Lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1939

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en enero de 1939. En este momento hay información sobre 106 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en enero de 1939

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Pascual Aguado Portalo Higuera de la Serena 3 enero 1939 Badajoz
Domingo Aguilar Navalón Campo de Criptana 3 enero 1939 Badajoz
Pedro Aguirrezabal Medinazcotia Oñati 28 enero 1939 Burgos
Arcadio Albadalejo Martinez 29 enero 1939 Zaragoza
Jaime Albert Desvert Deusto 26 enero 1939 Prisión Deusto
Juan Alonso Fernández Don Benito 14 enero 1939 Mérida
Gerardo Alonso Pozo Sama 1 enero 1939 Morcín 33
José Anguera Escoda 1 enero 1939 Zaragoza
Cipriano Arce Elias San Sebastián 30 enero 1939 San Sebastián
Juan Aristondo Olarreaga Ondarroa 11 enero 1939
Juan Antonio Bacas Ortega Fuente del Maestre 4 enero 1939 Mérida
Juan Ballesta Acosta 27 enero 1939 Zaragoza 36
Manuel Barquero Barquero 5 enero 1939 Sierra Trapera
Rogelio Barrero Mahedero Zalamea de la Serena 20 enero 1939 Zalamea de la Serena 39
Joaquín Bastar Coman 5 enero 1939 Zaragoza
Manuel Benítez Malavé 20 enero 1939 Zalamea de la Serena
Marcelino Busquet Benitez 7 enero 1939 Zaragoza
Ramón Caballero Carrillo 6 enero 1939 Valle de la Serena / Quintana
Manuel Caballero Murillo 5 enero 1939 Valle de la Serena
Angel Cairo Navao 1 enero 1939 Zaragoza
Juan Calderón Pérez Navalvillar de Pela 10 enero 1939 Mérida
Joaquín Calvet Veader 6 enero 1939 Zaragoza
Faustino Camacho Chamero 10 enero 1939 Siruela
Jesús Camaño Camaño 11 enero 1939 Zaragoza 28
Rosa Carbajosa Pardo 14 enero 1939 Mieres 55
Salvador Casanovas Carreño Deusto 19 enero 1939 Prisión Deusto
Luis Cebellán Moreno 26 enero 1939 Mérida
Eloy Cenagorta Altamira Zierbena 28 enero 1939 Bilbao
Juan Cosp Rovira Deusto 14 enero 1939 Prisión Deusto
Rogelio Cruz Lara 29 enero 1939 Zaragoza
Epifanio Díaz Jiménez Cenicientos 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Díaz de la Haza Dos Hermanas 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Agustín Escorés Bello 4 enero 1939 Zaragoza
Félix Espian Escota 13 enero 1939 Zaragoza 24
Jesús Espina Rodríguez 11 enero 1939 Llangréu 35
Francisco Farré Carreras 6 enero 1939 Zaragoza
Candido Fernandez Losada Tolosa 28 enero 1939 Burgos
Ignacio Fernández Fernández San Andrés 11 enero 1939 S.M.R.A. 29
Baldomero Fernández Hevia 16 enero 1939 22
Felicidad Guillerma Fernández Suárez La Rina 13 enero 1939 S.M.R.A. 25
Jacinto Fortin Mir 13 enero 1939 Zaragoza
Cruz Garcia Benito 11 enero 1939 Zaragoza
Esteban Garcia Ruiz 6 enero 1939 Zaragoza
Felipe García Villar Ablaña 3 enero 1939 Oviedo 19
Flores Gil Barroso Cerrejón 11 enero 1939 Sevilla
Ricardo Gonzalez Lombe San Sebastián 21 enero 1939 San Sebastián
Jesús Amable González Begega 14 enero 1939 Sariego 34
Jesús Salvador González Fernández San Andrés 14 enero 1939 S.M.R.A. 27
Ricardo González Lomba 21 enero 1939 37
Erundia González López Panicera 7 enero 1939 Grado 28
Ricardo González Ordiz Blimea 15 enero 1939 Siero 41
Ricardo González Orviz Riocerezaledo 18 enero 1939 Llangréu 40
Salvador Gordo Ares Badajoz 20 enero 1939 Cerro Muriano
Julian Gutierrez Martinez Barakaldo 7 enero 1939 Barakaldo
José Gómez Novoa San Román de Cervantes 14 enero 1939 Villaviciosa 31
José Gómez Rico 6 enero 1939 Valle de la Serena
Robustiano Hevia Díaz (a) Tano Figaredo 1 enero 1939 Mieres 31
Vicente Llorca Fernando 27 enero 1939 Zaragoza
Juan de Dios Lorenzo Blanco La Haba 6 enero 1939 La Haba Juan de Dios Lorenzo Blanco retocada.jpg
Pío Marciano Expósito 4 enero 1939 Cáceres
Domingo Martínez Suero 14 junio 1912 Trujillo 11 enero 1939 Sevilla (cementerio de San Fernando) 26
Constancio Marugán Carretero Talavera de la Reina 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Evaristo Mas Nadal 10 enero 1939 Zaragoza
Miguel Masip Cabré 12 enero 1939 Zaragoza 62
Francisco Mendoza Pozo 6 enero 1939 Valle de la Serena / Don Benito
Lucas Mira Pastor 6 enero 1939 Zaragoza
Isidro Musol Llorené 2 enero 1939 Zaragoza
Leopoldo Muñoz Munis 21 enero 1939 Zaragoza
Juan Méndez Chavero Fuente del Arco 13 enero 1939 Huelva
Cristobal Numera Garcia 27 enero 1939 Zaragoza
Vicente Olivan Royo 8 enero 1939 Zaragoza 56
Francisco Juan Paquico Dávila 31 enero 1939 Zalamea de la Serena
Juan Paredes Pizarro 24 enero 1939 Zalamea de la Serena
José Pellicer Hernandez 1 enero 1939 Zaragoza
Francisco Ponce Bancalero Dos Hermanas 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Francisco Prados Reyes 4 enero 1939 Málaga
Juan Pujol Villardel 9 enero 1939 Zaragoza
Francisco Tomás Quintana Díaz 6 enero 1939 La Haba
Gerardo Riesgo Rodríguez Poyedo 18 enero 1939 S.M.R.A. 32
Carlos Rivas Marti 7 enero 1939 Zaragoza
Manuel Norberto Rivero Álvarez Gijón 23 enero 1939 25
Felipe Santiago Rodríguez Alvarez Gijón 23 enero 1939 Gijón 40
Remigio Rodríguez Fernández Ciaño 5 enero 1939 Siero
Felipe Santiago Rodríguez Álvarez Gijón 23 enero 1939 40
Julián Romero Hurtado 18 octubre 1913 Garrovillas de Alconétar 11 enero 1939 Cementerio de Sevilla 25
José Romero Medina 24 enero 1939 Granja de Torrehermosa
Urbano Romero Pérez 6 enero 1939 La Haba
Teófilo Ruiz Villama 4 enero 1939 Zaragoza
Juan Sala Salvador 28 enero 1939 Zaragoza
Felipe Salcedo Martínez Calahorra 5 enero 1939
Jose Salegui Sarasola Itsasondo 19 enero 1939
Rafael Sanchez Fernandez 7 enero 1939 Zaragoza
Jose Santacana Mitjans Deusto 31 enero 1939 Prisión Deusto
José Sierra Armadans 3 enero 1939 Zaragoza 30
Félix Soler Campos 12 enero 1939 Zaragoza 26
Josefa Terrado Cortés 3 enero 1939 Zaragoza 31
Antonio Maria Ugartemendia Aguirre Albiztur 8 enero 1939
José Vazquez Rua 19 enero 1939 Zaragoza
Gaspar Velasco Cueto Dos Hermanas 11 enero 1939 Sevilla o inmediaciones (?)
Tomás Velasco Fernández La Vilortera 14 enero 1939 S.M.R.A. 25
José Viaplana Oliveras 2 enero 1939 Zaragoza
Mateo Vidal Huesta 14 enero 1939 Zaragoza
Enrique Viejo García 19 enero 1939 Cabranes 38
Juan Villén Sáez Peinado Aldea de Santa Ana (Alcalá la Real) 1 enero 1939 Madrid 34
Andres Zabalo Alzola Zumarraga 1 enero 1939
Germán de la Cruz León Barrado 11 enero 1939 Sevilla

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria