Vigo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar

Vigo es un municipio situado en la provincia de Pontevedra.

Contenido

Colectivos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Asamblea, Asociación, Comisión, Grupo de trabajo, Nodo o Plataforma.

Asambleas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Asamblea.

Asamblea Lugar Día Hora Barrio Distrito Estado
Asamblea de Vigo Marques de Valterra, 5, 36202 Vigo Activa

Nodos locales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Nodo.

Nodo Barrio Distrito Colectivo
CEL Vigo Colectivo Estudiantil Libertario
Nodo Plataforma DRY Vigo DRY
Podemos Vigo Podemos
RSP Vigo Red de Solidaridad Popular

Plataformas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Plataforma.

Plataforma Barrio Distrito Tema Descripción
CEL Vigo
RSP Vigo Intervención social
Soberanía alimentaria
Educación política

Acontecimientos

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Acontecimiento o Acampada.

Acampadas

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Acampada.

Acampada Lugar Barrio Distrito Estado
Acampada Vigo La Farola, Vigo

Alternativas libres

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí usa alguno de estos formularios: Banco de tiempo, Centro social, Cooperativa o Realojo.

Bancos de tiempo

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Banco de tiempo.

Banco de tiempo Dirección Barrio Distrito Estado
Banco de Tiempo de Vigo - Valladares Estrada Xeral de Valladares, 261 36315 Activo
Banco do Tempo Vigo Oficinas municipais de distrito Concello de Vigo Activo

Centros sociales

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Centro social.

Centro social Dirección Barrio Distrito Estado
Alg-a Laboratório Camiño da Igrexa, 254 Valadares Activo
Local Social Faísca Rúa Toledo, 9 Activo

Mapa

Cargando mapa...

Memoria histórica

Artículo principal: Memoria histórica en la provincia de Pontevedra

Fosas

Artículo principal: Lista de fosas en la provincia de Pontevedra

Esta es la información sobre fosas disponible. Proviene de distintos proyectos de localización de fosas.[1][2][3]

Nombre Fecha Estado Núm. de víctimas
Fosa 1089/2009 PONT Trasladada al Valle de los caídos 2

Todos los nombres

El proyecto memorialista Todos los nombres tiene una sección para este municipio (ver resultados).

