lisbona Campillo 29 julio 1936 Zaragoza 66
Pedro Liseda Rodríguez 1897 Alcaracejos 8 septiembre 1937 Ronda
Pedro Listas Serrano 20 septiembre 1936 Zaragoza 49
Faustino Liste Forján Teo 12 septiembre 1936 25
Jesus Litago Coso Buñuel 18 agosto 1936 Gallur
Pedro Lizaga Porroche 27 marzo 1938 Zaragoza 84
José Lizana Martín Pinos Puente 26 septiembre 1936
Manuel Lizandra Vicente 6 noviembre 1939 Zaragoza 45
Aquilina Lizano Marín Urda 28 agosto 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Ignacio Lizarbe Martinez Cascante 1 agosto 1936 Murillo
Juan Lizardi Alcalde Funes 28 julio 1936 Olite
Iñaki Lizarraga Barandiaran San Sebastián 24 septiembre 1936 Olazti/Olazagutía
Sabino Lizarraga Barandiaran San Sebastián 11 octubre 1936 Olazti/Olazagutía
Juan Lizarraga Elizaga San Sebastián 8 abril 1937 San Sebastián
Joaquin Lizarraga Martinez San Sebastián 9 octubre 1936 Alsasua
Pedro Lizarralde Oñati 1 febrero 1938
Bernardino Lizaso Pascual Berge Cataluña 34
Eusebio Lizcano Agenjo
Manuel Lizcano Agenjo
Sebastián Lizcano Agenjo
Toribio Lizcano Cañizares
Gregorio Lizcano Ciudad
Sisenando Lizondo Arcusa 9 octubre 1940
Carlos Lizondo Gimeno 22 junio 1910 Valencia 5 agosto 1940 Cementerio de Torrero 26 Carlos lizondo foto.jpg
Fermin Lizundia Arana Eibar 27 julio 1937 Balmaseda
Joaquín Lizárraga Batalla Freginals Cataluña 23
Martín Liáñez Caballero 8 agosto 1940
Manuela Liáñez González 1890 Guillena 2 noviembre 1937 Cementerio de Gerena
Ignacio Liébana Arbiñio Jaén 1 agosto 1938 Madrid 24
Antonio Liébana Lara 1878 Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba / Enterrado: Cementerio de San Rafael
Antonio Liébana Velasco Torredonjimeno 18 agosto 1936 Córdoba
Delfino Liñeira Fraga Toques 11 julio 1937 30
José Liñeiro Traba Narón 26 diciembre 1936 22
Francisco Liñero Santa Coloma Gordexola 13 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Liñán Martínez 30 octubre 1936 Sevilla
Francisco Liñán Peinado Tocina 18 agosto 1936 Tocina
Francisco Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Ángel Liñán Torres 19 diciembre 1942 Madrid
Ramón Llaca Junco Posada 29 septiembre 1939 47
Federico Llacer Benavent Quatretonda 10 agosto 1939 Alzira 33
Antonio Llacer Duart 28 julio 1939 Paterna 40
Salvador Llacer Floch 23 octubre 1940 Paterna 50
Eduardo Llacer Iborra 9 diciembre 1939 Paterna 46
Cristobal Llacer Martorell 29 agosto 1940 Paterna 49
Joaquin Llacer Oliva 29 agosto 1940 Paterna 38
Vicente Llacer Picher 31 octubre 1939 Paterna 20
Amador Llacer San Elias 9 marzo 1943 Paterna 31
Jose Llach Ibañez Mas de Llach o los Collados de Peñagolosa 3 noviembre 1939 Castellón 42
Angel Lladosa Tomas 6 noviembre 1939 Paterna 20
Angel Lladosa Vidal 6 noviembre 1939 Paterna 48
Eugenio Lladro Marti 3 agosto 1939 Paterna 36
Ramón Lladó Montraveta Avià Cataluña 34
José Lladó Ros Argentona Cataluña 35
Pedro Llagostera Fortet Olot Cataluña 27
Eduardo Llaguna González 1900 Ferrol 7 octubre 1936 Melilla. Fuerte de Rostrogordo
Julian Llahosa Salon Benagéber 22 abril 1941 Paterna 48
Antonio Llamas Cano 26 septiembre 1936 Mollina
Jose Llamas Cano 26 septiembre 1936 Mollina
José Llamas Gutiérrez Carmona 7 agosto 1936 Carmona o inmediaciones
Rafael Llamas López Écija 29 septiembre 1936 Écija
Gonzalo Llamas Martínez 9 enero 1937
Antonio Llamas Morillo Écija 10 agosto 1936 Écija
Juan Llamas Muñoz 12 agosto 1936
Isaac Llamas Prieto 20 julio 1938 35
Manuel Llamas Ribera
José Luis Llamas Rodríguez Constantina 15 agosto 1936 Constantina
Antonio Llamas Ruiz 20 septiembre 1936
Manuel Llamas Ruiz 20 septiembre 1936
Antonio Llamas Villalba Provincia de Málaga 24 abril 1937 Cementerio de Granada
José Llambrich Castells Deltebre Cataluña 30
Juan Llambí Albertí Santa Cristina d'Aro Cataluña 27
Manuel Llamosas Sainz Bilbao 8 agosto 1938 Escolapios
Pedro Llampallas Camarasa El Masnou Cataluña 30
Pedro de la Llana Gonzalo Guadalajara 30
Antonio Llandí Ortega 1913 Restábal 29 noviembre 1936 Cementerio de Granada
Enrique Llaneza Alonso 20 julio 1938 33
Manuel Llaneza González Sueros 16 diciembre 1940 34
Avelino del Llano García Gijón 10 enero 1938 56
José del Llano García Gijón 9 enero 1938 56
Eduardo Llano González Ribadesella 30 julio 1938 37
Juan Llano Trespalacios Mier 29 mayo 1938 32
Eulogio Llanos Blanco 21 octubre 1939 Madrid
Teodoro Llanos Eguia Portugalete 8 febrero 1939 Burgos
José Llanos Palma Hinojos 11 diciembre 1936 Sevilla
Juan Francisco Llanos Poves 3 mayo 1939 Guareña
Vicente Llansola Pallares 16 junio 1939 Castellón 25
Trinidad Llaosa Salom 26 junio 1939 Utiel 34
Lino Hermenegildo Llarandi Ruiz Loeches 12 junio 1939 Madrid 27
Arturo Llarch Castresana Bilbao 29 abril 1937 Vitoria-Gasteiz
Antonio Llatser Sanz 13 julio 1940 Castellón 40
Mariano Llauró Reynal Biure Cataluña 53
Alicio Llebres Roman 21 junio 1939 Villena 49
Jose Lledo Llorente 4 abril 1940 Alicante 27
Joaquin Lledo Miravalles 28 noviembre 1939 Alzira 48
Salvador Lledo Pastor 5 abril 1941 Alicante 25
Vicente Lledo Saiz 29 agosto 1940 Paterna 32
Vicente Lledó Devesa Nuria 28 julio 1941
Ignacio Lleixà Lleixà Mas de Barberans Cataluña 31
Manuel Llena Coll Odèn Cataluña 53
Cesareo Lleo Fuentes 3 agosto 1944 Paterna 39
Salvador Lleo Llabata 27 agosto 1940 Paterna 30
Francisco Lleonart Bonet Arbeca Cataluña 39
Basilio Lleonart Duch Arbeca Cataluña 59
Juan Lleonart Farran Mataró Cataluña 30
Jose Lleonart Pitarch 13 julio 1940 Castellón 37
Francisco de Llera Díaz Guadalajara 49
