Lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938

De 15Mpedia
Saltar a: navegación, buscar
<< 1935 - 1936 - 1937 - 1938 - 1939 - 1940 - 1941 >>

La siguiente es una lista de personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938. En este momento hay información sobre 225 personas fusiladas por el franquismo en esta fecha.

Para crear una página nueva y que aparezca listada aquí, usa el Formulario:Persona (Víctima del franquismo).

[editar] Personas fusiladas por el franquismo en junio de 1938

Estos son resultados automáticos usando la semántica de los artículos. Para hacer cambios, edita el artículo correspondiente y refresca.
Nombre Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Fecha de fallecimiento Lugar de fallecimiento Edad Imagen
Luis Acebal López La Manjoya 24 junio 1938 Oviedo 39
Salvador Albiol Castell 30 junio 1938 Vinaròs 44
Silvino Alonso García Bárcena de Santiago 24 junio 1938 Salas 31
Santos Alonso González Santo Adriano 1 junio 1938 Oviedo 31
Moisés Alonso Sánchez Mieres 25 junio 1938 Oviedo 29
Fernando Alvarez Fernández Arlós 26 junio 1938 Lena 27
Gerardo Alvarez Fernández 26 junio 1938 Llanera 27
Vicente Alvarez González Oviedo 24 junio 1938 Oviedo 33
Santiago Alvarez Martínez Ciaño 1 junio 1938 Oviedo 48
Eloy Alvarez Obaya La Cobaya 24 junio 1938 Oviedo 56
Sabino Alvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 Gijón 34
Anselmo Alvarez Rodríguez Candás 2 junio 1938 Gozón 33
Cayetano Andrés De Renguel Cudillero 6 junio 1938 Avilés 26
Angel Aparicio García Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 23
Andres Arana Echeverria Placencia De las armas 29 junio 1938
Florentino Argüelles García La Felguera 3 junio 1938 Llangréu 38
Gaspar Argüelles González Pola de Laviana 22 junio 1938 Mieres 47
Plácido Badía Masoni Cambrils 14 junio 1938 Badajoz
Claudio Barredo Carrillo 4 junio 1938
Jose Antonio Beristain Aldalur Zumaia 5 junio 1938 Zumaia
Ángel Borbolla De La Vega Onís 24 junio 1938 28
Angel Borbolla De la Vega Cangas de Onís 26 junio 1938 Gijón 28
Agustin Borras Boix 30 junio 1938 Morella 41
Manuel Bravo Galán 30 junio 1938 Cáceres
Víctor Bruey Sánchez Gijón 26 junio 1938 24
Raimundo Buelga Suárez Villoria 1 junio 1938 Oviedo 63
Vicente Burriel Larosa 7 junio 1938 Vinaròs 41
Eladio Busto González Santa María del Mar 25 junio 1938 37
Angel Busto Ruiz Lugones 24 junio 1938 Oviedo 25
Constantino Cabal Cuesta Sama 25 junio 1938 Oviedo 27
Manuel Caballero Gonzalez Vitoria-Gasteiz 3 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Lucas Cabezas Canteli Peruyes 6 junio 1938 Nava 50
Francisco José Cajigal Pérez Llanes 4 junio 1938 Piloña 62
Cesáreo Caldas Alvarez Sama 11 junio 1938 Llangréu 22
Braulio Calleja García S.M.R.A. 18 junio 1938 Gijón
Santos Cambero Carrero 1 enero 1898 Arroyo de la Luz 11 junio 1938 Cáceres 39 Santos Cambero Carrero.jpg
Tomás Campollo García Carreña 25 junio 1938 35
Miguel Canal Ruiz Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Pedro Canalda Forcadell 30 junio 1938 Vinaròs 63
José Canga Artos Siero 21 junio 1938 Siero 24
Miguel Capafont Falco 7 junio 1938 Vinaròs 40
Manuel Carrio Lagar Mestas 24 junio 1938 Oviedo 28
José Carrocera Menéndez Sama 24 junio 1938 28
Juan Casanellas Castanzo Deusto 14 junio 1938 Prisión Deusto
Narciso Castañón González Llanos de Somerón 25 junio 1938 Oviedo 29
Emilio Castañón Infanzón Teruel 25 junio 1938 Oviedo 31
Eusebio del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 42
Manuel Castrillo González Boal 1 junio 1938 Oviedo 24
Aurelio Cepedal González Ciaño 26 junio 1938 Oviedo 20
Alejandrino Cerrato Herrero 5 junio 1938 Azuaga
Ramón Ceñal Martínez Ribadesella 25 junio 1938 25
Juan Corral Martínez San Martín de Luiña 26 junio 1938 Oviedo 27
Ángel Cosío Niembro Arenas de Cabrales 2 junio 1938 31
Manuel Cueli Fernández Requejada 24 junio 1938 Oviedo 26
Francisco Cuesta Miyares Soto de la Ensertal 24 junio 1938 Oviedo 31
Vicente Cueto Villanueva Mieres 24 junio 1938 Oviedo 30
Alberto De Jesús Ferreira Portugal 26 junio 1938 Oviedo 38
Agustín De la Fuente Rabanal León 25 junio 1938 Oviedo 27
Eusebio De la Huerga Martinez San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Amador De la Roza Díaz Margolles 25 junio 1938 Gijón 34
Eusebio Del Castillo Mateo Villabrágima de Campo 24 junio 1938 Gijón 42
Jose Antonio Del Río Menéndez Cañedo 1 junio 1938 Oviedo 32
Atilano Delgado Sanjuán Zamora 25 junio 1938 40
Jose Diez De Arizaleta El Rio Burlata 21 junio 1938 Ororbia
Benigno Díaz Dorado Gijón 24 junio 1938 25
Licinio Díaz Díaz Tameza 24 junio 1938 Oviedo 28
Celso Díaz Faes González 17 junio 1938 Laviana 33
Rosalino Díaz Fernández Zamora 25 junio 1938 Oviedo 44
Rosendo Díaz Fernández Villavélez 26 junio 1938 Oviedo 30
Braulio Díaz Martínez Vieva 22 junio 1938 Ribadedeva 60
Marcelino Díaz San Miguel Santianes 5 junio 1938 Nava 42
María de la Concepción Díaz Vega Ranón 2 junio 1938 Soto del Barco 28
José Escandón Menéndez Cerceda 1 junio 1938 Oviedo 65
Vicente Escobio Fernández Priandi 15 junio 1938 Nava 29
Ismael Esnal De La Torre Las Bárcenas 25 junio 1938 32
Ismael Esnal De la Torre La Bárcenas 25 junio 1938 Gijón 32
Bernardo España Garcia 27 junio 1938 Zaragoza 25
José Espeso Díaz 20 junio 1938 Mieres 40
José Estévez Iglesias Tui 4 junio 1938 24
Manuel Fernández Campa Miranda 24 junio 1938 52
Bernardino Fernández Fernández La Foz 24 junio 1938 Oviedo 36
Filomena Fernández Fernández 24 junio 1938 50
Silverio Fernández García Javier Arenas 24 junio 1938 Oviedo 32
Jaime Fernández Granda Bañugues 25 junio 1938 43
Ramón Fernández Marina Las Regueras 26 junio 1938 Oviedo 63
Ramón Fernández Miranda Lena 25 junio 1938 Oviedo 62
Andrés Fernández Miravalles Villaviciosa 25 junio 1938 34
César Fernández Sánchez Castrillón 24 junio 1938 27
Vicente Fernández Álvarez Serín 9 junio 1938 51
Jose Forner Forner 7 junio 1938 Vinaròs 20
Isidro Franquesa Sala 11 junio 1938 Zaragoza 29
Manuel Frias Sanchez 28 junio 1938 Segorbe 32
Antonio Fuego Díaz Cangas de Onís 24 junio 1938 19
Francisco Garcia Marin 28 junio 1938 Segorbe 30
Esteban Garcia Solanas 13 junio 1938 Zaragoza 28
Marcelo Garcia Tajuelo Deusto 16 junio 1938 Prisión Deusto
Gabriel Garcia Ventura Deusto 2 junio 1938 Prisión Deusto
Angel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 Gijón 52
Ángel García Almayor Vega de Liébana 25 junio 1938 52
Rufino García Alvarez Tineo 25 junio 1938 Oviedo 30
Manuel García Alvaro Díaz Aviegos 24 junio 1938 Oviedo 37
José García Bango Corvera de Asturias 24 junio 1938 36
Antonio García Cue Llanes 21 junio 1938 Ribadedeva 32
Jose Sabino García Faes Olloniego 25 junio 1938 Oviedo 35
Constantino García García Soto del Barco 1 junio 1938 Oviedo 37
Virgilio García García Pola de Lena. 25 junio 1938 Oviedo 31
Víctor García González Lena 25 junio 1938 Oviedo 23
Severino García Gutiérrez Ciaño 26 junio 1938 Oviedo 22
Fernando García Menéndez S. Martín de Laspra 28 junio 1938 28
José García Miar Oviedo 9 junio 1938 Oviedo
Saturnino García Moruno 29 junio 1938 Guareña
Juan Bautista Gauxades Valls 7 junio 1938 Vinaròs 70
Pedro Gea Garbo 1 junio 1938 Zaragoza 28
Justo Gil Sanz Frutos San Esteban de Pravia 26 junio 1938 Oviedo 31
Jesús Godón Romero Lousame 7 junio 1938 27
Gabino González Alvarez 28 junio 1938 Lena 31
José González Blanco Llano 20 junio 1938 Laviana 57
Inocencio González Busto Pillarno 24 junio 1938 69
Maximiliano González García 25 junio 1938 Aller 58
Vicente González González Fuerte de San Cristóbal 8 junio 1938 Llanera 26
Domingo González Madrazo Santillana del Mar 9 junio 1938 Ribadesella 54
Marcelino González Platón Jaca 24 junio 1938 Oviedo 37
Casimiro González Pérez Laviana 26 junio 1938 Oviedo
Maximino González Pérez Laviana 26 junio 1938 Oviedo 36
Jose María González Riesco Oviedo 1 junio 1938 Oviedo 24
Manuel González Vallina San Andrés 25 junio 1938 Oviedo 39
María Amparo Gutiérrez Canteli Bimenes 4 junio 1938 Nava 24
José Gutiérrez García 7 junio 1938 Mieres 42
Crisanto Gómez Barquillo Arredonda 25 junio 1938 37
Vicente Herbas Giner 28 junio 1938 Segorbe 24
Ramón Huergo Fernández Ables 24 junio 1938 Oviedo 29
Generoso Ibañez Larramendi Deba 25 junio 1938 San Sebastián
Ángel Idurueta Sopeña Muros de Nalón 25 junio 1938 25
Ramon Iglesias Fernandez Bilbao 20 junio 1938 Bilbao
Isidro Incera Espinosa Ferrol 22 junio 1938 32
Francisca Iturralde Olaechea Berroeta 15 junio 1938 Berroeta
Francisco Jara Carrillo 23 junio 1938 44
Antonio Jorge Serrano San Vicente de Alcántara 14 junio 1938
Luciano Larraza Lizarraga San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Luis Llora Villagrasa 28 junio 1938 Segorbe 33
Juan Los Santos Arnedo San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Juan Jose Loscos Sanz 7 junio 1938 Vinaròs 46
Eladio López Fernández La Rioja 24 junio 1938 28
Vicente Mainz Landa Bidankoze 10 junio 1938 Fuerte de San Cristóbal
Manuel Mariño Fernández Miranda 2 junio 1938 40
Francisco Martin Morro 28 junio 1938 Segorbe 28
Antonio Martin Pellicero 1 junio 1938 Zaragoza 40
Manuel Martínez Ampudia Ribadesella 24 junio 1938 61
José Menéndez Alonso Candás 24 junio 1938 28
David Menéndez Díaz Sta. María del Mar 25 junio 1938 22
Amanda Menéndez Tarraza Castrillón 30 junio 1938 48
Obdulio Menéndez Vega 30 junio 1938
Nicasio Miguel Villar S. Juan de la Arena 25 junio 1938 26
Francisco Montes Alonso Piedras Blancas 24 junio 1938 25
Joaquin Mora Castell 30 junio 1938 Vinaròs 57
Constantino Muñiz Alonso Cangas de Onís 24 junio 1938 69
Juan Antonio Muñiz Carril 11 junio 1938
José Muñiz González Cangas de Onís 24 junio 1938 48
Antonio Muñoz Barrachina 28 junio 1938 Segorbe 32
Adolfo Nava González Gijón 11 junio 1938
Juan Nos Cifre 7 junio 1938 Vinaròs 63
Pedro Julián Inocente Núñez Alonso Madrid 24 junio 1938 39
Leon Obanos Gil San Sebastián 25 junio 1938 San Sebastián
Jose Olavarria Arechaga Murga 25 junio 1938 Vitoria-Gasteiz
Victor Orti Balaguer 30 junio 1938 Morella 43
Hernán Otero Álvarez Palacios del Sil 25 junio 1938 24
Vicente Pavia Bayona 7 junio 1938 Vinaròs 50
Alberto Pendás Capín Ardines 25 junio 1938 18
Manuel Pino Morales 20 junio 1938 Santander
Raimundo Prados Fernandez Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
José Ramón Pérez Alonso Avilés 23 junio 1938 24
Manuel Pérez Castro Posada 24 junio 1938 41
Felipe Pérez Cañada Algarinejo 10 junio 1938
Francisco Pérez Díaz Poo 25 junio 1938 42
Bernardino Pérez Fernández Ponferrada 24 junio 1938 28
Arturo Pérez González Ponferrada 24 junio 1938 28
Bautista Querol Vericat 30 junio 1938 Vinaròs 36
Nicanor Ramia Giner 30 junio 1938 Morella 50
Bautista Reberter Ferrer 30 junio 1938 Vinaròs 51
Benito Riesco Pérez Algademe 12 junio 1938 Aller 40
Germán Riopedre López Illano 27 junio 1938 30
José Rivero Montoto Villaviciosa 26 junio 1938 Oviedo 35
Salvador Rodrigo Sánchez Tordillo 8 junio 1938 48
Ramón Casimiro Rodríguez Alonso 9 junio 1938 23
Eloy Rodríguez González Oviñana 1 junio 1938 Oviedo 34
José Rodríguez Pañeda San Martín de Anes 24 junio 1938 Oviedo 47
Antonio Rosete Villa Infiesto 1 junio 1938 Oviedo 34
Amador de la Roz Díaz Margolles 25 junio 1938 34
Joaquin Sagues Marti 30 junio 1938 Vinaròs 40
Joaquin Sanchez Calvo 28 junio 1938 Segorbe 29
M. Santamaria Fenollosa 28 junio 1938 Segorbe 31
Vicente Simo Marti 30 junio 1938 Vinaròs 46
Federico Subias Tralleros Deusto 14 junio 1938 Prisión Deusto
José Suárez Díaz S. Martín de Laspra 28 junio 1938 24
Antonio Suárez Sousa Castrillón 24 junio 1938 25
Laureano Sánchez Paredes 11 junio 1938 Guareña
María Antonia Sánchez Rodríguez Bernueces 12 junio 1938 37
Tomás Sánchez Sadia Caín 24 junio 1938 48
Aquilino Tamargo Pérez Naveces 25 junio 1938 26
Segundo Urbaneja Pardo San Sebastián 6 junio 1938 San Sebastián
Agustin Urteaga Ugalde Tolosa 25 junio 1938 San Sebastián
Agustín Uterga Ugalde Puente la Reina 25 junio 1938
Ismael Valdeperez Subirats 30 junio 1938 Vinaròs 57
Laura Valdés González El Naranco 17 junio 1938 Oviedo 55
Fernando Valdés Pérez El Valle 17 junio 1938 Candamo 63
Marcelino Valle González Mieres 25 junio 1938 Oviedo 24
Pedro Vallespin Verge 7 junio 1938 Vinaròs 40
Máxima Vallina Fernández Villaviciosa 25 junio 1938 42
Eulogio Vaquero Marquenda Aller 25 junio 1938 Oviedo 33
Manuel Varela Madarro Lugo 25 junio 1938 Oviedo 45
Benjamín Varela Menéndez Muros del Nalón 1 junio 1938 Oviedo 38
Luis Vega García Santiago de Arenas 24 junio 1938 Oviedo 21
Severino Vega Onís Nava 4 junio 1938 Nava 54
Vicente Vega Posada Caso 25 junio 1938 Oviedo 34
Antonio Vericat Elias 30 junio 1938 Vinaròs 41
Constantino Vidal Fernández Puebla de Caramiñal 5 junio 1938 31
Juan Jesus Videgain Alcorta Bilbao 23 junio 1938 Bilbao
Pedro Villalobos Rincon 4 junio 1938 Zaragoza 52
José Villapo (Villapol) López Sevilla 24 junio 1938 Sevilla o inmediaciones (?)
Marcelino Viña Luanco 4 junio 1938 29
Domingo Yangüas Hernandez Pasaia 1 junio 1938 Bidabieta
Romero Álvarez Del Barrio Castrillón 24 junio 1938 24
Justo Álvarez Díaz Tomiño 13 junio 1938 35
Ovidio Álvarez Nuevo Castrillón 25 junio 1938 24
Sabino Álvarez Quirós Riaño 25 junio 1938 34

[editar] Véase también

v · d · e         Personas fusiladas por el franquismo
Por orden alfabético

A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

Por año de fusilamiento
Por lugar de fusilamiento

Andalucía · Castilla-La Mancha · Cataluña · Extremadura · Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana · País Vasco

Por origen de la persona

Andaluces (almerienses, cordobeses, gaditanos, granadinos, jiennenses, malagueños, onubenses, sevillanos· Aragoneses · Asturianos · Canarios · Cántabros · Castellano-leoneses · Castellano-manchegos · Catalanes · Extremeños (cacereños, pacenses· Gallegos · Madrileños · Murcianos · Navarros · Riojanos · Valencianos · Vascos

Por franja de edad

10-19 · 20-29 · 30-39 · 40-49 · 50-59 · 60-69 · 70-79 · 80-89 · 90-99 años

Otros datos

Lista de alcaldes y políticos fusilados

v · d · e         Memoria Histórica
Colectivos

Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica · Amical de Mauthausen · Memoria y Libertad

Conceptos

Exhumación · Fosa común · Fusilamiento · Memoria Histórica · Represión franquista · Vestigio franquista

España
(por CC.AA. y provincia)

Andalucía (Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Sevilla· Aragón (Huesca, Teruel, Zaragoza· Canarias (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife· Cantabria · Castilla-La Mancha (Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo· Castilla y León (Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid, Zamora· Cataluña (Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona· Comunidad de Madrid · Comunidad Foral de Navarra · Comunidad Valenciana (Alicante, Castellón, Valencia· Extremadura (Badajoz, Cáceres· Galicia (A Coruña, Lugo, Ourense, Pontevedra· Islas Baleares · La Rioja · País Vasco (Álava, Gipuzkoa, Vizcaya· Principado de Asturias · Región de Murcia

Investigadores

Benito Bermejo · Julián Casanova Ruiz · Julián Chaves Palacios · Sandra Checa · Alicia Domínguez Pérez · Francisco Espinosa Maestre · Vicent Gabarda Cebellán · ‎Rafael Gil Bracero · José Luis Gutiérrez Molina · Carlos Hernández de Miguel · Mirta Núñez Díaz-Balart · Miguel Ors Montenegro · Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz · Antonio Rojas Friend

Proyectos

Bases de datos de víctimas · Buscador de Españoles deportados a Campos de Concentración · Memoria Pública · Nomes e Voces · Oficina de Víctimas de la Guerra Civil y la Dictadura · Spanish Civil War Memory Project · Todos los nombres

Hechos

Bombardeos franquistas · La desbandá · Matanza de Badajoz

Lugares

Campos de concentración · Fosas del franquismo (mapas· Lugar de Memoria Histórica de Andalucía

Personas
Verdad, Justicia y Reparación

Comisión Nacional sobre la Desaparición de Personas (Argentina) · Comisión Nacional de Investigación de Desaparecidos (Bolivia) · Comissão Nacional da Verdade (Brasil) · Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación (Chile) · Comisión Nacional de Reparación y Reconciliación (Colombia) · La Comisión de la Verdad (Ecuador) · Comisión de la Verdad (El Salvador) · La Comisión para el Esclarecimiento Histórico (Guatemala) · Comisión de Verdad y Justicia (Paraguay) · Comisión para la Paz (Uruguay)

Otros

Documentales sobre memoria histórica · Exhumaciones · Jornadas de memoria