Personas

Nombre Ocupación Fecha de nacimiento Fecha de fallecimiento Descripción
Feliciano Abella Cobián Empleado 4 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de agosto de 1936.
Manuel Acuña Gómez Pintor 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Antonio Alonso Comesaña Ebanista 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Manuel Alonso Riveiro Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Juan Alonso Rodríguez Labrador 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Antonio Alonso Villar Industrial 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Amoedo Puentes Tranviario 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Hermenegildo Andrés Castro Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Antela Conde Camarero 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Florencio Araujo Conde Obrero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
José Araujo Pérez Industrial 21 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de octubre de 1936.
Marcial Araújo Conde Jornalero 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Ricardo Añino Constanti Vista de Aduanas 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Manuel Ballesteros González Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Agustín Bamio Silva Funcionariado 27 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1937.
Manuel Barcia García Albañil 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Francisco Barreiro Barciela Comerciante 21 enero 1942 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de enero de 1942.
Modesto Barreiro Cudillas Jornalero 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
José Barreiro Fernández Marinero 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Jacobo Barreiro Pereira Pintor 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Bienvenido Bastos Correa Jornalero 28 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de enero de 1937.
Vicente Bautista García Peluquero 10 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de noviembre de 1936.
Emilio Bello Coto Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Constantino Cabaleiro Lago Delineante 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
José Cajaraville Mareque Pintor 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
José Caldas Iglesias Metalúrgico 12 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de mayo de 1937.
Agustín Camesella Fernández 1 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Benito Manuel Cameselle Costas Carpintero 10 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1936.
Antonio Campos Caride Dependiente 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Campos Méndez Mecánico 30 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de enero de 1937.
Manuel Campos Pastor Vendedor ambulante 21 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de febrero de 1937.
José Caride Fernández Serrador 18 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de marzo de 1937.
Amante Caride Rodríguez Forjador 15 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de septiembre de 1936.
Severino Carrera Martínez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Antonio Cerqueira Pousada Marinero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
José Chorén Taboada Mecánico 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José Collazo Álvarez 3 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de julio de 1937.
Robustiano Collazo Álvarez Marinero 23 junio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1937.
Antonino Comesaña Pérez Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
José Comesaña Pérez Albañil 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Emilio Comesaña Sobreira Carpintero 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Cándido Comesaña Álvarez Zapatero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Ramón Conde Gutiérrez Empleado 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Antonio Corbal Prado Peón 30 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de marzo de 1937.
Antonio Costas Jornalero 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Manuel Costas Comesaña Albañil 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
José Costas Costas 9 noviembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1937.
Fernando Costas Iglesias Empleado 6 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de octubre de 1936.
Fernando Costas Méndez Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Florentino Costas Pereira Empleado 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Alfredo Costas Román Tornero 20 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de agosto de 1936.
Miguel Cuadrado Crespo Barbero 15 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de marzo de 1937.
José Davila Uveira Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
José María Diéguez Marinero 14 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de agosto de 1937.
Antonio Díaz Suárez Albañil 29 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de septiembre de 1936.
Manuel Eijo Castro Empleado 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Manuel Estévez Álvarez Tabernero 12 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de septiembre de 1936.
Estanislao Fernández Docampo Mozo 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Higinio Fernández Fernández Zapatero 16 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1937.
Alfredo Fernández González Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Germán Fernández Gracia Empleado 28 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de diciembre de 1936.
Manuel Fernández Gutiérrez 4 noviembre 1941 Víctima española del nazismo
Cándido Fernández Lago Labrador 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Alfredo Fernández Mateu Carpintero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
José Fernández Novoa Carabinero 16 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de septiembre de 1936.
Alfonso Fernández Posada Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Fernández Rey Mecánico 21 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de agosto de 1936.
Luis Ferreira Vieitez 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Antonio Freiría Alonso Labrador 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Telmo Freitas Lima Cantero 29 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 29 de diciembre de 1936.
Aladino García Estévez Marinero 22 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de septiembre de 1936.
Edelmiro García Suárez Empleado 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Germán García Vila Marinero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Ubaldo Gil Santosegui Médico 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Ramón Gil Seijas Ejército 22 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de mayo de 1937.
Eugenio González Alonso Carpintero 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Ramón González Brunet Funcionario municipal 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Pedro González Castro Industrial 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Secundino González Querol Marinero 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
Matilde González Rodríguez Jornalero 17 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1937.
Vicente Guillén Biel Electricista 18 junio 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de junio de 1941.
Urbano Gándara Gallego Maquinista naval 12 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de agosto de 1936.
Enrique Gómez Albañil 12 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de julio de 1937.
Carmen Gómez Domínguez 28 noviembre 1936 Represaliada por el franquismo, fusilada el 28 de noviembre de 1936.
Justo Iglesias Garrote Mecánico 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Antonio Iglesias González Metalúrgico 3 abril 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de abril de 1939.
Manuel Iglesias Lago Guardia municipal 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Manuel Iglesias Prado Albañil 1 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de diciembre de 1936.
Baltasar Iglesias Ramilo Herrero 8 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de febrero de 1937.
Marcial Vicente Iglesias Rodríguez Empleado 9 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de julio de 1937.
Rogelio Iglesias Varela Albañil 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Ignacio Iglesias del Río Marinero 21 mayo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de mayo de 1938.
Enrique Italiani Valverde Jornalero 11 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de septiembre de 1936.
Evangelina Jaso González 24 abril 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 24 de abril de 1937.
Jesús Lago Barbeito 9 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de septiembre de 1936.
Fernando Lago Fernández Carpintero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Fernando Lago Lago Fundidor 31 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de diciembre de 1936.
Jesús Lago Molares Serrador 15 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de octubre de 1936.
Ernesto Lamas González Ejército 27 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de enero de 1937.
Generoso Longa Faramiñán Mecánico 14 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de febrero de 1938.
Enrique Lorenzo Carrera Estibador 9 mayo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de mayo de 1937.
Francisco Lores López Guardia de asalto 23 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de marzo de 1937.
Claudio Magdalena González Industrial 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Enrique Malvar García Albañil 14 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de abril de 1937.
José María Maneiro Pereira Fogonero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Emilio Martínez Garrido Industrial 27 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de agosto de 1936.
Luis Martínez Román Albañil 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Lauro Mateo Fernández Fogonero 4 marzo 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de marzo de 1938.
Evaristo Melón Martínez Funcionario municipal 13 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 13 de agosto de 1936.
Edelmiro Molares Albañil 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Camilo Molins Carreras Ejército 23 junio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de junio de 1939.
Adolfo Monroy Figueroa Fogonero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Juan Montenegro Pintos 2 enero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1938.
Manuel Moreda Outeiral 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Constante Moreda Vázquez Barbero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Moreda Vázquez Contratista de obras 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Perfecto Méndez Pastoriza 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Urbano Núñez Castro Industrial 23 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de agosto de 1936.
Manuel Núñez Álvarez Panadero 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Oliva Abalo Albañil 8 octubre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de octubre de 1938.
Emilio Otero Cons Ferroviario 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
José Otero Montes Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Indalecio Oya Alonso Peón 15 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de enero de 1937.
Roberto Oya Alonso Metalúrgico 22 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de diciembre de 1941.
Ernesto Padín Davila Zapatero 5 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de enero de 1937.
José Paz Freiría Cantero 4 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 4 de abril de 1937.
Daniel Pazó Rodríguez Jornalero 28 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 28 de octubre de 1936.
Albino Pedreira Puentes Jornalero 31 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 31 de agosto de 1936.
Moisés Pereira Figueras Maquinista 17 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de abril de 1937.
Gerardo Pereira Iglesias 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Agustín Permuy Rodríguez Soldador 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Alfonso Philippot Botana 23 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 23 de noviembre de 1936.
Leopoldo Piñeiro Pérez Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Mercedes Posada González 17 marzo 1937 Represaliada por el franquismo, fusilada el 17 de marzo de 1937.
Paulino Posada González Jornalero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
Edelmiro Prado Lago Barbero 2 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de septiembre de 1936.
Luis Preciados Rodríguez Ejército 3 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de noviembre de 1936.
Manuel Puentes Blanco Calderero 10 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de febrero de 1938.
Benito Pérez Alonso Obrero 2 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de agosto de 1937.
Manuel Pérez Fernández Conservero 7 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de septiembre de 1936.
José Pérez Prol Marinero 7 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de noviembre de 1936.
Antonio Pérez Pérez 10 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de septiembre de 1936.
José Pérez Álvarez Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Pío Moa Escritor
Manuel Quintas Figueroa 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Enrique Ramos Rodríguez Confitero 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Alberto Rey Iglesias 2 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de enero de 1937.
Ángel Rivas Martínez Marinero 17 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de marzo de 1937.
José Rivas Villar Carpintero 18 diciembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de diciembre de 1938.
Manuel Rodríguez Careu Comerciante 14 septiembre 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1937.
José Rodríguez Carrizo Marinero 7 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1936.
Enrique Rodríguez Carro Ejército 1 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de septiembre de 1936.
Fernando Rodríguez Comesaña Albañil 19 marzo 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de marzo de 1937.
Ángel Rodríguez Estévez Labrador 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Jesús Rodríguez Faginas Labrador 25 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de agosto de 1936.
Ricardo Rodríguez Fernández 7 febrero 1942 Víctima española del nazismo
Urbano Rodríguez Moledo Empleado 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
José Rodríguez Pérez Albañil 19 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 19 de septiembre de 1936.
Ángel Rodríguez Rivas Labrador 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Ernesto Rodríguez Vázquez 1 julio 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de julio de 1937.
José Romero González Metalúrgico 2 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 2 de febrero de 1937.
Víctor Romero Pazó Albañil 7 octubre 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 7 de octubre de 1939.
Isidoro Roque Lusquiños Vigilante 9 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1936.
Ricardo Rosales Torices Dependiente 12 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 12 de octubre de 1936.
Roberto Rosendo Rodríguez Enfermero 10 agosto 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de agosto de 1937.
Horacio Rouco Álvarez Tranviario 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Alejandro del Río Álvarez Tranviario 20 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 20 de septiembre de 1936.
Marciano Salamanca López Carpintero 1 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de octubre de 1936.
Francisco Isidro Sanchis Ferrer Ejército 24 julio 1939 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de julio de 1939.
Alfonso Santos Cabaleiro Marinero 22 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 22 de abril de 1937.
Guillermo Santos Caride Fundidor 15 diciembre 1941 Represaliado por el franquismo, fusilado el 15 de diciembre de 1941.
Antonio Sayar Carrera Labrador 10 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 10 de diciembre de 1936.
Álvaro Soliño Araujo Peón 24 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de septiembre de 1936.
Humberto Solleiro Rivera Empleado 30 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 30 de octubre de 1936.
Luciano Soto Pérez Maquinista 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Emilio Soto Rodríguez Peón 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Javier Victoriano Soto Valenzuela Empleado 17 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 17 de diciembre de 1936.
Federico Sánchez López Jornalero 25 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 25 de noviembre de 1936.
José Manuel Taboada Martínez Transportista 27 julio 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 27 de julio de 1936.
Justino Vega Castaño Ferroviario 11 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 11 de agosto de 1936.
Carlos Veiga Graña Albañil 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
Cándido Veiga Rodríguez Cantero 14 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 14 de septiembre de 1936.
Antonio Vidal Parada Marinero 24 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 24 de diciembre de 1936.
Álvaro Vieites Pazó 16 noviembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de noviembre de 1936.
José Vieitez Miras Jornalero 6 febrero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 6 de febrero de 1937.
Aladino Vila Alonso Tranviario 3 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 3 de octubre de 1936.
Juan José Villar Alonso Marinero 18 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 18 de septiembre de 1936.
Francisco Villar Rodríguez 1 enero 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 1 de enero de 1937.
José Vázquez García Marinero 21 septiembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 21 de septiembre de 1936.
Manuel Vázquez Lago Peón 8 agosto 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 8 de agosto de 1936.
Gabino Álvarez Carreira Marinero 26 diciembre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 26 de diciembre de 1936.
Raúl Álvarez Gómez Carpintero 16 febrero 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 16 de febrero de 1938.
Manuel Álvarez Pereira 5 abril 1937 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de abril de 1937.
Emilio Álvarez Portela Albañil 5 octubre 1936 Represaliado por el franquismo, fusilado el 5 de octubre de 1936.
Manuel Álvarez Silva Albañil 9 noviembre 1938 Represaliado por el franquismo, fusilado el 9 de noviembre de 1938.

Archivos relacionados

Se han encontrado 2 imágenes sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Se han encontrado 89 streamings sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa) Se han encontrado 69 vídeos sobre este municipio. A continuación aparece una muestra. (Consultar lista completa)

Véase también

Referencias

  1. Map of graves
  2. Datasets de diversos mapas de fosas - En formatos CSV y JSON
  3. En 15Mpedia se encuentra importado de forma semántica en Lista de fosas/Dataset: Mapa de fosas de España

Noticias relacionadas

Artículo principal: Lista de noticias
Esta sección necesita ser redactada. ¿Nos ayudas?

Enlaces externos

v · d · e         Provincia de Pontevedra
Acciones

Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de la provincia de Pontevedra
Mapa de la provincia de Pontevedra
Colectivos

Acampadas · Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios

A Cañiza · A Estrada · A Guarda · A Illa de Arousa · A Lama · Agolada · Arbo · As Neves · Baiona · Barro · Bueu · Caldas de Reis · Cambados · Campo Lameiro · Cangas · Catoira · Cerdedo · Cotobade · Covelo · Crecente · Cuntis · Dozón · Forcarei · Fornelos de Montes · Gondomar · Lalín · Marín · Meaño · Meis · Moaña · Mondariz · Mondariz-Balneario · Moraña · Mos · Nigrán · O Grove · O Porriño · O Rosal · Oia · Pazos de Borbén · Poio · Ponte Caldelas · Ponteareas · Pontecesures · Pontevedra · Portas · Redondela · Ribadumia · Rodeiro · Salceda de Caselas · Salvaterra de Miño · Sanxenxo · Silleda · Soutomaior · Tomiño · Tui · Valga · Vigo · Vila de Cruces · Vilaboa · Vilagarcía de Arousa · Vilanova de Arousa

Temas

Fosas · Memoria histórica (personas fusiladas· Violencia de género (asesinatos machistas)

Véase también: Lista de provincias de España