Antonio Llera López San Martín 11 mayo 1938 25
Emilio Llera Menéndez Triongo 16 noviembre 1938 40
Ángel Llera Suárez Vega del Ciego 26 agosto 1939 28
Máximo Cipriano Llería Villar 11 abril 1938
Wifredo Llevat Ferrer Arenys de Mar Cataluña 21
Juan Lli Gallent 25 mayo 1940 Paterna 36
Juan Lli Pelegri 5 febrero 1943 Paterna 31
Antonio Lliberia Sans Tivenys Cataluña 23
Jose Llin Jorda 19 julio 1939 Paterna 38
Rafael Llin Sanz 18 enero 1940 Paterna 33
Enrique Llinàs Parés Sils Cataluña 42
Vicente Llobell Bordes 21 octubre 1939 Dénia 34
José Llobera Oliet Albesa Cataluña 35
Adolfo Llona Elguezabal
Juan Llonch Tura Terrassa Cataluña 34
Vicente Llop Artero 25 noviembre 1939 Castellón
Francisco Llop Balaguer 25 febrero 1943 Zaragoza 34
Nicomedes Llop Capella 20 agosto 1941 Castellón 38
Manuel Llop Cervera 23 agosto 1940 Zaragoza 46
Ceferino Llop Estupiña Manresa Cataluña 23
Jaime Llop Fornet 11 septiembre 1936 Zaragoza 36
Domingo Llop Giner 31 mayo 1941 Castellón 56
Francisco Llop Llop La Pobla de Massaluca Cataluña 41
Fernando Llop Real 9 marzo 1943 Paterna 29
Antonio Llop Tarrega 3 octubre 1942 Paterna 45
Agustin Llopis Alonso 1 mayo 1939 Alzira 41
Jose Llopis Ausina 9 diciembre 1939 Paterna 42
Jose Llopis Barbera 15 diciembre 1939 Ontinyent 33
Vicente Llopis Blasco 27 octubre 1939 Paterna 51
Jose Llopis Calatayud 19 julio 1939 Paterna 23
Luis Llopis Corona 17 julio 1941 Alicante 26
Francisco Llopis Dasi 6 septiembre 1939 Llíria 34
Patrocinio Llopis Exposito 11 junio 1893 Valencia 13 junio 1939 Sueca 46
Salvador Llopis Exposito 28 junio 1940 Paterna 40
Pompilio Llopis Ivars 12 marzo 1940 Alicante 43
Antonio Llopis Llopis 15 diciembre 1939 Ontinyent 32
Jose Llopis Llopis 22 agosto 1939 Alzira 30
Vicente Llopis Llorens 20 mayo 1940 Paterna 30
Miguel Llopis Pascual 16 septiembre 1942 Alicante 31
Francisco Llopis Pellicer 8 junio 1942 Paterna 30
Jose Llopis Ruiz 24 noviembre 1939 Castellón 38
Ramon Llopis Santonja 10 julio 1941 Alicante 43
Julián Llopis Sanz 7 octubre 1936 Zaragoza 42
Blas Llopis Sendra 2 noviembre 1939 Paterna 35
Vicente Llopis Soliva 2 noviembre 1939 Paterna 38
Jose Llopis Tur 19 diciembre 1939 Paterna 42
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Segorbe 33
José Llorach Parés Clariana de Cardener Cataluña 43
Vicente Llorca Climent 9 diciembre 1939 Paterna 47
Vicente Llorca Fernando 27 enero 1939 Zaragoza
Afredo Llorca Girbes 16 mayo 1941 Paterna 35
Francisco Llorca Mompo 20 enero 1941 Castellón 41
Antonio Llorca Orts 4 diciembre 1941 Alicante 30
Antonio Llorca Poveda 16 noviembre 1939 Monover 39
Eugenio Llorens Caballero 8 julio 1937 38
Jose Llorens Carbonell 15 junio 1939 Alicante 31
Vicente Llorens Casas 28 junio 1940 Paterna 26
Bernabé Llorens Collell Llagostera Cataluña 64
Luis Llorens Foradada La Vall d'en Bas Cataluña 29
Esteban Llorens Gascón Barcelona Cataluña 31
Rafael Llorens Jordà Mont-roig del Camp Cataluña 28
Vicente Llorens Melchor 29 julio 1940 Castellón 28
Vicente Llorens Miro 13 abril 1940 Castellón 34
Jose Llorens Petit VILLARREAL 27 julio 1940 Castellón 33 Jose Llorens Petit.pdf
Encarnación Llorens Pérez Barcelona Cataluña 45
Joaquín Llorens Roda Blanes Cataluña 23
Bautista Llorens Uso 25 abril 1940 Castellón 61
Juan Llorens Vaquer 6 octubre 1939 Dénia 23
Adela Llorente Arroyo Camarma de Esteruelas 31 julio 1939 Madrid 51
Valentin Llorente Benito Fitero 10 septiembre 1936 Fuentebella
Eugenio Llorente Carrasco 23 noviembre 1893 Castrillo de las Vegas 19 mayo 1939 Madrid 45
Pedro Llorente Cifuentes Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Daniel Llorente Fernandez Bilbao 27 marzo 1939 Vitoria-Gasteiz
Francisco Llorente Fernández Madrid 29 octubre 1940 Madrid 47
Salvador Llorente Fernández El Ronquillo 4 noviembre 1937 Guillena
José Llorente Martínez 8 abril 1940 Madrid
Maximo Llorente Sanchez Valtierra Ejea
Antonio Lloret Armengol 11 mayo 1939 Alzira 34
Gaspar Lloret Cardona 24 abril 1940 Alicante 35
Jose Lloret Garcia 2 noviembre 1939 Paterna 39
Francisco Lloret Gándara A Guarda 9 diciembre 1936 43
Joaquín Lloret Ripoll Alcoleja Cataluña 37
José Lloret Torres Finestrat Cataluña 54
Juan Bautista Lloret Verdu 21 noviembre 1941 Paterna 49
Francisco Lloreta Giribet Tàrrega Cataluña 37
Salvador Lloris Epila 17 julio 1939 Paterna 40
José Llort Ferrer Montblanc Cataluña 43
José Llort Rigual Blancafort Cataluña 38
Juan Llosas Robert Barcelona Cataluña 39
Armelio Llovell Sancho 27 julio 1940 Paterna 47
José Llovera Casadevall Llagostera Cataluña 29
Sebastián Lloveras Badia Alguaire Cataluña 59
Antonio Lloveria Arroyo 19 agosto 1936 Zaragoza 34
Manuel Llovet Samper Arnes Cataluña 24
Francisco Lluch Blanch 31 octubre 1939 Paterna 31
Vicente Lluch Espugles 31 octubre 1939 Paterna 31
Vicente Lluch Palau 29 agosto 1940 Paterna 27
Jaime Lluch Quillide Pamplona 23 agosto 1936 Pamplona
Ramón Lluellas Boladeras 14 febrero 1939 Zaragoza 39
Vicente Lluesma Martinez 4 septiembre 1940 Paterna 38
Manuel Lluesma Masia 29 diciembre 1942 Paterna 41
Vicente Lluesma Rubio 18 septiembre 1941 Castellón 46
Manuel Lluesma Sanchis 24 julio 1940 Paterna 37
Jesus Lluiars Roig 1 mayo 1940 Paterna 28
Juan A. Lluquet Dura 15 abril 1939 Llíria 42
Francisco Llurda Fontoba 11 abril 1940 Zaragoza 24
Manuel Loarces Martín 5 noviembre 1941 Madrid
Vicente Lobaco Buil 2 septiembre 1936 Zaragoza 37
Benjamín Lobaco Roy 8 octubre 1936 Zaragoza 28
Francisco Lobato Carrasco 1904 Arahal 29 agosto 1936 Arahal
Francisco Lobato Fernández 5 noviembre 1883 Arahal 2 agosto 1936 52
Jose Lobato Floria Los Barrios 25 junio 1951 Sevilla
Antonio Lobato Fontalba Ronda 23 abril 1937 Ronda
Francisco Lobato García 1899 Arahal 22 julio 1936 Arahal
Simón Lobato Luque Iznájar 2 abril 1937 Cementerio de Granada
Juan Lobato Montes 1898 Arahal 8 agosto 1936 Arahal
Francisco Lobato Navas Alpandeire 24 abril 1937 Ronda
Juan Lobato Orozco Ronda 23 abril 1937 Ronda
Rafael Lobato Palma Ronda 5 diciembre 1937 Ronda
Ángel Lobato Sánchez 31 enero 1942 Madrid
Salvador Lobeira Juncal Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Lobelle Ruiz 7 octubre 1936 Cementerio de Granada
Antonio Lobelles Ruiz Illora 7 octubre 1936 Cementerio de Granada
Victoriano Lobera Arribas 21 septiembre 1937 Zaragoza 24
Julián Lobillo Valdés Vélez-Málaga 2 marzo 1937 Cementerio de Vélez-Málaga
Federico Lobo Barranquero Corteconcepción 4 noviembre 1937 Guillena
José Antonio Lobo Cañado Aroche 10 octubre 1936 Aroche
Alberto Lobo Dominguez 8 agosto 1936
José María Lobo Laredo Provincia de Madrid 28 octubre 1936 Sevilla o inmediaciones (?)
Frutos Lobo Pozas 3 mayo 1940 Madrid
Hilario Lobo Soto 5 octubre 1936 Valle de Matamoros
Miguel Lobón Gutiérrez Granada 4 septiembre 1936 Cementerio de Granada
Elvira Lodeiro González Pontevedra 19 diciembre 1936 28
Arturo Lodeiro Sánchez Valladolid 27 abril 1940 Madrid 34
Gabino Loeches Corona Alcalá de Henares 17 noviembre 1939 Madrid 48
Felipe Loeches Gismero 25 mayo 1943 Madrid
Esteban Loeches Villalba Fuentenovilla 7 noviembre 1939 Madrid 29
Pedro Loeches Villalba Fuentenovilla 19 noviembre 1942 Madrid 30
Pedro Logrosán Sauce 17 julio 1940 Cáceres
Isabel Logroño Larios 2 diciembre 1936 Zaragoza 23
Marcelino Logroño Larios 22 julio 1936 Zaragoza 18
José Logroño Pérez
Emiliano Loidi Ormaechea Eibar 3 septiembre 1937 Santander
Maria Loinaz Lasa Tolosa 12 octubre 1937 Tolosa
Valentín Lois Sobrino Ribadavia 16 febrero 1937 37
Ramiro Lois Ventín Cerdedo 27 diciembre 1936
Ramón Lojo Agrelo Boiro 23 febrero 1937 31
Enrique Lomas Bolívar Noalejo 26 agosto 1936 Cementerio de Granada
Julián Lomba Garcia 3 octubre 1936 Zaragoza 26
Isidora Lomba Miguel 19 diciembre 1936 Zaragoza 38
X. Lombana Karranza
Y. Lombana Karranza
Juan Lombarte Gil 11 marzo 1942 Zaragoza 40
Manuel Lombo Rodríguez Cantillana 23 diciembre 1936 Sevilla
Generoso Longa Faramiñán Vigo 14 febrero 1938 28
Gabriel Longaira Vallés 25 octubre 1936 Zaragoza 27
Jesús Longarela 7 octubre 1936
Francisco Longas Lobera 4 octubre 1936 Zaragoza 24
Vicente Longas Lobera 4 octubre 1936 Zaragoza 27
Felipe Longas Solan 11 agosto 1936 Zaragoza 18
Ricardo Longines Vera 23 agosto 1936 Zaragoza 35
José M.ª Longino López Pastor
José María Longueira 19 septiembre 1936
José Longueira Bermúdez A Coruña 7 marzo 1938 28
Tomás Longueira Bermúdez 9 octubre 1936
Lisardo Longueira García Oleiros 26 enero 1938 40
Evaristo Lopategui Bilbao 18 febrero 1940 Lista de banderas y símbolos
Jesus Lopategui Vila Sestao 8 julio 1937 Bilbao
Felipe Lope Gracia 11 agosto 1936 Zaragoza 32
Francisco Lopera Gomez 16 noviembre 1939 Palma del Río
Tomás Lopera González Villaviciosa de Córdoba 20 septiembre 1940 Córdoba
Manuel Lopera López Pozoblanco 3 mayo 1940 Madrid 40
Marcelino Lopesino Bravo Madrid 17 junio 1940 Madrid 42
Saturnino Lopesino Bravo Guadalajara 47
Sebastian Lopetegui Aristizabal Irún 22 enero 1938 Irún
Esteban Lopez Elgoibar 21 abril 1937
Gregorio Lopez 27 septiembre 1936 Zaragoza 31
Juan Lopez 18 agosto 1936 Zaragoza 41
Manuel Lopez Alairach 12 julio 1939 Castellón 32
Vicente Lopez Alfaro 5 octubre 1936 Zaragoza 50
Rafael Lopez Algarrada 7 noviembre 1939 Palma del Río
Joaquin Lopez Almagro 28 agosto 1936
Bernardo Lopez Alzaga Etxarri Aranaz
Manuel Lopez Aparicio 7 septiembre 1939 Paterna 31
Laureano Lopez Arango Ansoáin 22 mayo 1938 Fuerte de San Cristóbal
Antonio Lopez Arola 21 septiembre 1936 Zaragoza 42
Gregorio Lopez Ayala Corella 10 octubre 1936 Pamplona
Matias Lopez Bascaran Eibar 31 agosto 1936 Pamplona
Manuel Lopez Belles 2 octubre 1941 Castellón 31
Mariano Lopez Bernal 27 marzo 1940 Paterna 37
Marcelino Lopez Bielva 29 diciembre 1936 Zaragoza 23
Clemente Lopez Buiñas Bilbao 21 julio 1937 Bilbao
Milesio Lopez Cabrera 13 julio 1940 Paterna 32
Emeterio Lopez Campaña 2 noviembre 1936 Zaragoza 36
Alejandro Lopez Cantador San Sebastián 4 diciembre 1939 Irún
Basilio Lopez Carcar Pamplona 18 septiembre 1936 Lezáun
Modesto Lopez Carro Komunioi 13 agosto 1936 Lantarón
Jesus Lopez Casado Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Gabriel Lopez Catala 13 julio 1940 Paterna 40
Francisco Lopez Catalan 14 abril 1937 Zaragoza
Lorenzo Lopez Clemente 1 octubre 1937 Zaragoza 63
Juan Lopez Conde 7 octubre 1936 Zaragoza 38
José Lopez Corpas 25 agosto 1936 Aracena
Antonio Lopez Costan 29 octubre 1938 Zaragoza 51
Mercedes Lopez Cotarelo Oiarzun 11 agosto 1936 Lesaka
Juan Lopez Domenech 12 febrero 1942 Alicante 32
Antonio Lopez Donoso 10 octubre 1942 Paterna 36
Francisco Lopez Esker Olazti/Olazagutía Bilbao
Jesús Lopez Esquerra 28 agosto 1936 Zaragoza 26
Tomas Lopez Esteban 21 agosto 1940 Castellón 30
Joaquin Lopez Fabregat 13 abril 1940 Castellón 25
José Miguel Lopez Fernandez 29 mayo 1943 Zaragoza 23
Juan Lopez Garces 13 septiembre 1936 Zaragoza 40
Anselmo Lopez Garcia Vitoria-Gasteiz
… siguientes resultados

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria