Lista de personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1937

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1937. En este momento hay información sobre 591 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en diciembre de 1937

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Bautista Abascal Laza Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Abascal Trueba Arteaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Casimiro Acebal Alonso Gijón 9 diciembre 1937 Cementerio Ceares Gijón 35 Casimiro Acebal Alonso.jpg
José Acebal Fernández Gijón 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Nicolasa Aguirrezabalaga 13 diciembre 1937 Zaragoza 23
Jose Agüero Villa Portugalete 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Aja Bueno Hoz de Anero 29 diciembre 1937 28
Felix Alberdi Ceberio Aretxabaleta 14 diciembre 1937 Larrinaga
José Albuerne Iturralde Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 34
Fabián Almendro Arranz Zarza de Alange 20 diciembre 1937 Zarza de Alange
Andres Alonso Blazquez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Sacramento Alonso Fernández Mestas de Con 20 diciembre 1937 29
Orencio Alonso Riestra Gijón 9 diciembre 1937 36
Jesús Alonso Suárez Salinas 10 diciembre 1937 Avilés 30
José Alonso Álvarez Colunga 9 diciembre 1937 35
Félix Alvarez (a) El de La Focella La Focella 21 diciembre 1937 Teverga
Angel Prudencio Alvarez Alvarez San Martín 7 diciembre 1937 Piloña 28
Víctor Alvarez Alvarez Villalegre 12 diciembre 1937 Avilés 33
Alfredo Alvarez Cachón Santa María de Obanca 19 diciembre 1937 Tineo 62
Manuel Alvarez Calderon 31 diciembre 1937 Cáceres
Rufino Alvarez Cantera Cadavedo 17 diciembre 1937 Luarca 29
Joaquín Alvarez Cuervo Llanera 2 diciembre 1937
Octavio Alvarez Cuervo Prahúa 6 diciembre 1937 Pravia 38
Fernando Alvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 Gijón 32
Jesús Alvarez Díaz Moreda 5 diciembre 1937 Aller 24
Herminio Alvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 Gijón 32
Jesús Alvarez García 13 diciembre 1937 Oviedo 42
Ceferino Alvarez González Villoria 6 diciembre 1937 Llangréu 59
Joaquín Alvarez Guerra 10 diciembre 1937
Gaspar Alvarez Gutiérrez El Condado 13 diciembre 1937 Laviana 29
Gaspar Alvarez Gutiérrez (a) El Comunero 17 diciembre 1937 S.M.R.A.
Ignacio Alvarez Iglesias 5 diciembre 1937 Riosa 33
Francisco Alvarez Neira Ortuella 17 diciembre 1937 Bilbao
Benedicto Alvarez Rellá Ibias 18 diciembre 1937 Tineo 25
Luciano Alvarez Suárez Brieves 11 diciembre 1937 Luarca 39
Florentino Alvarez Sánchez Avilés 22 diciembre 1937 Pravia 39
Rafael Alvarez Villanueva Oviedo 1 diciembre 1937 Oviedo 43
Jose Maria Amadoz Aguinaga Pamplona 16 diciembre 1937 Derio
Salvador Amieva Noriega Llanes 20 diciembre 1937 26
Gabriel Antuña Robledo Tuilla 23 diciembre 1937 Nava 23
José María Antón Martínez Santa Cruz 13 diciembre 1937 Llanes 30
Enrique Aparicio Alarcon Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Emilio Arango Corrales Pravia 13 diciembre 1937 Pravia 49
Emilio Arango Díaz Pravia 6 diciembre 1937 Pravia 22
Raimundo Arbesú González La Felguera 1 diciembre 1937 Oviedo 27
Narciso Ardines Llaca Posada 20 diciembre 1937 28
Jose Luis Arencillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Luis Arenillas Ojinaga Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Amador Argüelles Argüelles Bimenes 25 diciembre 1937 Laviana
Amador Argüelles Cienfuegos Bimenes 23 diciembre 1937 Llangréu 60
Celestino Manuel Ramón Arias Fernández Aller 20 diciembre 1937 León 21
Faustino Arias Gavela Pravia 17 diciembre 1937 Pravia 46
Marcos Arias Rodríguez Pañaullán 13 diciembre 1937 Pravia 37
Faustino Arroyo Sainz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Arruabarrena Mayoz Zarautz 16 diciembre 1937 Derio
Dionisio Arteche Gomez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
María Artidiello Alvarez La Habana 10 diciembre 1937 Oviedo 45
Antonio Astica Candina Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Celestino Augusto Rodríguez Portugal 6 diciembre 1937 Pravia 41
Julio Avello Alvarez Trevías 13 diciembre 1937 Luarca 47
Manuel Avello Montoto Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 29
Jenara Avila Luis Infiesto 10 diciembre 1937 Avilés 48
Bonifacio Azas San Pedro Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gumersindo Azcarate Gomez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Azcarraga Mozo Aramaio 16 diciembre 1937 Derio
José Azcuna Echegarraga Deusto 22 diciembre 1937 Aller
José Balmori Obeso Rales 13 diciembre 1937 Llanes 44
Crescencio Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 29
Luis Barbón Rodríguez Oviedo 13 diciembre 1937 Oviedo 22
Sagrario Barbón Rodríguez Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 26
Ángel Barrado Tejada 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Barrado Tejeda Malpartida de Plasencia 25 diciembre 1937 Cáceres
Marcos Barranquero Pacha 18 diciembre 1937 Siruela
Jesús Barreiro Cortizo 17 diciembre 1937 58
Jesusa Barrera Martínez Bayas 10 diciembre 1937 Castrillón 29
Pedro Barriondo Garay Santurtzi 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Barrondo Aguirregoicoa Erandio 13 diciembre 1937 Bilbao
Marcos Bayona Serrano 8 diciembre 1937 Zaragoza 39
Emiliano Belmonte Fernandez Musques 13 diciembre 1937 Bilbao
Valeriano Beorlegui Lacunza San Sebastián 14 diciembre 1937 Derio
Manuel Bernal Martinez 16 diciembre 1937 Zaragoza 22
Pedro Berrondo Garay Erandio 16 diciembre 1937 Bilbao
Victor Bilbao Ruiz Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Corsino Blanco Antuña Martín de Anes 17 diciembre 1937 Oviedo 39
José Blanco Lamela Santa Valla 19 diciembre 1937 Tineo 44
Juan Blanco Santos Ribeira 9 diciembre 1937 36
José Blanco Saucedo Tineo 19 diciembre 1937 Tineo 44
Jose Bolaños Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Alejandro Borbolla Baylleres Buelna 13 diciembre 1937 Llanes 34
Juan Borbolla De La Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 55
Juan Borbolla De la Fuente Caldueño 15 diciembre 1937 Gijón 55
Camilo Borrego Delgado Entrago 23 diciembre 1937 43
Manuel Boullosa Troitiño Guión 17 diciembre 1937 Pravia 60
José Bouza Vázquez Quintanilla de Trigueros 28 diciembre 1937 48
Belarmino Braga Ordóñez Tuilla 12 diciembre 1937 Ciaño 33
Jose Bruña Cendoya San Sebastián 12 diciembre 1937 San Sebastián
Pablo Burillo Burillo 30 diciembre 1937 Zaragoza 21
Leocadio Bustamante Diaz Tolosa 16 diciembre 1937 Derio
José Manuel Busto Albuerne Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 52
Rafael Cabal Alvarez San Julián de los Prados 30 diciembre 1937 Oviedo 31
Aniceto Cabal Cuesta Gijón 12 diciembre 1937 26
Florentino Calvela Díez Villasimpliz 3 diciembre 1937 38
Nemesio Calviño Cruz Oleiros 6 diciembre 1937 29
Jesús Calvo Riosa Ribera de Arriba 17 diciembre 1937 Oviedo 45
Antonio Camarero Parcha Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Bernardo Camblor Cuetos Sotrondio 26 diciembre 1937 Oviedo 26
Alvaro Campo Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuela Canales Duque 31 diciembre 1937 Cáceres
Leopoldo Candelas Hernández Luarca 4 diciembre 1937 Luarca 29
Guillermo Cano García Peñafiel 13 diciembre 1937 Llanes 19
Teodoro Cano Olivera 25 diciembre 1937 Cáceres
Aladino Canteli Alvarez 16 diciembre 1937 Proaza 29
Primo Cantero Velarde Cabezón de Liebana 31 diciembre 1937 Llanes 55
Ramón Cantora Rodríguez Infiesto 8 diciembre 1937 Llanes 40
Pedro Caravera Cueto Nueva 13 diciembre 1937 Oviedo 45
Luis Carpón Peláez Biedes 10 diciembre 1937 Oviedo 36
Manuel Carranza Aguilera 9 diciembre 1937 Sierra (El Castillo de las Guardas)
Juan Carrasco Alonso 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Carriles Sánchez Nueva 9 diciembre 1937 27
Octavio Carro García 1 diciembre 1937 23
Faustino Casas Pérez Rebollada 12 diciembre 1937 Mieres 48
Severino Casielles García Pola de Siero 9 diciembre 1937 59
Jacinto Castañedo Campos Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Castaño González Campiellos 21 diciembre 1937 Oviedo 80
José Castaño Pandiella Lago 12 diciembre 1937 Parres 40
Manuela Castaño Valdés 1 diciembre 1937
Ramón Castañón García Olloniego 17 diciembre 1937 Oviedo 27
Salvador Castelló Bosch 27 diciembre 1937 Cáceres
Julio Castrillo López Valparaiso 11 diciembre 1937 Luarca 26
José Antonio Castro Costales Gijón 28 diciembre 1937 19
Herminio Castro Menéndez S. Martín del Rey Aurelio 15 diciembre 1937 38
Mariano Castro Rivero Gijón 9 diciembre 1937 24
Lazaro Cebrian Blanco Beasain 16 diciembre 1937 Bilbao
Eugenio Cenzano Valerio San Sebastián 16 diciembre 1937
Germán de la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 62
Amalio Cespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Manuel la Chica De La Guardia Granada 15 diciembre 1937 27
Teresa Chiches Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Cesar Chince Ledesma Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Sebastian Chinchurreta Corta Zarautz 18 diciembre 1937 Derio
Julian Chunchurreta Eguidazu Balmaseda 25 diciembre 1937
Jacobo Cifuentes Bosquet Gijón 15 diciembre 1937 23
Jacobo Cifuentes Busquet Gijón 15 diciembre 1937 Gijón 23
Miguel Cilveti Biurrarena San Sebastián 18 diciembre 1937 Gijón
Pío Cintora Corella Tarazona 17 diciembre 1937 Luarca 48
Bonifacio Cobarrubias García Moraleja 21 diciembre 1937 Oviedo 25
Jesus Cobelas Lopez Bilbao 18 diciembre 1937 Derio
Emilio Coin Atave Eibar 13 diciembre 1937 Bilbao
Plácido Collantes Pinedo León 13 diciembre 1937 Oviedo 47
Policarpo Colodrón García Lada 22 diciembre 1937 Oviedo 22
Angel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 Gijón 21
Ángel Cordera Martínez Caravia 13 diciembre 1937 21
Generoso Cordero Granda Ribadesella 21 diciembre 1937 42
Guillermo Cortes Solan Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Rafael Cortina Casanueva Libardón 9 diciembre 1937 60
Gabriel Cortés García Jerez de la Frontera 25 diciembre 1937 43
Marcelino Corujo Palacios Gijón 12 diciembre 1937 67
Leandro Coto Fernández S. Martín del Rey Aurelio 12 diciembre 1937 21
Constantino Coto Fueyo Barros 6 diciembre 1937 28
Domingo Couso Pérez A Gudiña 11 diciembre 1937 31
Amalio Crespo Cano Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Agustín Crespo Martín 25 diciembre 1937 Cáceres
José Ramón Criado Castañedo Infiesto 10 diciembre 1937 Piloña
Ramón Cuartas Palacios Colloto 13 diciembre 1937 Pravia 49
Vicente Cubilledo Ulanda Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Liborio Cuervo Arniella Llamero 10 diciembre 1937 Avilés 34
Luis Cuervo Fernández Pañaullán 23 diciembre 1937 Pravia 32
Manuel Cuervo Fernández Prendes 6 diciembre 1937
Alfredo Cuervo Rodríguez Gijón 9 diciembre 1937 36
Estanislao Cueto Reguera Luarca 6 diciembre 1937 Luarca 32
Belarmino Cuevas Victorero Ribadesella 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Antonio Dacal Menéndez Forcinas 10 diciembre 1937 Pravia 26
Antonio De Diego Esteche Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Germán De la Cerra Lamuño Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 62
Manuel De la Chica La Guardia Granada 15 diciembre 1937 Gijón 27
Manuel De la Fuente Fernández Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 24
Jorge De la Fuente Hontoria San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Ernesto De la Fuente Torres Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Eusebio De la Hoz Gutierrez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pablo Del Blanco Llamas Sahagún de Campos 10 diciembre 1937 Llangréu 39
Emilio Del Riego Iglesias La Cadorna 11 diciembre 1937 Luarca 33
Leoncio Del Río Gil Villazarracino 20 diciembre 1937 Aller 34
Eladio Diéguez Ballesteros A Mezquita 11 diciembre 1937 35
Luis Diéguez Lago Puebla de Cribes 10 diciembre 1937 Oviedo 21
Jacinto Diéguez Peña A Mezquita 11 diciembre 1937 34
Juan Doncel Hernández 27 diciembre 1937 Cáceres
Ezequiel Doncel Mogollón 27 diciembre 1937 Cáceres
Francisco Donoso Donoso 27 diciembre 1937 Cáceres
Jose Antonio Dorronsoro Iraola Tolosa 20 diciembre 1937 Tolosa
José Dosal Sierra Vidiago 15 diciembre 1937 51
Manuel Duarte Roza Lugo 10 diciembre 1937 Ciaño 50
Primitivo Durán Carretero 25 diciembre 1937 Cáceres
Felisa Díaz Fernández Soto 9 diciembre 1937 Aller 55
Nicasio Díaz Ibarrola Umbier 17 diciembre 1937 Luarca 46
Abdón Díaz López Cudillero 6 diciembre 1937 Pravia 26
Rafael Díaz López Trubia 18 diciembre 1937 Oviedo 34
Higinio Díaz Nava 5 agosto 1900 Gijón 9 diciembre 1937 Gijón 37
Aurelio Díaz Paredes Palencia 13 diciembre 1937 Oviedo 50
Francisca Díaz Torre Ciaño 6 diciembre 1937 Llangréu
Higinio Díaz Álvarez Gijón 9 diciembre 1937 37
Manuel Echevarría Heredia Cortes 17 diciembre 1937 Oviedo 29
Timoteo Eguileor Eguia Bilbao 4 diciembre 1937 Bilbao
Raimundo Eguren Casas Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Narciso Claudio Elviro Remedios 25 diciembre 1937 Cáceres
Matías Escalera González 25 diciembre 1937 Cáceres
Nicasio Espina 25 diciembre 1937 Mieres
Macario Esteban Delgado Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Gregorio Esteban García San Esteban de Gormaz 17 diciembre 1937 Pravia 35
Gregorio Esteban Román 25 diciembre 1937 Cáceres
Florencio Esteban de Frutos A Gudiña 11 diciembre 1937 42
Mauricio Estevez Gordoa La Arboleda 14 diciembre 1937 Bilbao
Angel Estrada Alvarez Cadavedo 12 diciembre 1937 Luarca 34
José Faedo Suárez (a) El Francés Grado 11 diciembre 1937 Mieres 48
