Lista de aragoneses fusilados por el franquismo

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
Artículo principal: Lista de personas fusiladas por el franquismo

La siguiente es una lista de aragoneses fusilados por el franquismo. En este momento hay información sobre 186 personas fusiladas por el franquismo que nacieron en Aragón.

Para crear una página y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Aragoneses fusilados por el franquismo

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Francisco Abadía Gómez Candasnos Cataluña 39
Julián Acero Tejel Zaragoza Cataluña 30
Iñaki Aguirre Zozaya Abanto 24 octubre 1938 Bilbao
Tomàs Alastruey Andia Sos del Rey Católico Cataluña 46
Ricardo Albero Trullén Albalate del Arzobispo 30 abril 1940 Madrid 52
Emilia Alconchel Salueña Fuendetodos 1 diciembre 1936 Zaragoza 20
Ambrosio Alcover Llorens Mazaleón Cataluña 32
Félix Aldero Murillo Teruel 16 mayo 1940
Acendino Alemán González El Cuervo Cataluña 35
Nicolás Francisco Andorrán Expósito Alloza Cataluña 37
Antolín Andrés Magallón Alcañiz Cataluña 36
Pedro Ariño Escuín Calanda Cataluña 34
José Arnal Cerezuela Salillas Cataluña 52
Fèlix Arnillas Gibanell Monzón Cataluña 47
Antonio Arteche Barquin Abanto 28 octubre 1937 Abanto
Demetrio Artigas Artigas Codo 11 noviembre 1939 Madrid 50
Francisco Atares Agustí Almudévar Cataluña 26
Mariano Aznar Montfort Caspe Cataluña 50
Antonio Badia Aurín Alcampell Cataluña 33
Aurelio Badía Beltrán Valjunquera 20 octubre 1939 Badajoz
Pascual Ballabriga Arnal Candasnos Cataluña 27
Antonio Ballarín Lorente Épila 19 septiembre 1941 Madrid 26
José María Barrero González Sena 24 noviembre 1937 Zamora 25
Antonio Bascón Sillero Montalbán 1 octubre 1936 Carretera de Córdoba
Agustín Bel Monsech Fabara Cataluña 28
Alejandro Bello Expósito Zaragoza Cataluña 38
José Bercero Martínez Almuniente Cataluña 43
Valentín Bertolin Fortez Visiedo Cataluña 35
Sebastiana Blasco Batlle Caspe 19 septiembre 1936 Extramuros Medina de la Torres
Antonio Boix Barrabés Tamarite de Litera Cataluña 26
Domingo Bonfill Ramos Mazaleón Cataluña 42
Víctor Bordallo Correto Valle de Hecho Cataluña 39
Manuel Borque Sisón Calatayud Cataluña 39
Antonio Bosque Timoneda La Fresneda Cataluña 25
Pilar Bueno Ibáñez Sos del Rey Católico
Zaragoza
5 agosto 1939 Madrid 26 Pilar Bueno Ibáñez.jpg
Justo Bueno Perez Munébrega Cataluña 32
Mariano Buri Fustero Zaragoza Cataluña 30
Ignacio Cabero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 39
Julián Cabrejas Sánchez Alhama de Aragón Cataluña 28
Cesar Calero Contel Caspe 20 agosto 1936 Campo de concentracion Ben Carrich (Tetuán) 32
Joaquin Callizo Torrens Torrente de Cinca Cataluña 43
Celestino Calpe Villagrasa Olba Cataluña 32
Felipe Cardeñosa Trucios Abanto 11 septiembre 1937 Bilbao
Manuel Carrillo Lanuza La Puebla de Híjar Cataluña 39
Juan Cartagena Vicen 23 junio 1885 Tobed 9 agosto 1936 Zaragoza 51
Pedro Casamor Ros Peralta de Calasanz Cataluña 42
Adolfo Case Pitarque Calaceite Cataluña 39
Emilio Castañón Infanzón Teruel 25 junio 1938 Oviedo 31
Miguel Castel Barrabés Laspaúles Cataluña 55
Ignacio Cavero Corrales Boltaña 14 junio 1939 Madrid 38
Manuel Cervera Cirach Fabara Cataluña 28
Pío Cintora Corella Tarazona 17 diciembre 1937 Luarca 48
Laureano Corales Llano Santa Eulalia del Campo 20 noviembre 1937 Piloña 31
Antonio Cosculluela Armengol Salas Bajas Cataluña 47
Pedro Cuenca Valenzuela Zaragoza Cataluña 33
Pascual De Buey Larranz Zaragoza 2 abril 1938 Oviedo 50
Santiago Diego Clavero Maella Cataluña 55
Marcos N. Díaz Bureta Cataluña 51
José Enrech Begué Ballobar Cataluña 31
Teodoro Esmeralda Poblador Caspe Cataluña 25
Juan Fernández Berges Borja 25 octubre 1937
José Ferrer Berbis Belmonte de San José Cataluña 32
Juan José Ferruz Pellicena Sástago Cataluña 21
Francisco Figueras Regales Baldellou Cataluña 55
José Fons Abènia Quinto Cataluña 22
Lucas Fuertes Vallespí Mazaleón Cataluña 39
Tomás Galindo Zaldívar Gallur 14 junio 1939 Madrid 37
Eloy García García Albarracín Cataluña 36
Cándido Gargallo Benajes Mosqueruela Cataluña 41
Pascual Gargallo Gracia Huesa del Común Cataluña 38
Mariano Gascón Barcelona Muniesa Cataluña 50
José Gascón Herrero La Iglesuela del Cid Cataluña 24
Enrique Gay Planzón Zaragoza 5 enero 1938 Gijón 47
Enrique Gay Plazón Zaragoza 5 enero 1938 46
Mariano Gil Ferrer Alobras Cataluña 52
Manuel Gil Pérez Tarazona Cataluña 27
Ángel Gill Silvestre Jaca Cataluña 54
María Gimeno Lahoz Belchite 19 diciembre 1936 Zaragoza 35
Vicente Girauta Linares Zaragoza 24 julio 1939 Madrid 50
Antonio Gonzalez Coscolla 8 agosto 1913 Boquiñeni 7 agosto 1936 Zaragoza 23
Florentino Gonzalo Ruiz Zaragoza Cataluña 42
Ricardo González Marsegui Zaragoza Cataluña 48
Marcelino González Platón Jaca 24 junio 1938 Oviedo 37
Simón Gracia Feringan Utebo Cataluña 26
José Gracia Marco Samper de Calanda Cataluña 48
Nicasio Granda Granda Santa Eulalia del Campo 31 marzo 1938 26
José Grasa Sánchez Huesca 17 febrero 1938 Oviedo 32
José Grau Marco Binéfar Cataluña 47
Antonio Gruas Aguilar Tamarite de Litera Cataluña 34
Bienvenido Gràcia Zapater Alborge Cataluña 56
José Guiu Cruceta Sarrión Cataluña 21
Ceferino Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Miguel Gómez Martín Cascante del Río 13 marzo 1937 Cementerio de Granada
Mauricio Huguet Rodríguez Zaragoza Cataluña 40
Andrés Ibáñez El Hombre Samper de Calanda Cataluña 36
Gregorio Ibáñez Galindo Cariñena 11 noviembre 1939 Madrid 52
Pedro Iriarte Olivares Zaragoza 31 julio 1939 Madrid 44
Lino Jaime Tabuenca Malón 4 octubre 1936 Zaragoza 38
José Jarque Vidal Ráfales Cataluña 42
José Julián Gil Mosqueruela Cataluña 34
José María Lacasa Soler Maella Cataluña 26
Gregorio Lafuente Iranzo Pitarque Cataluña 37
Antonio Las Vitria Peñalba Cataluña 22
Bernardino Lizaso Pascual Berge Cataluña 34
Antonio Loren Casas Calatayud Cataluña 54
Ramón Lázaro Corella Camarillas Cataluña 36
Miguel Malo Vives Alcubierre Cataluña 35
José Marquès Vicente Teruel Cataluña 26
José Martín Yuste Teruel 7 junio 1940 Madrid 21
Pedro Antonio Martínez Castillo Santa Cruz de Grío Cataluña 33
Ernesto Martínez Rodrigo Zaragoza Cataluña 56
José Mayor Pérez Calatayud 29 mayo 1938 39
Juan Menéndez Rodríguez Zaragoza 12 julio 1939 24
José Milian Llop Calanda Cataluña 35
Mariano Molías Piajuelo Alcañiz Cataluña 47
Francisco Monje Ibáñez Ariza 19 mayo 1939 Madrid 47
Manuel Montaner Torres Barbastro 30 noviembre 1939 38
Teodoro Mora Serrato Salas Bajas Cataluña 44
Adolfo Moreno Barbasán 24 octubre 1889 Zaragoza 27 marzo 1940 Madrid 50 Adolfo Moreno Barbasán retocada.jpg
Enrique Moré Abadia Candasnos Cataluña 37
Donato Murciano Argilés El Cuervo Cataluña 42
José Muro Arias Pertusa Cataluña 48
Juan Méndez Sancho Calanda Cataluña 42
Agustín Navarro Adrián Visiedo Cataluña 30
Felipe Nebra Royo Oliete Cataluña 24
Alfredo Oliver Marín Villarluengo Cataluña 39
José Ortega Sánchez Alba 4 julio 1938 37
Plácido Ortiz Gratal Tardienta Cataluña 28
Francisco Palacín Castellón San Miguel del Cinca Cataluña 39
Antonio Palomar De Gracia Valbona Cataluña 34
José Pastor Castillo Oliete Cataluña 40
Francisco Penopadre Domínguez Huesca Cataluña 64
Pedro Peralta Lacueva Alcañiz Cataluña 33
Tomás Peña Navarro Fréscano Cataluña 51
José Pisas Santolaria Torres de Alcanadre Cataluña 37
Ramón Piñol Lisbona Alforque Cataluña 41
Santos Plou Lamarca Puebla de Albortón 2 enero 1937 Zaragoza 26
Alejandro Ponz Zafont Mosqueruela Cataluña 36
Pedro Celestino Prades Gil Mosqueruela Cataluña 31
Florencio Prats Tena Zaragoza 30 octubre 1936 Zaragoza 20
Melchor Pueyo Giralt Sena Cataluña 50
Pablo Pueyo Royo La Hoz de la Vieja Cataluña 35
José Purroy Aloy Albelda Cataluña 31
Lorenzo Puy Juvillar Monzón Cataluña 37
Roque Pérez Catalán Mequinenza Cataluña 26
Julio Pérez Comín Lupiñén-Ortilla Cataluña 27
Salvador Pérez Martín Calaceite Cataluña 36
Feliciano Quintana Ugarte Abanto 28 octubre 1937 Bilbao
Agustín Rafales Andreu Nonaspe 6 agosto 1940 Lleida 36
Faustino Ramón Lozano Zaragoza 4 marzo 1938 23
Domingo Rayo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 36
Francisco Ribades Cosials Azara 6 agosto 1939 Madrid 23
Enrique Rivas Cárcer Monzón Cataluña 29
Isidoro Rodríguez Ariza Villanúa Cataluña 52
Jesús Rodríguez Rubio Bello 4 noviembre 1937 Lena 28
Emilio Romeo Martín Ricla Cataluña 50
José Romeo Soriano Valle de Hecho Cataluña 37
Emilio Ros Ros Fabara Cataluña 46
Domingo Royo Vallespín Gelsa 30 marzo 1938 Gijón 36
Buenaventura San Agustín Serrat Alcubierre Cataluña 33
José Sancho Miguel Monroyo Cataluña 57
Joaquín Sancho Pastor Urrea de Gaén Cataluña 53
Esteban Seguer Forés Nogueruelas Cataluña 35
Primitivo Serrano Salcedo Miedes de Aragón Cataluña 25
Fabián Serrat Pons Peñarroya de Tastavins 10 abril 1940 Zaragoza 53
Evaristo Sierra Alonso Ariza Cataluña 40
Sebastián Sopena Jovellar Isábena Cataluña 44
José María Sotres Santa Eulalia del Campo 4 marzo 1938 55
Ildefonso Sáez Lausac Belchite 9 diciembre 1937 50
Jesús Sánchez Pocino Aínsa-Sobrarbe Cataluña 23
César Talabante Abad Visiedo 24 junio 1939 Sevilla
Antonio Tejedor Cervera Beceite Cataluña 31
Gonzalo Tejero Langarita 10 enero 1893 Salillas de Jalón 25 julio 1936 A Coruña 43 Gonzalo Tejero Langarita.jpg
Anselmo Toya Cazorro Huesca Cataluña 35
Teresa Trullenque Martín Alfajarín 28 octubre 1940 Madrid 36
Antonio Urien Escartín Jaca Cataluña 36
Pablo Valls Aguilar Maella 10 julio 1940 Cataluña 36
Joaquín Vicente Garcia Gúdar Cataluña 34
Miguel Vicién Laín Loarre Cataluña 46
Pedro Vilagrasa Mur Ontiñena Cataluña 42
Manuel Villabriga Giral Caspe Cataluña 60
Joaquín Villarroya Bayo Gúdar Cataluña 46
Cipriano Villarroyo Millán Teruel 4 diciembre 1939 Madrid
Manuel Villuendas Tejedor La Puebla de Híjar Cataluña 45
Antonio Zapater Catalán Ballobar Cataluña 40
Francisco Álvarez Rodriguez Teruel Cataluña 27

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Cataluña · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · Extremadura · Galicia · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Aragón
Acontecimientos

Movimiento 15M · Acampadas · Acontecimientos · Actividades · Huelgas · Manifestaciones

Bandera de Aragón
Mapa de Aragón
Colectivos

Asambleas · Asociaciones · Bancos de tiempo · Centros sociales · Comedores sociales · Comisiones · Cooperativas · Grupos de trabajo · Medios de comunicación · Nodos · Plataformas · Realojos

Municipios
Cargando...
Provincias

Huesca · Teruel · Zaragoza

Temas

Casos de corrupción · Memoria Histórica (fosas comunes, víctimas del franquismo, víctimas del nazismo· Violencia de género

Véase también: Lista de comunidades autónomas de España

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria