Sevilla

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Sevilla es un municipio situado en la provincia de Sevilla.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
15M Parque Alcosa Plaza del Centro Cívico Alcosa (C/ Jesus del Divino Perdón, 19 - antigua Av Ciudad de Chiva, 19) Jueves 20:00 Parque Alcosa Activa
Asamblea 15M San Juan Bautista San Juan Bautista Activa
Asamblea 15M Sevilla Centro Activa
Asamblea 15M Sevilla Este Sevilla Este Activa
Asamblea Alcosa Alcosa
Asamblea Barrios Zona Sur Barrios Zona Sur
Asamblea Ciudadana de Sevilla Activa
Asamblea Macarena Macarena
Asamblea San Pablo-Santa Justa Pza. Tomás Pavón, s/n, Local arriba bar Talo, Polig. San Pablo Cada 15 días los jueves 20:00 San Pablo
Santa Justa
Nervión
San Pablo Activa
Asamblea Sevilla Centro Sevilla Centro
Asamblea Sevilla Toma la Plaza Activa
Asamblea Triana-Los Remedios Centro Social de Resistencia 15M Triana - C/Pureza, 83 Triana
Los Remedios
Activa
Intercomisión de Vivienda del 15M de Sevilla

Asociaciones

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asociación.

Asociación Barrio Distrito Tema Tipo
Asociación Feminista en Red de Sevilla Feminismos

Comisiones y grupos de trabajo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Comisión o Grupo de trabajo.

  Tema Barrio Distrito Lugar Día Hora Estado
Comisión de Barrios y Pueblos Asamblea 15M Sevilla Coordinación
Extensión
Activa
Comisión de Coordinación Pueblos Asamblea 15M Sevilla Coordinación Activa
Comisión de Vivienda Asamblea 15M Sevilla Vivienda Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Sevilla Asamblea Ciudadana Pro Referéndum
CEAR Sevilla Comisión Española de Ayuda al Refugiado
CGT Andalucía Confederación General del Trabajo
RSP Cerro Amate Cerro-Amate Red de Solidaridad Popular
Ganemos Sevilla Ganemos
M-41 Movimientos Populares Unidos
Marea Verde Sevilla Marea Verde
Nodo Plataforma DRY Sevilla DRY
PACD Sevilla Plataforma Auditoría Ciudadana de la Deuda
Podemos Pino Montano Pino Montano Norte Podemos
Podemos Sevilla Podemos
RSP San Pablo San Pablo Red de Solidaridad Popular
RSP San Jerónimo San Jerónimo Red de Solidaridad Popular
PAH Sevilla Plataforma de Afectados por la Hipoteca
Sevilla Para Marea Verde
RSP Sevilla Red de Solidaridad Popular
Yayoflautas Sevilla Iaioflautas

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
Asamblea Ciudadana Pro Referéndum de Sevilla
CEAR Sevilla
RSP Cerro Amate Cerro-Amate Intervención social
Estudiantes Libertarios Sevilla Educación
Flo6x8 Anticapitalismo
M-41
Nosotros También Somos Sevilla Polígono Sur Sevilla Sur Intervención social
PACD Sevilla
Plataforma Sevilla en Lucha Anticapitalismo Organización anticapitalista y revolucionaria.
RSP San Pablo San Pablo Soberanía alimentaria
Educación política
Intervención social
RSP San Jerónimo San Jerónimo Intervención social
Política
Educación
Soberanía alimentaria
Setas Feministas Feminismos
PAH Sevilla
RSP Sevilla
Yayoflautas Sevilla Abuelos indignados por la destrucción del futuro de sus nietos. Luchamos por los niños de hoy que son los hombres de mañana

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Dignidad Sevilla Plaza de Armas Activa
Acampada Dignidad Sevilla (Macarena) Macarena Activa
Acampada Sevilla Plaza de la Encarnación, Sevilla

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo Ecolocal "La Rendija" C/ San Hermenegildo 1 41003 Activo
Banco de Tiempo Nervión - San Pablo - Santa Justa Avenida Pedro Romero, s/n 41007 Activo
Banco de Tiempo Sugus - Universidad de Sevilla Inactivo
Banco de Tiempo UPO Carretera de Utrera Km.1 Edificio Celestino Mutis, planta sótano despacho 4 41013 Activo
Banco de Tiempo Universidad Pablo Olavide Universidad Pablo Olavide. Unidad de Cultura y Participación social Ctra Utrera, km 1 41013 Activo
Banco de Tiempo de Alcosa Centro Civico Parque Alcosa - Calle Pintor Alfonso Grosso, s/n. 41019 Inactivo
Banco de Tiempo de Triana Centro Cívico Las Columnas, en la calle Pureza, 79. Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
CSOA Andanza Calle San Luis, 40 Desalojado
CSOA La Grieta Calle León XIII, 91 León XIII Macarena Activo
CSOA La Hiena Calle Metalurgia 2 Aeropuerto Viejo Norte Activo
CSOA La Huelga Calle Muro de los Navarros, 38, Sevilla Desalojado
CSOA Sin Nombre Calle San Bernardo, 42 San Bernardo Desalojado
La Carpa Avenida de las Asociaciones de Vecinos, s/n Desalojado
Casa Revolucioná de Mujeres Calle San Luis, 12 San Luis Casco Norte de Sevilla Activo
CSOA Casas Viejas Calle Antonia Sáenz, 12 Pumarejo Desalojado
CSOA Fábrica de Sombreros Calle Heliotropo, Sevilla San Luis Desalojado
Centro Vecinal Pumarejo Plaza del Pumarejo 3, Sevilla Pumarejo Activo
SOA Sabotaje Calle Muro de los Navarros, 38 Desalojado
Centro Social La Soleá Plaza Tomás Pavón, barrio B (arriba del Bar Talo) San Pablo Activo

Realojos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Realojo.

  Dirección Barrio Distrito Propiedad de Okupado por Estado
Corrala de Vecinas La Alegría Calle Feria 158 Desalojado
Corrala de Vecinas Conde Quintana Calle Conde de Torrejón y calle Quintana Miguel Ángel de Solís y Martínez de Campos Desalojado
Corrala de Vecinas La Ilusión Calle Lumbreras 13-15 Parque Inmobiliario Costa del Sol Desalojado
Corrala de Vecinas La Utopía Avenida de las Juventudes Musicales Ibercaja Desalojado
Corrala de Vecinas La Esperanza Calle Mariano Benlliure 43-45, Sevilla Nervión La Caixa Activo
Corrala de Vecinas La Libertad Calle Evangelista, Sevilla Triana Anónimo Corrala Libertad Sociedad Cooperativa Andaluza Activo
Corrala de Vecinas La Unión Calle Melchor de Alcázar, 5 Inversiones Emperador Activo

Mapa

Cargando mapa...

Barrios

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Sevilla

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Sevilla

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
5 fosas en el Cementerio de San Fernando de Sevilla No intervenida  ?
Fosa 1199/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 1
Fosa 819/2009 SEVI Trasladada al Valle de los caídos 7

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Francisco Abad Lora 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José María Abad Moreno Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Miguel Abad Moreno Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Robustiano Abril Román Comercio 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Ántonio Acosta Gómez Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Acosta Saavedra Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Acuyo (o Amigo) López Carpintero 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Francisco Acuña Martín Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Agudo Martínez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Agüero Barco Laguardia 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Samuel Alba Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Alcalde Martín Panadero 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
José Alcerreca Sánchez Jornalero 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Ramón Alcerreca Sánchez Jornalero 24 abril 1915 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Alez Rubio Trabajador del campo 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Sabino Alférez Sánchez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Algarín Lara Zapatero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Francisco Alonso Reyes Escribiente 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Alfonso Amador Alonso 19 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1936.
Joaquín Ambrosio Novas Ferroviario. factor mza 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Luis Amores Escudero Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Amores Jurado Barbero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Matías Andaluz Amaro Trabajador del campo 1892 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Angulo González Camarero 19 junio 1904 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
José Antúnez Sánchez-Barranco Industrial 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Felipe Aragón Moreno Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Jose Arahal Romero Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Arcos Cruz Albañil 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Ardana Pérez Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Manuel Arellano Macías Obrero cartuja 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Antonio Arenas Figueroa 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Pedro Arenillas Meñiz (Meniz) Panadero 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Francisco Arino Simón Industrial 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Antonio Ariza Camacho Médico 1880 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Agustín Arjona Jurado Mecánico 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Diego Arriaza Calero Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
María Arriaza Calero Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Isidoro Arroyo Pérez 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José Asensio Durán Carpintero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Isabel Atienza Lucio Ama de casa 9 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 9 de septiembre de 1936.
Gabriel Badillo Gener Guardia de asalto. teniente 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
José Baeza Miranda Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Bajo Tabuenca Jornalero 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Antonio Balanguer García Empleado 14 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1939.
Eloisa Baquero Caamaño 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Mariano Baquero Fernández Trabajador del campo 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Federico Baraldés Ramonacho Camarero 21 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1936.
Antonio Barber Buira 1 marzo 1945 Víctima española del nazismo
Antonio Barbero Claro Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
José Barragán García Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel Barrera Baquet Carpintero 16 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1937.
Antonio Bastida Ramos 1903 11 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1936.
Carlos Baturones de la Vega Empleado de banca 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
José Bautista Durán 15 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1937.
Juan Bautista Javares 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Guillermo Bautista Maese Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Bellido Herrera Fiel de matadero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Rafael Benavente Lozano Abogado 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
José Benitez Sierra Trabajador del campo 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Diego Benjumea Burín 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Benítez Algaba (Algarba) Jornalero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel Benítez Gutiérrez Trabajador del campo 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Ceferino Berloz Martínez Músico 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Fernando Bermejo Barneto 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Bermejo Núñez Trabajador del campo 6 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1942.
Antonio Bermúdez Domínguez Albañil 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
José Luis Bernabé Domínguez Albañil 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Francisco Bernal González 20 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1938.
Antonio Bernal Lora Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Bernal Ramos Trabajador del campo 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Salvador Bertolet Fuentes Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Bizcocho Abao Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Bizcocho Martínez (Martín) Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Antonio Blanco Blanco Confitero 12 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1937.
Silveria Blanco González Jornalera 1885 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Vidal Bon Ramos Oficial de correos 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Bonilla Demures Agente comercial 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Manuel Borrego Morillo Obrero del puerto 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Miguel Borrego Morillo 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Manuel Borrego Osuna Herrero 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Francisco Borrego Romero Carpintero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Antonio Bosada Centeno Trabajador del campo 31 agosto 1913 23 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1941.
Joaquín Bravo González Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Brenes Macedo Jornalero 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan Bruque Gómez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Bullón Perea Empleado banca 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Bustos García Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
José Caballero Duque Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Feliciano Cabello González Jornalero 6 febrero 1915 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Jerónimo Cabello González Trabajador del campo 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Agustín Cabeza Ávila Albañil 4 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1937.
Alonso Cabrera Romero Jornalero 1908 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Antonio Calderon Delgado Trabajador del campo 18 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1936.
Manuel Calderon Gamero Chofer 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Calderón Fernández Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Calero Rivero Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Alfredo Calvo Valentín Trabajador del campo 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Camacho Garrido Arriero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Manuel Camacho Miguel Trabajador del campo 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Pedro Camarena Capote ¿Carmona? Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Cambil Fernández Empleado municipal 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
María Campos Fernández 24 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de septiembre de 1936.
José María Campos Gálvez 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Luis Campos Osaba Practicante 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Francisco Campos Ruiz Agricultoe 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Canela de los Reyes Jornalero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Francisco Cano Montenegro Trabajador del campo 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ramón Cansino Rosales Zapatero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Pablo Cantalicio Grande Zapatero 21 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1937.
Lorenzo Cantero Luna Carabinero 10 agosto 1886 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Carlos Cantos Barea Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Julián Caparrós Fernández Empleado municipal / obrero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Francisco Carabantes Rey 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José María Carballo Aneres Industrial 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Miguel Cardoso Pérez Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Joaquín Caro Cabello Industrial 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Antonio Caro Carrión 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Manuel Caro Ortiz Jornalero 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Vicente Carrasco Caballero Empleado campsa 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Carrasco Rodríguez Ferroviario 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Carrión Benítez Empleado ayuntamiento 12 julio 1910 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Juan Carrión Benítez Trabajador del campo 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
José Carrión Domínguez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Carrión García Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Carrión Jiménez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Carrión Jurado Albañil 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Fernando Carrión Morales Bracero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Felipe Cascajo Domínguez Labrador 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Andrés Cascajo Mesa Médico 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Antonio Caso Cívico Albañil 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Alonso Castañeda Salas Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Próspero Castaño Serra Alcalde 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Manuel Castell Pulido 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel Castilla Sánchez 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Salvador Castillo Morilla Carpintero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Jose Castillo Sanchez 4 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1940.
José María Castillo Álvarez Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
José Catalán Bauza Mecánico 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Juan Cayuso López Técnico de correos 1878 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Felix Chaves Caravajal Comercio 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
José María Chaves Coronado Pintor 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Ángel Luis Chaves González Tipógrafo 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Andrés Chaves Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Juan Antonio Cienfuegos Delgado Panadero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Eugenio Cisnero Domínguez Gaseosero 31 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de julio de 1936.
Joaquín Clérigo Muñoz Empleado 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Cristóbal Cobano Barragán Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Gregorio Brígido Cobos Muñoz Trabajador del campo 1884 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Juan Colado Vargas 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Manuel Colchero Irizo Guardia municipal 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Manuel Contreras Gil Practicante 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Antonio Cordero Navarro Marinero 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Cordero Sosa Hortelano 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Cornelló Espina Impresor 22 febrero 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de febrero de 1941.
Manuel Coronil Cabrera Empleado ayuntamiento / cabo de riego 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Cortés Almodovar Empleado 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Jose Cos (de) Garcia Telegrafos 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Juan de Dios Creagh Arjona Jefe de telégrafos 9 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de marzo de 1938.
Manuel Creagh Arjona Empleado de telégrafos 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
José Creagh Lecaroz Estudiante medicina 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Francisco Crespo Contreras Ajustador 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Rafael Crespo Montero 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
José Crespo Reyes Labrador 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Cristóbal Cruces Ramírez Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Cubero Márquez Carpintero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Pedro Cárdenas Camero Trabajador del campo 11 febrero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de febrero de 1942.
José (Juan) Cárdenas Cardo Chofer 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Felipe Cárdenas Cordero Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Juan Cárdenas López Guardia municipal 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Juan Antonio Cárdenas Ortega Trabajador del campo 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Juan Luis Dacosta Figueredo Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Alfonso Dapena Martín Mecánico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Domingo Daza Blanco Vendedor 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Juan De Ríos Rosas Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
José Delgado Blanca Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Delgado Colchero Trabajador del campo 29 marzo 1912 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Manuel Delgado Mazo Albañil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Andrés Delgado Medina Trabajador del campo 1902 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
José Delgado Navarro 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Antonio Delgado Sánchez Jornalero 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
Manuel Delgado Vela Matarife 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jesús Delgado Velázquez Marinero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Delicado Muñoz Metalúrgico 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Diamantino García Sacerdote
Sindicalista
24 octubre 1943 9 febrero 1995
Rafael Domínguez García Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Domínguez Marín Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel Domínguez Morales Personal Aviación Militar 15 octubre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Francisco Domínguez Sánchez Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Dorado Carrascal Chofer 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Antonio Dorantes Bueno Empleado / ¿ferroviario? 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Duquesa de Alba 28 marzo 1926 20 noviembre 2014
Joaquín Durán González Trabajador del campo 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Juan Durán Padilla Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Díaz Caballero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Díaz Díaz Empleado 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Enrique Díaz González Mecánico 2 febrero 1887 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
Antonio Díaz López 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Manuel Díaz Montes Tratante 6 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de marzo de 1942.
Asunción Díaz Núñez Ama de casa 1887 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Susana Díaz Política
Carmen Díaz Ramos Cigarrera 8 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 8 de noviembre de 1936.
Manuel Díaz Rubio Faenero 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Clemente Díez Martín Jornalero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Juan Endrina Carmona Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
José Enríquez Sánchez Trabajador del campo 20 agosto 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1941.
Eulalio Escribano Martínez Militar / alferez infanteria 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Esperanza Oña 8 septiembre 1957 Alcaldesa de Fuengirola (Málaga)
Ricardo Espinar Calzado Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Julio Espinosa Andreu Ferroviario. jefe estación 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Antonio Espinosa Carrión Jornalero 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Espinosa Rodríguez Vendedor 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
José Espinosa Serrano Vendedor 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Espinosa Viñas 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel Exposito Marín Vend. peiódicos 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Francisco Expósito Cordero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Rafael Expósito Somero Trabajador del campo 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Felipe Benjumea Llorente Empresario 14 septiembre 1957 Presidente ejecutivo de Abengoa
Santiago Felíx López Metalúrgico 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Rafael Fermonselles Santos Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Isidoro Fernandez Rubiales Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Carlos Fernández Ballesteros Médico 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Manuel Fernández Domínguez Barbero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Agustín Fernández Gutiérrez Chófer 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Pablo Fernández Gómez Trabajador del campo 7 marzo 1907 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Fernández Luna Jornalero 2 septiembre 1915 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
Antonio Fernández Naranjo Contratista 1906 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Fernández Reina Jornalero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Juan Fernández Rueda Jornalero 1908 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Fernández Tomán Espartero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Manuel Figueroa Burgos Obrero 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José Florindo (Florido) Mauri Jornalero 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Antonio Florindo Ortiz Bracero 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Francisco Fornet Díaz Trabajador del campo 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Franco García Albañil 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
José Freire Aguilera Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Ángel Freitas Velázquez Tipógrafo 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Francisco Friaza Camacho 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Manuel Fuentes Velázquez Trabajador del campo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Fuentes Vera Aserrador 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio Gago Muñoz Panadero 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
José Gallardo Velazquez (Vazquez) Carretero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Ramón Gallego Fernández Jornalero 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
Juan Galán Infante Sombrerero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Dolores Gamero Sánchez Ama de casa 7 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 7 de septiembre de 1936.
Plácido Garayar Gil Campesino 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Garaña Lucena Albañil 30 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1938.
Luis García Arias Practicante / periodista 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
Juan García Cortés Industrial 1911 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Aurelio García Fernández Albañil 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Fernando García García de Leaniz Abogado 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel García Gordillo Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan José García Lama Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Luis García Lama Trabajador del campo 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José García Lozano Jornalero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Gregorio García Madroñal Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Manuel García Martel Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Miguel García Martín Obrero municipal 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Aurelio García Merino Practicante 1889 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José García Millán Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Enrique García Molina Trabajador del campo 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
José García Monge Panadero 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
Manuel García Mora Trabajador del campo 24 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1939.
Julián García Márquez 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Miguel García Parrales (Parrado) Albañil 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Baldomero García Puyol Maestro nacional 2 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1936.
Francisco García Ramos Electricista 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Juan García Ramos Ceramista 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Rita García Ramos Ama de casa 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Fernando García Soriano Jornalero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José García Vidal Maestro nacional 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Manuel Garrido Borras Barbero 24 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de noviembre de 1936.
Antonio Garrido Delgado Vendedor 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Francisco Garrido Pérez Jornalero 1905 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Prudencio Garrido Salomón Dependiente bebidas 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
José Garzón Franco Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Miguel Gata Barragán Vendedor 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Antonio Gavira Cordero Jornalero 1 septiembre 1898 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Fernando Gaviño Rios Carpintero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Gelo Ernesto Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Nicolás Gemio García Carabinero. alférez 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Flores Gil Barroso Militar. cabo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Joaquín Gil Díaz Jornalero 10 octubre 1911 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Juan Antonio Gil Ramírez 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Gonzalo Queipo de Llano y Sierra Ejército 5 enero 1875 9 marzo 1951
José González Armesto Pintor 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
Manuel González Ayestado Jornalero 20 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1937.
Manuel González Barrios Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Antolín González Bolido Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel González Carmona Calderero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Miguel González Duarte Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Eligio González Díaz Arriero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio González García Recovero 25 diciembre 1898 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Jorge González Jiménez Campesino 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
José González Lama Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Antonio González Piña Ladrillero 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
José González Ramos Albañil 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Emilio González Ruiz Trabajador del campo 15 septiembre 1943 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1943.
Francisco González Sánchez Trabajador del campo 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1940.
José González Sánchez Trabajador del campo 26 febrero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de febrero de 1940.
Gabriel González Taltabull Periodista 9 julio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1938.
Isidoro Gordillo Gómez Jornalero 18 febrero 1906 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Julián Gordillo Pilar Trabajador del campo 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Manuel Grande Segarra 23 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
José Griñón Jiménez Ferroviario 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Manuel Guerra Mellado Obrero de víaz y obras 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Rosendo Guerra Moreno Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Manuel Guillén Ortíz 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Gutiérrez Cala Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Pedro Gutiérrez Calero Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
José Gutiérrez Guerra Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Cecilio Gutiérrez López Albañil 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Antonio Gutiérrez Moreno Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Julio Gutiérrez Ohaza (Coza) 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Salvador Gutiérrez Pérez 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Pedro Gutiérrez Ruiz Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Ricardo Gutiérrez Salafranca Electricista 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Juan Gálvez Campos Jornalero 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Enrique Gámez Criado Ejército 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Emilio Gómez Calderón Trabajador del campo 10 octubre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1941.
Antonio Gómez Díaz Cantinero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Rosario Gómez Jiménez Ama de casa 17 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de octubre de 1936.
Fernando Gómez Martínez Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Alfonso Gómez Moriñas (Mariñas) Maestro nacional 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Henares Avilés Obrero textil 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Manuel Hernández Vázquez Albañil 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Agustín Herrera Cabrerizo Albañil 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Carmelo Herrera Mesa 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Baldomero Herrera Paredes Ferroviario / mozo 17 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de noviembre de 1936.
José Hervás Salas 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Hidalgo Alvarez Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
José Hidalgo Becerra Albañil 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Ricardo Hidalgo Riquelme Zapatero 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Pedro Alonso Higueras Rojas Ingeniero de minas 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Francisco Higuero Verdugo Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Francisco Hinojosa Parejo Trabajador del campo 30 noviembre 1899 23 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1939.
Antonio Huertas Jiménez Arriero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Manuel Humanes Jiménez Trabajador del campo 1909 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Víctor Husillo Abad Marinero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
Joaquín Inurria Rivero Ajustador 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Demetrio Jara González Ajustador 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Javier Arenas 28 diciembre 1957
Manuel Jimenez Madueño Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Andres Jimenez Rodriguez 1891 24 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de agosto de 1936.
Manuel Jiménez Aguayo Jornalero 13 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de noviembre de 1936.
Jesús Jiménez Amo Subimpector seguros 16 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1937.
José Jiménez Crespo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Cipriano Jiménez Cruz 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Jiménez Díaz Empleado 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Jiménez Fernández Aguacil 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Andrés Jiménez González Chofer 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Francisco Jiménez Guillén Trabajador del campo 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Manuel Jiménez Guillén Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Jiménez Marín Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
José Jiménez Murga (Murcia) 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Francisco Jiménez Navarro Jornalero 23 julio 1922 26 mayo 1944 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de mayo de 1944.
Manuel Jiménez Núñez Tejarero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Polonio Jiménez Ponce Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Andrés Jiménez Rodríguez 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
María Dolores Jiménez Trujillanos Ama de casa 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Rafael Lagares Melero Pintor 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Manuel Lama Infantes 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Lancharro Esquivel Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Lara de la Vega Despojero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Francisco Layosa Salas Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Francisco Leal Casado Trabajador del campo 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
José Leon García Jornalero 10 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de octubre de 1936.
Diego León Carrión 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José León Carrión Jornalero 4 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de octubre de 1936.
Manuel León Carrión Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Diego León Fernández Jornalero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Francisco León Fernández Cerrajero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
José León Gómez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Manuel León Gómez 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Joaquín León Trejo Maestro nacional 1893 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
José León Trejo Catedrático 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Javier Librero Moreno Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Manuel Liñán Martínez Trabajador del campo 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Llanos Palma Industrial 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Jose Lobato Floria Carbonero 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Manuel Lombo Rodríguez 23 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de diciembre de 1936.
Manuel Lora Farfán Jornalero 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Francisco Lozano Luna Guardia de asalto 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Ignacio Lucena García Jornalero 1913 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Luque Losa Carabinero 28 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1936.
Justo Luque Suarez Jornalero 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José López Alba Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Manuel López Alvarado Albañil 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Manuel López Barba Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio López Blanco Jornalero 1912 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Fernando López Cordero Industrial 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
José López Cordero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Manuel López Cozar Albañil 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Juan (Manuel) López Cruces Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Baltasar López García Talador 13 junio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de junio de 1940.
Sebastián López González Jornalero / dependiente 17 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1938.
Manuel López Liánez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio López Montesinos Obrero 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Juan López Morales Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Luis López Moreno Mecánico 23 enero 1905 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Tomás López Parra Trabajador del campo 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
José López Rangel Chofer 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Miguel López Robles Banderillero retirado. dueño de bar 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Justo López Rodríguez Militar / alferez infanteria 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Gabriel López Sánchez Tapicero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Antonio López Sánchez-Prado Médico 4 mayo 1888 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
José López Valverde Mecánico teléfonos 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Manuel López Vela Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
José Aurelio López Velasco Industrial 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Jesús López Vera 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Juan José Machuca Murillo Trabajador del campo 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
José Macias Santos Trabajador del campo 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Heraclio Macías Pérez Labrador 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Macías Romero Albañil 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Francisco Macías Vizcaíno Guardia municipal 31 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1936.
Manuel Madueño Tirado Panadero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Francisco Maguilla Ferrete Trabajador del campo 2 diciembre 1902 29 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1941.
José Mallo Fernández Contable 12 marzo 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de marzo de 1949.
Juan Mancebo Almendro (Alvarado) Ferroviario / factor mza 24 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1936.
José Manzano Moreno Jornalero 9 marzo 1898 14 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de enero de 1937.
Manuel Mareque González Tranviario 28 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de septiembre de 1937.
Josefa Marrufo Caballero 5 diciembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de diciembre de 1936.
Florencio Martin Benitez Trabajador del campo 11 mayo 1953 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de mayo de 1953.
Antonia Martín Boces Comercio 19 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1937.
Rafael Martín Cerezo Tte. guardia civil 23 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de julio de 1936.
Francisco Martín Mayo Jornalero 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Esteban Martín Pérez Guardia rural 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Germán Martín Pérez Jornalero 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Higinio Martín Rivas Guardia municipal 1905 23 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de octubre de 1936.
Eduardo Martín Saavedra Trabajador del campo 11 julio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1941.
Adolfo Martínez (Martín) Guerrero Trabajador del campo 1904 25 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1937.
Diego Martínez Amores Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Águeda Martínez Bernabé 1 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de marzo de 1937.
Manuel Martínez Domínguez Trabajador del campo 17 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1936.
Antonio Martínez Díaz Trabajador del campo 29 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1941.
Manuel Martínez Morales Trabajador del campo 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José Martínez Pérez Cartero 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Juan Antonio Martínez Reyes 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Eustaquio Marín González Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Hilario Marín Valladares Minería 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Juan Mateo Arjona Carpintero 25 julio 1888 21 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1937.
Manuel Mateos Palacios Agricultor 24 diciembre 1877 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Matías Fuentes Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Mauriño Ríos Hojalatero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Mazo Boza Barbero 6 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de septiembre de 1936.
Agustín Mazuelos Caro Correos / jefe 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Antonio Medina Ortega Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Medina Rojas Trabajador del campo 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Eugenio Mejías García Militar / soldado 18 febrero 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de febrero de 1946.
Antonio Mejías Jiménez Chofer 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Bartolomé Mejías Jiménez 23 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de septiembre de 1936.
Ginés Mellado García 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Manuel Mellado Rey Albañil 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Miguel Mendiola Osuna Empleado 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Jose Mendoza Merchan Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Francisco José Mercado García 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Cipriano Merino Salanueva Maestro de banda 16 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de agosto de 1936.
Miguel Ángel de Solís y Martínez de Campos 1 mayo 1947
Antonio Milla Aguilar Chófer 11 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de julio de 1939.
Emilio Milla Rodríguez Jornalero 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Julián Mira Manzaneque Empleado 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Candido Miranda Fernández 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Jernónimo Misa Almazán Carpintero y pintor 17 noviembre 1914 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Jerónimo Misa Almazán Pintor 17 noviembre 1914 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Francisco Monge García Obrero 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Monge Guerra Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Antnio Monge Herrera 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Montero Moriano Jornalero 1911 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Mora Durán Ladrillero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Francisco Morales Mena Labrador 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Manuel Morales Padilla 29 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Ramón Morales Salinas Peluquero / teniente 15 septiembre 1894 18 diciembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1939.
Julian Moreno Barragan Chofer 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Agustín Moreno Calvo Jornalero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
Juan Moreno Librero Trabajador del campo 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
José Moreno Mejías Trabajador del campo 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Cristóbal Moreno Soto Secretario de ayuntamiento 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Luis Morillas Suárez Trabajador del campo 14 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de julio de 1940.
Francisco Morillo Molina Trabajador del campo 21 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1942.
Juan Morón Rosado Barbero 30 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de julio de 1936.
José María Movilla Domínguez Obrero agrícola / calero 30 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de noviembre de 1936.
José Moya Díaz 1891 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Gregorio Muriel Martín Trabajador del campo 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Antonio Muñoz Víctima española del nazismo
Manuel Muñoz Aguilar Trabajador del campo 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Muñoz Alcalá Tipógrafo 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
José Muñoz Blanco 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Luis Muñoz Escacena Camarero 3 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1936.
Juan José Muñoz Gil Albañil 21 abril 1907 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Teodomiro Muñoz Martín Abogado 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Félix Muñoz Matas Trabajador del campo 30 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1941.
Jose Muñoz Rivas Tonelero 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Muñoz Salas Tonelero 31 octubre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de octubre de 1942.
José Muñoz de Rivera Jornalero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
José Márquez Palmar (Palma) Jornalero 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Antonio Márquez Sánchez Jornalero 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Siro Márquez Vázquez Trabajador del campo 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Aurelio Navarro Carmona 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Felipe Navarro López Trabajador del campo 1883 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Luis Negreiro de la Cuesta Jornalero 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Antonio Negrón Borrero Pocero 1915 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Francisco Negrón Borrero Pocero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Francisco Nieves Tirado Dependiente bebidas 26 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de julio de 1936.
José Noguero Pérez Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Nuñez Pérez Trabajador del campo 28 febrero 1952 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de febrero de 1952.
Manuel Núñez Blanco Jornalero 1896 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Núñez Romero Jornalero 1899 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Ojeda García Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Antonio Ojeda Navarro Panadero 22 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de agosto de 1936.
Antonio Olivares Moratalla Trabajador del campo 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
José Oliveira Barrera Panadero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Pedro Olivo Marín Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
José Ollega Fernández Jornalero 1910 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Antonio Ordoñez Rodríguez Trabajador del campo 11 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de diciembre de 1936.
Manuel Ortega García Carpintero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Fernando Ortiz Asensio Practicante 10 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1939.
Manuel Osuna Ortiz Jornalero 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Antonio Pabón (Pavón) Delgado Jornalero 4 marzo 1881 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Felipe Pacheco Megino (Mejías) Zapatero 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Pachón Fuentes Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Pedro Pachón Maldonado Mozo de tren 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Francisco Padilla Sánchez Trabajador del campo 3 enero 1913 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Remedios Pajares Gómez 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Sebastián Paloma Benitez Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Francisco Palomar Camacho Jornalero 1890 18 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1936.
Miguel Palomo Blanco 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
José Palomo Campos Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Francisco Panduro Cabezas Trabajador del campo 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Antonio Panera Muñoz Dependiente bebidas 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Rogelio Pastor Ereza Empleado municipal 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Patiño Pastor Capitán guardia de asalto 16 julio 1893 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Jose Pavon Romero Guardia municipal 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
José Pavón Ojeda Zapatero 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
Antonio Pavón Rodríguez Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Antonio Pazos Marín Trabajador del campo 26 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1940.
Juan Pedrosa Jiménez 18 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1946.
Guillermo Peinado Peinado Jornalero 1909 12 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de noviembre de 1936.
José Peral Alcántara Chófer 30 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1940.
Ángeles Perea Brazo 3 septiembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 3 de septiembre de 1936.
Manuel Perez Ruiz (o Torres) Ayudante de camión 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Francisco Perez Salguero Trabajador del campo 24 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1951.
Diego Peña Figueroa 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Peña Lara Carpintero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Antonio Peña Montilla 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Eduardo Peñarrocha García-Verdugo 15 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Rafael Pilas Naranjo 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Pino Cordón 20 febrero 1960 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de febrero de 1960.
Rafael Pinto Neira Trabajador del campo 1907 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Pinzón Molina Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Rafael Pio Chaves Ventero 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Juan Pizarro Ganfornina Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan Piñero Rodríguez 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Juan Antonio Ponce Hernández 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Antonio Porras Ruiz Trabajador del campo 24 mayo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de mayo de 1940.
Francisca Porro Domínguez Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Gabina Isabel Porro Domínguez Aceitunera 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Manuel Portela Martín 5 mayo 1945 Víctima española del nazismo
José Posada Amador Jornalero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Rafael Postigo Cotan Albañil 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José María Postigo Lozano 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Miguel Postigo Lozano 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José María Postigo Sánchez Jornalero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonia Prieto Alcalde Trabajadora del campo 19 agosto 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 19 de agosto de 1937.
Fernando Prieto Ballesteros 1892 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Puente García Enfermero 3 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de septiembre de 1936.
Antonio Puntas Gutiérrez Trabajador del campo 1903 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Páez Ortega Panadero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Manuel Pérez Bañagil Trabajador del campo 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Diego Pérez Calero Empleado 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Castillo Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José Pérez Ceballos Empleado 31 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de enero de 1938.
Agustín Pérez Cruz Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Manuel Pérez Martín Trabajador del campo 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Pérez Marín Comercio 3 abril 1895 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Alfonso Pérez Miguel Correos. técnico 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Matías Pérez Pinto Ferroviario 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
Gerardo Pérez Pérez Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Rogelio Pérez Rodríguez Albañil 9 septiembre 1897 19 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Romero Correos. cartero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Manuel Pérez Ruiz 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Eduardo Pérez Sánchez Jornalero 7 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1942.
Manuel Quero González Trabajador del campo 15 septiembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1939.
Ignacio Query Teisler Trabajador 25 noviembre 1877 8 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de diciembre de 1936.
Luis Quina Solís Trabajador del campo 9 diciembre 1836 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1836.
Juan Quintana Flores Trabajador del campo 1913 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
José Quintana Leal Obrero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Fernando Rabay (Rabai) Romero Obrero fca. artilleria 31 enero 1892 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Ramos Asencio 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
José Ramos Bernal Agricultor 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Antonio Ramos Carrasco Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Braulio Ramírez García Médico 1 febrero 1911 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
José Ramírez García Metalúrgico 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
Juan Ramírez Martínez Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Luis Ramírez Palma Maestro nacional / ldo. derecho 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Ramírez Ruiz Agricultor 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Manuel Reina Lozano Trabajador del campo 9 noviembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1940.
Miguel Reina Maqueda Sillero 10 agosto 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1942.
Manuel Reina Martínez Periodista y taxista 23 julio 1901 25 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de octubre de 1936.
José Luis Relimpio Carreño Médico 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Miguel Remero Víctima española del nazismo
Pedro Respaldiza Fernández Ferroviario (factor) 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Juan Rey Galera 27 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de febrero de 1937.
Federico Reyes Aguilar Jornalero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Antonio Reyes Morillo Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Cristobal Reyes Salguero Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Alejandro José Reyes de Toro Maestro 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Rafael Reyna Méndez Maestro nacional 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Rafael Rico Castillo Trabajador del campo 10 septiembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1942.
Gumersindo Ricon Caballero Militar. brigada de aviacion 12 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de diciembre de 1936.
Juan Riejos Colome Auxiliar farmacia 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Rivera Arqueria Zapatero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Antonio Rivera Fernández 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Lorenzo Rivero Calero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Justo Rodríguez Acosta Calderero 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez Benítez Jornalero 3 mayo 1917 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Antonio Rodríguez Cano Chófer 20 marzo 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de marzo de 1941.
Cristóbal Rodríguez Castaño Trabajador del campo 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Ramón Rodríguez Collantes Correos / oficial 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
José Rodríguez Corento Administrador manicomio provincial de miraflores 4 febrero 1916 25 mayo 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de mayo de 1951.
José Rodríguez Crespo Zapatero 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
Serafín Rodríguez Forques 29 diciembre 1941 Víctima española del nazismo
José Rodríguez Martín 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Eduardo Rodríguez Martínez Dependiente 1905 6 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de mayo de 1937.
Manuel Rodríguez Medrano Alfarero 24 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1940.
Alberto Rodríguez Moya Mozo 8 diciembre 1917 2 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de julio de 1940.
Cándido Rodríguez Márquez Mecánico/ conductor 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Antonio Rodríguez Palma 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
José Rodríguez Ruiz Charolista 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Manuel Rodríguez Solís 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Miguel Rodríguez Sánchez Trabajador del campo 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
José Rodríguez Tomé Trabajador del campo 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
Ramón Rodríguez Trujillo Secretario de ayuntamiento 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Luis Rodríguez Álvarez Barbero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Manuel Rojas Ortíz Alfarero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Roldán Fernández Trabajador del campo 31 diciembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1942.
José María Roldán Romero Molinero 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Romero Banda (Randa) 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Francisco Romero Camas Subalterno / ayuntamiento de sevilla 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Luis Romero Candau Profesor 29 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de agosto de 1936.
Venancio Romero Catalán Comercio 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Juan Romero Cordero Trabajador del campo 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Francisco Romero Cortés Maestro nacional 6 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de noviembre de 1936.
José Luis Romero Lobo 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Juan Romero Muñoz Trabajador del campo 23 agosto 1914 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Luis Romero Olarte Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio Romero Peña 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Juan Romero Piñero Albañil 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Sebastián Romero Ramos Tendero 1915 14 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de octubre de 1936.
Juan Antonio Romero Reina 1907 30 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de septiembre de 1936.
Baldomero Romero Rodríguez Zapatero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Jerónimo Román Durán Trabajador del campo 16 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de diciembre de 1936.
Manuel Ruiz Caro Guardia de asalto 22 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de julio de 1936.
Ángel Ruiz Enciso Maestro 14 enero 1898 28 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de agosto de 1936.
Manuel Ruiz López Jornalero 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Juan Ruiz Martinez 14 agosto 1949 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1949.
Juan Ruiz Martínez Trabajador del campo 25 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de junio de 1951.
Francisco Ruiz Melero Cartero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Antonio Ruiz Quiles Peón / central eléctrica 22 mayo 1903 22 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de octubre de 1936.
Rafael Ruiz Ruiz Jornalero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Ruiz Toro Jornalero 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
Juan Rull Moreno Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Juan de Ríos Rosa Dibujante 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Diego Salas Morgado Zapatero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Manuel Alfredo Salas Ponce de León Jornalero
Vigilante de arbitrios
20 marzo 1903 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Agustín Salguero Fernández 1879 7 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1937.
Julían Salguero Gutiérrez Ceramista 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
José Sama Perea Ayudante de chófer 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Francisco San Román Blanco Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Miguel Sancho Torres Trabajador del campo 5 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de febrero de 1938.
Manuel Santana Montero Trabajador del campo 21 noviembre 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de noviembre de 1942.
Manuel Santos Borreguero Hortelano 17 julio 1917 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Julián Santos González Dependiente 15 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1940.
Juan Santos Muñoz Jornalero
Pastor
1898 17 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de mayo de 1937.
Francisco Santos Pérez Trabajador del campo 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Sarmiento Infantes Labrador 1905 30 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de agosto de 1936.
Alberto Sarthou Carzurdan Cocinero 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
Eloy Sauceda Vázquez Zapatero 1 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1941.
Enrique Seda Corchado Guardia de asalto 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Segura Maireles Trabajador del campo 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
José María Segura Márquez Mecánico / ayudante 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
José María Serrano Gil Santibáñez Abogado 24 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de octubre de 1936.
Diego Serrano Martínez 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Eugenio Serrano Vázquez Empleado 7 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de agosto de 1936.
Luis Sevillano Campanario Carretero 16 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de abril de 1937.
José Sevillano Fernández 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Manuel Sierra Fuentes Albañil 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
José Sierra Silva 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
Luciano Silva Estevez Camarero 2 mayo 1909 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Juan Silvestre Rocha 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
José Simeón Solís Enfermero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Antonio Solís Medina Trabajador del campo 8 junio 1902 7 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de diciembre de 1936.
Francisco Sosa Benítez Trabajador del campo 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Lucía Sócam Cantautora
Guitarrista
30 septiembre 1986
Antonio Sosa Hurtado Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
José Sosa López Metalúrgico 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Fernando Sosa Paradela Trabajador del campo 30 mayo 1911 7 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de enero de 1937.
Francisco Sotelo Luna (Linza) Camarero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Francisco Sotelo Luna Camarero 5 agosto 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1939.
Manuel Soto Rejo Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Manuel Suarez Gomez Industrial 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
José Sucilla López Blanqueador 18 enero 1903 5 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de septiembre de 1936.
Mariano Suárez Carvajal Marinero 8 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1936.
Francisco Suárez Guerra Trabajador del campo 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Aurelio Sánchez Abela 28 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Ignacio Sánchez Almellones Panadero 27 noviembre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1939.
Ignacio Sánchez Armellones 27 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1937.
Francisco Sánchez Blanco Trabajador del campo 1919 19 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1941.
José Sánchez Caro Trabajador del campo 2 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de octubre de 1936.
Francisco Sánchez Chaves Pintor 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Antonio Sánchez Cordero Trabajador del campo 1913 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Teodoro Sánchez Delgado Labrador 1894 4 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de junio de 1939.
Diego Sánchez Figueroa Transportista 10 julio 1904 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
José Sánchez González Trabajador del campo 9 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de octubre de 1936.
Sebastián Sánchez Jiménez Albañil 24 junio 1951 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1951.
Juan Sánchez Mesa Panadero 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Pedro Sánchez Molina Empleado municipal 30 abril 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de abril de 1941.
Esteban Sánchez Moreno 20 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de octubre de 1936.
Andrés Sánchez Orellana Guadia municipal 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Fulgencio Sánchez Peña Bracero 20 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de noviembre de 1936.
Cristóbal Sánchez Piñero Trabajador del campo 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Ángel Sánchez Portela Pintor 19 julio 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de julio de 1940.
Juan de la Cruz Sánchez Rodríguez Propiedad 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
José Sánchez Rosa Maestro 22 octubre 1864 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Dolores Sánchez Sánchez Ama de casa 1892 5 agosto 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 5 de agosto de 1936.
Isidoro Sánchez Sánchez Ferroviario 17 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1936.
Fernando Sánchez Terán Mecánico 26 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de octubre de 1936.
José Sánchez Vidal Peluquero 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Manuel Tabares Tirado Trabajador del campo 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
César Talabante Abad Guardia de asalto / contable 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
César Talavante Abad Guardia de asalto 24 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1939.
José Taramás Durán Trabajador del campo 15 mayo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de mayo de 1942.
Manuel Tardio Pérez 14 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1936.
Leopoldo Tardio Viejo Médico 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
José Tejera Dorado 9 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de enero de 1937.
Antonio Tejero Jiménez Zapatero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
José Telesforo Alberti Panadero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
José Tena Gallardo Trabajador del campo 7 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de marzo de 1938.
Carmelo Terrero Mesa 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Antonio Teruel Teruel Trabajador del campo 18 noviembre 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de noviembre de 1946.
Antonio Tizon Rodríguez Trabajador del campo 24 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1937.
Antonio Toro Rodríguez Correos. empleado 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
José Torres Berenguer Carpintero 11 octubre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de octubre de 1937.
Emilio Torres Díaz 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Francisco Torres Gil Trabajador del campo 30 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1938.
Alfonso Torres Medina Obrero cervecero 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
Diego Torres Ortega Jornalero 27 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de noviembre de 1936.
Manuel Torres Pardo Guardia de asalto 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Antonio Torres Pérez 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
José Torres Sánchez Jornalero 1914 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Miguel Toscano Hierro Empleado 29 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1938.
Manuel Tovar Camacho 30 septiembre 1941 Víctima española del nazismo
Pedro Travé Barrera Jornalero 1909 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Juan Antonio Trigo Casado Alfarero 17 septiembre 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de septiembre de 1940.
Rafael Triguero Mínguez Cazador 14 agosto 1946 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1946.
Manuel Troyano Silva Albañil 1 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de agosto de 1936.
Ignacio Trujillano Navarro Panadero 4 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de noviembre de 1936.
Juan Utravo García Trabajador del campo 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Juan Bautista Vaello Lloret Mecánico industrial 23 junio 1885 27 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de septiembre de 1936.
Manuel Valcárcel Garrobo Zapatero 12 enero 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de enero de 1940.
Manuel Valderas Sánchez Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Antonio Valenzuela Carrivero (Carrillero) Electricista 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Antonio Vallejo Domínguez Bracero 18 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de octubre de 1936.
Francisco Isaac Vallejo Frutos Factor telegrafista 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Simeón Vallejo Romero Trabajador del campo 17 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de octubre de 1936.
Francisco Vara Rodríguez Jornalero 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Ambrosio Vargas Díaz Trabajador del campo 27 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de octubre de 1936.
Emilio Vargas Díaz 1 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de noviembre de 1936.
Manuel Vargas Fernández 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Rafael Vargas Manzón Jornalero 29 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de mayo de 1937.
Antonio Varilla Ruiz Cabrero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel Vaz Sánchez Empleado 5 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de agosto de 1936.
Antonio Vecino Muñoz Electricista 1904 3 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de diciembre de 1936.
Manuel Vega Cortés 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
José Vega Luza Trabajador del campo 1907 18 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de agosto de 1936.
Manuel Vega Rodríguez Empleado 3 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de enero de 1937.
Agustín Veguilla Alcántara Agente seguros 26 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de agosto de 1936.
Juan José Vela Calero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Juan Vela Jiménez 19 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de octubre de 1936.
Modesto Vela Martínez 4 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de septiembre de 1936.
Juan Vela Monrobe 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
José Vela Vela Jornalero 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Serafina Vela Vela Ama de casa 24 octubre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de octubre de 1936.
Alfonso Velasco Corredera Trabajador del campo 17 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de agosto de 1940.
José Velasco Figueroa Jornalero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Francisco Velázquez Rendón Industrial 16 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de octubre de 1936.
Aurelio Urbano Vera Dávila Comercio 2 julio 1903 26 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de septiembre de 1936.
Julio Verdún Naval Albañil 1898 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Antonio Vergara Roldán Trabajador del campo 16 marzo 1911 28 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de noviembre de 1936.
Antonio Vidal Ahumada Carnicero 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Francisco Vidal García Cantero 3 agosto 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de agosto de 1938.
José Vidal López 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Viejo Vital Ladrillero 10 enero 1885 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Miguel Villalta Crespo Trabajador del campo 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Fernando Villapo (Villapol) López Jornalero 26 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de enero de 1937.
José Villapo (Villapol) López Fundidor 24 junio 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de junio de 1938.
Miguel Villarán Dorado Arriero 9 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de diciembre de 1936.
Isidoro Villaverde Cabrera Albañil 29 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de enero de 1942.
Antonio Viveros Morales Jornalero 1908 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Manuel Viveros Morales Guardia municipal 1901 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Agustín Vives Martínez Trabajador del campo 16 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de enero de 1942.
Valentín Vázquez Carmona Trabajador del campo 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Vázquez Rivas 21 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de julio de 1936.
José Vázquez Roncero 25 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de septiembre de 1936.
Manuel Vázquez Silva Guardia de asalto / cabo 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Manuel Vázquez Sánchez Trabajador del campo 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Francisco Yelamo Gallardo Agricultor 10 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de enero de 1937.
Fernando Zahiño Rivera 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Juan Zaragoza Gómez 12 enero 1942 Víctima española del nazismo
Donato Zoilo Guerrero Ferroviario 11 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de noviembre de 1936.
Juan de Rios Rosas Dependiente 27 abril 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de abril de 1940.
Manuel de la Cruz González Trabajador del campo 7 diciembre 1894 30 marzo 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1940.
Germán de la Cruz León Ejercito / cabo 11 enero 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de enero de 1939.
Antonio de la Cruz Marchena Vendedor 8 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de septiembre de 1936.
Bernabé de la Rosa Martínez Jornalero 6 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de agosto de 1936.
Gabino de la Rosa Moreno Trabajador del campo 19 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de diciembre de 1936.
Manuel de la Rosa Moreno Trabajador del campo 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Manuel de la Rosa Romero 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Juan de la Rosa Ruiz Trabajador del campo 19 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de agosto de 1936.
Emilio de las Heras Cobos Fontanero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Manuel de los Rios Sañudo Albañil 14 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de diciembre de 1936.
Antonio del Rio Piñero Industrial 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José del Río Plasencia Maestro nacional 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
Fernando del Sol Bueno Carabinero 6 julio 1898 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
José Álvarez Gómez Médico 14 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de noviembre de 1936.
José Álvarez Machuca Metalúrgico 4 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de enero de 1937.
José Álvarez Pavón 21 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de diciembre de 1936.
Reyes Álvarez Suárez Trabajador del campo 27 agosto 1940 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1940.
Juan Ángel González Jornalero / policia municipal 26 marzo 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de marzo de 1942.

Archivos relacionados

Artículo principal: Sevilla (hashtag)

Se han encontrado 125 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 346 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Sevilla
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Sevilla
Mapa de la provincia de Sevilla
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España