Pedro Fernandez Alonso Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Antolin Fernandez Iñigo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Ruperto Fernandez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Nicolás Fernández Busto Pola de Allande 29 diciembre 1937 59
Fructuoso Fernández Díaz La Luz 12 diciembre 1937 Avilés 46
Delfín Fernández Estrada Grullos 28 diciembre 1937 27
Primitivo Lorenzo Fernández Fernández Soto 21 diciembre 1937 Aller 52
Secundino Fernández García Vegadeo 9 diciembre 1937 27
Celso Fernández González Turón 31 diciembre 1937 Oviedo 26
Fernando Fernández González Avilés 2 diciembre 1937 Avilés 46
Jesús Fernández González Pelúgano 21 diciembre 1937 Aller 26
Gregorio Fernández Huertas 29 diciembre 1937 Huelva
Mariano Fernández Madera Pola de Lena 16 diciembre 1937 Cangas de Onís 47
Arcadio Fernández Marqués Cudillero 18 diciembre 1937 Pravia 25
Avelino Fernández Martínez (a) Ribera Ribera de Arriba 7 diciembre 1937 Aller 56
Laureano Fernández Menéndez Nava 8 diciembre 1937 Avilés 50
Teófilo Ezequiel Fernández Pelis 27 diciembre 1937 Cáceres
Ricardo Fernández Rubino 17 diciembre 1937 39
Jesús Fernández Ruiz Brañuelas 15 diciembre 1937 59
Ricardo Fernández Solano Calleras 4 diciembre 1937 Luarca 39
Manuel Fernández Suárez Soto de Luiña 9 diciembre 1937 61
Andrés Fernández Valdés Gijón 9 diciembre 1937 32
Manuel Fontaíña Feijóo Ourense 13 diciembre 1937 60
Arturo Fontela Fernández Soto de la Ensertal 8 diciembre 1937 Cangas de Onís 49
Ramon Fraga Lusares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Franco Perdigon Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Jorge Jose Fuente Hontoria Musques 14 diciembre 1937 Bilbao
Jesus Fuentes Eguzquiza La Arboleda 16 diciembre 1937 Bilbao
Angel Gallano Martinez-Artiñano Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Eduardo Gallo Fuente 10 diciembre 1937 Llangréu
Alfonso Gancedo Pertierra Soto de la Barca 18 diciembre 1937 Tineo 23
Jose Gandara De la Gandara Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Ganzo Medina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Juan Jose Garay Miranda Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Gerardo Garcia Fernandez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
César García Alvarez 8 diciembre 1937 Teverga 30
Luciano García Borrego Gijón 29 diciembre 1937 31
Felicísimo García Casas Urdiales del Páramo 14 diciembre 1937 24
Paulino García Castañón Mieres 15 diciembre 1937 42
Ramón García Cobo Gijón 12 diciembre 1937 59
Ramón García Expósito Las Cubas 15 diciembre 1937 Llangréu 64
Enrique García Fernández Moreda 1 diciembre 1937 Aller 41
José María García Gabito Llanes 14 diciembre 1937 38
Reinerio García García. 24 diciembre 1937 Teverga
José María García Gavito Llanes 15 diciembre 1937 Gijón 38
Secundino García González Puerto de Vega 17 diciembre 1937 Luarca 27
Andrés García Gómez 12 diciembre 1937 Avilés
Carmen García Horreo San Martín del Mar 30 diciembre 1937 Gijón 72
Carmen García Hórreo San Martín del Mar 30 diciembre 1937 72
Saturnino García Lantero Sama 12 diciembre 1937 Ciaño 28
Dionisio García López 8 diciembre 1937 El Castillo de las Guardas
Samuel Antonio García Mallafré 31 diciembre 1937 Cáceres
Gonzalo García Marqués Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 27
Camilo García Menéndez Sandomas 13 diciembre 1937 Pravia 42
Vicente García Menéndez Piñeres 21 diciembre 1937 Aller 48
Octavio García Montes Sama 20 diciembre 1937 Oviedo 48
Ángel García Morán Gijón 5 diciembre 1937 26
Salvador García Muñiz Logrezana 12 diciembre 1937 25
Eladia García Palacios Gijón 29 diciembre 1937 33
Rosendo Estanislao García Peón Vega 4 diciembre 1937 32
Maximino García Pérez Puerto de Vega 3 diciembre 1937 Luarca 50
Cristino García Quirós Luanco 7 diciembre 1937 30
Fermín García Rodríguez Tamón 20 diciembre 1937 Soto del Barco 36
Gonzalo García Rodríguez La Escalas 12 diciembre 1937 Luarca 29
Cesar García Rodríguez Sampedro Grado 13 diciembre 1937 Oviedo 64
Ceferino García Ruidíaz Libardón 9 diciembre 1937 31 Ceferino Garcia Ruidiaz.jpg
Cecilia García San Julián Y Suárez Llanos 5 diciembre 1937
Cecilia García San Julián y Suárez Llanos 5 diciembre 1937 Gijón
Ceferino García Somoano Ribadesella 9 diciembre 1937 68 Ceferino García Somoano.jpeg
José Ramón García Suárez Grado 12 diciembre 1937 Luarca 40
Ramón García Suárez 12 diciembre 1937 Luarca
Silvano García Trancho Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 32
Predestinación García Tuñón 8 diciembre 1937 Mieres 36
Bienvenido García Villar Pola de Lena 7 diciembre 1937 Aller 21
Pedro Garmendia Garmendia Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Garrido Pérez Pola de Allande 9 diciembre 1937 29
Pio Garzaran Sagasti Bilbao 17 diciembre 1937 Derio
Eduardo Gayo Fuente 10 diciembre 1937 Ciaño
Manuel Gayol Méndez Avilés 9 diciembre 1937 24
Jose Gaztelumendi Legorburu San Sebastián 8 diciembre 1937 Hernani
Francisco Gil Fernández 5 diciembre 1937 Mina Peñas Altas
Jesús Gobelas López 18 diciembre 1937 27
Victor Gochi Azpuru Maroño 23 diciembre 1937 Belandia
Pedro Emilio Goin Alabe Eibar 1 diciembre 1937 Bilbao
Jose Gomez Cano Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ramon Gonzalez Basalo Deusto 23 diciembre 1937 Bilbao
Hipolito Gonzalez Mijangos Sestao 14 diciembre 1937 Derio
Pedro Gonzalez Totorica Sestao 16 diciembre 1937 Bilbao
Pedro González Agudo 31 diciembre 1937 Cáceres
Garciliano González Alvarez León 10 diciembre 1937 Mieres 33
Sabino González Campo San Martín de Luiña 12 diciembre 1937 Luarca 37
Enrique González Carbajal Llago 3 diciembre 1937 Soto del Barco 25
Ramón González Cid 25 diciembre 1937 Cáceres
Marcelino González De Lena Pola de Lena 6 diciembre 1937 Gijón 35
Enrique González Díaz Arnao 21 diciembre 1937 30
Marcial González Díaz Los Cabos 6 diciembre 1937 Pravia 24
Eugenio González Frutos (a) El Gijonés Ávila 10 diciembre 1937 Mieres 49
Antonio González Gallardo 27 diciembre 1937
Benigno González García Luarca 4 diciembre 1937 Luarca 35
Dimas González García El Caleyo 26 diciembre 1937 S.M.R.A. 28
José Ramón González García Los Cabos 6 diciembre 1937 Pravia 24
Victoriano González García 25 diciembre 1937 Oviedo 47
Jesús González González Salinas 9 diciembre 1937 33
Juan González González 25 diciembre 1937 Cáceres
Obdulia González González Parabeles 21 diciembre 1937 Aller 41
Florentino González González (a) El Andaluz Campomanes 13 diciembre 1937 Oviedo 51
Ramón González Lafuente Candamo 12 diciembre 1937 Avilés 36
Benjamín González Lobo Casomera 24 diciembre 1937 Aller 45
Marcelino González Magdalena Laviana 21 diciembre 1937 Oviedo
Federico González Martínez Loredo 10 diciembre 1937 Oviedo 35
José González Miyares El Condado 13 diciembre 1937 Laviana 41
Ceferino González Montes Ribadesella 12 diciembre 1937 38
Alejandro González Ordóñez Figaredo 10 diciembre 1937 Mieres 43
Daría González Revilla 29 diciembre 1937 Cáceres
Eloy González Roces Sama 12 diciembre 1937 Ciaño 27
Agripino González Rodríguez Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 23
José Antonio González Rodríguez Villalegre 25 diciembre 1937 Avilés 33
José Ramón González Rodríguez Tuilla 12 diciembre 1937 Llangréu 20
Ramiro González Rodríguez Llanera 1 diciembre 1937 Oviedo 37
Pedro González Ruenes Pancar 13 diciembre 1937 Llanes 35
Félix González Sampedro Libardón 9 diciembre 1937 56
Rufina González Sariego Ujo 28 diciembre 1937 Mieres 41
Luis González Suardíaz Colunga 9 diciembre 1937 57
Nicasio González Suárez Trubia 29 diciembre 1937 Mieres 66
Jesús Granda López Pravia 18 diciembre 1937 Pravia 42
Manuel Guerrero Carroza Zarza de Alange 17 diciembre 1937 Calamonte
Wenceslao Guisasola 22 diciembre 1937 Oviedo
Eusebio Gutierrez Lantaron Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Luciano Gutiérrez Fernández Sama 23 diciembre 1937 Oviedo 28
Bautista Gutiérrez García 25 diciembre 1937 Cáceres
José Gutiérrez Jiménez Almarcha 31 diciembre 1937 Ronda
Julio Gutiérrez Lorenzo Ujo 13 diciembre 1937 Oviedo 27
Grato Gómez Del Collado Cangas de Narcea 15 diciembre 1937 Luarca 27
Bernardo Gómez Fernández Bárcena de Cicero 13 diciembre 1937 Oviedo 43
Carmen Gómez Jiménez 31 diciembre 1937 Cáceres
Isidra Gómez Jiménez 31 diciembre 1937 Cáceres
Saturia Gómez Jiménez 31 diciembre 1937 Cáceres
Bonifacio Hazas San Pedro Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Jose Helguera Helguera Deusto 17 diciembre 1937 Bilbao
Rufino Hernández García 4 diciembre 1937 Luarca 32
Balbino Hernández Redondo Frechilla 20 diciembre 1937 Aller 28
Román Hernández Álvarez 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Herrero Antruejo Sestao 14 diciembre 1937 Bilbao
Ildefonso Herrero García Mogarras 12 diciembre 1937 42
Ildefonso Herrero Gascón Mogarras 12 diciembre 1937 Gijón 42
Florencio Herrero González Palencia 20 diciembre 1937 37
Eduardo Herrero Álvarez León 9 diciembre 1937 30
Marcelino Herve Fernández Bocines 27 diciembre 1937 Gozón 51
Benito Hevia Castaño (a) El Mancu Blimea 8 diciembre 1937 Oviedo 60
Herminio Hevia Díaz Figaredo 25 diciembre 1937 32
Ramón Hevia Menéndez Salcedo 21 diciembre 1937 41
Consuelo Hevia Prendes Albandi 12 diciembre 1937 Carreño 25
Jorge Hevia Suárez Oviedo 31 diciembre 1937 57
Cándido Holguín Canales Navas del Madroño 29 diciembre 1937 Cáceres 33
Norberto Holguín Canales Navas del Madroño 29 diciembre 1937 Cáceres 38
Francisco Hoz-Ortiz Gutierrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Huelga Huelga Tolivia 15 diciembre 1937 Oviedo 37
Esteban Huete Campos Orduña 16 diciembre 1937 Bilbao
Mariano Ibañez Gonzalez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Lucio Ibáñez Caldevilla Mieres 20 diciembre 1937 20
Cecilia Idirin Carabiete Lezama 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Iglesias Celorio Oviedo 2 diciembre 1937 33
Enrique Iglesias Cuervo Aboño 9 diciembre 1937 21
Marcelino Illera Lechuga Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Daniel Irezabal Goitia Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Cecilia Iridin Garabieta Basauri 14 diciembre 1937 Derio
Domingo Irusta Allende Trucios-Turtzioz 17 diciembre 1937 Bilbao
Ramon Izaga Linares Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Izaguirre Epelde Azkoitia 17 diciembre 1937 Derio
Alfredo Iñiguez Ruiz Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Valero Jago Laborda 15 diciembre 1937 Zaragoza 20
Felicisimo Jerez Esparraguera Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Braulio Jesus Villa-Aja Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Gonzalo Jiménez Agúndez 27 diciembre 1937 Cáceres
Enrique Joyanes Jacobo Ciudad Real 15 diciembre 1937 Avilés 58
Manuel Jul Rodríguez Guntín 14 diciembre 1937 35
Dionisio Junco Carrera Bedriñana 22 diciembre 1937 14
Manuel Junquera González Gijón 29 diciembre 1937 23
Ernesto Lafuente Torres Estella/Lizarra 18 diciembre 1937 Bilbao
Felix Larrañaga Arrese Eibar 17 diciembre 1937 Derio
Pedro Lavin Lavin Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Lavin Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Agustin Lecuona Ugarte Irún 1 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Linares Diéguez Chantada 9 diciembre 1937 44
Francisco Liñero Santa Coloma Gordexola 13 diciembre 1937 Bilbao
Rafael Lobato Palma Ronda 5 diciembre 1937 Ronda
Natalio Lopez Mistral Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Natalio Lopez Nistal Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Tomas Lopez Piñeiro Trápaga 14 diciembre 1937 Bilbao
Pablo Losa Cesteros 27 diciembre 1937 Cáceres
Santiago Lozano Pastor San Sebastián 14 diciembre 1937 Bilbao
Pascual Lucas Rebollo 25 diciembre 1937 Cáceres
Diego López García Parauta 5 diciembre 1937 Ronda
Pedro López García Oviedo 9 diciembre 1937 19
Diego López Montes Ronda 5 diciembre 1937 Ronda
Pedro López Vera El Burgo 5 diciembre 1937 Ronda
Florentino Maeztu Sánchez 25 diciembre 1937 Cáceres
Progreso Marcano Pastor Eibar 16 diciembre 1937 Derio
Donato Marchonez Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Avelino Marcos Díaz Llanes 20 diciembre 1937 32
Donato Mardones Villate Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Luis Martinez Murillo 21 diciembre 1937 Zaragoza 19
Adolfo Martinez Santander Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Antonio Martínez Ruisánchez Ribadesella 21 diciembre 1937 40
Claudio Marín Delgado Sta. Cruz de Mudela 12 diciembre 1937 43
Alfredo Marín Fernández Gijón 12 diciembre 1937 20
Joaquin Maza Rozas Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Joaquin Mazos Ruiz Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Vicente Mellado Durán 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Menéndez García 9 diciembre 1937
Manuel Rosendo Menéndez Sánchez 22 diciembre 1937
Manuel Victorino Menéndez Álvarez Porceyo 22 diciembre 1937 27
Agustín Mesa Muñoz 27 diciembre 1937 Cáceres
Julio Mesones Ramírez 25 diciembre 1937 Cáceres
Amador Miguel Acitores Torquemada 9 diciembre 1937 25
Sotero Miranda San Vicente San Sebastián 14 diciembre 1937 Derio
Damaso Mirones Garcia Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Mora Granado 25 diciembre 1937 Cáceres
Jacinto Mora Pérez 25 diciembre 1937 Cáceres
Marcial Mora Pérez 25 diciembre 1937 Cáceres
Alfredo Moral Gutiérrez Gijón 9 diciembre 1937 53
Víctoriano Morales Altamirano 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Moreno Moreno 31 diciembre 1937 Cáceres
Alfredo Morán Fernández Gijón 23 diciembre 1937 20
Salvador Muñiz García Logrezana 12 diciembre 1937 25
Florentino Muñoz Gómez 27 diciembre 1937 Cáceres
Valentín Míguez Fuentes Carballeda de Avia 31 diciembre 1937 47
Ana Naranjo Marin Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Naranjo Pérez 27 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Narea Gorrea Bilbao 6 diciembre 1937 Vitoria-Gasteiz
Cirilo Navalon Ruiz San Sebastián 25 diciembre 1937 San Sebastián
César Navarrete Cortina 17 diciembre 1937 49
Ángela Navarro Díaz 31 diciembre 1937 Cáceres
Dionisio Navarro Mendoza 13 diciembre 1937 Zaragoza 44
Pedro Navarro Sánchez 25 diciembre 1937 Cáceres
José Naveiras Pastur Grandas de Salime 21 diciembre 1937 50
Andrés Nogareda Ordes 8 diciembre 1937 21
Alfredo Noval Gutiérrez Gijón 9 diciembre 1937 43
Lucio Francisco Núñez Rivas 25 diciembre 1937 Cáceres
Adolfo Obenza García Larouco 15 diciembre 1937 37
Ricardo Olavarrieta Monasterio Basauri 16 diciembre 1937 Bilbao
Andres Ormaeche Eguiluz Galdames 16 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Otero Martínez 25 diciembre 1937 Cáceres
Ángel Paraja Ordóñez Gijón 12 diciembre 1937 39
Victor Pardo San Emeterio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Paredes Asensio Mazarrón 21 diciembre 1937 35
Julián Pascual Sanz Urquiz 12 diciembre 1937 52
Gerardo Pazos Colina Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Maria Perez Ansorena Getxo 13 diciembre 1937 Bilbao
Francisco Perez Benitez Barakaldo 17 diciembre 1937 Bilbao
Felicisimo Perez Espinazo Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Baudilio Perez Garcia Bilbao 21 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Petite Latorre San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Luis Peón Peón Granda 31 diciembre 1937 37
Domingo Pozas Acebo Santoña 12 diciembre 1937 40
Gerardo Pozas Colina Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Cipriano Preciado Machacón 25 diciembre 1937 Cáceres
Pedro Preciado Machacón 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Prieto Abad San Sebastián 13 diciembre 1937 Derio
Dámaso Puerta Piñera Gijón 12 diciembre 1937 37
Jesús Puig Izquierdo 25 diciembre 1937 Cáceres
Antonio Pérez Cardín Puertas de Cabrales 9 diciembre 1937 55
Juan Pérez Ceballos 27 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Pérez Lorenzo Gijón 15 diciembre 1937 29
Juan Pérez Rey 28 diciembre 1937 40
Jose Maria Quiza Santa Maria Bilbao 27 diciembre 1937 Santa Marina
José Raigada Alonso Zamora 14 diciembre 1937 Oviedo 33
Heliodoro Ramiro Blazquez Zarautz 15 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Ramon Gil Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Andrés Avelino Ramos Iglesias Riosa 25 diciembre 1937 Oviedo 35
Francisco Ranero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Cayetano Redondo Fernández 25 diciembre 1937 Cáceres
Joaquina Redondo Mena 29 diciembre 1937 Cáceres
Francisco Renero Cerra Bilbao 15 diciembre 1937 Bilbao
Santiago Rico Bustelo 13 diciembre 1937 Castropol 25
Eladio Rico García Luarca 9 diciembre 1937 51
Manuel Riera Espina Lada 23 diciembre 1937 Oviedo 23
Manuel Riesgo Gutiérrez Cudillero 13 diciembre 1937 Pravia 36
José Riestra Alonso Oviedo 2 diciembre 1937 Oviedo 37
Eduardo Rodriguez Elias Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Carlos Rodríguez Alonso Avilés 10 diciembre 1937 Avilés 44
José Rodríguez Aniceto 1899 Pastores 27 diciembre 1937 Plaza de la Corredera. Arahal.
Ricarda Rodríguez Dato Valladolid 13 diciembre 1937 Oviedo 59
Ignacio Rodríguez Del Río Madrid 9 diciembre 1937 48
Rmiro Rodríguez Del Valle Las Segadas 17 diciembre 1937 Mieres 40
Cirilo Rodríguez García Llanera 29 diciembre 1937 Avilés 32
Leandro Rodríguez Lorenzo Avilés 24 diciembre 1937 Avilés 35
Genaro José Rodríguez Pozas 16 diciembre 1937 Teverga 51
Celestino Rodríguez Pérez Avilés 27 diciembre 1937 Avilés 46
José Rodríguez Robledo Javier Arenas 12 diciembre 1937 Ciaño 23
Antonio Rodríguez Rodrigo La Matosa 14 diciembre 1937 Piloña
Cándido Rodríguez Rodríguez Galegos 13 diciembre 1937 Castropol 37
René Rodríguez Sánchez Ávila 9 diciembre 1937 45
Mauricio Rogelio Estevez Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Antonio Romero Bermejo La Unión 17 diciembre 1937 Llangréu
Ignacio Romero Pérez Noia 9 diciembre 1937 44
Luis Román Santos Agones 13 diciembre 1937 Pravia 57
Benjamín Ruisánchez Ruisánchez La Pesa de Pría 6 diciembre 1937 Valdés 47
Albino Ruiz Diez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Ezequiel Ruiz Exposito Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Felipe Ruiz Fernandez Bilbao 18 diciembre 1937 Bilbao
Generoso Ruiz Guterrez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Miguel Ruiz Sierra Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Modesto Ríos García Cudillero 9 diciembre 1937 Pravia 31
Manuel Ríos Pérez Cangas del Narcea 19 diciembre 1937 Tineo 21
Calixto Saenz Rocandio Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Damian Saiz Gutierrez Trápaga 16 diciembre 1937 Bilbao
Adolfo Salas Rodríguez Cangas de Onís 9 diciembre 1937 33
David Sampedro Ruidíaz Libardón 9 diciembre 1937 24
Agustina Sanchez Pardos 26 diciembre 1937 Zaragoza 40
Ceferino Santamaria Perez Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Teresa Santianes Giménez Oviedo 21 diciembre 1937 23
Isabel Santillana Fernández 29 diciembre 1937 Cáceres
Narciso Enrique Santillana Fernández 29 diciembre 1937 Cáceres
Felipe Santillana Jiménez 25 diciembre 1937 Cáceres
Eufranio Sarabia Palencia Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Luis Artemio Saturnino Menéndez Gijón 8 diciembre 1937 24
Francisco Maximiniano Segur Panadero 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Serrano Plata 25 diciembre 1937 Cáceres
Gregorio Sesma Martinez San Sebastián 13 diciembre 1937 Bilbao
Saturnino Sierra Díaz Castropol 14 diciembre 1937 58
Valeriano Sierra Núñez 25 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Sisniega Del Rey Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Braulio Sisniega Sisniega Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Sobrino Díaz Vibaño 28 diciembre 1937 31
Vicente Solana Ballesteros Baranbio 17 diciembre 1937 Bilbao
Vicente Solano Ballesteros Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
José Solinís Entenza Bilbao 9 diciembre 1937 33
Ildefonso Sáez Lausac Belchite 9 diciembre 1937 50
Dionisia Sánchez Martín Junciana 31 diciembre 1937 Cáceres
Francisco Sánchez Victorero Caravia 13 diciembre 1937 35
Fernando Teran Del Rio Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Andrés Toledo Arnedo 25 diciembre 1937 Cáceres
Ramón Ulacia Arocha Deva 9 diciembre 1937 37
Felix Urgel Del Cerro Sestao 13 diciembre 1937 Bilbao
José Valdés Menéndez Cudillero 17 diciembre 1937 Pravia 21
Ramón Vallado Balmori Niembro 15 diciembre 1937 54
Manuel Valle Fernández 14 diciembre 1937 Ribera de Arriba 60
Gumersindo Valle Perez Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Manuel Vallina Menéndez Solís 22 diciembre 1937 37
José Vallina Pérez Coviella 15 diciembre 1937 38
José Vallina Suárez Gijón 9 diciembre 1937 43
Rufino Vega Iglesias 10 diciembre 1937 Llangréu 34
José Velarde Chacón Estepona 9 diciembre 1937 25
Francisco Velasco Suero Cuérigo 31 diciembre 1937 Aller 44
José Veray Cepillo Cádiz 9 diciembre 1937 24
Sebastian Vicente Alvarez Irún 14 diciembre 1937 Derio
Luis Vicente Espinosa San Sebastián 18 diciembre 1937 Derio
Indalecio Victorero Fonticiella Colunga 9 diciembre 1937 Gijón 66
Indalecio Victorero Fonticiello Colunga 9 diciembre 1937 66
Braulio Jose Villa Aja Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Jose Villa Ateca Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Moises Villa Ateca Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Emilio Villa Ruedo Bilbao 16 diciembre 1937 Bilbao
Quintin Villoria Perez Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Alfonso Villuela Abuli Bilbao 17 diciembre 1937 Bilbao
Domingo Vitoria Gonzalo Errigoiti 18 diciembre 1937 Derio
Quintin Vitoria Perez Bilbao 14 diciembre 1937 Bilbao
Pedro Vázquez Irixoa 31 diciembre 1937 50
Evaristo Vázquez Fouce Lugo 6 diciembre 1937 Oviedo 45
Ramón Vázquez Gutiérrez Pola 9 diciembre 1937 43
Luis Vázquez López 1 diciembre 1937 30
Encarnación Vázquez Vigil Olloniego 15 diciembre 1937 Oviedo
Benjamín Vázquez Villanueva Ujo 10 diciembre 1937 Mieres 49
Froilán Vélez Martínez Bullezo 13 diciembre 1937 Llanes 48
Fernando Vélez Pabo Alburquerque 17 diciembre 1937 Oviedo 28
Federico Yermo Solaegui Bilbao 13 diciembre 1937 Bilbao
Valentín Yáñez 13 diciembre 1937 Oviedo
Mario Yáñez García Luarca 3 diciembre 1937 Luarca 32
Jose Zabaco Tijero Trápaga 13 diciembre 1937 Bilbao
Jose Antonio Zabaleta Peñagaricano Zumarraga 17 diciembre 1937 Derio
Alfredo Zapico Zapico Cascarosa 14 diciembre 1937 Mieres 42
Adolfo de la Peña de la Peña 25 diciembre 1937 Cáceres
Aniceto Adrián Álvarez Calderón 31 diciembre 1937 Cáceres
Manuel Álvarez Calderón 31 diciembre 1937 Cáceres
Fernando Álvarez Díaz Murias de Paredes 13 diciembre 1937 32
Herminio Álvarez Fernández Gijón 28 diciembre 1937 32
Juana Álvarez Molina Medina de Rioseco 14 diciembre 1937 40

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria